П Р И Г О В О Р 13 мая 2011 года г. Салават РБ Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Сергеевой Т.М., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Салават РБ Хакимовой Г.А. подсудимого Махьянова Р.М. защитника - адвоката Гаффарова И.И., представившего удостоверение № ... и ордер № ... от 00.00.0000, при секретаре Малой О.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Махьянова Р.М., (данные изъяты), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, у с т а н о в и л: 00.00.0000 в период времени ...-... часов Махьянов Р.М. находился в кабинете ... УВД по г. ..., расположенном по адресу (адрес). Будучи предупрежденным должностным лицом об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного доноса о совершении преступления по ст.306 УК РФ, Махьянов Р.М., действуя умышленно с целью скрыть от своей матери М. истинное местонахождение принадлежащего ему сотового телефона ..., а также имея личную неприязнь к Н., заведомо ложно заявил о совершенном преступлении - тайном хищении чужого имущества, что Н. якобы 00.00.0000 в период времени ...-... часов из (адрес) тайно похитил сотовый телефон ..., причинив ему ущерб на сумму ... рублей, что не соответствовало фактическим обстоятельствам и являлось заведомо ложным. Подсудимый Махьянов Р.М. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением по данному уголовному делу по ст.317 УПК РФ, понятны. Ходатайство Махьянова Р.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым до начала судебного заседания после предварительной консультации с адвокатом, заявлено добровольно. Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, с учетом объяснений подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, считает, что ходатайство Махьянова Р.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. Махьянов Р.М. с обвинением, предъявленным по ч.1 ст.306 УК РФ в том, что он 00.00.0000 совершил заведомо ложный донос о совершенном преступлении, является правильной. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены. При назначении наказания Махьянову Р.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Махьянову Р.М. являются признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, удовлетворительная характеристика по месту жительства. Суд также признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, как активное способствование расследованию преступления, поскольку, как следует из материалов уголовного дела, Махьянов Р.М. в ходе предварительного расследования с момента допроса в качестве подозреваемого и обвиняемого, полностью признал вину и давал последовательные и правдивые показания, по окончании расследования обратился с ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Обстоятельств, отягчающих наказание Махьянову Р.М. суд не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд, п р и г о в о р и л: Признать виновным Махьянова Р.М. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей. Меру пресечения в отношении Махьянову Р.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, указанные на (л.д. 109-110) сотовый телефон марки ..., зарядное устройство, картонная коробка, инструкция по эксплуатации с гарантийным талоном и товарным чеком, находящиеся на хранении в камере хранения УВД по г. ..., вернуть законному владельцу Махьянову Р.М. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Т.М.Сергеева