дело №1-225/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Салават Республики Башкортостан 26 мая 2011 года Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Казбулатова И.У., с участием государственного обвинителя Майстренко М.В., защитника адвоката Файзельгаянова Д.Ф., представившей удостоверение ..., выданное 00.00.0000 и ордер серии ... №..., при секретаре Бычковой А.С., а также потерпевшем Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства материалы уголовного дела в отношении: Кильчуриной Г.Н., (данные изъяты), обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, установил: 00.00.0000 около ... ч Кильчурина, находясь в (адрес), увидела в комнате сотовый телефон ... стоимостью ... руб. и сотовый телефон ... стоимостью ... руб., всего имущества принадлежащего Б. на сумму ... руб., действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, тайно похитила данное имущество, скрывшись с места происшествия. Подсудимая Кильчурина после проведения консультаций с защитником Файзельгаяновым Д.Ф., добровольно заявила о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержала свое ходатайство, согласилась с предъявленным обвинением и пояснила суду, что совершенное ею преступление описано в обвинительном заключении правильно, с предъявленным обвинением она согласна в полном объеме, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные ст.ст. 316 и 317 УПК РФ ей понятны. Государственный обвинитель Майстренко М.В., потерпевший Б. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимой и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, с учетом объяснений подсудимой, мнения государственного обвинителя, потерпевшего, находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Кильчуриной в полном объеме предъявленного ей обвинения без проведения судебного разбирательства, квалифицировав её умышленные действия, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, полностью соблюдены. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления и личности виновной Кильчуриной, обстоятельствами, смягчающими наказание, являются - полное признание вины, раскаяние, наличие несовершеннолетнего ребенка. Суд учитывает влияние назначенного наказания на условия жизни её семьи. Суд считает необходимым назначить Кильчуриной наказание в виде обязательных работ, как способствующих её исправлению. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не усматривает, так как не имеется исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, её поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд приговорил: Кильчурину Г.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального Закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов с отбыванием наказания не свыше четырех часов в день. Зачесть в срок отбытого наказания период содержания под стражей с 00.00.0000 по 00.00.0000 в соответствии с положениями ч.3 ст.72 УК РФ, считать наказание полностью отбытым. Меру пресечения Кильчуриной Г.Н. в виде заключения под стражей отменить, немедленно выпустив из-под стражи в зале суда. Вещественное доказательство - сотовые телефоны ..., ..., хранить у потерпевшего, разрешив использовать по назначению. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции. Председательствующий: Казбулатов И.У. Верно: судья Казбулатов И.У. Приговор вступил в законную силу 07.06.2011 г. Подлинник приговора подшит в уголовном деле №1-225/2011 Салаватского городского суда Республики Башкортостан.