1-902011 (Приговор)



              ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 мая 2011 года                                                                   г.Салават

    Салаватский городской суд в составе председательствующего судьи Р.М.Ибрагимовой, с участием прокурора Купцова С.В., защиты в лице Гумеровой А.Д., при секретаре Исламгалеевой А.Р., рассмотрев открытом судебном заседании в порядке заочного судопроизводства уголовное дело по обвинению Пыркова П.А., (данные изъяты), в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 п. »б» ч. 2 ст. 228.1 ; п.» б» ч.2 т. 228.1; ч.3 ст. 30 п.» б» ч. 2 ст. 228.1; ч.2 ст. 228 УК РФ,

                                               УСТАНОВИЛ:

        Пырковым совершено покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах: в период времени около ... часов 00.00.0000 Пырков, находясь возле магазина ... по (адрес), имея умысел на незаконный сбыт наркотического вещества, извлекая прибыль, в нарушение требований ст. 5 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах продал, то есть незаконно сбыл Н., действующей в интересах приобретателей Ш., М. и В. наркотическое средство массой ... грамма. Данное вещество Н. передала М., который возле магазина ... по (адрес)     передал В. по адресу (адрес) наркотическое вещество. В., выступающий согласно Федеральному закону России «Об оперативно-розыскной деятельности», в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», добровольно выдал наркотическое средство - смесь, в состав которого входит героин (диацетилморфин) в крупном размере, массой ... грамма, сотрудникам милиции. Таким образом, Пырков свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства в крупном размере не довел до конца по независящем от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Героин (диацетилморфин) внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)» перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года. Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств», масса наркотического средства - смесь, в состав которого входит героин (диацетилморфин), равная ... граммам, является крупным размером.

Кроме того, в период времени до ... часов 00.00.0000, находясь у магазина ... по (адрес), Пырков незаконно сбыл Ш., в отношении которого приговор вступил в законную силу, наркотическое средство массой ... грамма. 00.00.0000 в ... часов Ш. был задержан сотрудниками милиции и в ходе его личного досмотра при нем было обнаружено данное наркотическое вещество - смесь, в состав которой входит героин массой ... грамма. Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств», масса наркотического средства - смесь, в состав которого входит героин (диацетилморфин), равная ... грамма, является крупным размером.

     Он же в период до ... часов 00.00.0000 находясь у (адрес), имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, в нарушение требований ст. 5 Федерального Закона « О наркотических средствах и психотропных веществах, продал, то есть незаконно сбыл Н., в отношении которой приговор вступил в законную силу, наркотическое средство - диацетилморфин в размере массой ... грамма. Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств», масса наркотического средства - смесь, в состав которого входит героин (диацетилморфин), равная ... грамма, является крупным размером. Н., выступающая согласно Федеральному закону России «Об оперативно-розыскной деятельности», в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», добровольно выдала наркотическое средство - смесь, в состав которого входит героин (диацетилморфин) в крупном размере, массой ... грамма, сотрудникам милиции. Таким образом, Пырков свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства в крупном размере не довел до конца по независящем от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Героин (диацетилморфин) внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)» перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года. Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств», масса наркотического средства - смесь, в состав которого входит героин (диацетилморфин), равная ... граммам, является крупным размером. Таким образом, довести свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства до конца Пырков не смог по причине от него независящей.

     Кроме того, Пырков незаконно хранил наркотическое вещество в особо крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах: 00.00.0000 около ... часов Пырков был задержан сотрудниками милиции. В ходе осмотра места жительства Пыркова по адресу (адрес) в период времени с ... до ... часа ... минут 00.00.0000 было обнаружено и изъято наркотическое средство диацетилморфин массой ... грамма и каннабис ... грамма. Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств», масса наркотического средства - смесь, в состав которого входит героин (диацетилморфин), равная ... граммам, является особо крупным размером, масса каннабиса ... грамма является крупным размером.

