П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Салават 12 января 2011 г. Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Сергеевой Т.М. с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Салават Купцова С.В. подсудимых Хусаинова А.Г., Портнова В.И., Лагуткина С.А. защитников- адвокатов Файзельгаянова Д.Ф., представившего удостоверение №... и ордер №... от 00.00.0000, Денисова Д.В., представившего удостоверение № ... и ордер № ... от 00.00.0000, Гусакова А.И., представившего удостоверение №... и ордер № ... от 00.00.0000, при секретаре Беляковой Т.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хусаинова А.Г., (данные изъяты), обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.2 ст. 228 УК РФ, Портнова В.И., (данные изъяты). обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ Лагуткина С.А., (данные изъяты), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ; у с т а н о в и л Хусаинов А.Г. совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, а также незаконно хранил наркотическое средство в особо крупном размере без цели сбыта, Портнов В.И. совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, Лагуткин совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах: 00.00.0000 в период времени ...-... часов, Хусаинов А.Г., находясь у (адрес), в нарушение ст.5 Федерального закона России «О наркотических средствах и психотропных веществах», оказывая пособничество, содействие в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта путем предоставления информации, а также заранее данным обещанием приобретения наркотического средства Портнову В.И., в интересах приобретателя, приобрел у неустановленного лица на переданные Портновым В.И. ... рублей, находящееся в шести отрезках фольгированной бумаги наркотическое вещество, являющееся в соответствии с заключением эксперта наркотическим средством-смесью, в состав которого входит героин (диацетилморфин ) в крупном размере массой ... граммов. Данное наркотическое вещество-героин в крупном размере Хусаинов А.Г. передал Портнову В.И. 00.00.0000 в период времени ...-... часов Портнов В.И., находясь в автомашине (а/м), припаркованной у (адрес) в нарушение ст.5 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», оказывая пособничество, содействие в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта путем предоставления информации, а также заранее данным обещанием приобретения наркотического средства в интересах приобретателей, из приобретенного у Хусаинова наркотического средства массой ... граммов, часть его массой ... граммов, содержащееся в двух отрезках фольги передал С., исполняющему роль покупателя при проведении проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». В этот же день С. указанное наркотическое вещество массой ... граммов добровольно выдал сотрудникам милиции. Часть приобретенного данного наркотического средства массой ... граммов Портнов В.И. передал Лагуткину С.А., который впоследствии был задержан сотрудниками милиции, и у него оно было изъято. Свои умышленные действия, непосредственно направленные на совершение пособничества в незаконном приобретении наркотического средства -героин в крупном размере без цели сбыта Хусаиновым А.Г. и Портновым В.И. не были доведены до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как передача наркотического средства осуществлялась в ходе проведения проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов и в этом случае произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. 00.00.0000 в ... часов Хусаинов А.Г. был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра в период времени ...-... часов по адресу (адрес) сотрудниками милиции у Хусаинова было обнаружено и изъято наркотическое вещество, содержащееся в девяти отрезках фольгированной бумаги, являющееся в соответствии с заключением эксперта наркотическим средством-смесью, в состав которого входит героин (диацетилморфин) массой ... граммов в особо крупном размере. Указанное наркотическое средство-героин в особо крупном размере Хусаинов А.Г. незаконно хранил при себе в одежде без цели сбыта. 00.00.0000 в период времени ...-... часов Лагуткин С.