1-141/2011 (Приговор)



№1-141/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Салават 10 февраля 2011 года

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Масягутова А.М.,

с участием государственного обвинителя Купцова С.В.,

адвоката Юсупова Т.Т., представившего удостоверение №... и ордер №... от 00.00.0000.,

подсудимого Агадуллина Л.Т.,

при секретаре Рыбаковой Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Агадуллина Л.Т., (данные изъяты),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Агадуллин Л.Т. совершил ряд преступлений против собственности в ... при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 около ... часов, Агадуллин Л.Т., находился возле салона сотовой связи ..., расположенного по адресу: (адрес). В этот момент у него возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в указанный салон сотовой связи. Реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Агадуллин Л.Т. рывком открыл дверь и незаконно проник в помещение салона сотовой связи ..., где молотком, который имел при себе, разбил витрину с сотовыми телефонами, откуда тайно похитил 8 сотовых телефонов без аккумуляторных батарей, а именно: сотовый телефон ... стоимостью ... рублей; сотовый телефон ... стоимостью ... рублей; сотовый телефон ... стоимостью ... рублей; сотовый телефон ... стоимостью ... рублей; сотовый телефон ... стоимостью ... рублей; сотовый телефон ... стоимостью ... рублей; сотовый телефон ... стоимостью ... рублей; сотовый телефон ... стоимостью ... рублей; принадлежащие ... С похищенными сотовыми телефонами Агадуллин Л.Т. с места преступления скрылся, причинив ... имущественный ущерб на общую сумму ... рублей, похищенным распорядился по собственному усмотрению.

Таким образом, Агадуллин Л.Т. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, преступление, предусмотренное п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Он же, то есть Агадуллин Л.Т., 00.00.0000 около ... часов, находился в ... отделе магазина ..., расположенного по адресу: (адрес). В это время у Агадуллина Л.Т. возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств из кассового аппарата. Реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, Агадуллин Л.Т. протянув руку через прилавок из кассового аппарата попытался тайно похитить денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие ИП Ч. Однако, его преступные действия были замечены продавцом Д., которая потребовала вернуть похищенные денежные средства. На законные требования Д., Агадуллин Л.Т. не отреагировал, свои преступные действия не прекратил и с похищенными денежными средствами в сумме ... рублей, с места преступления пытался скрыться, однако свой преступный умысел не смог довести до конца, так как был задержан охранником магазина ... Я.

Таким образом, Агадуллин Л.Т. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, преступление, предусмотренное ч.3 ст.30-ч.1 ст.161 УК РФ.

Он же, то есть Агадуллин Л.Т., 00.00.0000 около ... часов, находился в магазине ..., расположенного по адресу: (адрес), где увидел ранее незнакомую У., у которой в руках находилась продуктовая корзина с продуктами питания и кошельком. В это время у Агадуллина Л.Т. возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно кошелька у У. Реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, Агадуллин Л.Т. из продуктовой корзинки У. попытался тайно похитить кошелек. Однако его преступные действия были замечены У., которая потребовала вернуть принадлежащее ей имущество. На законные требования У. о возврате кошелька, Агадуллин Л.Т. не отреагировал, свои преступные действия не прекратил и с данным кошельком, стоимостью ... рублей, в котором находились денежные средства в сумме ... рублей, серебряное кольцо, стоимостью ... рублей, а также пластиковые карты банков ..., ..., ... и ..., дисконтные карты аптек ... и ..., ценности для У. не представляющие, с места преступления скрылся, тем самым открыто похитил у У. кошелек с имуществом. Своими умышленными действиями Агадуллин Л.Т. причинил имущественный ущерб У. на общую сумму ... рублей, похищенным распорядился по собственному усмотрению.

Таким образом, Агадуллин Л.Т. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ.

Он же, то есть Агадуллин Л.Т., 00.00.0000 в период времени с ... часов по ... часов, находился в (адрес), вместе с С. и Ц. В это время у Агадуллина Л.Т., который достоверно знал о том, что у С. в правом кармане куртки находится сотовый телефон ..., возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно указанного сотового телефона. Реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что С. и Ц. спят в комнате, и за его действиями никто не наблюдает, Агадуллин Л.Т. путем свободного доступа, из правого кармана куртки надетой на С. тайно похитил сотовый телефон ..., стоимостью ... рублей, с картой памяти объемом ... Гб, стоимостью ... рублей, сим-картой сотовой связи ..., стоимостью ... рублей, принадлежащий С. С похищенным сотовым телефоном Агадуллин Л.Т. с места преступления скрылся причинив С. значительный имущественный ущерб на общую сумму ... рублей, похищенным распорядился по собственному усмотрению.

Таким образом, Агадуллин Л.Т. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, преступление, предусмотренное п.«в,г» ч.2 ст.158 УК РФ.