Допрошенный в ходе предварительного следствия Пырков свою вину признал частично, на основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

     Вместе с тем, вина Пыркова подтверждается показаниями Н., М., Ш., в отношении которых приговор от 00.00.0000 вступил в законную силу; показания которых были оглашены по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса

Так, Н. на предварительном следствии показала, что у нее и ее сожителя есть общий знакомый, который занимается сбытом героин. Его зовут Пырков П.А., на вид ему ... года, среднего телосложения, рост около ... см., волосы короткие светлые. На щиколотке ноги имеется татуировка в виде свастики, так же имеются татуировки на шее и на пальцах руки в виде перстней. 00.00.0000 около ... часов она находилась на речке. В это время ей на сотовый телефон позвонил муж Ш.. Он находился на работе. Ш. сказал, что ему позвонил их общий знакомый М. и попросил помочь приобрести героин. Ш. спросил у нее, сможет ли она помочь М. приобрести героин. Она ответила, что сможет. Чуть позже ей на сотовый телефон позвонил сам М.. Он сказал ей, что ему нужен героина на ... рублей, и они договорились встретиться возле ее дома. После чего она позвонила Пыркову П.А., сказала, что ей нужен героин на ... рублей. Пырков П.А. согласился и они договорились о встрече возле магазина ... по (адрес). Примерно через 30 минут она встретилась с М., он был на автомашине. Они вместе с ним поехали к (адрес). Когда они подъехали к институту, М. в машине передал ей деньги в сумме ... рублей, и она ушла на встречу с Пырковым П.А.. Возле магазина ... они встретились с Пырковым П.А., она отдала ему деньги в сумме ... рублей, которые ей передал М.. Пырков П.А. велел ждать его возле магазина ... по (адрес), а сам ушел. Она пошла в указанное место. Примерно через 10 минут Пырков П.А. пришел и отдал ей два свертка полиэтилена с героином, сам ушел. Она позвонила М. и сказала ему, чтобы он забрал ее по дороге возле магазина ... М. забрал ее, они поехали к ней домой, по дороге домой в автомашине она передала М. два свертка полиэтилена с героином. Уже находясь у нее в квартире, М. отсыпал из одного из свертков героин и употребил его. Затем М. уехал. Далее ее задержали сотрудники милиции и доставили в помещение ОРЧ НОН по адресу: (адрес), где сотрудник милиции при помощи двух ватных тампонов, взял смывы с обеих ее рук. Данные ватные тампоны были упакованы в два пустых бумажных пакета. Она раскаялась в совершенном преступлении и решила изобличить Пыркова П.А. в незаконном обороте наркотических средств и 00.00.0000 она обратилась в отдел №5 ОРЧ по НОН. Сотрудники милиции произвели ее личный досмотр, ничего запрещенного при ней не было. После чего сотрудниками милиции были помечены денежные средства в сумме ... рублей. После пометки денег она обратилась к Пыркову П.А. и попросила помочь приобрести героин на сумму ... рублей, на что Пырков П.А. согласился. При встрече у (адрес), она передала ему деньги в сумме ... рублей, ранее помеченные сотрудниками милиции, а он ей передал пачку из - под сигарет, в которой находился отрезок полиэтилена с героином. Затем она подала сотрудникам условный сигнал, что героин находится у нее. В отделе №5 ОРЧ по НОН она добровольно выдала сотрудникам милиции приобретенный у Пыркова П.А. героин. В содеянном она раскаивается, просит суд принять во внимание, что у нее двое несовершеннолетних детей.( л.д. 95-97 т. 1 уг. дела № ...)

