дело №1-309/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г.Салават Республики Башкортостан 17 мая 2011 года Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Казбулатова И.У. с участием государственного обвинителя Имангулова Р.Р., подсудимого Тимина В.А., защитника адвоката Гайнуллина Х.Х., представившего удостоверение ..., и ордер серии ... №..., при секретаре Бычковой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства материалы уголовного дела в отношении: Тимина В.А., (данные изъяты), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, установил: 00.00.0000 в период времени между ... - ... ч Тимин В.А., находясь в (адрес), приготовил совместно с установленным лицом «Р», именуемого далее лицо «Р», в отношении которого дело прекращено за смертью, С., в отношении которой за данное деяние вступил в законную силу приговор, по определенной технологии из ингредиентов лекарственных и химических веществ наркотическое средство в крупном размере - смесь в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка ... г, для личного употребления, которое Тимин В.А. совместно с лицом «Р» и С. хранил в вышеуказанной комнате расфасованным в три шприца без цели сбыта для личного потребления. 00.00.0000 в период времени между ...- ... ч сотрудниками милиции в (адрес) были изъяты три шприца, в которых Тимин В.А. совместно с лицом «Р» и С. хранил наркотическое средство в крупном размере - смесь в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка ... г. Дезоморфин является наркотическим средством и включен в список «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681. Согласно Постановления правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», дезоморфин массой ... г является особо крупным размером. Подсудимый Тимин В.А. после проведения консультаций с защитником Гайнуллиным Х.Х., добровольно заявил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступление описано в обвинительном заключении правильно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные ст.ст. 316 и 317 УПК РФ ему понятны. Государственный обвинитель Имангулов Р.Р. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, с учетом объяснений подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Тимина В.А. в полном объеме предъявленного ему обвинения без проведения судебного разбирательства, квалифицировав его умышленные действия по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение, без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, полностью соблюдены. При назначение наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного Тимина В.А., обстоятельствами, смягчающими наказание являются - полное признание вины, раскаяние, наличие малолетнего ребенка. При назначении наказания суд учитывает его влияние на условия жизни семьи подсудимого. Суд считает необходимым назначить Тимину В.А. наказание в виде лишения свободы, как способствующего его исправлению. При этом, суд считает, что исправление Тимина В.А. с учетом характера и степени общественной опасности преступления и личности виновного возможно без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение к лишению свободы с испытательным сроком, в течение которого он должен доказать свое исправление. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не усматривает, так как не имеется исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд приговорил: Тимина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ считать назначенное ему основное наказание в виде лишения свободы условным и установить ему испытательный срок в 2 (два) года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать Тимина В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не посещать места распития спиртных напитков, притонов для потребления наркотических средств, не совершать административных правонарушений, нарушающих общественный порядок. Меру пресечения Тимину В.А. заключение под стражей отменить, освободив из-под стражи в зале суда немедленно. Вещественное доказательство - бумажный пакет с дезоморфином, хранящийся в камере хранения УВД по г. Салават, уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции. Председательствующий: Казбулатов И.У. Верно: судья Казбулатов И.У. Приговор вступил в законную силу 30.05.2011 Подлинник приговора подшит в уголовном деле №1-309/2011 Салаватского городского суда Республики Башкортостан.