Он же, то есть Агадуллин Л.Т., 00.00.0000 в период времени с ... часов до ... часов 00.00.0000, находился в зальной комнате (адрес), принадлежащей А. вместе с последним, а также Р., Х., К. В это время у Агадуллина Л.Т., возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств из женской сумки, принадлежащих Р. Реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что Р. спит, а А., Х. и К. распивают спиртные напитки и за его действиями никто не наблюдает, Агадуллин Л.Т. путем свободного доступа, из кармана женской сумки, находящейся на кресле, тайно похитил денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие Р. С похищенными денежными средствами Агадуллин Л.Т. с места преступления скрылся, причинив Р. значительный имущественный ущерб на сумму ... рублей, похищенным распорядился по собственному усмотрению.

Таким образом, Агадуллин Л.Т. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Агадуллин Л.Т. вину в предъявленном обвинении признал полностью и на основании ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены показания подсудимого Агадуллина Л.Т. данные в ходе предварительного следствия (т.2 л.д.248-253). Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого Агадуллин Л.Т. показывал, что в ночь с 00.00.0000 на 00.00.0000, около ... часов, он шел мимо салона сотовой связи ... на (адрес). В это время он решил проникнуть в данный салон и похитить оттуда сотовые телефоны. После чего Агадуллин Л.Т. дернул дверь салона и она открылась. В тот момент сработала сигнализация. Он забежал внутрь магазина, молотком разбил стекло витрины с сотовыми телефонами и забрал шесть сотовых телефонов. После этого выбежал на улицу, где остановил проезжающую мимо автомашину такси и поехал домой. На следующий день он пошел на рынок и продал телефоны неизвестному парню. Вырученные от продажи телефонов ... рублей, он потратил на собственные нужды. Вину в хищении сотовых телефонов из салона сотовой связи признал полностью, в содеянном раскаялся. 00.00.0000 он находился дома, после ... часов он пошел гулять. Проходя по аллее, по (адрес) он решил зайти в магазин ... Зайдя в ... отдел он стал рассматривать рыболовные принадлежности. В это время он увидел кассовый аппарат, на котором был приоткрыт лоток и заметил, что там лежат деньги и рядом никого нет. Увидев это он решил похитить деньги. Агадуллин Л.Т. открыл лоток кассового аппарата, взял оттуда деньги и направился к выходу из магазина. В это время он услышал, что ему кричат остановиться, он не остановился и побежал в сторону выхода, после этого выбежал из магазина на улицу. Пробежав два дома, его задержал охранник и повел обратно в магазин, где он отдал деньги продавцу. При задержании он представился Б., для того чтобы его не узнали. Вину свою в том, что пытался похитить деньги в сумме ... рублей из магазина ... он признает полностью, в содеянном раскаивается. 00.00.0000 около ... часов, он зашел в магазин ... по (адрес). В магазине он увидел женщину, у нее в руках была корзинка для продуктов. В данной корзинке лежал кошелек и продукты питания. В этот момент он решил похитить данный кошелек. Агадуллин Л.Т. подошел к ней, вытащил из корзинки кошелек, положил его к себе под куртку и направился к выходу. Когда он подходил к кассе, то услышал крик женщины. Он быстрыми шагами вышел из магазина и побежал за (адрес). После чего направился в сторону ..., по дороге он открыл кошелек, достал ... рублей, банковские карты выкинул, после этого сел в такси и уехал. Вину свою признал полностью в содеянном раскаялся. 00.00.0000 он созвонился с знакомым-Ц., с которым он договорился снять на сутки квартиру и пригласить девчонок. Около ... часов они сняли квартиру по адресу: (адрес), купили спиртные напитки и пригласили туда С. с подругой. Около ..., ... часов С. пришла вместе со своей подругой и они начали распивать спиртные напитки. Около ... часов Ц. уехал в ..., а они остались. Через некоторое время подруга С. тоже ушла. Агадуллин Л.Т. и С. легли спать. До этого он видел у нее сотовый телефон марки ..., который она положила в карман куртки. Когда С. уснула, то он решил похитить из кармана ее куртки, ее сотовый телефон. Он подошел к ней и вытащил из кармана куртки сотовый телефон. После этого он выключил сотовый телефон С. и убрал его к себе во внутренний карман куртки, затем лег с ней спать. Когда приехал Ц., то он проснулся, пробыв в квартире, примерно один час Ц. ушел. После того как С. проснулась она начала искать свой телефон, Агадуллин сказал ей что взял его Ц. и он найдет его, но С. не стала ждать и ушла домой. После этого Агадуллин пошел к (адрес) и продал сотовый телефон неизвестному мужчине. Деньги потратил на собственные нужды. Вину признал полностью, в содеянном раскаялся. 00.00.0000 Агадуллин пришел в гости к своему знакомому А. по адресу: (адрес). Там в это время находились его сожительница Р., Х., и незнакомая девушка. Они все были пьяные, зайдя в квартиру он сел в кресло. Когда он сел в кресло, то заметил там женскую сумку, заглянув в нее из кармашка он незаметно достал деньги в сумме ... рублей. После этого он встал и вышел из квартиры. Выйдя на улицу, позвонил Х., он вышел с девушкой и они поехали распивать спиртные напитки. В эту же ночь он потратил похищенные деньги. Х. и его девушке он не говорил, откуда у него деньги. Вину свою признал полностью в содеянном раскаялся.

