1-362/2011 (Приговор)



№1-362/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Салават                                    26 мая 2011 года

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи                                                  Масягутова А.М.,

с участием государственного обвинителя Имангулова Р.Р.,

адвоката Капрушенковой О.Ю., представившей удостоверение №... и ордер №... от 00.00.0000.,

подсудимого Мельникова Е.П.,

при секретаре Рыбаковой Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мельникова Е.П., (данные изъяты),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мельников Е.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 около ... часов Мельников Е.П., находясь в зальной комнате квартиры, расположенной по адресу: (адрес), увидел на компьютерном столе сотовый телефон марки ..., принадлежащий Е. В это время у Мельникова Е.П. возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения, Мельников Е.П. находясь в указанное время и месте, воспользовавшись тем, что Е. вместе с М. находятся на кухне и за его преступными действиями не наблюдают, умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон марки ..., принадлежащий Е., стоимостью ... рублей. С похищенным имуществом Мельников Е.П. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Мельников Е.П. причинил Е. значительный имущественный ущерб на общую сумму ... рублей.

Поскольку подсудимый Мельников Е.П., после проведения консультации с защитником, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступление описано в обвинительном заключении правильно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные статьями 316 и 317 УПК РФ ему понятны, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Мельникова Е.П., так как обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Мельникова Е.П. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного и его отношение к содеянному: Мельников Е.П. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, привлекался к административной ответственности, в медицинский вытрезвитель не доставлялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мельникову Е.П., суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления.

С учетом изложенного, принимая во внимание мнение государственного обвинителя о назначении наказания не связанного с лишением свободы, а также мнения других участников процесса, суд считает возможным назначить Мельникову Е.П. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, поскольку его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не находит.

Поскольку преступление Мельниковым Е.П. было совершено до вынесения приговора Салаватского городского суда от 00.00.0000, то наказание, назначенное ему по приговору суда от 00.00.0000. следует исполнять самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Мельникова Е.П. в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Мельникову Е.П. наказание в виде лишения свободы условным и установить ему испытательный срок в 2(два) года, обязав в течение этого времени не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться туда на регистрацию, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.

Меру пресечения Мельникову Е.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не отменять.

Приговор Салаватского городского суда от 00.00.0000 исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: гарантийный талон на телефон ..., кассовый чек переданные потерпевшей, по вступлении приговора в законную силу оставить у нее же.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.

Судья          А.М. Масягутов

Приговор вступил в законную силу 07.06.2011