А., находясь в автомашине (а/м), припаркованном у (адрес), в нарушение ст.5 Федерального закона России «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно приобрел без цели сбыта за ... рублей наркотическое вещество, содержащееся в четырех отрезках фольгированной бумаги, являющееся в соответствии с заключением эксперта наркотическим средством-смесью, в состав которого входит героин (диацетилморфин) массой ... граммов в крупном размере у Портнова В.И., ранее незаконно приобретенного им у Хусаинова А.Г. Указанное наркотическое средство в крупном размере Лагуткин С.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта. 00.00.0000 в ... часов Лагуткин С.А. был задержан сотрудниками милиции в автомашине (а/м) возле автошколы. В ходе личного досмотра у Лагуткина С.А. было обнаружено и изъято данное наркотическое средство в крупном размере. В судебном заседании подсудимый Хусаинов А.Г. вину в предъявленном обвинении признал частично, подтвердил показания, данные на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого (л.д. 111-114, 224-225 том 1) и показал, что 00.00.0000 днем ему на сотовый телефон позвонил знакомый Портнов и попросил помочь приобрести героин, на что он ему ответил, чтобы он позвонил позже. Хусаинов позвонил А. и попросил его продать героин, после чего они договорились встретиться для этого у (адрес). В ходе встречи А. передал ему за деньги в сумме ... рублей 6 отрезков с героином, из них 4 отрезка для его личного употребления, а 2 отрезка для Портнова. Два отрезка с героином он употребил сразу. Затем он позвонил Портнову и договорился о встрече с ним вечером возле автошколы. В условленное время и условленном месте Портнов передал ... рублей, а Хусаинов передал ему 6 отрезков с героином. После этого Хусаинов направился к А., чтобы передать ему долг за приобретенный героин, а также приобрел для себя на ... рублей 9 отрезков с героином. В ходе задержания сотрудниками милиции у него были изъяты героин в 9 отрезках, сотовый телефон и смывы с рук. Вину в покушении на сбыт наркотического средства в крупном размере не признает, так как у него героина не было, он приобрел на переданные Портновым деньги героин у А., выступая в роли пособника, денег помеченных у него сотрудники милиции не обнаружили при личном досмотре, героин он передал Портнову. У Хусаинова был обнаружен героин, который он приобрел для себя, так как является потребителем героина. Вину в незаконном приобретении наркотического средства в особо крупном размере признает, так как данное наркотическое средство он приобрел для собственного потребления у А.. В судебном заседании подсудимый Портнов В.И. вину в предъявленном обвинении признал и показал, что за месяц до 00.00.0000 С. настойчиво просил его помочь приобрести героин. 00.00.0000 Портнову позвонил Лагуткин и попросил помочь приобрести героин, после чего он позвонил Хусаинову, с которым договорился о приобретении наркотического средства. Лагуткин подъехал к дому Портнова на машине, Портнов по телефону также договорился с С. о встрече возле (адрес). На улице С. передал ему деньги в сумме ... рублей, а Лагуткин передал Портнову ... рублей. Все вместе они подъехали к (адрес). Возле центрального входа Портнов передал Хусаинову деньги в сумме ... рублей, а затем через стекло он увидел, как Хусаинов встретился с мужчиной. Через минуту Хусаинов передал Портнову пачку из-под сигарет с отрезками героина. В машине он передал С. все отрезки, последний оставил 2 отрезка себе и 4 отрезка передал Лагуткину. Портнов оказал содействие в приобретении наркотического средства. По дороге домой его задержали и при личном досмотре сотрудниками милиции были изъяты смывы с его рук. Из оглашенных в суде по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний Портнова, данных в качестве подозреваемого и обвиняемого на предварительном следствии (л.д. 127-129, 196-198 том 1) следует, что возле (адрес) Портнов приобрел у Хусаинова героин в 6 отрезках фольги. В автомашине он передал С. два отрезка фольги, а Лагуткину -четыре отрезка. Признавая указанные показания Портнова допустимыми доказательствами по делу, и оценивая их, как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяния, совершенного подсудимыми и направленности умысла не противоречат его показаниям в суде. Портнов показывал, что он настаивает на показаниях о том, что Хусаинов наркотическое средство приобрел у другого лица, а затем передал Портнову на переданные деньги. В судебном заседании подсудимый Лагуткин С.А. вину в предъявленном обвинении признал и показал, что он редко употребляет наркотическое средство. 