Потерпевшая У. в судебном заседании показала, что 00.00.0000 около ... часов она с дочерью пришла в магазин ... чтобы купить продукты. Она с дочерью подошла к прилавкам, взяв корзинку для продуктов. В данную корзинку она положила кошелек и стала ходить по магазину и набирать продукты. Когда она проходила мимо стеллажа с посудой, то почувствовала как из ее корзины что-то вытащили. Она сразу посмотрела в корзину и увидела, что в ней нет кошелька. В это время она увидела как от нее в сторону кассы и выхода из магазина быстрым шагом идет ранее незнакомый парень. Она сразу крикнула ему чтобы он остановился и вернул кошелек, но он, услышав только прибавил шаг к выходу из магазина, потом выбежал на улицу. У. сразу крикнула охраннику, чтобы он задержал парня, он побежал за ним. Через пять минут охранник вернулся и сказал, что не смог догнать парня. После этого она позвонила в милицию. Стоимость кошелька она оценила в ... рублей, банковские и дисконтные карты которые в нем находились, ценности для нее не представляют, стоимость серебрянного кольца, которое также там находилось она оценила в ... рублей. Общий ущерб составил ... рублей. Исковые требования поддержала, просила взыскать.

Потерпевший П. в судебном заседании показал, что 00.00.0000 после получения сообщения о краже из салона ... он приехал в ... для проведения инвентаризации. Так при проведении инвентаризации было установлено, что из магазина похитили восемь сотовых телефонов без аккумуляторных батарей. После этого был составлен акт инвентаризации похищенного имущества ... Причиненный ущерб ... составил ... рублей. Исковые требования поддержал в полном объеме просил суд удовлетворить.

Потерпевшая Ч. в судебном заседании показала, что она является индивидуальным предпринимателем и у нее имеется магазин ... расположенный по адресу: (адрес). 00.00.0000 ее в магазине не было, примерно в ... часов ей позвонила бухгалтер Е. и сообщила, что в магазине неизвестный мужчина похитил деньги в сумме ... рублей, но они его задержали и забрали деньги. После чего они вызвали милицию.

Потерпевшая С., чьи показания ( т.1 л.д.192-195) в судебном заседании с согласия сторон были оглашены показывала, что 00.00.0000 около ... часов ей позвонил ее знакомый Агадуллин Л. и пригласил ее в гости с подругой. Около ... часов С. вместе с подругой приехали к Агадуллину Л. в (адрес). С собой они принесли спиртное и начали его распивать. У С. с собой был сотовый телефон ..., он все время находился в кармане ветровки. Иногда она доставала его, чтобы переключить музыку, так как они слушали музыку. Агадуллин Л. несколько раз просил у нее телефон. После этого они легли спать. Проснувшись около ... часов на следующий день она решила уехать домой и для этого вызвать такси. В это время она обнаружила пропажу своего телефона, который находился в кармане ветровки одетой на ней. С. сразу спросила у Агадуллина Л.Т., где ее сотовый телефон, на что Агадуллин Л. ответил, что сотовый телефон взял Ц.. Затем они с Агадуллиным Л. вышли на улицу и пошли искать Ц.. Агадуллин Л. пошел во двор (адрес), где проживает мать Ц.. Однако они не нашли. После этого Агадуллин Л. зашел в последний подъезд (адрес), попросив ее подождать на улице. С. осталась ждать, она прождала Агадуллина Л.Т. около 30 минут, но он так и не вышел. Затем С. пошла домой. После чего 00.00.0000 она обратилась с заявлением в милицию. Общий ущерб составляет ... рублей, который для нее является значительным.

Потерпевшая Р., чьи показания (т.2 л.д.196-198) в судебном заседании с согласия сторон были оглашены показывала, что 00.00.0000 после работы, она вместе с К. пошли на ..., где на скамейке пили пиво. В это время к ним подошел ее сожитель А. и они пошли к нему домой, где продолжили распивать спиртные напитки. Около ... часов 00.00.0000 она легла спать. Около ... часов 00.00.0000, она проснулась и хотела покурить, полезла в сумку за сигаретами и обнаружила, что из сумки пропали ... рублей, которые лежали во внутреннем кармашке сумки. В это время в квартире находились А., К. и знакомый А. по имени Х., когда он пришел она не знает, он лежал на кровати. Она начала у всех спрашивать, где ее деньги, но никто ничего не знал. После этого она пошла на кухню и вызвала милицию. Х. и К. незаметно ушли. После чего она узнала от А., что к нему приходил парень, который похитил ее деньги. Причиненный ущерб составил ... рублей и для нее является значительным.

Свидетель З. в судебном заседании показал, что является участковым уполномоченным милиции, 00.00.0000 он находился на работе. В ... часов ему позвонил старший группы задержания ОВО при УВД по г.Салават Ф. и сообщил, что они задержали мужчину, который пытался похитить ... рублей из отдела ... магазина «... После этого он приехал на место происшествия, где забрал задержанного и отвез в отдел УУМ. Там он выяснил личность задержанного, он представился Б. и изъявил желание написать явку с повинной, после оформления которой З. взял у него объяснение. Позже он отвез задержанного в дежурную часть.

