ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 24 мая 2011года г.Салават Салаватский городской суд в составе председательствующего судьи Р.М.Ибрагимовой, при участии прокурора Закирова М.М., подсудимого Шалимова В.В., защиты в лице Раянова Р., при секретаре Исламгалеевой А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Шалимова В.В., (данные изъяты), в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 00.00.0000 в период времени до ... часов у Шалимова В.В., знающего способ приготовления наркотического средства, возник умысел на его незаконное изготовление для личного потребления. Реализуя свой преступный умысел, Шалимов В. приобрел следующие ингредиенты: флаконы ...,..., таблетки ..., упаковку спичек, бензина, белизны, ватные тампоны, соду, после чего находясь в (адрес), с целью получения наркотического средства, измельчил, перемешал и отварил вышеуказанные ингредиенты на газу. Полученную жидкость набрал в шприц одноразового использования и стал хранить для личного употребления. 00.00.0000 около ... часов Шалимов был задержан в (адрес) и при личном досмотре у него обнаружено незаконно изготовленное и хранимое им наркотическое средство - дезоморфин массой ... грамма. Согласно заключения эксперта № ... от 00.00.0000 изъятое у Шалимова В.В. вещество в одноразовом шприце, содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин. Дезоморфин является наркотическим средством и включен в список Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года. Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств», масса наркотического средства - дезоморфина массой ... грамм относится к крупному размеру. Органами предварительного следствия действия Шалимова квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. Суд считает, что действия Шалимова квалифицированы правильно и его вина в инкриминируемом преступлении полностью доказана. Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает. Представитель государственного обвинения с указанным ходатайством подсудимого и защитника согласен. В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия прокурора заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Суд пришел к выводу, что Шалимов осознает характер и последствия заявленного ходатайства; оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Шалимов, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В соответствии со ст. 316 УПК РФ при таких обстоятельствах судья вправе постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении подсудимому наказания суд учитывает степень тяжести содеянного, раскаяние, отсутствие тяжких последствий, он положительно характеризуется по месту жительства, на учете в наркологическом диспансере не состоит, в медицинский вытрезвитель не помещался, судимости не имеющего, является опекуном троих престарелых лиц, мнение государственного обвинителя о возможности исправления Шалимова без изоляции от общества. Отягчающих обстоятельств не установлено. При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление Шалимова наказанием в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Шалимова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде штрафа в сумме 4000 ( четырех тысяч) рублей в доход государства. Меру пресечения в отношении Шалимова В.В. в виде подписки о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства - дезоморфин массой ... грамма после проведенного исследования; смывы с рук Шалимова; смывы с рук сотрудника, образцы спиртового раствора; смывы с рук С.; Ю.; фарфоровую тарелку; 2 стеклянных пузырька емк. 10 мл; стеклянный флакон емк. 50 мл; стеклянный флакон емк. 50 мл с гибким шлангом, хранящиеся в камере хранения УФСКН по г.Салават - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: п/ п Верно: подпись Ибрагимова Р.М. Приговор вступил в законную силу 06.06.2011г. Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1/ 349 -2011 г.