00.00.0000 он решил употребить героин и приехал в ... к Портнову, заранее договорившись с последним о том, что он поможет приобрести героин. На автомашине он и Портнов от дома подъехали к (адрес), где в автомашину сел С., а затем вместе доехали до (адрес). Лагуткин передал ... рублей, а С. передал ... рублей Портнову, с которыми он направился в сторону (адрес). Он не видел, что происходило там, но через 10-15 минут Портнов вернулся, передал С. отрезки с героином. С. передал Лагуткину четыре отрезка с наркотическим средством. По дороге по (адрес) их задержали сотрудники милиции. В ходе личного досмотра у Лагуткина был обнаружен и изъят героин, содержащийся в 4 отрезках. Данное наркотическое вещество он приобрел для личного употребления. В судебном заседании подсудимые Портнов и Лагуткин показали, что шесть отрезков с героином Портнов передал С.. Из этого числа два отрезка С. забрал себе, а 4 отрезка передал Лагуткину. Из оглашенных в суде по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний Портнова и Лагуткина, данных на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого соответственно (л.д. 127-129, 196-198 том 1; л.д.149-152, 207-209 том 1) видно, что Портнов передал С. два отрезка с героином и Лагуткину четыре отрезка с героином. Признавая указанные показания Портнова и Лагуткина допустимыми доказательствами по делу, и оценивая их, в этой части, как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяния, совершенного подсудимыми согласуются с другими исследованными в суде доказательствами, как показаниями свидетеля С. о том, что Портнов передал С. 2 отрезка с героином, и 4 отрезка с героином Лагуткину и показаниями свидетеля -сотрудника милиции З. о том, что Портнов в автомашине передал С. два отрезка с героином. По этой причине суд считает в этой части показания данных подсудимых правдивыми на предварительном следствии, а не в судебном заседании. Допросив подсудимых, исследовав показания свидетелей, материалы уголовного дела, суд считает виновными Хусаинова А.Г., Портнова В.И., Лагуткина С.А. в совершении изложенных выше преступлений. Свидетель С., чьи показания в суде по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены (том 1 л.д. 143-145) отмечал, что 00.00.0000 он пришел в УВД г. Салавата, изъявив желание изобличить лиц, занимающихся сбытом наркотиков, при этом пояснил, что знает Портнова В., у которого можно приобрести героин на ... рублей. После этого сотрудники милиции в присутствии понятых пометили деньги в сумме ... рублей путем ксерокопирования и переписывания серий и номеров, нанесением люминесцентным порошком. После пометки денежных купюр он позвонил на сотовый телефон Портнову В и попросил его продать наркотическое средство-героин на сумму ... рублей. Затем он по договоренности с Портновым подъехал к (адрес), пересел в автомобиль (а/м), где также находились трое незнакомых ему парней и доехали к (адрес). Портнов вышел из автомобиля, направился к центральному входу, а через некоторое время вернулся и в автомашине передал С. два отрезка фольги с наркотическим средством. Портнов также передал сидящему в автомобиле парню четыре отрезка фольги с наркотическим средством. По дороге по (адрес) по его условному сигналу они были задержаны сотрудниками милиции. В отделе ОРЧ по НОН он в присутствии понятых выдал два отрезка фольги с героином сотрудникам милиции. Добровольно выданное было упаковано в конверт, на котором все участвующие лица расписались. Свидетель З., чьи показания в суде по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены (л.д. 168-170 том 1) отмечал, что 00.00.0000 С.обратился к сотрудникам ОРЧ по НОН и изъявил желание изобличить лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, при этом пояснил, что знаком с Портновым, у которого можно приобрести героин на ... рублей. После чего была проведена пометка денежных средств в сумме ... рублей путем переписывания серий и номеров купюр, ксерокопированием и нанесением люминесцентного вещества. После пометки деньги были переданы С.. Затем С. позвонил на сотовый телефон Портнову и попросил его продать героин на ... рублей, договорившись встретиться с ним возле (адрес). Вместе с сотрудниками милиции С. подъехал к условленному месту и возле кафе сел в автомобиль (а/м), а после вместе с Портновым направился к (адрес). Портнов с помеченными деньгами направился к (адрес), где встретился с Хусаиновым. При встрече Портнов приобрел у Хусаинова 6 отрезков фольгированной бумаги с наркотическим средством. После этого Портнов в автомобиле передал С. два отрезка фольгированной бумаги с наркотическим веществом. После чего Портнов, Лагуткин были задержаны сотрудниками милиции. В отделе С. добровольно выдал сотрудникам милиции два фольгированных отрезка с наркотическим средством, которые были упакованы в бумажный пакет. В ходе личного досмотра у Хусаинова были обнаружены и изъяты девять отрезков фольги с веществом, сотовый телефон, и с рук его произведены смывы. В ходе осмотра места происшествия по месту жительства Хусаинова были обнаружены и изъяты три пустых отрезка фольгированной бумаги. При личном досмотре у Лагуткина были обнаружены и изъяты четыре отрезка фольгированной бумаги с наркотическим веществом. При этом Лагуткин пояснил, что в данных отрезках находится героин, который он приобрел у Портнова. В ходе личного досмотра у Портнова В.И. был изъят сотовый телефон, смывы с рук. Свидетель Е., чьи показания в суде по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены (л.д. 228-230 том 1) отмечал, что 00.00.0000 по приглашению сотрудников милиции он участвовал в качестве понятого наряду с другим понятым при добровольной выдаче С. двух отрезков фольги с порошкообразным веществом. При этом С. пояснил, что в двух отрезках содержится героин, который он приобрел у Портнова за ... рублей у (адрес). Добровольно выданное наркотическое средство было упаковано в бумажный пакет и опечатано. После этого в служебном кабинете №... он и другой понятой участвовали при личном досмотре Портнова В.И. В ходе этого у Портнова был изъят сотовый телефон марки ... с сим-картой ..., а также были изъяты на ватные тампоны смывы с рук. В кабинете №... он и другой понятой участвовали при личном досмотре Лагуткина С.А. У последнего было обнаружено и изъято четыре отрезка фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета. На вопрос сотрудника милиции Лагуткин пояснил, что в них содержится героин, который он приобрел у Портнова. Свидетель Ф., чьи показания в суде по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены (л.д. 233-235 том 1) отмечал, что 00.00.0000 по приглашению сотрудников милиции он участвовал в качестве понятого наряду с другим понятым при добровольной выдаче С. двух отрезков фольги с порошкообразным веществом. При этом С. пояснил, что в двух отрезках содержится героин, который он приобрел у Портнова за ... рублей у (адрес). Добровольно выданное наркотическое средство было упаковано в бумажный пакет и опечатано. После этого в служебном кабинете №... он и другой понятой участвовали при личном досмотре Портнова В.И. В ходе этого у Портнова был изъят сотовый телефон марки ... с сим-картой ..., а также были изъяты на ватные тампоны смывы с рук. В кабинете №... он и другой понятой участвовали при личном досмотре Лагуткина С.А. У последнего было обнаружено и изъято четыре отрезка фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета. На вопрос сотрудника милиции Лагуткин пояснил, что в них содержится героин, который он приобрел у Портнова. 00.00.0000 было вынесено постановление о проведении проверочной закупки наркотических средств у Портнова В.И. (л.д.11 том 1), в акте производства проверочной закупки от 00.00.0000 (л.д.13-15 том 1) указаны этапы и время мероприятия, которые соответствуют показаниям свидетелей С., З.. Согласно акту в ходе досмотра у С.., исполняющего роль покупателя наркотических средств, в присутствии понятых не были обнаружены запрещенные к гражданскому обороту предметы (л.д. 16-17 том 1) В соответствии с актом пометки и исследования денежных купюр от 00.00.0000 (л.д.18-21 том 1) в присутствии понятых путем переписывания серий и номеров купюр, нанесения люминесцентного порошка были помечены деньги в сумме ... рублей купюрами достоинством одна по ... рублей и ... по ... рублей. После пометки данные денежные купюры переданы С., исполняющему роль покупателя наркотических средств. Согласно акту добровольной выдачи наркотических средств от 00.00.0000 (л.д. 26-28 том 1) С., исполняющий роль покупателя наркотического средства, добровольно выдал героин, упакованный в два фольгированных свертка. При этом пояснив, что наркотическое средство он приобрел у Портнова возле (адрес). Добровольно выданное наркотическое вещество упаковано в бумажный пакет. Согласно акту личного досмотра от 00.00.0000 (л.