Свидетель И., чьи показания (т.1 л.д.53-54) в судебном заседании с согласия сторон были оглашены показывала, что она работает продавцом-кассиром в магазине ..., расположенном в (адрес). 00.00.0000 около ... часов она находилась на рабочем месте. В это время в магазин зашли два незнакомых парня. Один из них прошел в торговый зал, а второй остался стоять у входа в магазин. В торговом зале также находилась женщина с ребенком. В один момент она услышала крик девушки, она просила задержать парня. И. увидела как парень выбегает из торгового зала. Когда парень выбежал из магазина, то к кассе подошла девушка с ребенком, она сказала, что данный парень, украл у нее из корзинки кошелек. После этого продавец-консультант Ю. побежал за ним на улицу. Через пять минут он вернулся и сказал, что не смог догнать того парня. После этого девушка позвонила в милицию.

Свидетель Ю., чьи показания ( т.1 л.д.55-56) в судебном заседании были оглашены показывал, что он работает продавцом-консультантом в магазине ..., расположенном в (адрес). 00.00.0000 около ... часов он находился на рабочем месте. В это время он услышал как кричит какая-то женщина, она просила задержать парня, посмотрев на кассы он увидел как из магазина выбежал молодой человек. Ю. сразу же побежал за ним на улицу, но догнать не смог. После этого он вернулся в магазин и там узнал, что у женщины парень украл кошелек с деньгами.

Свидетель М., чьи показания ( т.1 л.д.57-58) в судебном заседании с согласия сторон были оглашены показывала, что она работает продавцом-кассиром в магазине ..., расположенном в (адрес). 00.00.0000 около ... часов она находилась на рабочем месте. Она видела как в торговый зал прошла женщина с ребенком, через 15 минут в магазин зашел парень. Через 15-20 минут она услышала как в торговом зале кричит женщина и просит задержать парня. В этот момент она увидела как мимо кассы №3 пробежал тот самый парень, что пришел в магазин после женщины с ребенком. Следом за ним из магазина выбежал продавец-консультант Ю. Потом к кассе подошла женщина с ребенком и сказала, что парень, который выбежал, украл у нее из корзинки кошелек. Через пять минут в магазин вернулся Ю. и сказал, что не смог догнать парня.

Свидетель Т., чьи показания (т.1 л.д.59-60) в судебном заседании с согласия сторон были оглашены показывала, что она работает в ... 00.00.0000 она продавала сим-карты в магазине ..., расположенном в (адрес). Примерно около ... часов в магазин зашла девушка с ребенком. Она прошла в торговый зал, следом за девушкой, зашли два парня. Один из них прошел в торговый зал и остановился возле прилавка с пивом, а второй остался ждать возле кассы. Спустя 10 минут она услышала как девушка, которая зашла с ребенком кричит о помощи. В этот момент она увидела как мимо кассы пробегает парень, который зашел в магазин с другим парнем. Он выбежал на улицу. В этот момент за ним побежал работник магазина, затем к кассе подошла девушка и рассказала, что парень, который выбежал из магазина украл у нее кошелек с деньгами. Через пять минут работник магазина Ю. вернулся обратно и сказал, что не смог догнать парня.

Свидетель В., чьи показания (т.1 л.д.108-101) в судебном заседании с согласия сторон были оглашены показывала, что она работает в магазине ..., расположенном в (адрес) старшим менеджером по продажам. 00.00.0000 около ... часов она окончила работу вместе с продавцом О. и включив сигнализацию вышла из магазина. 00.00.0000 в ... часов ей позвонила дежурная частного охранного предприятия ... и пояснила, что сработала сигнализации и что в магазин кто-то проник. Через несколько минут приехали сотрудники охраны, они привезли ее к магазину. Когда она подошла к двери магазина, то сразу обратила внимание, что она открыта. После чего, дождавшись приезда сотрудников милиции, она зашла внутрь магазина. В магазине она увидела, что разбиты стекла витрин и на верхней полке не хватает нескольких телефонов. На полу у витрины лежал молоток, обернутый в какую-то тряпку белого цвета, рядом лежала простынь белого цвета и спортивная сумка черного цвета с желтыми полосками. Кроме этого, у выхода из магазина стояла картонная коробка с сотовыми телефонами, которая до этого находилась в подсобном помещении в шкафу.

Свидетель Н., чьи показания (т.1 л.д.138-139) в судебном заседании с согласия сторон были оглашены показывал, что 00.00.0000 около ... часов, когда он находился дома, в это время ему позвонил Агадуллин Л. и предложил приобрести у него шесть сотовых телефонов без аккумуляторных батарей за ... рублей. Н. спросил, откуда у него эти сотовые телефоны и Линур сказал, что взял их у какого-то своего знакомого, который занимается ремонтом сотовых телефонов, чтобы по его просьбе продать. Н. сказал Агадуллину Л., что у него также есть знакомый, который занимается ремонтами сотовых телефонов и возможно ему нужны телефоны на запчасти. Они договорились с Агадуллиным Л., что он перезвонит ему. После чего Н. позвонил своему знакомому Ш. и предложил ему прибрести шесть сотовых телефонов за ... рублей. Ш. согласился купить данные сотовые телефоны. После этого Н. перезвонил Агадуллину Л. и они договорились встретиться во дворе (адрес). Так они с Агадуллиным Л. встретились в указанном месте около ... часов 00.00.0000. Агадуллин Л. передал ему шесть сотовых телефонов, все они были без батарей. После того, как Агадуллин Л. передал ему телефоны, Н. отдал ему ... рублей. После этого Агадуллин Л. ушел.

