1-323/2011 (Приговор)



№1-323/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Салават                       26 мая 2011 года

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи                   Масягутова А.М.,

с участием государственного обвинителя Купцова С.В.,

адвоката Денисова Д.В., представившего удостоверение №... и ордер №... от 00.00.0000.,

подсудимого Латыпова Р.В.,

при секретаре Рыбаковой Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Латыпова Р.В., (данные изъяты),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Латыпов Р.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Преступление совершено в г.Салават при следующих обстоятельствах.

В период времени до ... часов 00.00.0000 Латыпов Р.В., при неустановленных обстоятельствах, с целью сбыта незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - гашиш, массой не менее ... грамма, тем самым умысел на незаконный оборот наркотических средств у Латыпова Р.В. сформировался самостоятельно, вне зависимости от действий правоохранительных органов.

00.00.0000 в ... часов Латыпов Р.В., находясь в салоне автомобиля (а/м), припаркованного возле (адрес), имея умысел на совершение незаконного оборота наркотических средств, с целью извлечения прибыли, продал за ... рублей, то есть незаконно, в нарушение Федерального закона России № 3-ФЗ от 08 января 1998 года (в ред. от 18 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», сбыл Л. наркотическое средство - гашиш, общей массой ... грамма, расфасованное в два полимерных пакетика.

00.00.0000 в период времени с ... часов до ... часов Л., выступающий согласно Федеральному закону России «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», находясь в отделе по г.Салават Управления ФСКН РФ по РБ, добровольно выдал указанное наркотическое средство.

Латыпов Р.В. свой преступный умысел не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, связанным с изъятием сотрудниками полиции из незаконного оборота указанного наркотического средства.

Гашиш внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)» перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в ред. от 30 октября 2010 года № 882).

Таким образом, Латыпов Р.В. своими умышленными действиями, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ.

Подсудимый Латыпов Р.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что 00.00.0000 ему позвонил Л. и попросил помочь приобрести марихуану на ... рублей, Латыпов Р.В. согласился и сказал, что перезвонит. Около ... часов того же дня Латыпов Р.В. позвонил своему знакомому А. и попросил помочь в приобретении марихуаны. А. сказал ему чтобы он позже, подошел к училищу №... во двор, напротив. Латыпов Р.В. сходил в баню и после этого пошел на встречу с А. При встрече, А. сказал Латыпову Р.В., что у него есть гашиш, его он оставит, а деньги заберет позже. После этого Латыпов Р.В. встретился с Л. и попросил отвезти его на (адрес). По дороге, в автомашине Л., Латыпов Р.В. передал ему приобретенный гашиш, а Л. в свою очередь передал деньги. Через некоторое время их задержали сотрудники УФСКН. Добавил, что в тот день Л. звонил Латыпову Р.В. больше десяти раз. Сотрудникам УФСКН Латыпов Р.В. не говорил про А. так как испугался за свою жизнь. Считает, что он оказал пособничество в приобретении наркотических средств для Л., полученные от последнего деньги, он должен был в последующем после звонка передать А. остальной части предъявленного обвинения вину не признает.

По мнению суда, непризнание Латыповым Р.В. своей вины в совершении незаконного сбыта наркотического средства-гашиш Л. в размере ... грамма, обусловлено желанием избежать заслуженной уголовной ответственности за содеянное.

Виновность Латыпова Р.В. в указанном выше преступлении, подтверждается показаниями свидетелей.

Свидетель Б. в судебном заседании показал, что 00.00.0000 по просьбе сотрудников УФСКН он участвовал в качестве понятого. В здании УФСКН сотрудник предложил досматриваемому мужчине, который выступал в роли покупателя, добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту, а также денежные средства. Мужчина сказал, что ничего запрещенного, а также денег у него нет. После этого он был досмотрен, запрещенных предметов и веществ, а также денежных средств у него обнаружено и изъято не было. Затем сотрудник полиции произвел пометку денежных средств, специальным веществом и передал досматриваемому мужчине.

