1-329/2011 (Приговор)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 мая 2011 года                                                                               г. Салават РБ

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи                                                    Сергеевой Т.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Салават РБ       Калимуллиной Ф.Р.

подсудимого        Алексеева О.Н.

защитника - адвоката Гафуровой Ф.М., представившей удостоверение № ... и ордер № ... от 00.00.0000,

потерпевшего      У.

при секретаре      Малой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Алексеева О.Н., (данные изъяты),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

00.00.0000 в период времени ...-... часов Алексеев О.Н. в (адрес) распивал спиртные напитки с У. и А. После распития спиртных напитков Алексеев О.Н., действуя из корыстных побуждений с целью открытого хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что У. лежал на диване в состоянии алкогольного опьянения, а А. находилась на кухне, похитил телевизор марки ... стоимостью ... рублей, принадлежащий У. и быстро вышел из квартиры в подъезд. А., увидев происходящее, последовала за Алексеевым и стала требовать вернуть телевизор. Однако, Алексеев на это не отреагировал, с похищенным телевизором с места преступления скрылся, а им распорядился по своему усмотрению. Своими незаконными действиями Алексеев О.Н. причинил У. материальный ущерб на сумму ... рублей.

Подсудимый Алексеев О.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением по данному уголовному делу по ст.317 УПК РФ, понятны.

Ходатайство Алексеева О.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым до начала судебного заседания после предварительной консультации с адвокатом, заявлено добровольно.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом объяснений подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, считает, что ходатайство Алексеева О.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Алексеев О.Н. с обвинением, предъявленным по ч.1 ст.161 УК РФ в том, что он 00.00.0000 совершил открытое хищение чужого имущества, согласен. По мнению суда, указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимый, его защитник и государственный обвинитель не оспаривают. Суд считает, что квалификация действий подсудимого Алексеева О.Н. в том, что он 00.00.0000 совершил открытое хищение чужого имущества, является правильной.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.

При назначении наказания Алексееву О.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Алексееву О.Н. являются признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, удовлетворительная характеристика, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Суд также признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, как активное способствование расследованию преступления, поскольку, как следует из материалов уголовного дела, Алексеев в ходе дознания при допросе в качестве подозреваемого, полностью признал вину и давал правдивые показания, по окончании расследования обратился с ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Алексееву О.Н. суд не находит.

Исковое заявление потерпевшего У. (л.д. 41) о возмещении причиненного материального ущерба в сумме ... рублей, которую в судебном заседании не оспаривал подсудимый, подлежит удовлетворению полностью в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Признать виновным Алексеева О.Н. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев. В соответствии со статьей 73 УК РФ считать назначенное наказание в отношении Алексеева О. Н. условным с испытательным сроком на 1(один) год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Алексеева О.Н.не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию по графику уголовно- исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения в отношении Алексеева О.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Алексеева О.Н. в пользу У.

-в счет возмещения материального ущерба денежную сумму в размере ... рублей.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Судья                                      Т.М.Сергеева