ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 5 мая 2011 года г.Салават Салаватский городской суд в составе председательствующего судьи Р.М.Ибрагимовой, при участии прокурора Купцова С.В., подсудимых Кунакбаеве А.А., Каратееве В.М., защиты в лице Абдеевой Р.Т., Гайнуллина Х.Х., при секретаре Исламгалеевой А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Кунакбаева А.А., (данные изъяты), в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. « б» ч. 2 ст. 228. 1; ч. 1 ст. 30- п.« г » ч. 3 ст. 228. 1 УК РФ; Каратеева В.М., (данные изъяты), в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 5 ст. 33- ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кунакбаев А.А. совершил покушение на сбыт наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах: 00.00.0000 около ... час. возле (адрес) Кунакбаев А.А. с целью личного употребления и сбыта, незаконно в нарушение ст. 5 Федерального закона России «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел у неустановленного следствием лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), массой ... грамм, которое стал незаконно хранить при себе. 00.00.0000 около ... час.... мин. Кунакбаев А.А., находясь возле (адрес), реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств, с целью распространения наркотических средств и незаконного извлечения прибыли, продал за ... рублей, то есть незаконно сбыл Каратееву В.М. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), общей массой ... грамм, расфасованное в два бумажных отрезка. При этом Каратеев В.М., имея умысел на оказание пособничества в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта, действуя в интересах приобретателя наркотических средств К. в тот же день 00.00.0000 около ... час. ... мин. возле (адрес) передал К. указанное наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), общей массой ... грамм. К., выступающая согласно Федерального закона России «Об оперативно-розыскной деятельности», в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдала сотрудникам милиции наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), массой ... грамм, содержащееся в двух бумажных отрезках, и оно было изъято из незаконного оборота. Согласно заключения эксперта № ... от 00.00.0000 представленное на экспертизу вещество, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), масса наркотического средства на момент проведения экспертизы - ... грамм (на момент проведения исследования - ... грамм). Таким образом, свой преступный умысел Кунакбаев А.А. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, связанным с изъятием наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин (диацетилморфин), общей массой ... грамм, из незаконного оборота. Героин и все смеси, в состав которых входит героин, независимо от его количества внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ» (список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года. Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства, равная ... грамм, является крупным размером. Кроме того, 00.00.0000 в период времени с ... час. до ... час. по адресу (адрес) был произведен осмотр места проживания Кунакбаева А.А., в ходе которого было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), общей массой ... грамм, содержащийся в семи бумажных отрезках. Указанное наркотическое средство Кунакбаев А.А. незаконно хранил у себя в квартире без цели сбыта. Согласно заключения эксперта № ... от 00.00.0000, представленное на экспертизу вещество, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), масса наркотического средства на момент проведения экспертизы - ... грамм (на момент проведения исследования - ... грамм). Героин и все смеси, в состав которых входит героин, независимо от его количества внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ» (список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года. Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 2 28, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства, равная ... грамм, является особо крупным размером. Каратеев совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах: 00.00.0000 около ... час. Каратеев В.