1-37/2011 (Приговор)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 февраля 2011 года г. Салават РБ

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Сергеевой Т.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Салават РБ Купцова С.В.

подсудимой Альмухаметовой Э.З.

защитника - адвоката Гайнуллина Х.Х., представившего удостоверение № ... и ордер № ... от 00.00.0000,

при секретаре Гладилиной Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Альмухаметовой Э.З., (данные изъяты),

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В период времени ... часов 00.00.0000 и ... часов 00.00.0000 Альмухаметова Э.З., находясь в бутике №... торгового центра ..., расположенном по адресу (адрес) решила совершить кражу мужской летней обуви фирмы ... стоимостью ... рублей, принадлежащей индивидуальному предпринимателю Г. Действуя из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества Альмухаметова Э.З. 00.00.0000 около ... часов подошла к торговой витрине указанного бутика и, воспользовавшись отсутствием контроля, находившихся в магазине лиц, взяла из коробки левый туфель от обуви фирмы ... и спрятала его в полиэтиленовый пакет. После чего, Альмухаметова Э.З., испугавшись, что ее обнаружат, с похищенной левой туфлей из бутика вышла. Продолжая преступные действия, 00.00.0000 около ... часов, Альмухаметова Э.З. подошла к торговой витрине в бутике №... торгового центра ... и из коробки похитила правый туфель от пары обуви ..., левый от которой она похитила 00.00.0000. Воспользовавшись отсутствием контроля находившихся в магазине лиц, Альмухаметова Э.З. спрятала правый туфель в полиэтиленовый пакет, не оплатив стоимости за обувь и подошла к выходу. Свои умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, Альмухаметова Э.З. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку на выходе из торгового центра ... она была задержана продавцом бутика.

00.00.0000 в период времени ...-... часов Альмухаметова Э.З. находилась в магазине ..., расположенном по адресу (адрес). Действуя из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества - женской одежды, воспользовавшись отсутствием контроля со стороны лиц, находившихся в магазине, Альмухаметова Э.З. взяла с манекенов в торговом зале, женские бриджи стоимостью ... рублей, женские брюки «султанки» стоимостью ... рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю К. и положила их в полиэтиленовый пакет. В это время продавец М. увидев, что Альмухаметова положила в пакет две пары брюк, направилась к ней, но последняя выбежала с похищенным имуществом на улицу. Продавец М. на улице стала преследовать и потребовала у Альмухаметовой возврата похищенного товара, однако, последняя на ее требование не отреагировала, с похищенным с места преступления скрылась, а им распорядилась по своему усмотрению. Своими незаконными действиями Альмухаметова Э.З. причинила К. материальный ущерб на сумму ... рублей.

Подсудимая Альмухаметова Э.З. вину в предъявленном обвинении признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением по данному уголовному делу по ч.3 ст.30, ст.317 УПК РФ, понятны.

Ходатайство Альмухаметовой Э.З. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой до начала судебного заседания после предварительной консультации с адвокатом, заявлено добровольно.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимой и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом объяснений подсудимой, мнения государственного обвинителя, защитника, считает, что ходатайство Альмухаметовой Э.З. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Альмухаметова Э.З. с обвинением, предъявленным по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, что 00.00.0000 совершила открытое хищение чужого имущества, является правильной.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.

При назначении наказания Альмухаметовой Э.З. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Альмухаметовой Э.З. являются признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка, активное способствование расследованию преступления, так как с момента допроса в качестве подозреваемой полностью признала вину и давала правдивые показания, по окончании дознания обратилась с ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обстоятельством, отягчающим наказание Альмухаметово й Э.З., суд признает рецидив преступлений.

Исковое заявление К. (л.д. 133) о возмещении причиненного преступлением материального ущерба, которую не оспаривала подсудимая Альмухаметова Э.З. в суде, подлежит удовлетворению полностью в сумме ... рублей в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Признать виновной Альмухаметову Э.З. в совершении преступлений, предусмотренных по эпизоду 00.00.0000-00.00.0000 по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 месяцев. В соответствии со статьей 69 частью 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок 1(один) год 6 месяцев. На основании статьи 74 части 5 УК РФ отменить Альмухаметовой условное осуждение по приговору Салаватского городского суда от 00.00.0000 и согласно статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по указанному приговору к вновь назначенному наказанию окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок 2(два) года 6 месяцев в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Альмухаметовой Э.З. исчислять с 00.00.0000, засчитать в срок лишения свободы период с 00.00.0000 по 00.00.0000.

Меру пресечения в отношении Альмухаметовой Э.З. в виде заключения под стражей не изменять.

Взыскать с Альмухаметовой Э.З. в пользу К. в счет возмещения причиненного материального ущерба ... рублей.

Органам опеки и попечительства решить вопрос о передаче несовершеннолетнего ребенка – А. 00.00.0000 года рождения, проживающую по адресу (адрес), учащуюся образовательной школы №... на воспитание.

Вещественные доказательства, указанные на (л.д. 47,131) правый туфель ..., находящийся на хранении у Х., оставить у нее для дальнейшего распоряжения, женскую сумку, сотовый телефон ..., шприц, маркер, ручку, косметичку, бумажный конверт, фотографии, блокнот, переданные на хранение Альмухаметовой Э.З. оставить у нее для дальнейшего распоряжения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.М.Сергеева

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан от 12.05.2011 определила:

1. Кассационное производство по представлению государственного об­винителя прекратить.

2. Приговор Салаватского городского суда Республики Башкортостан от 11 февраля 2011 года в отношении Альмухаметовой Э.З. изменить:

- переквалифицировать её действия с ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 и ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Закона РФ от 2011 года № 26-ФЗ) соответственно, по которым назначить наказания в виде лишения свобо­ды на 7 месяцев и 1 год 3 месяца соответственно;

- на основании ст. 70 УК РФ с отменой условного осуждения по приговору от 00.00.0000 по совокупности приговоров назначить окончательное наказание в виде 2 (два) лет 4 (четыре) месяца лишения свободы. В остальной части приговор оставить без изменения, кассационную жалобу – без удовлетворения.

Председательствующий: подпись

Судьи: две подписи

Справка:

судья первой инстанции Сергеева Т. М.,

дело Верховного суда РБ № 22 - 5074.