Свидетель Л., чьи показания (т.2 л.д.27-28) в судебном заседании с согласия сторон были оглашены показывала, что 00.00.0000 около ... часов она встретилась со своей подругой С.. После чего она предложила ей пойти в гости к парням, на что она согласилась. В ... часов они поехали к парням, Л. не знала, к кому они едут. Приехав по адресу (адрес) они зашли в квартиру, где находились два парня. Они начали распивать спиртные напитки. Вечером один из парней куда-то ушел, они продолжили распивать спиртные напитки. Около ... часов 00.00.0000 они легли спать. Утром она проснулась от стука в дверь, Л. открыла дверь, там стоял парень который ушел вечером, они продолжили распивать спиртные напитки. Допив, она пошла домой, а остальные легли спать. Примерно через три дня она позвонила С., в ходе разговора С. рассказала, что у нее украли сотовый телефон, когда она находилась в (адрес).

Свидетель Ц., чьи показания ( т.2 л.д.44-46) в судебном заседании с согласия сторон были оглашены показывал, что у него есть знакомый Агадуллин Л., проживает по адресу: (адрес). 00.00.0000 они часто проводили вместе время. Так в один из дней, они решили снять квартиру на сутки по объявлению в газете. После чего пригласили в гости в данную квартиру девчонок, С. и ее подругу. После их прихода, они начали распивать спиртные напитки. Ночью Ц. уехал в ... Вернулся он оттуда утром, в это время все спали, он их разбудил. Когда все встали, они продолжили распивать спиртные напитки. Через некоторое время подруга С. ушла и больше не возвращалась. В ходе распития спиртных напитков ночью, утром и днем, Ц. видел в руках у С. сотовый телефон, они слушали на нем музыку. Когда ушла подруга, через некоторое время, он также собрался уходить, в это время к нему подошел Агадуллин, у него в руках был сотовый телефон, принадлежащий С., показав его он сказал, что С. отдала ему его на сохранение. После Агадуллин сказал, Ц., чтобы он подождал его внизу возле подъезда. Через 20 минут Агадуллин вышел на улицу, после он предложил поймать такси и доехать до какого-то парня, чтобы продать сотовый телефон С.. Они сели в такси, доехали до (адрес), остановились возле (адрес). Там Агадуллин вышел из такси, зашел в подъезд №..., потом вышел. После чего он сказал, что продал телефон, принадлежащий С.. После он предложил поехать обратно на съемную квартиру, Ц. сказал, что не хочет туда ехать. Агадуллин сказал, что сам зайдет и отправит С. домой, которая осталась в квартире, а они пойдут дальше гулять. На что, он согласился и доехав до (адрес), пошел в сторону трамвайных остановок, и оттуда стал наблюдать, когда выйдет Агадуллин с С.. Через некоторое время они вышли и ушли. После чего Ц. сел в трамвай и уехал.

Свидетель Е., чьи показания (т.2 л.д.90-91) в судебном заседании с согласия сторон были оглашены показывала, что она работает бухгалтером в магазине ... ИП Ч. 00.00.0000 около ... часов она находилась на рабочем месте, в это время она решила выйти в торговый зал и когда вышла, то в этот момент увидела, что продавец Д. и охранник заводят в магазин мужчину за руки. После чего подъехали сотрудники милиции и подойдя к ним она спросила, что случилось, на что Д. рассказала, что данный мужчина похитил из кассы в отделе рыбалка деньги. После Д. передала ей деньги, которые были скомканы, она пересчитала их, оказалось ... рублей. После этого мужчину увезли сотрудники милиции.

Свидетель Д. чьи показания ( т.2 л.д.92-93) в судебном заседании с согласия сторон были оглашены показывала, что она работает продавцом в отделе ... в магазине ... ИПЧ. 00.00.0000 около ... часов когда она находилась на рабочем месте, она услышала щелчок со стороны кассы и оглянувшись увидела, что от кассы, через витрину, выпрямляется незнакомый мужчина. Она сразу спросила его что он там делает, но мужчина не реагируя на это побежал к выходу из магазина, она крикнула охране чтобы его остановили, но он смог увернутся от охранника и выбежал на улицу. Охранник побежал за ним, вслед за ними побежала и она. Когда Д. добежала до (адрес), то увидела, что охранник задержал данного мужчину. Когда она подошла к ним, то сказала, что он похитил деньги из кассы. После чего Д. попросила вернуть деньги, но парень сказал, что выбросил их по дороге, поискав, они не нашли деньги. После чего они повели его в магазин. Когда они стали подходить к магазину, то мужчина увидев милицию достал из левого рукава куртки деньги и отдал. Она вместе с бухгалтером пересчитала деньги оказалось ... рублей.