М., имея умысел на оказание пособничества в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта, действуя в интересах приобретателя наркотического средства К., заранее дав ей обещание в оказании пособничества в приобретении наркотического средства, находясь возле (адрес), незаконно приобрел у Кунакбаева А.А. за ... рублей наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой ... грамм, содержащееся в двух бумажных свертках. Указанное наркотическое средство Каратеев В.М. в тот же день 00.00.0000 около ... часов возле (адрес) передал К.. К., выступающая согласно Федерального закона России «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдала наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой ... грамм, сотрудникам милиции, и оно было изъято из незаконного оборота. Согласно заключения эксперта № ... от 00.00.0000 представленное на экспертизу вещество, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), масса наркотического средства на момент проведения экспертизы - ... грамм (на момент исследования ...) Таким образом, Каратеев В.М. свой преступный умысел, направленный на оказание пособничества в незаконном приобретении и хранении наркотического средства, не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, связанным с изъятием наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой ... грамм, из незаконного оборота. Героин и все смеси, в состав которых входит героин, независимо от его количества внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)» перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года. Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств», масса наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин (диацетилморфин), равная ... грамм, является крупным размером. Допрошенный в судебном заседании Каратеев свою вину признал полностью, по существу обвинения показал, что является потребителем наркотического средства - героин. 00.00.0000 он решил употребить героин, в связи с этим он позвонил своему знакомому Кунакбаеву А., спросил, может ли он помочь ему приобрести героин для личного употребления. Он знал, что Кунакбаев является потребителем и думал, что Кунакбаев А.А. сможет ему помочь. Кунакбаев сказал, что узнает, и чтобы он ему перезвонил на следующий день. 00.00.0000 около ... час. ему на сотовый телефон позвонила ранее знакомая ему девушка К. и попросила помочь ей приобрести героин на ... рублей. Он сказал, что перезвонит, после чего созвонился с Кунакбаевым, так как накануне он обещал ему помочь приобрести героин. Он спросил, поможет ли он ему прибрести героин на ... рублей, как обещал вчера, на что тот ответил, что достал героин, и чтобы он подошел к его дому. После этого он перезвонил К., сказал, чтобы она подошла ко (адрес). Когда он подошел к указанному месту, то примерно через 5-10 минут туда на такси приехала К.. Они прошли с ней в квартал, она передала ему деньги в сумме ... рублей, купюрами по ... рублей и ... рублей. Он созвонился с Кунакбаевым А.А., они договорились встретиться у (адрес). К. осталась ждать его на скамейке, а он встретился с Кунакбаевым А.А. возле кафе по адресу (адрес). При встрече он передал Кунакбаеву А.А. ... рублей, а он передал ему два отрезка с героином. После этого он подошел к К. и возле (адрес) передал ей два отрезка с героином. После этого они решили совместно употребить приобретенный героин, и они пошли в аптеку. Когда они зашли в аптеку, то там их задержали сотрудники милиции и доставили в помещение по (адрес) для дачи объяснений. Свою вину в оказании пособничества в приобретении героина К. признает полностью, в содеянном раскаивается. Подсудимый Кунакбаев свою вину признал частично и суду показал, что наркотическое средство героин он впервые попробовал 00.00.0000 путем вдыхания. Стал иногда употреблять героин путем вдыхания через нос. Приобретал героин для собственного употребления у парня по имени И. (его фамилию не знает). Ему известно, где И. проживает: (адрес), что ездил на а/м ... белого цвета (гос.номер не знает), его известен был номер его сотового телефона. И. продавал ему героин за ... рублей ... грамм, а ... грамм за ... рублей. 00.00.0000 вечером он встретился со своим знакомым Каратеевым В. и Каратеев В.