    М. на предварительном следствии показал, что 00.00.0000 в дневное время ему на сотовый телефон позвонил знакомый В. и попросил помочь приобрести героин на ... рублей. Он ответил, что пока не сможет, так как находится на работе и что подъедет позже. После этого он позвонил своему знакомому по имени Ш. по телефону ..., которого спросил, может ли он помочь приобрести героин. Ш. сказал ему, что сейчас он находится на работе и что, возможно, сможет помочь. Чуть позже Ш. перезвонил и сказал, что поможет взять героин его жена и чтобы он ей позвонил и дал ему номер Н.. После этого он позвонил Н. по номеру ..., и они договорились с ней о встрече. Около ... часов он приехал с работы и встретился с В. возле (адрес), где В. передал ему деньги в сумме ... рублей. На данные деньги он должен был приобрести для него героин. После этого он поехал к Н., они заранее договорились встретиться по (адрес). Там она села к нему в машину, и они поехали к (адрес). В машине он передал Н. деньги в сумме ... рублей, которые отдал ему В., и Н. ушла. После этого через 15 - 20 минут Н. позвонила ему и сказала, чтобы он подъехал к магазину ... по (адрес). Он подъехал в указанное место, Н. села к нему в машину и передала ему два отрезка полиэтилена с героином. После чего они поехали к ней домой. У нее дома он из одного отрезка отсыпал немного героина себе и употребил его там же в квартире у Н.. Далее он поехал в сторону своего дома. Уже возле подъезда он позвонил В. и сказал, чтобы он подошел к его подъезду № ... Примерно через пять минут пришел В., они поднялись к нему домой, где он отдал ему два свертка полиэтилена с героином. Вечером около ... часов они созвонились с Ш. и договорились встретиться. Когда они встретились, Ш. попросил его съездить с ним к магазину ... по (адрес), где он куда-то уходил. После этого они поехали с ним к его дому, где их задержали сотрудники милиции и доставили в служебное помещение по адресу: (адрес). Далее сотрудник милиции при помощи двух ватных тампонов взял смывы с обеих рук, затем его отвезли на освидетельствование и был установлен факт употребления наркотического средства. Также М. пояснил, что у кого Н. взяла героин, он не знает, Пыркова П.А. тоже не знает.( л.д. 114-115)

     Ш. в судебном заседании показал, что наркотическое средство героин он два раза приобретал у знакомого парня Пыркова П.А.. Он с ним созванивался по сотовому телефону .... Полных данных Пыркова П.А. он не знает и адрес его места жительства также не знает. 00.00.0000 около ... часов, когда он находился на работе, ему на сотовый телефон позвонил М., попросил помочь ему прибрести наркотическое средство героин. Он сказал М., что сейчас не может помочь, так как находится на работе, но добавил, чтобы он позвонил его жене, что она сможет помочь. Потом он сам позвонил Н., спросил, сможет ли она помочь приобрести героин М.. Н. знала М. и поэтому согласилась помочь. Далее он скинул смс - сообщение М. с номером сотового телефона Н.. Около ... часов он пришел с работы домой. Н. была дома одна. Примерно через час ему на сотовый телефон позвонил М. и пригласил его попить с ним пиво и сказал, что заедет за ним. Он взял деньги и вышел на улицу. Пока он ждал М., позвонил Пыркову П.А. и просил его продать ему героин на ... рублей, на что Пырков П.А. согласился, и они договорились встретиться за магазином ... по (адрес). Через некоторое время М. за ним приехал и он попросил его съездить к магазину ... по (адрес). В указанном месте он встретился с Пырковым П.А., передал ему деньги в сумме ... рублей, а Пырков П.А. передал ему один сверток полиэтилена с героином. После чего они разошлись. Затем он сел в автомашину к М., и они поехали к М. домой. Возле (адрес) их задержали сотрудники милиции и доставили в отдел ОРЧ по НОН, там его осмотрели, и в кармане шорт обнаружили и изъяли один сверток полиэтилена с героином, который он приобрел у Паши. Потом у него взяли смывы с рук. В содеянном он раскаивается, просит суд не лишать его свободы, у него семья, двое несовершеннолетних детей, зависимости от наркотических средств не имеет, сожалеет, что втянул в эту историю свою жену( л.д. 149).

