1-337/2011 (Приговор)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 мая 2011 года                                                                                               г. Салават РБ

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи                                                                        Сергеевой Т.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Салават РБ      Якупова Р.Р.

подсудимого     Ленкова А.В.

защитника - адвоката Юсупова Т.Т., представившего удостоверение № ... и ордер № ... от 00.00.0000,

при секретаре      Малой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ленкова А.В., (данные изъяты),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

00.00.0000 в дневное время Ленков А.В. в киоске (адрес) за ... рублей у лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, незаконно приобрел в одном полиэтиленовом пакетике наркотическое вещество, являющееся в соответствии с заключением эксперта наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе метилендиоксипировалерон массой ... грамм в крупном размере без цели сбыта. Указанное наркотическое вещество в крупном размере Ленков А.В. незаконно хранил без цели сбыта, и, находясь в (адрес), расфасовал в шесть отрезков фольгированной бумаги. Из них три отрезка массой ... граммов Ленков положил в правый нагрудной карман куртки, один отрезок спрятал в сотовом телефоне ..., а два отрезка -под блюдцем в серванте на кухне в квартире. 00.00.0000 в период времени ...-... часов в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия при осмотре места происшествия в (адрес) было обнаружено и изъято три отрезка фольгированной бумаги с наркотическим веществом массой ... граммов в одном отрезке листа писчей бумаги и одном фольгированном отрезке. В этот же день, 00.00.0000 около ... часов Ленков А.В. был задержан сотрудниками милиции возле (адрес). В период времени ...-... часов ходе личного досмотра по адресу (адрес) нагрудном кармане куртки у Ленкова было обнаружено и изъято три отрезка фольгированной бумаги с данным наркотическим веществом массой ... граммов.

Подсудимый Ленков А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением по данному уголовному делу по ст.317 УПК РФ, понятны.

Ходатайство Ленкова А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым до начала судебного заседания после предварительной консультации с адвокатом, заявлено добровольно.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом объяснений подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, считает, что ходатайство Ленкова А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Ленков А.В. с обвинением, предъявленным по ч.1 ст.228 УК РФ в том, что он 00.00.0000 совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, является правильной.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.

При назначении наказания Ленкову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ленкову А.В. являются признание вины, раскаяние в содеянном, положительная характеристика по месту жительства.

Суд также признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, как активное способствование расследованию преступления, поскольку, как следует из материалов уголовного дела, Ленков А.В. в ходе расследования при допросе в качестве подозреваемого полностью признал вину и давал последовательные и правдивые показания, по окончании расследования обратился с ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ленкову А.В. суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Признать виновным Ленкова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч ) рублей.

Меру пресечения в отношении Ленкова А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, указанные на л.д. 57, 125 наркотическое средство -метилендиоксипировалерон в пакетах массой ... гр, ... грамм, ... граммов, находящегося на хранении в камере вещественных доказательств УВД по г. Салават-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Судья                                                                  Т.М.Сергеева

24.05.2011ь