Свидетель М. в судебном заседании показал, что 00.00.0000 он со своим другом Б. гулял по городу. На (адрес) сотрудники УФСКН пригласили их поучаствовать в качестве понятых. В здании УФСКН, мужчине, который выступал «покупателем» наркотических средств было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту, а также денежные средства. Мужчина сказал, что ничего запрещенного, а также денег у него нет. После этого он был досмотрен, ничего запрещенного, а также денег обнаружено не было. Затем, в их присутствии, сотрудник полиции произвел пометку денежных средств, в сумме ... рублей разными купюрами. Помеченные деньги далее были переданы досматриваемому мужчине.

Свидетель Ю., чьи показания (т.2 л.д.65-70) в судебном заседании с согласия сторон были оглашены показывал, что он является сотрудником УФСКН РФ по РБ, 00.00.0000 Л., изъявил желание изобличить Латыпова Р.В., занимающееся незаконным сбытом наркотических средств. В тот же день, вечером Л. в присутствии понятых был досмотрен, была произведена пометка денежных средств в сумме ... рублей, которые в последующем были переданы Л. После этого Л. созвонился с Латыповым Р.В. и договорился о покупке гашиша на ... рублей, на (адрес). В ... часов 00.00.0000 Л., находясь под наблюдением сотрудников УФСКН, на своем автомобиле (а/м) выехал на встречу с Латыповым Р.В.. Л. подъехал ко ... подъезду (адрес), оттуда вышел мужчина, впоследствии установленный, как Латыпов Р.В. и сел в автомобиль Л. После этого, Л. и Латыпов Р.В. выехали на (адрес) и направились в сторону (адрес). В ... часов Л. с Латыповым Р.В. подъехали к (адрес), где Латыпов Р.В. вышел из машины и направился в квартиру №..., в которой, как оказалось он проживал. В ... часов Латыпов Р.В. вернулся в автомобиль Л. и они поехали в сторону (адрес). В ... часов автомашина Л. остановилась между домами №... и №... по (адрес). Ю. вышел из служебного автомобиля, после чего, под видом прохожего проследовал мимо автомобиля Л. В это время Ю. увидел, как Л. и Латыпов Р.В., в машине, обменялись предметами. Ю. стало понятно, что проверочная закупка состоялась, после этого Л. подал условный сигнал о том, что произвел закупку наркотиков и Латыпов Р.В. был задержан. В отделе УФСКН, в присутствии понятых Л. заявил, что при нем имеется наркотическое средство-гашиш в двух полимерных пакетиках, которое он приобрел 00.00.0000 около ... часов у Латыпова Р.В., а также денежные средства в сумме ... рублей, после чего добровольно выдал их.

Свидетель Л., чьи показания (т.1 л.д.106-109) в судебном заседании с согласия сторон были оглашены, показывал, что год назад он познакомился с Латыповым Р.В.. В ходе разговора Л. узнал, что он продает гашиш. 00.00.0000 Л. добровольно изъявил желание оказать помощь сотрудникам УФСКН в изобличении Латыпова Р.В.. В вечернее время того же числа сотрудник УФСКН произвел пометку денежных средств в сумме ... рублей и передал их Л., для покупки наркотиков у Латыпова Р.В.. Позвонив Латыпову Р.В., Л. попросил продать гашиш на ... рублей. Латыпов Р.В. согласился и сказал, чтобы он подъехал на (адрес). Л. на своем автомобиле поехал к месту встречи, Латыпов Р.В. сел к нему в автомашину и сказал, что наркотики находятся у него дома, что необходимо будет проехать на (адрес). Приехав, Латыпов Р.В. зашел к себе домой, потом вышел и попросил отвезти его к (адрес). Приехав к (адрес), Л. передал Латыпову Р.В. деньги-... рублей, а Латыпов Р.В. передал ему два полимерных свертка с гашишем. Также Латыпов Р.В. отдал ... рублей на бензин. Л. получив гашиш, подал условный знак сотрудникам УФСКН, после чего Латыпов Р.В. был задержан. В отделе УФСКН Л. добровольно выдал сотрудникам УФСКН приобретенный гашиш.

