1-316/2011 (Приговор)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 мая 2011 года                                                                                                г. Салават

      Салаватский городской суд в составе председательствующего судьи Р.М. Ибрагимовой, с участием прокурора Купцова С.В., подсудимого Карюгина И.А,, потерпевшей Т., адвокате Кошелевой Л.И., при секретаре Исламгалеевой А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Карюгина И.А., (данные изъяты), обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 161, ч.1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Карюгин совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: 00.00.0000 около ... часов Карюгин находился у себя в квартире по адресу (адрес) вместе со своей матерью Т., а также своими племянниками В. и А.. В это же самое время Карюгин стал просить у своей матери деньги в сумме ... рублей, на что его мать Т. ответила отказом. Тогда у Карюгина возник умысел на открытое хищение имущества Т., а именно ее денежных средств. Реализуя свои преступные намерения, Карюгин попросил мать пройти с ним на кухню, где стал требовать от нее передачи денежных средств в сумме ... рублей. При этом Карюгин выражался в адрес Т. нецензурной бранью, кричал на нее, что выбросит ее в окно, устроил скандал, требовал денег. При этом Т., не воспринимая угрозы Карюгина реально, но желая прекращения скандала с ним, передала ему ... рублей. Вместе с тем, Карюгин, не останавливаясь, и продолжая свои преступные действия, видя, что у Т. еще остались деньги, стал требовать передачи оставшихся денежных средств, продолжая также кричать на нее нецензурной бранью. Т., желая прекращения скандала с Карюгиным, передала ему все оставшиеся у нее денежные средства в сумме ... рублей, после чего Карюгин с похищенными деньгами с места происшествия скрылся и распорядился ими по своему усмотрению. Противоправными действиями Карюгина И.А. Т. причинен имущественный ущерб на сумму ... рублей.

Он же, Карюгин, совершил тайное хищение имущества при следующих обстоятельствах: 00.00.0000 около ... часов Карюгин находился в своей квартире по адресу (адрес). Находясь в квартире, Карюгин в шкафу в спальной комнате увидел микроволновую печь ..., принадлежащую его матери Т., которую решил тайно похитить. Реализуя свои преступные намерения, воспользовавшись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил данную микроволновую печь и скрылся с места происшествия, а похищенным распорядился по своему усмотрению. Противоправными действиями Карюгина потерпевшей Т. причинен имущественный ущерб на сумму ... рублей.

       Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Карюгин свою вину признал и по существу предъявленного обвинения показал, что 00.00.0000 около ... часов он был дома с матерью и своими племянниками. Ему срочно нужны были деньги и он стал просить у своей матери вначале ... рублей. Мать денег не дала, тогда он попросил ее выйти на кухню, они вышли на кухню, он стал просить деньги, мать отдала ему ... рублей. Он видел, что деньги у нее еще остались, и стал просить все деньги, он кричал на нее, выражался нецензурной бранью, но угроз применения насилия к ней он не высказывал. Мать стала плакать, но ему оставшиеся деньги бросила на пол. Он подобрал носовой платок, внутри были деньги в сумме около ... рублей. Он с этими деньгами ушел. Племянники находились в соседней комнате, видимо, слышали скандал. Деньги он матери возвратил потом. В содеянном он раскаивается, просит прощения у своей матери. По факту кражи микроволновой печи свою вину признал полностью и показал, что 00.00.0000 утром ему срочно понадобились деньги. Денег своих не было, поэтому решил похитить микроволновую печь, которая находилась в шкафу в спальне, в коробке. Он подошел к шкафу, все дома еще спали, и он пока никто не видел, эту микроволновую печь унес и продал своим знакомым. Деньги потратил на свои нужды. Потом уже эту печку от знакомых забрал и возвратил матери. В содеянном раскаивается, просит суд не лишать его свободы, дать шанс для исправления.

    Кроме признания вины самим Карюгиным, она подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей.

Так, потерпевшая Т. суду показала, что Карюгин ее сын. 00.00.0000 около ... часов все семья находилась дома. Сын стал просить у нее ... рублей, она сказала, что денег у нее нет. Он тогда попросил ее пройти с ним на кухню, на кухне стал кричать на нее, выражался в ее адрес нецензурной бранью, кричал, что выбросит ее в окно, устроил скандал. Она стала плакать от обиды. Ей не хотелось, чтобы внуки слышали такие слова от своего дяди, и она отдала ему вначале ... рублей. Сын увидел, что у нее в носовом платке остались еще деньги, стал требовать отдать и их, она сказала, что не отдаст. Тогда сын снова стал с ней скандалить, кричал, матерился, высказывал нецензурно слова, что он выбросит ее из окна. Эти слова сына не воспринимала серьезно, знала, что он с ней ничего не сделает, но желая прекращения скандала с сыном, выбросила ему все оставшиеся деньги. Точную сумму она уже не помнит, но оставалось там около ... рублей. С этими деньгами он ушел из дома. Потом сын ей все деньги вернул.

      00.00.0000 около ... часов ее сын куда-то ушел. После его ухода обнаружили, что из шкафа в спальной комнате пропала микроволновая печь ..., которую она выиграла на конкурсе. Она обратилась в милицию. Сын узнал про это и сразу же вернул эту печку, ущерб ей полностью возмещен, претензий она к нему не имеет и просит суд не лишать его свободы.