М. спросил, не сможет ли он ему помочь приобрести героин примерно ... грамм. Он сказал, что узнает, и чтобы он позвонил ему завтра. Когда Каратеев В. ушел, он пошел домой к И. по вышеуказанному адресу, попросил у него наркотическое средство героин около ... грамм, а именно для себя и для Каратеева. Сказал, что деньги принесет позже. И. сказал, чтобы он ждал его возле (адрес), и что он туда привезет героин около ... час. Он ушел, после чего они встретились с И. в тот же день у (адрес), где И. передал ему один сверток полиэтилена с героином. Он сказал, что принесет ему деньги на следующий день, И. согласился, так как он всегда брал героин у него. Дома Кунакбаев А.А. расфасовал героин на «глаз» с помощью отрезка из бумаги в 9 отрезков из тетрадной бумаги для своего более удобного и дозированного употребления, а также, чтобы отдать Каратееву В. часть как обещал. 00.00.0000 Каратеев В.М. около ... час. позвонил ему на сотовый телефон и спросил, в силе ли их разговор, на что он ответил утвердительно, они договорились встретиться возле (адрес). Через 10 минут он встретился с Каратеевым В.М., передал ему 2 отрезка бумаги с героином, а Каратеев В.М. передал ему ... рублей купюрами по ... и ... рублей. После этого они с ним разошлись. Он пошел домой. Потом его задержали сотрудники милиции, спросили, есть ли у него что-то запрещенное, и он добровольно рассказал, что у него дома хранится героин для собственного употребления и предложил им изъять у него героин. После этого он с сотрудниками милиции зашел к себе домой по адресу: (адрес). Дома находилась его мать, сестра и его девушка. Кунакбаев А.А. показал сотрудникам милиции, что героин лежит в спальне возле матраца. Героин в количестве 7 бумажных отрезков при понятых был изъят, у него обнаружили помеченные ... рублей, также изъяли его личные деньги ... рублей. Также изъяли тетрадь и его телефон. После этого его доставили на освидетельствование в наркологический диспансер, где у него было выявлено состояние наркотического опьянения. Эти семь пакетиков хранил для личного употребления. В содеянном раскаивается, просит суд квалифицировать его действия как покушение на пособничество в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в особо крупном размере, а также на ч.2 ст. 228 УК РФ, то есть незаконном приобретении и хранении наркотических средств в особо - крупном размере; не лишать его свободы, учесть его состояние здоровья, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст. Кроме признания вины Каратеевым и частично Кунакбаевым, она подтверждается показаниями свидетелей. Так, свидетель К., чьи показания были оглашены с согласия участников процесса, на предварительном следствии показала, что 00.00.0000 она пришла в отдел ОРЧ по УР (НОН) по адресу: (адрес) и изъявила желание добровольно изобличить лиц, причастных к сбыту наркотических средств. Она пояснила, что знакома с парнем по имени Каратеев В., что у него можно приобрести героин на ... рублей. Затем в ее присутствии К. и двух понятых был произведен ее личный досмотр, ничего запрещенного при ней не было; затем проведена пометка денежных купюр на сумму ... рублей, купюры были отксерокопированы, переписаны серия и номера купюр, купюры были помечены люминисцентным порошком. Затем эти купюры в сумме ... рублей были переданы ей для проверочной закупки героина у Каратеева. Потом она позвонила на сотовый телефон Каратееву, они договорилась с ним встретиться возле (адрес). Затем она с сотрудниками милиции выехала на место встречи. У (адрес) она увидела Каратеева, он жестами подозвал ее к себе, они вместе с Каратеевым прошли в (адрес), где она передала ему помеченные деньги в сумме ... рублей, а Каратеев отдал ей в залог телефон, а сам пошел в сторону (адрес). Время от времени Каратеев подходил к ней, кому -то звонил, она поняла человеку, у которого он должен был приобрести героин. Спустя некоторое время к Каратееву подошел молодой парень со светлыми волосами в пестрой рубашке, они о чем-то разговаривали, потом тот парень ушел, а Каратеев подошел к ней. Они направились в сторону (адрес) через квартал, где возле (адрес) Каратеев В.