д. 31-35 том 1) у Портнова В.И. в присутствии понятых изъяты сотовый телефон и ватные тампоны со смывами с рук. Указанные предметы были изъяты и упакованы в полиэтиленовый и бумажный пакеты. Согласно акту личного досмотра от 00.00.0000 (л.д. 36-40 том 1) у Лагуткина С.А. в присутствии понятых в правом кармане трико обнаружена и изъята пачка из-под сигарет со свертком полиэтилена, в котором находятся четыре отрезка фольги с веществом светлого цвета. Указанные предметы были изъяты и упакованы в бумажный конверт. Согласно акту личного досмотра от 00.00.0000 (л.д. 48-52 том 1) у Хусаинова А.Г. в присутствии понятых в правом кармане джинс обнаружены и изъяты девять фольгированных отрезков с веществом темного цвета, изъяты сотовый телефон марки ... и ватные тампоны со смывами с ладоней и пальцев рук. Указанные предметы были упакованы в бумажные пакеты. Согласно протоколу осмотра места происшествия от 00.00.0000 (л.д. 63-66 том 1) с места происшествия (адрес) по месту жительства Хусаинова А.Г. были изъяты три отрезка фольги, которые были упакованы в бумажный конверт. и скрепленные подписями понятых. 00.00.0000 в (адрес) Согласно протоколу (л.д. 134-136 том 1) были осмотрены полиэтиленовый пакет с сотовым телефоном ... с сим-картой, бумажный пакет с сотовым телефоном ... с сим-картой ..., бумажный пакет с тремя отрезками фольги. В ходе осмотра сотовых телефонов, принадлежащих Хусаинову и Портнову в телефонах имеются от 00.00.0000 принятые вызовы Хусаинова и принятые и исходящие телефоны от указанных лиц. Согласно заключению эксперта № ... от 00.00.0000 представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства на момент проведения экспертизы составила ... г. (т.1 л.д.173). Согласно заключению эксперта № ... от 00.00.0000 представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства на момент проведения экспертизы составила ... г. (т.1 л.д.174). Согласно заключению эксперта № ... от 00.00.0000 представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства на момент проведения экспертизы составила ... г. (т.1 л.д.175). Согласно заключению эксперта №... от 00.00.0000 (л.д.176-177 том 1) на поверхности представленных ватных тампонов со смывами, правой и левой рук Портнова В.И., а также правой и левой рук Хусаинова А.Г. имеются следы бесцветного красящего вещества. Бесцветные красящие вещества с указанных рук Портнова и Хусаинова однородны по компонентному составу красителей, использованных для их приготовления между собой и с наслоениями на тампоне, представленном в качестве образца бесцветного красящего вещества. Согласно протоколу (л.д. 179-182 том 1) осмотрены один отрезок писчей бумаги с порошкообразным веществом, один отрезок писчей бумаги с порошкообразным веществом, один отрезок писчей бумаги с порошкообразным веществом, 5 бумажных пакетов с ватными тампонами с рук Хусаинова, Портнова, используемого при пометке денежных средств. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7.02.06 года №76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ с учетом количества выданного С. 00.00.0000 и изъятого у Хусаинова и Лагуткина 00.00.0000 в ходе личного досмотра соответственно, суд считает вывод органов следствия об отнесении размеров данных наркотических к крупному размеру, особо крупному размеру и крупному размеру, верным. Суд считает необходимым переквалифицировать действия Хусаинова А.Г. с ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ на ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ по следующим основаниям. На предварительном следствии и в судебном заседании Хусаинов отрицал свою вину в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере и показал, что у него своего героина не было, и он оказал пособничество -содействие в незаконном приобретении наркотического средства-героин в крупном размере Портнову, передав неустановленному лицу А. деньги в сумме ... рублей за героин, который он впоследствии передал Портнову. Пояснил, что на смывах с его рук обнаружено специальное вещество, так как помеченные деньги, переданные Портновым, он брал в руки, но передал их А., у которого он приобрел наркотики для также купил наркотическое средство, обнаруженное у него, для личного употребления. Он является потребителем наркотического средства. Из показаний подсудимого