Свидетель Г. чьи показания ( т.2 л.д.94-95) в судебном заседании с согласия сторон были оглашены показывала, что она работает продавцом в отделе ... в магазине ... ИПЧ. 00.00.0000 около ... часов она находилась на рабочем месте в отделе рыбалка, показывала покупателям товар. В этот момент она услышала, что Д. крикнула кому то что он делает. Она оглянулась и увидела, как неизвестный мужчина поднялся со стороны кассового аппарата в отделе рыбалка и побежал к выходу, охранник попытался его остановить, но не смог. Охранник побежал за ним, в след за ними побежала и Д., а она осталась. Подойдя к кассовому аппарату она обнаружила, что в лотке кассы, с крупными денежными купюрами, отсутствуют все деньги. Через некоторое время в магазин зашли охранник, Д., сотрудники милиции, которые завели мужчину похитившего деньги из кассового аппарата. После они вместе с Д. и бухгалтером пересчитали деньги, их оказалось ... рублей.

Свидетель Я., чьи показания (т.2 л.д.96-97) в судебном заседании с согласия сторон были оглашены показывал, что он ранее работал охранником, объектом охраны был магазин ... расположенный по адресу: (адрес). 00.00.0000 он находился на рабочем месте, в ... часов, когда он стоял у выхода из магазина, он услышал, что кричит продавец, когда он оглянулся, то увидел как неизвестный парень выбегает из магазина, он побежал за ним и догнал его через два дома. После к ним прибежала продавец и сказала, что этот парень похитил деньги из кассового аппарата. Они стали спрашивать у него где деньги, на что он ответил, что ничего не знает, у него ничего нет. После они пошли в магазин где по дороге этот парень сказал, что деньги выбросил по дороге пока бежал, но поискав там где он показывал, они ничего не нашли. Когда они подходили к магазину парень увидев автомашину милиции, достал деньги из рукава своей куртки и отдал продавцу. Позже от продавцов он узнал, что этот парень похитил из кассы деньги в общей сумме ... рублей.

Свидетель Х., чьи показания (т.2 л.д.223-225) в судебном заседании с согласия сторон были оглашены показывал, что 00.00.0000, в вечернее время он вместе с Агадуллиным Л. пришел в гости к их знакомому А. по адресу: (адрес). Когда они пришли, у него дома были сам А., его сожительница Р. и подруга У.. Р. уже спала на диване в комнате. Придя к А., они начали распивать спиртные напитки. Распив пиво, все кроме Агадуллина Л. легли спать. После Х. уснул. Проснулся он от криков Р., которая кричала, что у нее пропали какие-то деньги, в это время в квартире были все кроме Агадуллина. В это же время Х. на сотовый телефон позвонил Агадуллин и сказал, чтобы Х. вышел к нему на улицу. На что он согласился, при этом предложил У. пойти с ним, она также согласилась и они вдвоем вышли на улицу. Выйдя на улицу, они посидели на скамейке. Через несколько минут, Агадуллин приехал на автомашине такси. После они сели к нему и поехали в магазин, какой именно не помнит. В магазине Агадуллин купил много пива, еду к пиву, при этом за все расплачивался только Агадуллин. После они поехали на съемную квартиру, там распили пиво, утром все разошлись по домам.

Свидетель К., чьи показания ( т.2 л.д.226-228) в судебном заседании с согласия сторон были оглашены показывала, что 00.00.0000, она вместе с Р. после работы сидела на скамейке на ... и пила пиво. В это время к ним пришел ее сожитель А.. После чего Р. пригласила ее к себе в гости, она согласилась. Дома они продолжили распивать спиртные напитки. Примерно через два часа, к Р. и А. пришли их знакомые. После они в впятером продолжили распивать спиртные напитки. Через некоторое время Р. уснула на диване, при этом ее сумка лежала на кресле. После К. ушла вместе с двумя парнями, которые пришли в гости к Р. и А., дальше распивать спиртные напитки. Кто покупал спиртное, она не помнит. Проснулась К. утром в неизвестной ей квартире, откуда на такси уехала на работу, при этом за такси расплатились парни, с которыми она распивала спиртные напитки ночью. Придя на работу, К. от Р. узнала, что у нее пропали деньги, в какой сумме она не помнит.

Свидетель Ф., чьи показания ( т.3 л.д.21-23) в судебном заседании с согласия сторон были оглашены показывал, что он является сотрудником милиции 00.00.0000 он находился на работе, в ... часов 00.00.0000 он получил по рации сообщение о том, что из магазина ..., расположенного по (адрес) прошел сигнал тревоги. После чего они сразу выехали по данному адресу. Прибыв на объект выяснили, что сигнал тревоги нажимали продавцы магазина. После чего продавцы магазина ... пояснили, что в магазин зашел парень, и в отделе ... похитил денежные средства, на тот момент точную сумму они пояснить не смогли. Похитив данные деньги, парень выбежал из магазина. Взяв приметы данного парня, и доложив по ПЦО в дежурную часть ОВО при УВД по г. Салават, вышли из магазина, для того чтобы начать отрабатывать близлежащий район. На улицу им навстречу шли охранник и продавец данного магазина, они вели парня, который подходил по приметам. Увидев их данный парень начал отдавать деньги продавцу, вытаскивая их из-под куртки. Данный парень со слов назвался Б. Продавец, пересчитав деньги сказала, что он похитил ... рублей. На место была вызвана следственно-оперативная группа. После приехали участковые и задержанного они передали им.

