1-351/2011 (Приговор)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 мая 2011 года                                                                                г. Салават РБ

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи                                                      Сергеевой Т.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Салават РБ           Калимуллиной Ф.Р.

подсудимого      Насибуллина Ю.В.

защитника - адвоката Гайсарова С.М., представившего удостоверение № ... и ордер № ... от 00.00.0000,

при секретаре      Малой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Насибуллина Ю.В., (данные изъяты),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

00.00.0000 около ... часов Насибуллин Ю.В. находился возле киоска, расположенного около (адрес) и через витрину увидел в нем фрукты. Действуя из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взломал замок металлической палкой, подобранной с земли и незаконно проник в хранилище-киоск, арендуемый под хранение фруктов, откуда похитил имущество, принадлежащее С. : финики весом ... кг стоимостью ... рублей за 1 кг на сумму ... рублей, курагу весом ... кг стоимостью ... рублей за 1 кг на сумму ... рублей, чищенный грецкий орех весом ... кг стоимостью ... рублей на сумму ... рублей, нечищеный грецкий орех весом ... кг стоимостью ... рублей на сумму ... рубля, сушенный инжир весом ... кг стоимостью ... рублей за ... кг на сумму ... рублей, чернослив весом ... кг стоимостью ... рублей за 1 кг на сумму ... рублей, коричневый изюм весом ... кг стоимостью ... рублей на сумму ... рублей, светлый изюм весом ... кг стоимостью ... рублей за 1 кг на сумму ... рублей, черный изюм весом ... кг стоимостью ... рублей за 1 кг на сумму ... рублей, киви весом ... кг стоимостью ... рублей за 1 кг на сумму ... рублей, фисташки весом ... кг стоимостью ... рублей за 1 кг на сумму ... рублей, мандарины весом ... кг стоимостью ... рублей за 1 кг на сумму ... рублей, груши весом ... кг стоимостью ... рублей за 1 кг на сумму ... рублей, ... бутылки гранатного сока объемом 1 литр стоимостью ... рублей за бутылку на сумму ... рублей, всего на общую сумму ... рублей. Указанное имущество Насибуллин Ю.В.сложил возле киоска. Свои умышленные действия, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Насибуллин не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции и похищенное им из киоска имущество было изъято.

Подсудимый Насибуллин Ю.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением по данному уголовному делу по ч.3 ст.30, ст.317 УПК РФ, понятны.

Ходатайство Насибуллина Ю.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым до начала судебного заседания после предварительной консультации с адвокатом, заявлено добровольно.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом объяснений подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, считает, что ходатайство Насибуллина Ю.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Насибуллин Ю.В. с обвинением, предъявленным по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в том, что он 00.00.0000 совершил покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку он был задержан сотрудниками милиции и похищенное было у него изъято, является правильной.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.

При назначении наказания Насибуллину Ю.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Насибуллину Ю.В. являются признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, удовлетворительная характеристика по месту жительства.

Суд также признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, как активное способствование расследованию преступления, поскольку, как следует из материалов уголовного дела, Насибуллин Ю.В. в ходе расследования при допросе в качестве подозреваемого полностью признал вину и давал последовательные и правдивые показания, по окончании расследования обратился с ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Насибуллину Ю.В. суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Признать виновным Насибуллина Ю.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи ) рублей.

Меру пресечения в отношении Насибуллина Ю.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, указанные на л.д. 37-40 сухофрукты, возвращенные потерпевшему оставить у него для дальнейшего распоряжения, навесной замок, находящийся на хранении в камере хранения УВД по г. Салават возвратить законному владельцу С. для дальнейшего распоряжения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Судья                                           Т.М.Сергеева