ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 26 мая 2011 г. г.Салават Салаватский городской суд в составе председательствующего судьи Р.М. Ибрагимовой, при участии прокурора Купцова С.В., подсудимого Анисимова В.В., защиты в лице Юсупова Т.Т., при секретаре Исламгалеевой А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Анисимова В.В., (данные изъяты), совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Анисимов совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах: 00.00.0000 в период времени между ... час. и ... часами Анисимов возле (адрес) приобрел у неустановленного дознанием лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, для личного употребления без цели сбыта наркотическое вещество метилендиоксипировалерон, содержащееся в одном отрезке фольгированной бумаги в крупном размере массой ... грамма, которое стал хранить при себе. 00.00.0000 около ... часов Анисимов был задержан сотрудниками милиции возле (адрес), доставлен в отдел полиции по адресу (адрес) и при его личном досмотре в присутствии двух понятых у Анисимова был обнаружен и изъят один отрезок фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством метилендиоксипировалерон массой ... грамма. Согласно заключения эксперта № ... от 00.00.0000 года вещество, изъятое у Анисимова, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе метилендиоксипировалерон. Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. N 681, после позиции, касающейся метилдигидроморфина, внесено дополнение "Метилендиоксипировалерон". Крупный размер по наркотическому средству метилендиоксипировалерон составляет 0,6 грамма; особо- крупный - 3,0 грамма. Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств», масса наркотического средства - ... грамма относится к крупному размеру. Органами предварительного следствия действия Анисимова В.В. квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. Суд считает, что действия Анисимова В.В. квалифицированы правильно и его вина в инкриминируемом преступлении полностью доказана. Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает. Представитель государственного обвинения с указанным ходатайством подсудимого и защитника согласен. В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия прокурора заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Суд пришел к выводу, что Анисимов осознает характер и последствия заявленного ходатайства; оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Анисимов, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В соответствии со ст. 316 УПК РФ при таких обстоятельствах судья вправе постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении подсудимому наказания суд учитывает степень тяжести содеянного, раскаяние, отсутствие тяжких последствий, он положительно характеризуется по месту жительства, работы, в медицинский вытрезвитель не помещался, способствование раскрытию преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, мнение государственного обвинителя о возможности исправления Анисимова без изоляции от общества. Отягчающих обстоятельств не установлено. При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление Анисимова наказанием в виде штрафа в доход государства. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Анисимова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде штрафа в сумме 5000( пять тысяч) рублей в доход государства. Меру пресечения в отношении Анисимова в виде подписки о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство - метилендиоксипировалерон, весом ... грамма, хранящееся в камере хранения УВД г. Салавата - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: п/ п Верно: подпись Ибрагимова Р.М. Приговор вступил в законную силу 07.06.2011 Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1/ 368 -2011 г.