Свидетель П., чьи показания (т.2 л.юд.43-48) в судебном заседании с согласия сторон были оглашены, показывал, что он является сотрудником УФСКН, что Л. добровольно изъявил желание изобличить Латыпова Р.В. и написал заявление о согласии выступить в качестве «покупателя» наркотических средств. 00.00.0000 в вечернее время, в УФСКН по г.Салават была произведена пометка денежных средств в сумме ... рублей, предназначенных для ОРМ «проверочная закупка». После чего Л. созвонился с Латыповым Р.В. и договорился о покупке гашиша на ... рублей. Латыпов Р.В. назначил Л. встречу на (адрес). После этого он вместе со младшим оперуполномоченным Ю. осмотрели салон автомобиля Л. (а/м), при этом ничего запрещенного в нем не обнаружили. После этого, около ... часов 00.00.0000 Л., находясь под постоянным наблюдением, на своем автомобиле выехал на встречу с Латыповым Р.В.. Наблюдение осуществлялось П., У., Н. и Ю. Л. подъехал к (адрес), из которого вышел мужчина, впоследствии установленный, как Латыпов Р.В. и сел в автомобиль Л. После этого они направились в сторону (адрес). В ... часов 00.00.0000 они подъехали к (адрес), где Латыпов Р.В. вышел из машины и направился в квартиру №... В ... часов Латыпов Р.В. вернулся в автомобиль Л., после чего они поехали в сторону (адрес). В ... часов автомобиль Л. остановился между домами №... и №... по (адрес). Ю. вышел из служебного автомобиля недалеко от автомобиля Л., после чего, под видом прохожего проследовал мимо автомобиля Л.. Л. подал условный сигнал о том, что произвел закупку наркотиков. Сразу после этого Латыпов Р.В. был задержан, он представился Латыповым Р.В.. После этого, в отделе УФСКН Л. добровольно выдал наркотическое средство, приобретенное у Латыпова Р.В. Также, был произведен личный досмотр Латыпова Р.В., в ходе которого у него были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме ... рублей, серии и номера которых совпали с ксерокопиями денежных средств, помеченных ранее. Кроме того, в дальнейшем он взял письменное объяснение с Латыпова Р.В.

Свидетель Н., чьи показания (т.2 л.д.71-73) в судебном заседании с согласия сторон были оглашены, показывал, что он является сотрудником УФСКН, 00.00.0000 по указанию руководства УФСКН принимал участие при проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Латыпова Р.В.. В тот же день старшим оперуполномоченным по ОВД П. была произведена пометка денежных средств, предназначенных для ОРМ «проверочная закупка», они были вручены покупателю Л. Л. созвонился и договорился с Латыповым Р.В. о покупке гашиша на ... рублей. После этого Л., находясь под наблюдением сотрудников УФСКН, на своем автомобиле (а/м) выехал на встречу. Когда Л. подъехал к (адрес), то к нему вышел мужчина и сел в машину, затем они поехали в сторону (адрес). В ... часов Л. и мужчина подъехали к (адрес), где мужчина вышел из машины и пошел в квартиру №... Через пять минут он вернулся, после чего они поехали в сторону (адрес). В ... часов Л. остановился возле домов №... и №... по (адрес) и через некоторое время подал условный сигнал о том, что произвел закупку наркотиков. Сразу после этого мужчина был задержан, им оказался Латыпов Р.В.. В УФСКН в ходе личного досмотра, у Латыпова Р.В. были обнаружены и изъяты деньги в сумме ... рублей, серии и номера которых совпали с сериями и номерами денежных средств, указанных в акте пометки денежных средств.

Свидетель У., чьи показания (т.2 л.д.74-76) в судебном заседании с согласия сторон были оглашены, показывал, что он является сотрудником УФСКН, 00.00.0000 он принимал участие при проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» и «наблюдение» в отношении Латыпова Р.В.. Вечером того же дня в отделе по г.Салават УФСКН была произведена пометка денежных средств в сумме ... рублей, предназначенных для ОРМ «проверочная закупка», которые были вручены «покупателю» -Л. Л. созвонился с Латыповым Р.В. и договорился о продаже гашиша на ... рублей, на (адрес). В то время когда Л. подъехал к (адрес), то к нему в машину сел мужчина и они поехали в сторону (адрес). Подъехав к (адрес), мужчина вышел из машины. Через пять минут мужчина вернулся, и они поехали в сторону (адрес). Возле домов №... и №... по (адрес), автомобиль Л. остановился. Через некоторое время Л. подал условный сигнал о том, что произвел закупку наркотиков. После этого произошло задержание. Задержанный мужчина оказался Латыповым Р.В. В отделе УФСКН, в присутствии понятых Латыпов Р.В. был досмотрен. В ходе личного досмотра у него были обнаружены ранее помеченные деньги в сумме ... рублей.

