П Р И Г О В О Р 06 мая 2011 года г. Салават РБ Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Сергеевой Т.М., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Салават РБ Гибадуллина А.И. подсудимого Загидуллина Р.Г. защитника - адвоката Мусина Д.А., представившего удостоверение ... и ордер ... от 00.00.0000, потерпевшей Г. при секретаре Малой О.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Загидуллина Р.Г., (данные изъяты), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л: В период времени с 00.00.0000 по 00.00.0000 (точная дата и время органами предварительного следствия) не установлены Загидуллин Р.Г. подошел к (адрес), в которой проживают Г. и ее сын А. Действуя из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, Загидуллин Р.Г. имевшимся у него ключом открыл входную дверь квартиры и незаконно проник в жилище, расположенное по указанному адресу. Воспользовавшись тем, что Г. и А. в квартире отсутствовали и за его действиями никто не наблюдает, Загидуллин Р.Г. похитил телевизор марки ... стоимостью ... рублей. С похищенным телевизором Загидуллин Р.Г. с места преступления скрылся, а им распорядился по своему усмотрению. Своими незаконными действиями Загидуллин Р.Г. причинил гражданке Г. значительный ущерб на сумму ... рублей. Подсудимый Загидуллин Р.Г. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением по данному уголовному делу по ст.317 УПК РФ, понятны. Ходатайство Загидуллина Р.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым до начала судебного заседания после предварительной консультации с адвокатом, заявлено добровольно. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, с учетом объяснений подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, считает, что ходатайство Загидуллина Р.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. Загидуллин Р.Г. с обвинением, предъявленным по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в том, что он в период времени с 00.00.0000 по 00.00.0000 совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, согласен. По мнению суда, указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимый, его защитник и государственный обвинитель не оспаривают. Суд считает, что квалификация действий подсудимого Загидуллина Р.Г. в том, что он в период времени с 00.00.0000 по 00.00.0000 совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, является правильной. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены. При назначении наказания Загидуллину Р.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Загидуллину Р.Г. являются признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, удовлетворительная характеристика, наличие несовершеннолетнего ребенка. Суд также признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, как активное способствование расследованию преступления, поскольку, как следует из материалов уголовного дела, Загидуллин Р.Г. в ходе предварительного расследования с момента допроса в качестве подозреваемого и обвиняемого, полностью признал вину и давал последовательные и правдивые показания, по окончании расследования обратился с ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Обстоятельств, отягчающих наказание Загидуллину Р.Г. суд не находит. Суд обсудил вопрос о применении Загидуллину Р.Г. санкции, предусмотренной частью 3 статьи 158 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы и не находит к этому оснований, так как считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение цели наказания. Исковое заявление потерпевшей Г. (л.д. 131) о возмещении причиненного ей преступлением материального ущерба в сумме ... рублей, которую в суде не оспаривал подсудимый, подлежит удовлетворению полностью в соответствии со с. 1064 ГК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд, п р и г о в о р и л: Признать виновным Загидуллина Р.Г. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со статьей 73 УК РФ считать назначенное наказание в отношении Загидуллина Р.Г. условным с испытательным сроком на 1(один) год 6 месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать Загидуллина Р.Г.не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного,, являться на регистрацию по графику уголовно- исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения. Меру пресечения в отношении Загидуллина Р.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, указанные на (л.д. 44,45) товарный чек на телевизор марки ..., инструкцию по использованию данного телевизора, гарантийный талон на данный телевизор, соединительный шнур и элементы антенны ..., переданные на хранение потерпевшей Г. оставить у нее для дальнейшего распоряжения по своему усмотрению, ксерокопии указанных документов хранить при уголовном деле; свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение №... по адресу (адрес) на имя К., переданное на хранение последней оставить у нее, ксерокопию данного документа хранить в уголовном деле. Взыскать с Загидуллина Р.Г. в пользу Г. - в счет возмещения материального ущерба деньги в сумме ... рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Т.М.Сергеева