1-334/2011 (Приговор)



                  Уголовное дело № 1-334\2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Салават Республика Башкортостан                           16 мая 2011 года                                                                                                      

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Лейдеровой Н.А.,

государственного обвинителя прокуратуры города Салавата Республики Башкортостан Майстренко М.В.

подсудимого Шаяхметова Р.Р.

защиты в лице адвоката Губайдуллина Р.Д. представившего удостоверение № ... от 00.00.0000 и ордер № ... от 00.00.0000,

при секретаре Файзуллиной Э.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шаяхметова Р.Р., (данные изъяты), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

установил:

          Шаяхметов Р.Р. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 в период времени до ... часов ... мин. Шаяхметов Р.Р. у (адрес) в нарушении требований Федерального Закона России от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» приобрел без цели сбыта у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, наркотическое средство в особо крупном размере, содержащее в своем составе (Нафталин - 1 - ил)(1-пентил - 1Н-индол - 3 - ил) метанона (JWH-018) массой ... грамма, которое в последствии в период времени до ... часов 00.00.0000 незаконно, в нарушении требований Федерального Закона России «О наркотических средствах и психотропных веществах» хранил без цели сбыта при себе, в правом боковом кармане куртки.

00.00.0000, около ... часов ... минут Шаяхметов Р.Р.был задержан сотрудниками милиции на перекрестке (адрес). В ходе личного досмотра в правом боковом кармане куртки у Шаяхметова Р.Р. было обнаружено и изъято наркотическое средство в особо крупном размере, содержащее в своем составе (Нафталин - 1 - ил)(1-пентил - 1Н-индол - 3 - ил) метанона (JWH-018) массой ... грамм, которое последний хранил без цели сбыта.

(Нафталин - 1 - ил)(1-пентил - 1Н-индол - 3 - ил) метанона (JWH-018) является наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен...» (список I)Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в ред. 31.12. 2009 года № 1186).

Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года (в ред. №1186 от 3.12.2009 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства (Нафталин - 1 - ил)(1-пентил - 1Н- индол - 3 - ил) метанона (JWH-018), свыше 0,05 граммов, является особо крупным размером.

Подсудимый Шаяхметов Р.Р. вину в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в особо крупном размере признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением по данному уголовному делу по ст.317 УПК РФ, понятны.

Ходатайство Шаяхметовым Р.Р. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено при его ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, а так же до начала судебного заседания после предварительной консультации с адвокатом, заявлено добровольно.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом объяснений подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника считает, что ходатайство Шаяхметова Р.Р. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Шаяхметов Р.Р. с обвинением, предъявленным в совершении им 00.00.0000 незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, по ч.2 ст.228 УК РФ, согласен.

По мнению суда, указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимый, его защитник, государственный обвинитель не оспаривают.

Суд считает, что квалификация действий подсудимого по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, является правильной.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.

При назначении наказания Шаяхметову Р.Р. суд учитывает все обстоятельства совершенного деяния, характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого. Шаяхметов Р.Р. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее не судим.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, положительно характеризуется, ранее не судим.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств совершенного деяния, характера и степени общественной опасности, личности подсудимого, признания вины, раскаяния в содеянном, ранее не судим, суд считает назначить Шаяхметову Р.Р. наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом полного признания вины Шаяхметовым Р.Р., наличия на иждивении малолетнего ребенка, суд считает не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании п.п.2,3 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство наркотическое средство (Нафталин - 1 - ил)(1-пентил - 1Н-индол - 3 - ил) метанона (JWH-018) массой ... грамм подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шаяхметова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шаяхметову Р.Р. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Шаяхметова Р.Р. в течение 3-х дней зарегистрироваться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, регулярно по графику являться на регистрации в указанный орган, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении Шаяхметова Р.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство, наркотическое средство (Нафталин - 1 - ил)(1-пентил - 1Н-индол - 3 - ил) метанона (JWH-018) массой ... грамм хранящееся в камере хранения УВД по г. Салават на основании квитанции № ..., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы через Салаватский городской суд РБ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                    Председательствующий                              Н.А. Лейдерова

Верно. Судья Салаватского городского суда :                Н.А.Лейдерова

Приговор вступил в законную силу 27.05.2011

Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-334\2011г.