Свидетель Д., чьи показания (т.2 л.д.24-26) в судебном заседании с согласия сторон были оглашены, показывал, что с 00.00.0000 он по просьбе сотрудников УФСКН участвовал в качестве понятого при досмотре мужчины, который добровольно выдал два полиэтиленовых свертка с веществом темного цвета и пояснил, что данное вещество он приобрел за ... рублей у какого-то мужчины. Также досматриваемый мужчина выдал сотрудникам одну ... купюру. После этого Д. участвовал также в качестве понятого при досмотре другого мужчины, который представился Латыповым. У Латыпова было обнаружено и изъято: в левом наружном нагрудном кармане куртки - деньги ... рублей; в другом кармане куртки - сотовый телефон. Изъятые у Латыпова деньги имели серии и номера, которые полностью совпали с сериями и номерами денежных средств, указанных в акте пометки денежных средств.

Свидетель Р., чьи показания (т.2 л.д.30-32) в судебном заседании с согласия сторон были оглашены, показывал, что 00.00.0000 он по просьбе сотрудников УФСКН участвовал в качестве понятого при досмотре мужчины. Досматриваемый мужчина добровольно выдал сотруднику полиции два полиэтиленовых свертка с веществом темного цвета и пояснил, что данное вещество он приобрел за ... рублей у мужчины. Также досматриваемый мужчина выдал одну ... купюру. После этого он также участвовал в качестве понятого, мужчины по фамилии Латыпов. В ходе личного досмотра Латыпова были обнаружены и изъяты: в левом наружном нагрудном кармане куртки - деньги в сумме ... рублей купюрами по ... и ... рублей; в другом кармане куртки - сотовый телефон. Изъятые у Латыпова деньги имели серии и номера, которые полностью совпали с сериями и номерами денежных средств, указанных в акте пометки денежных средств. Руки Латыпова были просвечены специальной лампой, на которых были отчетливо видны пятна зеленоватого цвета. После этого, сотрудником полиции при помощи ватного тампона, были произведены смывы с обеих рук Латыпова.

Виновность Латыпова Р.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ, кроме показаний свидетелей, также подтверждается исследованными в судебном заседании иными доказательствами.

-согласно постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 14 января 2011 года, в следственную службу Управления ФСКН России по Республике Башкортостан, для принятия решения в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ, были предоставлены оперативно-служебные документы и иные результаты оперативно-розыскной деятельности, связанные с проведением 00.00.0000 оперативно-розыскного мероприятий «проверочная закупка» и «наблюдение» в отношении неустановленного лица по имени «Раиль» (Латыпов Р.В.).

(т.1, л.д.179-180);

-постановлением о проведении проверочной закупки от 00.00.0000, согласно которому 00.00.0000 было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Латыпова Р.В. с участием в качестве «покупателя» наркотических средств Л.

(т.1, л.д.182-183);

-актом досмотра Л. от 00.00.0000, согласно которому в ходе досмотра 00.00.0000 Л. запрещенных предметов, а также денежных средств не обнаружено.

(т.1, л.д.187-188);

-актом исследования денежных средств от 00.00.0000, согласно которому при проведении ОРМ «проверочная закупка» были помечены денежные средства в сумме ... рублей (... купюр достоинством ... рублей, ... купюра достоинством ... рублей, которые в последующем были переданы Л. для использования в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

(т.1, л.д.189-193);

-актом досмотра Л. от 00.00.0000, согласно которому Л. было добровольно выдано два полимерных пакетика с комкообразным веществом и одна денежная купюра достоинством ... рублей. При выдаче Л. пояснил, что 00.00.0000, примерно в ... часов он приобрел вещество между домами №№ ... и ... по (адрес) за ... рублей, у Латыпова Р.В..

(т.1 л.д.198-201);

-актом досмотра Латыпова Р.В. от 00.00.0000, согласно которому у Латыпова Р.В., в присутствии понятых было обнаружено и изъято: из нагрудного левого наружного кармана куртки - денежные средства в сумме ... рублей, из которых ... купюры достоинством ... рублей (серии и номера: ...) и ... купюра достоинством ... рублей (серия и номер: ...); из левого нижнего кармана куртки - сотовый телефон марки ...; взяты смывы рук на ватные тампоны.