Также вина Пыркова подтверждается и письменными доказательствами по делу: рапортом заместителя начальника отдела №5 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ С. от 00.00.0000, в котором указывается, что 00.00.0000 был задержан Пырков П.А., в ходе осмотра его жилища обнаружены два отрезка полиэтилена с веществом светлого цвета, двадцать два отрезка фольги с веществом растительного происхождения, пять катушек ниток, ножницы, одноразовые медицинские перчатки, пять сотовых телефонов ( л.д.8 ); протоколом С. о задержании Пыркова в порядке ст. 6.9 КоАП РФ ( л.д. 7); рапортом о/ у НОН А. о необходимости проведения проверочной закупки наркотических средств с привлечением проверочного закупщика Н.. ( л.д. 9); постановлением о проведении проверочной закупки от 00.00.0000, согласно которого проверочная закупка должна была быть проведена с привлечением проверочного закупщика В. у М. (л.д. 10 ); протокол осмотра и вручения денежных средств для проведения проверочной закупки от 00.00.0000 В. ( л.д. 16-19 том 1 у.д № 1\712); протоколом добровольной выдачи наркотических средств от 00.00.0000, в ходе которого В. добровольно выдал сотрудникам милиции два отрезка полиэтилена с веществом светлого цвета ( л.д. 28 - 30 том 1 у.д. № 1/ 712 ); актом досмотра от 00.00.0000, в ходе которого у Ш. было обнаружено и изъято: отрезок полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета, у Ш. с помощью ватных тампонов были произведены смывы с рук. Ватные тампоны упакованы в бумажные пакеты, опечатаны печатью и скреплены подписями понятых и участвующих лиц.(л.д. 38 - 42 том 1 у.д. № 1/ 712); справкой эксперта № ... от 00.00.0000, согласно которой представленное на исследование вещество, содержащееся в одном отрезке полиэтилена, является наркотическим средством - смесью, массой ... г., в состав которой входит героин (диацетилморфин). Данное наркотическое средство было изъято в ходе личного досмотра Шорсткина
С.Н. ( л.д. 57 том 1 у.д. 1/ 712); протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрены все наркотические средства, изъятые при проведении проверочной закупки и у Ш., а также ватные тампоны со смывами с рук подсудимых. ( л.д. 59 - 62 том 1 у.д. 1/712); заключением эксперта № ... от 00.00.0000, согласно выводов которого представленное на экспертизу вещество, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин. Масса наркотического средства на момент проведения первоначального исследования составила ... гр. Данное наркотическое средство было добровольно выдано В. ( л.д. 243 том 1 у.д. № 1/ 712); заключением эксперта № ... от 00.00.0000, согласно выводов которого представленное на экспертизу вещество, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин. Масса наркотического средства на момент проведения первоначального исследования составила ... гр. Данное наркотическое средство было изъято в ходе личного досмотра Ш.( л.д. 244 том 1 у.д. 1/ 712); заключением эксперта № ... от 00.00.0000, согласно выводов которого на поверхности обоих представленных ватных тампонов со смывами, содержащихся в почтовых конвертах с надписями: «... со смывами правой и левой руки М..». имеются следы бесцветного красящего вещества состоящего их трех индивидуальных красителей. Бесцветные красящие вещества, находящиеся в виде наслоений на поверхности представленных ватных тампонов со смывами с рук М., однородны по компонентному составу красителей использованных для их приготовления между собой и с наслоениями на тампоне, представленном в качестве образца бесцветного красящего вещества. ( л.д. 245 том 1 у.д. 1/ 712); заключением эксперта № ... от 00.00.0000, согласно выводов которого на поверхности обоих представленных ватных тампонов со смывами с рук Н. имеются следы бесцветного красящего вещества, состоящего их трех индивидуальных красителей. Бесцветные красящие вещества, находящиеся в виде наслоений на поверхности представленных ватных тампонов со смывами с рук Н. однородны по компонентному составу красителей использованных для их приготовления между собой и с наслоениями на тампоне, представленном в качестве образца бесцветного красящего вещества. ( л.д. 247 том 1 у.д. 1\ 712 ); заключением эксперта № ... от 00.00.0000, согласно выводов которого представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное В., вещество, добровольно выданное Н., вещество, изъятое в ходе личного досмотра Ш. и вещество, изъятое по месту жительства Пыркова П.А., до момента фасовки (разделения на части) могли составлять единое целое.(л.д. 77-78 том 2 у.д. № 1/ 712); протоколом допроса свидетеля З., который был оглашен по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса. Так, З. на предварительном следствии показал, что 00.00.0000 в отдел №5 ОРЧ по НОН обратился В., добровольно изъявив желание изобличить лиц, занимающихся сбытом наркотических средств. Так же он пояснил, что знаком с парнем по имени М., сказал, что у него можно приобрести героин за сумму ... рублей. Была установлена личность М., место его жительства. После чего сотрудниками милиции при понятых была произведена пометка денег в сумме ... рублей путем переписки серийных номеров банкнот и занесения в протокол пометки денежных купюр. Также деньги были отксерокопированы и помечены люминесцентным порошком (СХВ). Помеченные деньги были переданы гр.