Кроме признательных показаний, показаний потерпевших и свидетелей, вина Агадуллина Л.Т. в инкриминируемых ему преступлениях подтверждается также письменными доказательствами по делу:

-заявлением гр. В. от 00.00.0000, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с ... часов по ... часов 00.00.0000 путем отжатия двери, незаконно проникло в салон сотовой связи ..., расположенный по адресу: (адрес), откуда тайно похитило имущество принадлежащее ...

(т.1 л.д.70);

-протоколом осмотра места происшествия от 00.00.0000, согласно которому в присутствии понятых было осмотрено помещение ..., расположенное по адресу: (адрес). В ходе осмотра изъяты: молоток, черная сумка, простыня, 10 отрезков темной дактопленки со следами рук, 2 отрезка темной дактопленки со следами обуви. Фото-таблица прилагается.

(т.1 л.д.72-76);

-протоколом явки с повинной Агадуллина Л.Т. от 00.00.0000, согласно которому он сообщил о совершенной краже из салона сотовой связи.

(т.1 л.д.87);

-протоколом выемки от 00.00.0000, согласно которому в присутствии понятых у потерпевшего П. была произведена выемка акта инвентаризации от 00.00.0000.

(т.1 л.д.120-121);

-протоколом осмотра предметов от 00.00.0000, согласно которому в присутствии понятых был осмотрен акт инвентаризации от 00.00.0000.

(т.1 л.д.122-123);

-постановлением о признании вещественным доказательством и приобщении к материалам уголовного дела от 00.00.0000, согласно которому акт инвентаризации от 00.00.0000 признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела.

(т.1 л.д.125);

-протоколом проверки показаний на месте от 00.00.0000., согласно которому Агадуллин Л.Т. в присутствии понятых показал каким образом он совершил кражу из салона ... на (адрес).

(т.2 л.д.19-24);

-заявлением Е. от 00.00.0000, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 00.00.0000. около ... часов из кассового денежного ящика в отделе ..., расположенного в магазине ... по (адрес), пыталось похитить денежные средства в сумме ... рублей.

(т.2 л.д.53);

-протоколом осмотра места происшествия от 00.00.0000, согласно которому в присутствии понятых был осмотрен отдел ..., расположенный в магазине ... по (адрес). В ходе осмотра изъяты денежные средства в сумме ... рублей. Фото-таблица прилагается.

(т.2 л.д.55-57);

-протоколом осмотра предметов от 00.00.0000., согласно которому в присутствии понятых были осмотрены денежные средства в сумме ... рублей.

(т.2 л.д.77-81);

-согласно постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 00.00.0000, денежные средства в сумме ... рублей признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

(т.2 л.д.86);

-заявлением У. от 00.00.0000, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 00.00.0000. около ... часов похитило из продуктовой корзины кошелек, в котором находились деньги в сумме ... рублей, и банковские кредитные карты, в магазине ..., расположенном по адресу: (адрес), причинив тем самым ей материальный ущерб на сумму ... рублей.

(т.1 л.д.3);

-протоколом осмотра места происшествия от 00.00.0000., согласно которому в присутствии понятых был осмотрен магазин ... по (адрес). В ходе осмотра изъято 7 отрезков темной дактопленки со следами рук. Фото-таблица прилагается.

(т.1 л.д.6-7);

-протоколом явки с повинной от 00.00.0000., согласно которому Агадуллин Л.Т., сообщил о совершенном им грабеже в магазине ... на (адрес)А.

(т.1 л.д.20);

-протокол проверки показаний на месте Агадуллина Л.Т. от 00.00.0000, согласно которому он подробно рассказал каким способом совершил открытое хищение в магазине ... кошелька с деньгами.

(т.2 л.д.13-18);

-протоколом предъявления лица для опознания от 00.00.0000, согласно которому свидетель И. опознала Агадуллина Л.Т.

(т.2 л.д.29-31);

-протокол предъявления лица для опознания от 00.00.0000, согласно которому свидетель Т. опознала Агадуллина Л.Т.

(т.2 л.д.32-34);

-заявлением С. от 00.00.0000, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности парня Ц., который находясь в (адрес), из кармана ветровки, находящейся на ней, тайно похитил, принадлежащий ей сотовый телефон марки ..., с абонентским номером ..., стоимостью ... рублей, причинив ей материальный ущерб на сумму ... рублей, 00.00.0000, в период времени с ... часов по ... часов.

(т.1 л.д.164);

-протоколом осмотра места происшествия от 00.00.0000, согласно которому в присутствии понятых была осмотрена женская ветровка.

