П Р И Г О В О Р 03 июня 2011 года г. Салават РБ Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Сергеевой Т.М., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Салават РБ Купцова С.В. подсудимой Таиповой А.Р. защитника - адвоката Файзельгаянова Д.Ф., представившего удостоверение № ... и ордер № ... от 00.00.0000 при секретаре Малой О.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Таиповой А.Р., (данные изъяты), обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л: 00.00.0000 в период времени ...-... часов Таипова А.Р. совместно с ранее знакомыми Р. и Г. распивала спиртные напитки по месту жительства последнего по адресу (адрес). После употребления спиртного Р. и Г. уснули. Действуя из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, Таипова, воспользовавшись тем, что Р. и Г. спали и за ее действиями не наблюдали, похитила из квартиры, принадлежащее Г. имущество: туристическую палатку ... стоимостью ... рублей, электродрель-перфоратор ... стоимостью ... рублей, электролобзик ... стоимостью ... рублей, электродрель ... стоимостью ... рублей, шуруповерт ... стоимостью ... рублей, сотовый телефон марки ... стоимостью ... рублей, сотовый телефон марки ... стоимостью ... рублей, болгарку ... стоимостью ... рублей, на общую сумму ... рублей. С похищенным имуществом Таипова А.Р. с места преступления скрылась, а им распорядилась по своему усмотрению. Своими незаконными действиями Таипова А.Р. причинила гражданину Г. значительный ущерб на сумму ... рублей. Подсудимая Таипова А.Р. вину в предъявленном обвинении признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением по данному уголовному делу по ст.317 УПК РФ, понятны. Ходатайство Таиповой А.Р. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой до начала судебного заседания после предварительной консультации с адвокатом, заявлено добровольно. Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимой и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, с учетом объяснений подсудимой, мнения государственного обвинителя, защитника, считает, что ходатайство Таиповой А.Р. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. Таипова А.Р. с обвинением, предъявленным по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, является правильной. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены. При назначении наказания Таиповой А.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Таиповой А.Р. являются признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие малолетнего ребенка, удовлетворительная характеристика по месту жительства, частичное возмещение причиненного ущерба. Суд также признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, как активное способствование расследованию преступления, поскольку, как следует из материалов уголовного дела, Таипова А.Р. в ходе предварительного расследования с момента допроса в качестве подозреваемой и обвиняемой, полностью признала вину и давала последовательные и правдивые показания, по окончании расследования обратилась с ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Обстоятельств, отягчающих наказание Таиповой А.Р. суд не находит. При назначении наказания Таиповой А.Р. суд обсудил применение положений статьи 73 УК РФ и находит к этому основания с учетом характера, степени общественной опасности совершенного ей преступления, личностью, наличием признанных судом смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств, и считает возможным ее исправление без реального отбывания наказания, поскольку более строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Исковое заявление потерпевшего Г. (л.д. 80) о возмещении материального ущерба в сумме ... рублей, подлежит удовлетворению частично в сумме ... рублей, которую не оспаривала в судебном заседании Таипова А.Р., в соответствии со ст.1064 ГК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд, п р и г о в о р и л: Признать виновной Таипову А.Р. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год. В соответствии со статьей 73 УК РФ считать назначенное наказание в отношении Таиповой А.Р. условным с испытательным сроком в 1 (один) год, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление. Обязать Таипову А.Р. не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию по графику уголовно- исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения. Меру пресечения в отношении Таиповой А.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Вещественные доказательства, указанные на л.д. 55-56 палатку ..., электродрель-перфоратор ..., электролобзик ..., электродрель ..., болгарку ..., переданные законному владельцу Г. на хранение оставить у него для дальнейшего распоряжения. Взыскать с Таиповой А.Р. в пользу Г. - в счет погашения материального ущерба денежную сумму в размере ... рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Т.М.Сергеева