В. После чего В. позвонил на сотовый телефон М. по номеру ... и попросил помочь приобрести наркотическое средство - героин на сумму ... рублей. М. пояснил, что он находится на работе и позже ему перезвонит. Спустя некоторое время М. перезвонил В. и сказал ему, чтобы он находился у своего дома. После чего В. направился в сторону своего дома, а именно к (адрес), и стал ожидать М. у первого подъезда указанного дома. Спустя некоторое время к В. на (а/м) подъехал М. При встрече В. передал М. денежные средства в сумме ... рублей. М. уехал в направлении (адрес) и подъехал к (адрес), где к нему в а\м села, как было позже установлено, Н., и они направились в сторону (адрес). Там Н. вышла с а\м и направилась в сторону магазина ... М. на указанном а\м направился к магазину ... по (адрес), где к нему в а\м села Н. и они направились в сторону (адрес), где они оба вышли и направились в квартиру №... указанного дома, где проживает Н. Спустя некоторое время М. вышел с указанной квартиры и на автомашине направился к себе домой по адресу: (адрес), куда к нему зашел В. Спустя некоторое время В. вышел с квартиры М., подал условный сигнал, что наркотическое средство находится у него. В. добровольно выдал сотрудникам милиции два полиэтиленовых свертка с веществом. Добровольно выданное В. было упаковано в бумажный пакет, опечатано печатью и скреплено подписями понятых и участвующих лиц. Также понятые и все участвующие лица расписались в акте добровольной выдачи наркотических средств. М. и Н. были задержаны сотрудниками милиции. У них с помощью ватных тампонов были произведены смывы с обоих рук. Ватные тампоны также были упакованы в бумажные пакеты. Сотрудниками милиции также был задержан и Ш., у которого в ходе личного досмотра было обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. У Ш. с помощью ватных тампонов были произведены смывы. Затем Н. добровольно изъяла желание изобличить лиц, занимающихся сбытом наркотических средств. Она пояснила, что знакома с парнем Пырковым П.А., у которого можно приобрести наркотическое средство - героин за сумму ... рублей. Была установлена личность парня по имени Пырков П.А.. Им оказался Пырков П.А., 00.00.0000 года рождения, проживавший по адресу (адрес). После чего, сотрудником милиции в присутствии двух понятых, была произведена пометка денег в сумме ... рублей путем переписки серийных номеров банкнот и занесения в протокол пометки денежных купюр. Так же деньги были отксерокопированы и помечены люминесцентным порошком (СХВ). Помеченные деньги были переданы Н. После чего Н. позвонил на сотовый телефон Пыркову П.А. по номеру ... и попросила помочь приобрести наркотическое средство - героин на сумму ... рублей, на что Пырков П.А. согласился и сказал подойти через 30 минут к (адрес), что Н. и сделала. Встретившись с Пырковым П.А., они направились к (адрес), у которого Н. передала Пыркову П.А. денежные средства в сумме ... рублей. Пырков П.А., в свою очередь, передал пачку из - под сигарет «Мальборо», в котором находился полиэтиленовый отрезок с веществом. После чего они разошлись. Н. направилась в сторону сотрудников милиции и подала условный сигнал, что наркотическое средство находится у нее. Н. добровольно выдала сотрудникам милиции пачку из - под сигарет «Мальборо», в котором находился полиэтиленовый отрезок с веществом. Добровольно выданное Н. было упаковано, опечатано печатью и скреплено подписями понятых и участвующих лиц. Затем Пырков П.А. был задержан сотрудниками милиции, у него на съемной им квартире по адресу: (адрес), с его согласия был произведен осмотр. В ходе осмотра было обнаружено и изъято: 22 отрезка фольги с веществом растительного происхождения; ножницы; 4 катушки ниток; резиновые перчатки; 5 сотовых телефонов марок ... и ..., два из которых были с сим.картами ...; полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом; полиэтиленовый пакет с веществом светлого цвета. Изъятое было упаковано в бумажные и полиэтиленовые пакеты, которые были опечатаны печатями и скреплены подписями понятых и участвующих лиц.(98); Заключением эксперта № ... от 00.00.0000, согласно выводов которого представленное на экспертизу вещество является частями растения конопля, содержит вещество тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством каннабисом ( марихуаной) массой ... грамма на момент первоначального исследования ( л.д.77 ); заключением эксперта № ... от 00.00.0000, согласно выводов которого вещество, изъятое из квартиры Пыркова, является наркотическим средством героином( диацетилморфином) массой ... грамм( л.д. 79); заключением эксперта № ... от 00.00.0000, согласно выводов которого вещество, изъятое в ходе осмотра жилища Пыркова является наркотическим средством - героином массой ... грамма, заключением эксперта № ... от 00.00.0000, согласно выводов которого вещество, добровольно выданное В., вещество, добровольно выданное Н. и вещество, изъятое при досмотре Ш., и вещество, изъятое по месту жительства Пыркова, до момента фасовки ( разделения на части) могли составлять единое целое( л.д. 77-78 т.2 у.д. № 1/ 712 - 2010 г. )

