Уголовное дело № 1-363\2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Салават РБ "25" мая 2011 г. Cалаватский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего Лейдеровой Н.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Салавата РБ Майстренко М.В. защиты в лице адвоката Гафуровой Ф.М., представившей удостоверение № ... от 00.00.0000 и ордер № ... от 00.00.0000 подсудимого Корчажникова С.М. при секретаре Файзуллиной Э.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Корчажникова С.М., (данные изъяты), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ УСТАНОВИЛ: Корчажников С.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. 00.00.0000 в период времени между ... - ... часов Корчажников С.М. в торговом киоске, расположенном на территории ... приобрел без цели сбыта в крупном размере наркотическое средство метилендиоксипировалерон, содержащееся в одном отрезке бумаги массой ... грамма, которое хранил при себе без цели сбыта до ... часов ... минут 00.00.0000. 00.00.0000 около ... часов Корчажников СМ. был задержан сотрудниками милиции возле автобусной остановки, расположенной на перекрестке (адрес), в ходе личного досмотра у Корчажникова СМ. в заднем правом кармане джинсовых брюк был обнаружен и изъят один бумажный сверток с наркотическим средством метилендиоксипировалерон в крупном размере массой ... грамма. Метилендиоксипировалерон и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство метилендиоксипировалерон. независимо от его количества, включены в список «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. №681. Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228.228.1. 229 УК РФ» количество наркотического средства метилендиоксипировалерон более 0,6 грамма и менее 3 грамма относится к крупному размеру. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228. 228.1. 229 УК РФ», количество наркотического средства - смесь, содержащей в своем составе метилендиоксипировалерон. в крупном размере общей массой ... грамма, которое Корчажников СМ. незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта, относится к крупному размеру. Подсудимый Корчажников С.М. вину в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением по данному уголовному делу по ст.317 УПК РФ, понятны. Ходатайство Корчажников С.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в обычном порядке, то есть в особом порядке заявлено при его ознакомлении с материалами уголовного дела, а так же до начала судебного заседания после предварительной консультации с адвокатом, заявлено добровольно. Государственный обвинитель, защитник не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в обычном порядке и проведении судебного разбирательства в особом порядке. Суд, с учетом объяснений подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника считает, что ходатайство Корчажникова С.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в обычном порядке, то есть в особом порядке, подлежит удовлетворению. Корчажников С.М. с обвинением, предъявленным в совершении им 00.00.0000 незаконного приобретения наркотического средства в крупном размере без цели сбыта и незаконного хранения 00.00.0000 с ... часов до ... часов ... минут наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, по ч.1 ст.228 УК РФ, согласен. По мнению суда, указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимый, его защитник, государственный обвинитель не оспаривают. Суд считает, что квалификация действий подсудимого Корчажникова С.М. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, является правильной. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, полностью соблюдены. Психическое состояние Корчажникова С.М. не вызывает сомнений и суд признает его по отношению к совершенному преступлению вменяемым. При назначении наказания Корчажникову С.М. суд учитывает все обстоятельства совершенного деяния, характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого. Корчажников С.М. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. С учетом всех обстоятельств совершенного деяния, характера и степени общественной опасности, личности подсудимого, суд считает назначить ему наказание в виде штрафа. Размер штрафа определить с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения Корчажникова С.М. и его семьи. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд Приговорил: Признать виновным Корчажникова С.М. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде штрафа в доход государства в размере 12 000 (двенадцать тысяч) рублей. Меру пресечения Корчажникову С.М. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить. Вещественное доказательство: метилендиоксипировалерон массой ... грамм, хранящийся в камере хранения УВД г. Салават на основании квитанции № ... уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы через Салаватский городской суд РБ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Н.А. Лейдерова Верно. Судья Салаватского городского суда : Н.А.Лейдерова Приговор вступил в законную силу 07.06.2011 Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-363\2011г. в Салаватском городском суде РБ