1-297/2011 (Приговор)



Уголовное дело № 1-297\2011г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Салават Республика Башкортостан                   23 мая 2011 года

                                                                                                   

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Лейдеровой Н.А.,

с участием

государственного обвинителя прокуратуры города Салавата помощника прокурора Майстренко М.В.

подсудимой Ширяевой З.С.

защиты в лице адвоката Салаватского филиала БРКА Гусакова А.И. представившего удостоверение № ... от 00.00.0000 и ордер № ... от 00.00.0000

при секретаре Файзуллиной Э.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ширяевой З.С., (данные изъяты), обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,                                          

                                                                   

                                                                       Установил:

       Ширяева З.С. умышлено причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.

         00.00.0000 около ... часов Ширяева З.С. находилась на лестничной площадке (адрес) вместе с ранее не знакомым В. В это время между Ширяевой З.С. и В. на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Ширяевой З.С. возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью В. Реализуя свои преступные намерения, Ширяева З.С. вынула из кармана своей куртки раскладной нож, которым умышленно нанесла удар в область груди слева В., а затем нанесла удар рукояткой вышеуказанного ножа в область головы В., причинив последнему телесные повреждения в виде (диагноз), которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни.

       Подсудимая Ширяева З.С. вину в причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением по данному уголовному делу по ст.317 УПК РФ, понятны.

       Ходатайство Ширяевой З.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в обычном порядке, то есть в особом порядке заявила при ее ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, а так же до начала судебного заседания после предварительной консультации с адвокатом, заявлено добровольно.

     Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом объяснений подсудимой, мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевшего считает, что ходатайство Ширяевой З.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в обычном порядке подлежит удовлетворению.

          Ширяева З.С. с обвинением, предъявленным в совершении 00.00.0000 умышленного причинения В. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, согласна.

      По мнению суда, указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимая, ее защитник, государственный обвинитель не оспаривают.

      Суд считает, что квалификация действий подсудимой по ч.1 ст. 111 УК РФ, как причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, является правильной.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.

Психическое состояние Ширяевой З.С. не вызывает сомнений и суд признает ее по отношению к совершенному преступлению вменяемой.

         Ширяева З.С. по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, привлекавшееся к административной ответственности.

        При назначении наказания Ширяевой З.С. суд учитывает все обстоятельства совершенного деяния, характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой. Ширяева З.С. вину признала полностью, в содеянном раскаялась.

       Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает полное признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.        Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

       С учетом всех обстоятельств совершенного деяния, характера и степени общественной опасности, личности подсудимой, признания вины, раскаяния в содеянном, отсутствия судимостей, суд считает назначить Ширяевой З.С. наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению гражданский иск прокурора в защиту общественных и государственных интересов о взыскании с Ширяевой З.С. расходов Республиканского фонда обязательного медицинского страхования РБ затраченных на лечение потерпевшего в связи с причиненными ей телесных повреждений в сумме ... рублей ... коп.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд                                                                                

                                                             ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Ширяеву З.С. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить ей наказание      по части 1 статьи 111 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ширяевой З.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Ширяеву З.С. в течение 3-х дней зарегистрироваться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, регулярно по графику являться на регистрации в указанный орган, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления указанного органа, не посещать места распития спиртных напитков, не нарушать общественный порядок, не появляться в общественном месте в состоянии опьянения, возместить ущерб Республиканскому фонду обязательного медицинского страхования РБ затраты понесенные в связи с лечением потерпевшего

Меру пресечения в отношении Ширяевой З.С. виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Ширяевой З.С. в пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования РБ, затраты понесенные в связи с лечением потерпевшего в сумме ... рублей ... коп.

Вещественное доказательство: раскладной нож, майка, хранящиеся в камере хранения УВД по г. Салават на основании квитанции № ... уничтожить.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы через Салаватский городской суд РБ.

Председательствующий                                    Н.А.Лейдерова

Верно. Судья Салаватского городского суда                   Н.А.Лейдерова

Приговор вступил в законную силу 03.06.2011

Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-297\2011г в Салаватском городском суде РБ