1-378/2011 (Приговор)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Салават РБ                            "13" мая 2011 г.

            Cалаватский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего Лейдеровой Н.А.,

с участием

государственного обвинителя прокуратуры г. Салавата РБ Калимуллиной Ф.Р.

защиты в лице адвоката Салаватского филиала «Адвокат» БРКА Раянова Р.Р. представившего удостоверение № ... от 00.00.0000 и ордер № ... от 00.00.0000

подсудимого Курбанова А.И.

при секретаре Файзуллиной Э.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Курбанова А.И., (данные изъяты), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

             Курбанов А.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

             00.00.0000, в период времени до ... часов ... минут, Курбанов А.И. с целью оказания пособничества, заранее данным обещанием гр. «В» о помощи в приобретении наркотического средства для личного употребления без цели сбыта в нарушение требований Федерального Закона России № 3 ФЗ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществ», договорился с лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, о месте приобретения наркотического средства для гр. «В», выступающей в роли покупателя в ходе проведения сотрудниками отдела по г. Салават УФСКН России по РБ оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка».

            В этот же день в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут Курбанов А.И., находясь в (адрес), приобрел без цели сбыта у лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой не менее ... грамма в крупном размере, расфасованное в один бумажный сверток. Часть приобретенного им наркотического средства - героин (диацетилморфин) массой ... грамма, Курбанов А.И. находясь в (адрес), в период с ... часов ... минут до ... часов ... минут 00.00.0000, передал гр. «В». Оставшуюся часть приобретенного им наркотического средства - героин (диацетилморфин) массой ... грамма, Курбанов А.И. продолжал хранить при себе без цели сбыта.

Гр. «В», выступающая согласно Федеральному закону России «Об оперативно-розыскной деятельности», в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в период времени с ... часа до ... часа ... минут, добровольно выдала сотрудникам полиции, приобретенное ей при посредничестве Курбанова А.И., наркотическое средство героин массой ... грамма, содержащееся в бумажном сверке.

Около ... часов ... минут 00.00.0000, в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий, сотрудниками полиции в (адрес), Курбанов А.И. задержан и досмотрен. В ходе досмотра Курбанова А.И., проведенного в период времени с ... часов ... минут до ... часа ... минут, в левом кармане куртки обнаружено и изъято наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой ... грамма, расфасованное в бумажный сверток.

Героин (диацетилморфин) и все смеси содержащие героин внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)» перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства героин (диацетилморфин) равная ... грамма является крупным размером данного наркотического средства.

            Подсудимый Курбанов А.И. вину в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением по данному уголовному делу по ст.317 УПК РФ, понятны.

          Ходатайство Курбановым А.И.о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в обычном порядке, то есть в особом порядке заявлено при его ознакомлении с материалами уголовного дела, а так же до начала судебного заседания после предварительной консультации с адвокатом, заявлено добровольно.

          Государственный обвинитель, защитник не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в обычном порядке и проведении судебного разбирательства в особом порядке.

           Суд, с учетом объяснений подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника считает, что ходатайство Курбанова А.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в обычном порядке, то есть в особом порядке, подлежит удовлетворению.

            Курбанов А.И. с обвинением, предъявленным в совершении им 00.00.0000 года незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, по ч.1 ст.228 УК РФ, согласен.

       По мнению суда, указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимый, его защитник, государственный обвинитель не оспаривают.

       Суд считает, что квалификация действий подсудимого Курбанова А.И. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, является правильной.

       Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.

       Психическое состояние Курбанова А.И. не вызывает сомнений и суд признает его по отношению к совершенному преступлению вменяемым.          

        При назначение наказания Курбанову А.И. суд учитывает все обстоятельства совершенного деяния, характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.        

       Курбанов А.И. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется положительно. ( том 1 л.д. 144, 145).

      Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

       Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

      С учетом всех обстоятельств совершенного деяния, характера и степени общественной опасности, личности подсудимого, не имеющего судимостей, суд считает назначить ему наказание в виде обязательных работ.

      На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

                                                                    приговорил:

       Признать Курбанова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде обязательных работ на срок 240 часов.

          Меру пресечения в отношении Курбанова А.И. в виде заключения под стражу отменить, освободить из под стражи в зале судебного заседания.

Зачесть в срок отбытия наказания Курбанову А.И. в виде обязательных работ период содержания под стражей с 00.00.0000 по 00.00.0000 и в соответствии со ст. 72 УК РФсчитать наказание отбытым.

         Вещественное доказательство, наркотическое средство героин массой ... грамм и массой ... грамм, хранящееся на основании квитанции ... в камере хранения УФСКН РФ по РБ уничтожить.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы через Салаватский городской суд РБ.

                    Председательствующий                      Н.А. Лейдерова

Верно. Судья Салаватского городского суда                      Н.А.Лейдерова

Приговор вступил в законную силу 24.05.2011 г.

Подлинник приговора подшит в деле № 1-378\2011г. в Салаватском городском суде РБ