Портнова в суде также видно, что он через стекло увидел, что Хусаинов приобрел героин у парня. Согласно акту личного досмотра у Хусаинова были обнаружены 9 отрезков фольги с героином, сотовый телефон, а помеченных денег у него обнаружено не было. Как установлено материалами уголовного дела, Хусаинов выступил в роли пособника в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта. Хусаинов по просьбе другого лица - Портнова и на переданные им деньги, незаконно приобрел наркотическое средство. По-договоренности с Портновым Хусаинов выполнил объективную сторону деяния, предусматривающую ответственность за пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Именно по просьбе Портнова он приобрел, а затем передал ему наркотическое средство-героин, то есть умыслом Хусаинова охватывалось лишь содействие, оказание помощи Портнову в приобретении героина в крупном размере, но по независящим от него обстоятельствам он свои действия не довел до конца. Суд считает необходимым исключить из предъявленного органами предварительного следствия признак объективной стороны как незаконное хранение наркотического средства и квалифицировать действия Портнова В.И. как покушение на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, так как установлено материалами уголовного дела и показаниями подсудимых, свидетелей, умысел Портнова был направлен только на приобретение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта в интересах приобретателя, а после приобретения за деньги, Портнов передал наркотическое средство С., исполняющему роль покупателя наркотического средства, а также Лагуткину, приобретающему для себя наркотическое средство.. Суд считает необходимым по эпизоду от 00.00.0000 исключить из предъявленного органами предварительного следствия обвинения Хусаинову А.Г. признак объективной стороны, как незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере по следующим основаниям. В постановлении следователя о привлечении Хусаинова А.Г в качестве обвиняемого и в обвинительном заключении указано, что Хусаинов А.Г. в период времени до ... часов 00.00.0000, реализуя самостоятельно сформировавшийся умысел в форме приобретения и хранения, находясь в неустановленном месте на территории ..., незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое вещество, являющееся в соответствии с заключением эксперта -смесью, в состав которого входит героин в особо крупном размере массой ... граммов, содержащихся в девяти отрезках фольгированной бумаги. В соответствии со ст.73 УПК РФ при производстве по уголовному делу подлежит доказыванию событие преступления -время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления и его виновность. Однако, органами предварительного расследования не было установлено событие, и обстоятельства незаконного приобретения наркотического средства в особо крупном размере. Следовательно, по указанным основаниям, суд считает необходимым исключить признак незаконного приобретения наркотического средства в особо крупном размере. Совокупность исследованных судом доказательств, признанных судом допустимыми, которые не вызывают сомнений в своей объективности, они не противоречат друг другу, последовательны, согласуются между собой, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины Хусаинова А.Г. в совершении: 00.00.0000 покушения на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства - героина в крупном размере без цели сбыта. Преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство после добровольной выдачи С., исполняющим роль покупателя наркотических средств при проведении проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 года № 144-ФЗ « Об оперативно- розыскной деятельности» было изъято из незаконного оборота; 00.00.0000 в незаконном хранении наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта; в совершении Портновым В.И. 00.00.0000 покушении на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства -героин в крупном размере без цели сбыта. Преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство после добровольной выдачи С., исполняющим роль покупателя наркотических средств при проведении проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 года № 144-ФЗ « Об оперативно- розыскной деятельности» было изъято из незаконного оборота; в совершении 00.00.0000 Лагуткиным С.