(т.1, л.д.202-209);

-актом наблюдения от 00.00.0000, согласно которому 00.00.0000 было осуществлено наблюдение и документирование оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств у Латыпова Р.В..

(т.1, л.д.220-221);

-актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 00.00.0000, из которого следует, что 00.00.0000 проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Латыпова Р.В..

(т.1, л.д.222-223);

-согласно справки об исследовании №... от 00.00.0000, представленное на исследование вещество (добровольно выданное Л. 00.00.0000) является наркотическим средством-гашишем. Общая масса наркотического средства после высушивания до постоянной массы составила ... грамма на момент исследования.

(т.1, л.д.227);

-заключением эксперта №... от 00.00.0000, согласно которому представленное на исследование вещество, содержащееся в двух пакетиках из полимерного материала, добровольно выданное Л. 00.00.0000 является наркотическим средством-гашишем. Общая масса наркотического средства составила ... грамма на момент исследования.

(т.1, л.д.243-244);

-заключением эксперта №... от 00.00.0000, согласно которому на поверхностях представленных на исследование ... денежного билета Банка России достоинством ... рублей (серия и номер: ...) и ... денежных билетов Банка России достоинством по ... рублей (серии и номера: ...) общей суммой ... рублей, обнаруженные и изъятые 00.00.0000 в ходе личного досмотра Латыпова Р.В., обнаружены вещества, люминесцирующие желто-зеленым цветом. Основы люминесцирующих веществ, обнаруженные на поверхностях ... денежного билета Банка России достоинством ... рублей (серия и номер: ...) и ... денежных билетов Банка России достоинством по ... рублей (серии и номера: ...) общей суммой ... рублей, обнаруженные и изъятые 00.00.0000 в ходе личного досмотра Латыпова Р.В., однородны по своему химическому составу между собой и с основой вещества, применявшегося при пометке денежных купюр. На поверхности представленного на исследование ... денежного билета Банка России достоинством ... рублей (серия и номер: ...) добровольно выданный Л. 00.00.0000, обнаружены вещества, люминесцирующие желто-зеленым цветом. Основы люминесцирующих веществ, обнаруженные на поверхностях ... денежного билета Банка России достоинством ... рублей (серия и номер: ...) добровольно выданный Л. 00.00.0000, однородны по своему химическому составу с основой вещества, применявшегося при пометке денежных купюр.

(т.2, л.д.6-11);

-протоколом выемки, согласно которому 00.00.0000 в отделе по г. Салават Управления ФСКН РФ по РБ, в присутствии двух понятых, у свидетеля Л. произведена выемка детализации звонков с принадлежащего ему абонентского номера ... за период с 00.00.0000 по 00.00.0000.

(т.1, л.д.111-112);

-протоколом осмотра предметов от 00.00.0000, согласно которому были осмотрены: наркотическое средство - гашиш, добровольно выданное Л. 00.00.0000; денежные средства в сумме ... рублей, из которых ... купюры достоинством ... рублей (серии и номера: ...) и ... купюра достоинством ... рублей (серия и номер: ...), изъятые в ходе личного досмотра Латыпова Р.В. 00.00.0000; денежная купюра достоинством ... рублей, имеющая серию и номер: ..., добровольно выданная Л. 00.00.0000; сотовый телефон марки ..., изъятый в ходе личного досмотра Латыпова Р.В. 00.00.0000; образец специального химического вещества, используемый при проведении ОРМ «проверочная закупка» 00.00.0000; детализация телефонных соединений абонента № ..., находящегося в пользовании Л.

Указанные предметы признаны вещественными доказательствами, переданы в камеру хранения УФСКН России по Республике Башкортостан.

(т.2, л.д.81-96).

Совокупность исследованных судом доказательств, которые признаны судом допустимыми, не вызывают сомнений в своей объективности, не противоречат друг другу, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины Латыпова Р.В. в совершении его умышленными действиями 00.00.0000 покушения на незаконный сбыт наркотического средства-гашиш массой ... грамма Л.