    Такие же показания, что и потерпевшей Т. даны свидетелями В. и А., которые суду также показали, что Карюгин- их дядя, характеризуют его удовлетворительно. Пояснили, что дядя имеет вспыльчивый характер, когда ругается, выражается нецензурной бранью, кричит на них, но слова его серьезно они не воспринимают. Они были свидетелями конфликта, и бабушка отдала дяде деньги, чтобы не было скандала. Денег было похищено около ... рублей. Вместе с тем, в силу имеющихся противоречий по ходатайству государственного обвинителя, показания потерпевшей, а также свидетелей Т. были оглашены в части причиненного ущерба. Так на предварительном следствии потерпевшая показала, что передала по требованию Карюгина вначале ... рублей, затем ... рублей, и что сумма ущерба от открытого хищения составила ... рублей. ( л.д. л.д. 18-20). Такие же показания в части причиненного ущерба на предварительном следствии даны и свидетелями В.и А. ( л.д. 22-23; 24-25). Эту же сумму признавал и сам Карюгин в своей явке с повинной, которую в судебном заседании он также поддержал ( л.д. 10). Таким образом, суд приходит к выводу о том, что Карюгиным было открыто похищено ... рублей.      

    Вина Карюгина по преступлению по ч.1 ст. 158 УК РФ подтверждается следующими доказательствами: протоколом осмотра места происшествия, согласно которого осмотрена квартира, откуда была похищена микроволновая печь (л.д. 69-72); протоколом изъятия микроволновой печи у Карюгина И.( л.д. 79); протоколом осмотра данной микроволновой печки, которая была изъята у Карюгина И. ( л.д. 106-107). Как личность Карюгин характеризуется посредственно.

Органами следствия действия Карюгина И. квалифицированы по п. « г » ч. 2 ст. 161 УК РФ, то есть как открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия, не опасного для здоровья. Суд считает, что из обвинения Карюгина подлежит исключению квалифицирующий признак угроза применения насилия, не опасного для здоровья, поскольку в судебном заседании установлено, что характер высказываемых угроз не являлся способом совершения открытого хищения. Установлено, что Карюгин в кухне кричал на мать, высказывался нецензурными словами, кричал, что выбросит ее в окно. При этом, как пояснила сама потерпевшая Т., она слова его серьезно не воспринимала, так как сын постоянно выражается нецензурно, с ней он ничего сделать не мог, и она передала ему деньги не в силу того, что испугалась, а из - за желания прекратить скандал, чтобы ее внуки не слышали, как они ругаются с сыном. То есть причина, по которой были переданы деньги не угрозы в адрес потерпевшей, а намерение прекращения самой конфликтной ситуации. Таким образом, суд считает доказанной вину Карюгина только в открытом хищении имущества Карюгиной.

По второму преступлению действия Карюгина квалифицированы по ч.1 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества. Суд считает, что действия его квалифицированы правильно и его вина в инкриминируемом преступлении полностью доказана как его личным признанием вины, так и показаниями Т., В. и А..

     Назначая подсудимому наказание, суд учитывает такие смягчающие вину обстоятельства, как раскаяние подсудимого, явку с повинной, мнение потерпевшей Т., не настаивающей на строгом наказании подсудимого, родственные отношения между подсудимым и потерпевшей, полное возмещение ущерба, отсутствие тяжких последствий. Отягчающее обстоятельство- рецидив преступления.

     Вместе с тем, с учетом обстоятельств дела, мнения потерпевшей, суд считает возможным назначить Карюгину наказание, не связанное с изоляцией от общества и находит его исправление возможным наказанием в виде исправительных работ.

     На основании изложенного, руководствуясь ст. 302,307- 309 УПК РФ, суд

                                              

                                                                П Р И Г О В О Р И Л :

Карюгина И.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных по ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему по данным статьям следующее наказание:

По ч.1 ст. 161 УК РФ - 1 ( один) год исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства;

    По ч.1 ст. 158 УК РФ - 10 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства.

     В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание Карюгину И.А. назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определив ему наказание в виде исправительных работ сроком 1 ( один) год 6 ( шесть) месяцев с удержанием 10 % заработка в доход государства в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с УИИ г.Салавата, в месте жительства осужденного.

Меру пресечения Карюгину И.А. в виде подписки о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественными доказательствами: цветным телевизором ... и паспортом к нему, принтером марки ... с техпаспортом, гарантийный талоном на микроволновую печь ..., самой микроволновой печью, двумя зимними куртками, женской курткой, двумя вязаными мужскими шапками, двумя джинсовыми брюками, двумя парами кожаных перчаток, двумя парами мужских зимних ботинок, парой женских сапог, пенсионным удостоверением на имя Т. разрешить потерпевшей Т. пользоваться по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток через Салаватский городской суд. В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Судья:                                                                                                                      п/п

     Копия верна: п/п                                                                          Р.М.Ибрагимова

     Приговор вступил в законную силу 24.05.2011

     

     Подлинник приговора подшит в уголовном деле 1/ 316- 2011 г.Салаватского городского суда