1-384/2011 (Приговор)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 мая 2011 года                                                                                г. Салават РБ

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи                                                        Сергеевой Т.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Салават РБ        Майстренко М.В.

подсудимого       Селиверстова В.В.

защитника - адвоката Гайнуллина Х.Х., представившего удостоверение № ... и ордер № ... от 00.00.0000,

потерпевшей С.

при секретаре      Малой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Селиверстова В.В., (данные изъяты),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

00.00.0000 около ... часов Селиверстов В.В. находился у себя дома в спальной комнате (адрес) и увидел в шкафу деньги в сумме ... рублей, принадлежащие его матери С. Действуя из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что С. в квартире отсутствовала, и за его действиями никто не наблюдал, он похитил из шкафа деньги в сумме ... рублей. С похищенными деньгами Селиверстов с места преступления скрылся, а ими распорядился по своему усмотрению. Своими незаконными действиями Селиверстов В.В. причинил гражданке С. значительный ущерб на сумму ... рублей.

Подсудимый Селиверстов В.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением по данному уголовному делу по ст.317 УПК РФ, понятны.

Ходатайство Селиверстова В.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым до начала судебного заседания после предварительной консультации с адвокатом, заявлено добровольно.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом объяснений подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, считает, что ходатайство Селиверстова В.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Селиверстов В.В. с обвинением, предъявленным по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в том, что он 00.00.0000 совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, является правильной.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.

При назначении наказания Селиверстову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Селиверстову В.В. являются признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, частичное возмещение причиненного ущерба.

Суд также признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, как активное способствование расследованию преступления, поскольку, как следует из материалов уголовного дела, Селиверстов В.В. в ходе расследования при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого полностью признал вину и давал последовательные и правдивые показания, по окончании расследования обратился с ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Селиверстову В.В. суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Признать виновным Селиверстова В.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи ) рублей.

Меру пресечения в отношении Селиверстова В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, указанные на л.д. 54-58 системный блок ..., стационарный телефон ..., машинка для стрижки волос марки ..., наушники с микрофоном фирмы ..., 3G модем ... сотовый телефон ..., находящиеся в камере хранения передать С. для дальнейшего распоряжения, деньги в сумме ... рублей, переданные законному владельцу С. оставить у нее для дальнейшего распоряжения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Судья                                           Т.М.Сергеева