Виновность Латыпова Р.В. подтверждается, показаниями свидетелей Б., М., Ю., Л., П., Н., У., Д., Р., которые согласуются друг с другом, а также с материалами уголовного дела.

Об умысле на незаконный сбыт наркотических средств свидетельствует тот факт, что Латыпов Р.В. преследуя цель обогащения, реализовал Л. наркотическое средство-гашиш, которое в последующем Л. добровольно выдал сотрудникам УФСКН, а также то, что в ходе досмотра Латыпова Р.В. были обнаружены, ранее помеченные и использованные в рамках ОРМ «Проверочная закупка» денежные средства.

Доказательства, представленные органом предварительного следствия, подтверждающие виновность Латыпова Р.В. в совершении преступления, предусмотренных ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ были получены в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального законодательства РФ, нарушений суд не усматривает.

Органом предварительного следствия действия Латыпова Р.В. также были квалифицированы по ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ за совершение незаконного сбыта Л. наркотического средства - гашиш, массой ... грамма.

В судебном заседании государственный обвинитель заявил отказ от обвинения Латыпова Р.В. по данному эпизоду. Поскольку, отказ был принят судом, в отношении Латыпова Р.В. по данному эпизоду вынесено отдельное постановление о прекращении уголовного дела.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Латыпова Р.В. по ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Доводы подсудимого и его защитника высказанные в судебном заседании о том, что действия Латыпова Р.В. необходимо квалифицировать как пособничество в незаконном приобретении наркотических средств, поскольку Латыпов Р.В. действуя в интересах Л. приобрел наркотическое средство-гашиш у А., суд считает необоснованными. Как видно из материалов уголовного дела органом предварительного следствия ОРМ проводились с участием «покупателя» Л. на территории г.Салават, сведений о том, что Латыпов Р.В. приобретал гашиш у А., на которое в своих показаниях указал Латыпов Р.В., органом предварительного следствия добыто не было, лицо по фамилии А., установлено не было, связи с чем данный довод суд расценивает как попытку изменения квалификации в сторону смягчения, оснований для квалификации действий Латыпова Р.В. по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30-ч.1 ст.228 УК РФ суд не находит.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого: Латыпов Р.В. по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание суд не усматривает.

На основании изложенного, учитывая мнение государственного обвинителя о назначении наказания условно, суд считает возможным назначить Латыпову Р.В. наказание не связанное с реальным лишением свободы с применением ст.73 УК РФ, поскольку его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302,307,308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Латыпова Р.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4(четырех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Латыпову Р.В. наказание в виде лишения свободы условным и установить ему испытательный срок в 4(четыре) года, обязав в течение этого времени не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно, один раз в месяц являться туда на регистрацию, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.

Меру пресечения Латыпову Р.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу переданные на хранение в УФСКН РФ по РБ: наркотическое средство-гашиш, изъятое в ходе личного досмотра Л. 00.00.0000; наркотическое средство-гашиш, добровольно выданное И. 00.00.0000; наркотическое средство-гашиш, добровольно выданное Л. 00.00.0000., по вступлении приговора в законную силу-уничтожить.

Денежные средства в сумме ... рублей, изъятые в ходе личного досмотра Латыпова Р.В. 00.00.0000; денежную купюру достоинством ... рублей изъятую в ходе личного досмотра Л. 00.00.0000., денежную купюру достоинством ... рублей, добровольно выданную Л., по вступлении приговора в законную силу -вернуть в ФИНО УФСКН РФ по РБ.

Сотовый телефон марки «..., Латыпова Р.В. 00.00.0000; два сотовых телефона марки ..., изъятые в ходе личного досмотра Т. 00.00.0000., по вступлении приговора в законную силу вернуть законным владельцам.Образцы специального химического вещества, используемые при проведении ОРМ «проверочная закупка» 00.00.0000; образец спиртового раствора, полученный перед изъятием смывов с рук Л. 00.00.0000; смывы с рук специалиста перед изъятием смывов с рук Л. 00.00.0000; смывы с рук Л. 00.00.0000., по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.Детализацию телефонных соединений абонента № ..., находящегося в пользовании Л. - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными содержащимися под стражей в тот же срок с момента получении копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья        А.М. Масягутов

Приговор вступил в законную силу 07.06.2011