Как личность подсудимый по месту жительства характеризуется положительно.

Органами предварительного следствия действия Пыркова по первому преступлению ( проверочный закупщик В. ) квалифицированы     по ч. 3 ст. 30 п.» б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на сбыт наркотического средства в крупном размере; По преступлению с Ш. квалифицированы по п.» б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ как сбыт наркотического средства в крупном размере; по преступлению с проверочным закупщиком Н. действия Пыркова квалифицированы по ч.3 ст. 30 п.» б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на сбыт наркотического средства в крупном размере; по обнаруженным в жилище Пыркова наркотическим средствам действия его квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Суд считает, что действия подсудимого инкриминируемым преступлениям квалифицированы правильно, и вина Пыркова доказана совокупностью письменных доказательств - протоколами осмотра места происшествия, заключениями экспертов, показаниями свидетелей З., В., Н., Ш., которые в своей совокупности позволяют суду делать вывод о полной доказанности обвинения, предъявленного Пыркову.

     Назначая подсудимому наказание, суд учитывает степень тяжести содеянного, степень тяжести содеянного, важность объекта преступного посягательства, а именно безопасность здоровья и жизни населения, личность подсудимого, наличие судимости. Отягчающих обстоятельств - не установлено. Вместе с тем, с учетом обстоятельств совершенного преступления, степени тяжести, суд не находит оснований для применения к Пыркову положений ст. 73 и 64 УК РФ и считает, что наказание Пыркову подлежит назначить в условиях временной изоляции от общества. При этом с учетом материального положения суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 307- 309 УПК РФ, суд

                                                                    ПРИГОВОРИЛ:

    Пыркова П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. « б» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, п.» б» ч.2 ст. 228.1УК РФ, ч.3 ст. 30 п.» б» ч.2 ст. 228.1УК РФ, ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему по данным статьям следующее наказание:

По ч. 3 ст. 30 п. « б» ч.3 ст. 228.1 УК РФ - 5 ( пять) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

    По п.» б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ - 5 ( пять) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

    По ч.3 ст. 30 п.» б » ч.2 ст. 228.1 УК РФ - 5 ( пять) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

    По ч.2 ст. 228 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы без штрафа в доход государства.

    На основании ч.3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Пыркову назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно определив к отбытию 6 ( шесть) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без назначения дополнительных наказаний виде штрафа в доход государства и ограничения свободы.

     Меру пресечения в отношении Пыркова П.А. в виде заключения под стражей не изменять. С момента задержания Пыркова этапировать в ..., где вручить ему настоящий приговор.

Срок наказания Пыркову исчислять с момента его задержания.

      Вещественные доказательства - наркотические средства массой ... грамма; ... грамма; ...; грамма марихуаны; ... грамм героина; ... грамм героина, хранящиеся в камере хранения УВД г.Салавата, ватные тампоны со спиртовыми растворами со смывами с рук подсудимых, а также образец СВХ- хранящиеся в камере хранения УВД г.Салавата - уничтожить, денежными средствами разрешить ОРЧ НОН пользоваться по своему усмотрению; сотовыми телефонами разрешить подсудимому пользоваться по своему усмотрению; ножницы, резиновые перчатки, нитки, изъятые у Пыркова в квартире - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ через Салаватский городской суд в течение 10 суток после провозглашения, осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья: п/ п

Верно: подпись                                                              Ибрагимова Р.М.

            

            Приговор вступил в законную 16.05.2011

            

            Подлинник приговора подшит в уголовное дело 1/ 90 - 2011 г.