П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 17 мая 2011 года г.Салават Салаватский городской суд в составе: председательствующего судьи Ибрагимовой Р.М., с участием прокурора Купцова С.В., подсудимом Нафикове А.Р., защиты в лице Халиковой Л.Р., при секретаре Исламгалеевой А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Нафикова А.Р., (данные изъяты), в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ, У С Т А Н О В И Л Нафиков А.Р. совершил разбой при следующих обстоятельствах: 00.00.0000 около ... часов Нафиков и Тимофеева находились в (адрес), принадлежащей Б., где они совместно с Б. распивали спиртные напитки. После совместного распития спиртных напитков Нафиков попросил у Б. денежные средства для дальнейшего приобретения спиртных напитков, на что Б. ответил, что денег у него нет. В этот момент у Нафикова возник корыстный умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, а именно денежных средств Б., сопряженное с применением насилия, опасного для здоровья последнего. Реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, в квартире Нафиков напал на Б., умышленно нанес несколько ударов руками и ногами по лицу, животу, причинив телесные повреждения в виде (диагноз), не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. Таким образом, Нафиков подавил волю Б. к сопротивлению. Затем продолжая осуществлять свои преступные намерения, из корыстных побуждений, Нафиков потребовал Б. пройти в ванную комнату, в случае отказа угрожал применить физическое насилие, опасное для здоровья последнего. Б., испугавшись угроз Нафикова, прошел в ванную комнату, в ванной комнате Нафиков связал руки и ноги Б. тряпичными лоскутами, кожаным ремнем и отрезком проволоки, причинив ему телесные повреждения в виде (диагноз), которые образовались в результате связывания и причинившие легкий вред здоровью Б. по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель. При этом острым концом проволоки Нафиков порезал левую часть лица, причинив Б. телесное повреждение в виде (диагноз), которое не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности; засунул в рот Б. тряпичный кляп, склеил рот скотчем, то есть применил насилие, опасное для здоровья потерпевшего. Затем Нафиков прошел в зальную комнату и доводя свои преступные намерения на хищение до конца, открыто похитил следующее имущество Б.: радиоприемник со световым циферблатом ... стоимостью ... рублей; портативный кассетный магнитофон ... стоимостью ... рублей; банку сгущенного молока ... стоимостью ... рублей; ... кг. сахара по цене ... рублей, всего на сумму ... рублей; банку говяжьей тушенки объемом ... литра стоимостью ... рубля, бутылку подсолнечного масла ... стоимостью ... рублей, всего на общую сумму ... рублей. С похищенным имуществом Нафиков с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Органами предварительного следствия действия Нафикова А.Р. квалифицированы как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, т.е. преступление, предусмотренное ч. 1 ст.162 УК РФ. Суд считает, что действия Нафикова квалифицированы правильно и его вина в инкриминируемом преступлении полностью доказана. Подсудимый Нафиков вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает. Представитель государственного обвинения и потерпевший Б. с указанным ходатайством подсудимого согласны. В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия прокурора заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Суд пришел к выводу, что Нафиков осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В соответствии со ст. 316 УПК РФ при таких обстоятельствах судья вправе постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении подсудимому наказания суд учитывает степень тяжести содеянного, раскаяние Нафикова, он положительно характеризовался по прежнему месту отбытия наказания, явку с повинной, отсутствие материальных претензий потерпевшего, состояние здоровья Нафикова. Отягчающее обстоятельство - рецидив преступления. С учетом личности подсудимого и обстоятельств совершенного им преступления, суд не находит оснований для применения к нему положений ч.3 ст. 68 УК РФ. Учитывая материальное положение подсудимого Нафикова, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Нафикова А.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 162 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде 2 ( двух) лет 8 ( восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без штрафа в доход государства. Вещественные доказательства - кусок скотча, кусок проволоки, плоскогубцы, кусачки, два отрезка ремня, два отрезка махровых полотенца, хранящихся в камере хранения УВД г.Салавата- уничтожить. Меру пресечения подсудимому в виде заключения под стражей не отменять, этапировать в ..., где содержать до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Нафикову исчислять с 00.00.0000. Зачесть в срок отбытия наказания период его содержания под стражей с 00.00.0000 по 00.00.0000 включительно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а лицом, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: п\ п Копия верна: подпись Ибрагимова Р.М. Приговор вступил в законную силу 30.05.2011 Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1/ 373 -2011 г.Салаватского городского суда