(т.1 л.д.168-169);

-протоколом осмотра места происшествия от 00.00.0000, согласно которому в присутствии понятых была осмотрена квартира (адрес).

(т.3 л.д.16);

-протоколом явки с повинной от 00.00.0000, согласно которому Агадуллин Л.Т., сообщил о совершенной краже телефона принадлежащего С.

(т.1 л.д.176);

-протоколом осмотра предметов от 00.00.0000, согласно которому в присутствии понятых был осмотрен гарантийный талон на сотовый телефон ...

(т.1 л.д.199-200);

-согласно постановления о признании вещественным доказательством и приобщении к уголовному делу от 00.00.0000, гарантийный талон на сотовый телефон ... был признан в качестве вещественного доказательства и приобщен к материалам уголовного дела.

(т.1 л.д.202);

-заявлением Р. от 00.00.0000, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с ... часов 00.00.0000 по ... часов 00.00.0000., находясь в квартире по адресу: (адрес), путем свободного доступа, тайно похитило из сумки денежные средства в сумме ... рублей, причинив значительный материальный ущерб.

(т.2 л.д.182);

-протоколом осмотра места происшествия от 00.00.0000, согласно которому в присутствии понятых была осмотрена (адрес).

(т.2 л.д.185-186);

-протоколом явки с повинной от 00.00.0000, согласно которому Агадуллин Л.Т. сообщил о краже денег совершенной из сумки девушки Р. по адресу: (адрес).

( т.2 л.д.208).

Совокупность исследованных судом доказательств, которые признаны судом допустимыми, не вызывают сомнений в своей объективности, не противоречат друг другу, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Агадуллина Л.Т. в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ.

Вина Агадуллина Л.Т. подтверждается признательными показаниями, данными им в ходе предварительного расследования, оглашенными в суде по ходатайству государственного обвинителя, показаниями потерпевших, свидетелей которые согласуются между собой и дополняются исследованными в суде письменными материалами уголовного дела.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого: Агадуллин Л.Т. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, в наркологическом диспансере состоит на учете с диагнозом опийная наркомания, привлекался к административной ответственности, доставлялся в медицинский вытрезвитель.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины в содеянном, раскаяние, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений.

Обстоятельством отягчающим наказание, суд признает наличие в действиях Агадуллина Л.Т. рецидива преступлений.

Ввиду тяжести, общественной опасности содеянного и данных о личности подсудимого, оснований для применения положений статьи 73 УК РФ и 64 УК РФ, суд не находит и считает необходимым назначить Агадуллину Л.Т. наказание, связанное с изоляцией его от общества, что будет отвечать целям восстановления социальной справедливости и способствовать недопущению совершения новых преступлений.

Гражданские иски П., С., У. и Р. о возмещении материального вреда причиненного преступлением по мнению суда подлежат удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ, а также в связи с признанием данных исковых требований подсудимым Агадуллиным Л.Т.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Агадуллина Л.Т. в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

-по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 00.00.0000) в виде 1(одного) года 8(восьми) месяцев лишения свободы;

-по ч.3 ст.30-ч.1 ст.161 УК РФ (по эпизоду от 00.00.0000) в виде 1(одного) года 4(четырех) месяцев лишения свободы;

-по ч.1 ст.161 УК РФ (по эпизоду от 00.00.0000) в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы;

-по п.«в,г» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 00.00.0000) в виде 1(одного) года 10(десяти) месяцев лишения свободы;

-по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 00.00.0000) в виде 1(одного) года 8(восьми) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, меру наказания Агадуллину Л.Т. определить в виде 2(двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №5 по г.Салават от 00.00.0000 в отношении Агадуллина Л.Т. отменить.

В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка №5 по г.Салават от 00.00.0000, окончательную меру наказания Агадуллину Л.Т. определить в виде 3(трех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 00.00.0000.

Меру пресечения Агадуллину Л.Т. в виде содержания под стражей не отменять. До вступления приговора в законную силу содержать в ....

Зачесть Агадуллину Л.Т. в общий срок наказания время содержания под стражей с 00.00.0000 по 00.00.0000.

Взыскать с Агадуллина Л.Т. в счет возмещения материального вреда: в пользу ... ... рублей, в пользу С. ... рублей, в пользу У. ... рублей, в пользу Р. ... рублей.

Вещественные доказательства по делу: акт инвентаризации хранить при уголовном деле, гарантийный талон, сумку, денежные средства в сумме ... рублей по вступлении приговора в законную силу вернуть законным владельцам, пододеяльник, молоток уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными содержащимися под стражей в тот же срок с момента получения копии.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.

Судья А.М. Масягутов

Приговор вступил в законную силу 17.05.2011

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан от 17.05.2011 определила:

приговор Салаватского городского суда РБ от 10 февраля 2011 года в отношении Агадуллина Л.Т. изменить, переквалифицировать его действия с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров назначить окончательное наказание 2 года 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, в остальной части тот же приговор суда оставить без изменения, кассационную жалобу – без удовлетворения.

Председательствующий: подпись

Судьи: две подписи

Справка: судья Масягутов A.M.

Дело №22-5173/2011