А. незаконного приобретения и хранения наркотического средства в крупном размере без цели сбыта. Действия Хусаинова А.Г. следует квалифицировать по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ. При назначении наказания Хусаинову А.Г., Портнову В.И., Лагуткину С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Обстоятельствами, смягчающими наказание Хусаинову А.Г. суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, наличие на иждивении матери- инвалида. Обстоятельствами, смягчающими наказание Портнову В.И. суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту работы, жительства, наличие на иждивении брата- инвалида, наличие несовершеннолетних детей. Обстоятельствами, смягчающими наказание Лагуткину С.А. суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, положительную характеристику по месту жительства. Обстоятельством, отягчающим наказание Хусаинову А.Г. и Портнову В.И. является рецидив преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание Лагуткину С.А., не установлено. При назначении наказания Хусаинову А.Г. суд обсудил применение положений статей 64,73 УК РФ и не находит к этому оснований с учетом характера, степени общественной опасности совершенных им преступлений, личностью и считает необходимым изолировать его от общества, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. При назначении наказания Портнову В.И. и Лагуткину С.А. суд обсудил применение положений статьи 73 УК РФ и находит к этому основания с учетом характера, степени общественной опасности совершенного ими преступлений, личностью виновных, а также установленными судом обстоятельствами, смягчающими им наказание, раскаянием в содеянном, так как более строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Суд обсудил вопрос о применении Хусаинову А.Г. санкции, предусмотренной статьей 228 частью 2 УК РФ, в виде штрафа и не находит к этому оснований, так как считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение цели наказания На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, п р и г о в о р и л Признать виновным Хусаинова А.Г. в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить по ним наказание: по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев; по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 месяцев без штрафа. В соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Салаватского городского суда от 00.00.0000 и окончательное наказание назначить в ивде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 7 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Признать виновным Портнова В.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2(два) года. В соответствии со статьей 73 УК РФ считать назначенное наказание в отношении Портнова условным с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Признать виновным Лагуткина С.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 месяцев. В соответствии со статьей 73 УК РФ считать назначенное наказание в отношении Лагуткина условным с испытательным сроком 1(один) год 6 месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать Портнова В.И. и Лагуткина С.А. не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию по графику уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения. Срок наказания Хусаинову А.Г. исчислять с 00.00.0000. Меру пресечения в отношении Хусаинова А.Г. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда, содержать в ... до вступления приговора в законную силу. Меру пресечения в отношении Портнова В.И., Лагуткина С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу, указанные на л.д. 137, 139,172,183,210 том1 сотовый телефон марки ... с сим-картой ..., находящийся на хранении у законного владельца Хусаинова А.Г., сотовый телефон марки ... с сим-картой ..., переданный на хранение законному владельцу Портнову В.И. оставить у них для дальнейшего распоряжения, бумажный пакет, в котором находятся три отрезка фольги с героином ... г., ... гр.,... гр., находящиеся в камере хранения УВД по г. Салават-уничтожить, бумажные пакеты с ватными тампонами, отрезок писчей бумаги с порошкообразным веществом, бумажный пакет с отрезком писчей бумаги с порошкообразным веществом, отрезок писчей бумаги с порошкообразным веществом, находящиеся в камере хранения УВД по г. Салават-уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции. Судья Т.М. Сергеева Копия верна Приговор вступил в законную силу 26.04.2011ь