М. передал ей два отрезка бумаги с героином. Потом она предложила ему зайти в аптеку, а сама подала условный сигнал сотрудникам милиции, что героин у нее. После чего в аптеке, расположенной напротив (адрес), Каратеев В. был задержан сотрудниками милиции. А она в помещении ОРЧ по НОН по адресу: (адрес) в присутствии двух понятых добровольно выдала сотруднику милиции приобретенные ею два отрезка с порошкообразным веществом светлого цвета. Эти отрезки запаковали, она расписалась на пакете и в акте добровольной выдачи.(л.д.122 - 124) Свидетель Л. суду показала, что 00.00.0000 в вечернее время она принимала участие в качестве понятой при осмотре (адрес), соседней квартире, находящейся в их подъезде. Кроме нее в качестве понятой была приглашена соседка из (адрес). Они зашли в (адрес), там уже находился молодой парень Кунакбаев А.А., его мама. Кунакбаев А.А. пояснил, что в спальной комнате у него имеется наркотическое средство героин. Вместе с сотрудниками милиции и Кунакбаевым А.А. они прошли в спальню, где он показал, где находится наркотическое средство. В ходе осмотра квартиры было изъято семь маленьких бумажных свертков с порошкообразным веществом светлого цвета; сотовый телефон ..., деньги в сумме ... рублей, среди которых купюры по ... рублей и ... купюр достоинством ... рублей. Купюры осветили ультрафиолетовой лампой и на них было желто-зеленое свечение, а также их серии и номера совпадали с имеющимися у сотрудников милиции ксерокопиями. Также был изъят один маленький отрезок бумаги и общая тетрадь с обложкой черного цвета, в тетради несколько листов было оторвано с краю. После осмотра понятые и все остальные участвующие лица расписались в протоколе осмотра места происшествия и на бумажных пакетах, в которые было упаковано все изъятое. Такие же показания, что и Л. даны свидетелем Т. (л.д.139) Свидетель Ч., чьи показания были оглашены с согласия участников процесса, на предварительном следствии показала, что 00.00.0000 она была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятой при досмотре и пометке денежных средств. Кроме нее была приглашена еще одна женщина. По адресу (адрес) сотрудник милиции разъяснила им права и обязанности, после чего представила девушку К., которая объявила о том, что добровольно желает изобличить лицо, занимающееся сбытом наркотических средств, в связи с чем желает выступить в роли покупателя наркотических средств при проверочной закупке. Сотрудник милиции произвела личный досмотр К., в ходе которого у нее ничего запрещенного, а также каких-либо денежных средств обнаружено не было. После этого сотрудник милиции произвела пометку денежных средств на общую сумму ... рублей (одна купюра достоинством ... рублей, и ... купюры, достоинством ... рублей), купюры отксерокопировали, обработали люминисцентным порошком, переписали серия и номера в акт пометки. Помеченные деньги вручили К., все расписались в актах досмотра и пометки.(л.д.141). Такие же показания, что и Ч., даны на предварительном следствии и свидетелем В.. ( л.д.142) Свидетель Ц. на предварительном следствии показал, что 00.00.0000 его пригласили по (адрес) в качестве понятого. Был приглашен еще один мужчина - понятой. Им разъяснили права и обязанности понятых, после чего представили ранее незнакомую девушку, которая назвалась К.. Она заявила, что добровольно выдает сотруднику милиции два бумажных отрезка с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что в этих отрезках находится героин, который она купила 00.00.0000 у парня по имени Каратеев В. возле (адрес) за ... рублей. Бумажные отрезки с веществом были упакованы в один бумажный пакет, на котором он и остальные участвующие лица расписались.(л.д.143) Свидетель А. суду показал, что 00.00.0000 в отдел ОРЧ по НОН по адресу: (адрес), обратилась К. и добровольно изъявила желание изобличить лиц, занимающихся распространением героина. Она пояснила, что знакома с Каратеевым В., у которого можно приобрести ... грамма героина за ... рублей. Был произведен осмотр К., затем пометка денежных купюр путем ксерокопирования и переписывания серий и номеров купюр, затем все они были помечены люминесцентным порошком. Ничего запрещенного при К. не было. После этого ей передали помеченные деньги в сумме ... рублей. Затем они все расписались в протоколах. Затем К. созвонилась с Каратеевым В.М., они договорились встретиться в (адрес). Вместе с сотрудниками милиции К. выехала к месту встречи. Затем К. встретилась с Каратеевым В.М., передала ему деньги. После встречи с К. Каратеев В.