1-354/2011 (Приговор)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 мая 2011 г.                                                                                                                г. Салават

Салаватский городской суд в составе председательствующего судьи Ибрагимовой Р.М., с участием прокурора Имангулова Р.Ф., подсудимого Буркина А.А., защитника Файзельгаянова Д.Ф., законном представителе потерпевшего Д., при секретаре Исламгалеевой А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Буркина А.А., (данные изъяты), в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,

                                                                        УСТАНОВИЛ:

Буркиным А.А. умышленно причинен тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах: 00.00.0000 около ... часа Буркин находился на лестничной площадке (адрес) вместе с ранее знакомыми Е., Х., несовершеннолетними А. и Г., а также незнакомыми С., несовершеннолетним Р.. В это время между Буркиным и несовершеннолетним Р. произошел конфликт, в ходе которого на почве внезапно возникших неприязненных отношений у Буркина возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Р.. Реализуя свой преступный умысел, Буркин умышленно нанес удар рукой по голове Р., от которого Р. упал, а Буркин, продолжая свои преступные действия, нанес Р. несколько ударов по голове, причинив Р. повреждения в виде (диагноз), которые повлекли тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, вызвавшее непосредственную угрозу для жизни.

     Органами предварительного следствия действия Буркина квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.     

    Суд приходит к выводу о том, что действия Буркина квалифицированы правильно и вина его доказана.

     Подсудимый Буркин вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно после проведения консультации с защитником.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Буркин осознает. Представитель государственного обвинения и законный представитель потерпевшего Д. с указанным ходатайством подсудимого     согласны.

    В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия прокурора и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

    Суд пришел к выводу, что Буркин осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В соответствии со ст.316 УПК РФ при таких обстоятельствах судья вправе постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает степень тяжести содеянного, обстоятельства совершенного преступления. Смягчающие вину обстоятельства: полное признание вины, раскаяние, явка с повинной, законный представитель потерпевшего на строгом наказании не настаивает, подсудимый положительно характеризуется по месту жительства, молодой возраст, судимости не имеет.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Суд считает, что при таких обстоятельствах, с учетом личности подсудимого, мнения государственного обвинителя и потерпевшего о возможности исправления Буркина без изоляции от общества, наказание Буркину может быть назначено в соответствии со ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение с испытательным сроком, в течение которого он должен доказать свое исправление.

Гражданский иск законного представителя потерпевшего Д. в части взыскания материального ущерба подлежит удовлетворению на сумму ... рублей ... коп., поскольку именно на эту сумму законным представителем представлены документы в обоснование причиненного ущерба; в части морального вреда суд с учетом степени тяжести содеянного, разумности, соразмерности заявленных требований считает справедливой компенсацию морального вреда в пользу законного представителя на сумму ... рублей. Кроме того, с Буркина в пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования подлежит взысканию сумма, затраченная на лечение Р. в размере ... коп., поскольку вред здоровью Р. причинен в результате противоправных действий Буркина.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                

                                                                    П Р И Г О В О Р И Л :

Буркина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ.

Обязать Буркина А.А. не покидать без согласия УИИ г. Салавата своего постоянного места жительства, регулярно являться на регистрацию, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не допускать нарушений общественного порядка, совершения административных правонарушений и преступлений.

Меру пресечения - подписку о невыезде Буркину отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Буркина А.А. в пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования в счет возмещения вреда ... рубль ... коп.

Взыскать с Буркина А.А. в пользу законного представителя Д., действующей в интересах несовершеннолетнего потерпевшего Р.) в счет возмещения морального вреда ... рублей, в счет возмещения материального вреда - ... рублей ... коп.

       Приговор может быть обжалован в Верховный Суд в течение 10 суток через Салаватский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

       

Судья:                                                                                                    п/ п

Верно: судья                                                                            Ибрагимова Р.М.

Приговор вступил в законную силу 03.06.2011

Подлинник приговора подшит в уголовное дело № 1 / 354 / 2011 Салаватского городского суда РБ.