Уголовное дело № 1-321\2011г ПРИГОВОР Город Салават Республика Башкортостан 6 мая 2011 года Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Лейдеровой Н.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры города Салавата помощника прокурора Калимуллиной Ф.Р. подсудимого Ижбулатова Р.С. защиты в лице адвоката Салаватского филиала БРКА Гусакова А.И. представившей удостоверение № ... от 00.00.0000 и ордер № ... от 00.00.0000 при секретаре Файзуллиной Э.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ижбулатова Р.С., (данные изъяты), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111УК РФ, У с т а н о в и л: Ижбулатов Р.С. умышлено причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах. 00.00.0000 около ... часов Ижбулатов Р.С. находился в (адрес). В ходе распития спиртных напитков между Ижбулатовым Р.С. и Ш. на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Ижбулатов Р.С. умышленно нанес удар рукой в область головы Ш., от которого последняя упала на пол, после чего Ижбулатов Р.С., с целью доведения своего преступного умысла до конца, умышленно нанес еще несколько ударов ногой в область ребер справа Ш., причинив последней телесные повреждения в виде (диагноз), которые повлекли тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, вызывающий непосредственную угрозу для жизни. Подсудимый Ижбулатов Р.С. вину в причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением по данному уголовному делу по ст.317 УПК РФ, понятны. Ходатайство Ижбулатовым Р.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в обычном порядке, то есть в особом порядке заявил при его ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, а так же до начала судебного заседания после предварительной консультации с адвокатом, заявлено добровольно. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, с учетом объяснений подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевшей считает, что ходатайство Ижбулатова Р.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в обычном порядке подлежит удовлетворению. Ижбулатов Р.С. с обвинением, предъявленным в совершении им 00.00.0000 умышленного причинения Ш. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, согласен. По мнению суда, указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимый, его защитник, государственный обвинитель не оспаривают. Суд считает, что квалификация действий подсудимого по ч.1 ст. 111 УК РФ, как причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, является правильной. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, полностью соблюдены. Психическое состояние Ижбулатова Р.С. не вызывает сомнений и суд признает его по отношению к совершенному преступлению вменяемым. Ижбулатов Р.С. по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, привлекавшееся к административной ответственности. При назначении наказания Ижбулатову Р.С. суд учитывает все обстоятельства совершенного деяния, характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого. Ижбулатов Р.С. вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей просившей строго не наказывать и не лишать его свободы. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. С учетом всех обстоятельств совершенного деяния, характера и степени общественной опасности, личности подсудимого, признания вины, раскаяния в содеянном, отсутствия судимостей, суд считает назначить Ижбулатову Р.С. наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению гражданский иск прокурора в защиту общественных и государственных интересов о взыскании с Ижбулатова Р.С. расходов Республиканского фонда обязательного медицинского страхования РБ затраченных на лечение потерпевшей в связи с причиненными ей телесных повреждений в сумме ... руб. ... коп. Признавая, что действиями подсудимого Ижбулатова Р.С. потерпевшей Ш. причинен тяжкий вред здоровью, чем причинены физические и нравственные страдания, с учетом требований справедливости и соразмерности суд приходит к выводу о взыскании с Ижбулатова Р.С. компенсации морального вреда в сумме ... рублей. При определении размера компенсации морального вреда суд принимает во внимание тяжесть причиненного вреда здоровью, поведение подсудимого по отношению к потерпевшей, его реальные возможности по возмещению вреда, а также степень вины Ижбулатова Р.С. в причинении потерпевшей морального вреда, индивидуальные особенности потерпевшей. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Ижбулатова Р.С. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить ему наказание по части 1 статьи 111 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ижбулатову Р.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Ижбулатова Р.С. в течение 3-х дней зарегистрироваться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, регулярно по графику являться на регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления указанного органа, не посещать места распития спиртных напитков, не нарушать общественный порядок, не появляться в общественном месте в состоянии опьянения, возместить ущерб потерпевшей Ш. и Республиканскому фонду обязательного медицинского страхования РБ затраты понесенные в связи с лечением потерпевшей. Меру пресечения в отношении Ижбулатова Р.С. виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Взыскать с Ижбулатова Р.С. в пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования РБ, затраты понесенные в связи с лечением в сумме ... рублей ... коп. Взыскать с Ижбулатова Р.С. в пользу Ш. ... рублей компенсацию морального вреда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы через Салаватский городской суд РБ. Председательствующий Н.А.Лейдерова Верно. Судья Салаватского городского суда Н.А.Лейдерова Приговор вступил в законную силу 17.05.2011 Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-321\2011г в Салаватском городском суде РБ