М. пошел в сторону (адрес), где кого - то ждал. При этом периодически подходит к К. и звонил с сотового телефона. Через некоторое время возле (адрес) к Каратееву В.М. подошел молодой парень, это оказался Кунакбаев А.А. Со стороны было видно, как Каратеев В.М. передал что-то Кунакбаеву А.А., видимо помеченные деньги, после чего Кунакбаев А.А. передал что-то Каратееву В.М. После этого оба разошлись, и Каратеев В.М. подошел к К. и передал ей наркотическое средство. К. пошла с Каратеевым В.М. в сторону аптеки напротив (адрес), что являлось условным сигналом, что героин у нее. Каратеев В.М. был задержан, а К. проехала в помещение ОРЧ по НОН, где добровольно выдала два отрезка бумаги с героином. Также был задержан Кунакбаев А.А..Ему объяснили, что он подозревается в совершении незаконного сбыта наркотического средства Каратееву В.М., спросили, есть ли у него запрещенные предметы. Кунакбаев сказал, что дома у него имеется героин. На место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа. В ходе осмотра квартиры Кунакбаева А.А. было изъято 7 отрезков бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, денежные средства, среди которых оказались ранее помеченные денежные купюры, тетрадь, отрезок бумаги в виде мерной ложечки, сотовый телефон Кунакбаева А.А.. У Кунакбаева и Каратеева были взяты смывы с рук на ватные тампоны. В ходе освидетельствования в наркологическом диспансере у Кунакбаева А.А. выявлено наличие опиатов, а у Каратеева В.М. - алкогольное опьянение. Также вина Каратеева и Кунакбаева подтверждается и письменными доказательствами по делу: Рапортом З. от 00.00.0000 о том, что 00.00.0000 около ... час. за сбыт двух отрезков бумаги с веществом светлого цвета были задержаны Каратеев, Кунакбаев (л.д.5); Рапортом З. от 00.00.0000 о том, что 00.00.0000 сотрудниками милиции в ходе ОРМ при реализации ранее полученной оперативной информации за пособничество в приобретении двух отрезков бумаги с веществом светлого цвета был задержан Каратеев В.М.(л.д.7); рапортом З. от 00.00.0000 о том, что 00.00.0000 сотрудниками милиции за сбыт двух отрезков бумаги с веществом светлого цвета был задержан Кунакбаев А.А. В ходе осмотра места происшествия по адресу: (адрес), было обнаружено и изъято семь отрезков бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, денежные средства в сумме ... рублей, использованные при проведении ОРМ « проверочная закупка наркотических средств», сотовый телефон марки ...(л.д.9); рапортом о/у А. о том, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий получена информация о том, что Каратеев В.осуществляет сбыт наркотического средства героин. В связи с этим необходимо начать подготовку к проведению ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Каратеева В.М.(л.д.13); постановлением о проведении проверочной закупки в отношении Каратеева В.М. (л.д.14); планом ОРМ «проверочная закупка», согласно которой сотрудниками милиции были определены необходимые действия для проведения указанного мероприятия( л.д. 15); актом досмотра К., согласно которого она в присутствии понятых была досмотрена, ничего запрещенного при ней не обнаружено. ( л.д.16 - 17); актом исследования денежных средств, согласно которого в присутствии понятых были помечены деньги в сумме ... рублей путем обработки люминесцентным порошком, ксерокопирования и переписывания серий и номеров в акт исследования(л.д.18-19); ксерокопиями денежных средств(л.д.20 - 21); актом добровольной выдачи от 00.00.0000, согласно которого в помещении ОРЧ по НОН в присутствии понятых К. добровольно выдала два бумажных отрезка с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что она купила их у Каратеева В. возле (адрес) за ... рублей(л.д.26-28); протоколом осмотра места происшествия от 00.00.0000, согласно которого 00.00.0000 была осмотрена (адрес). Осмотром установлено, что в спальной комнате на гладильной доске было обнаружено и изъято семь отрезков бумаги с порошкообразным веществом, отрезок бумаги в виде мерной ложечки, тетрадь с обложкой черного цвета, сотовый телефон марки ..., денежные средства в сумме ... рублей, среди которых имеются ранее помеченные купюры достоинством ... рублей - ... шт., достоинством ... рублей - ... шт. Изъятое упаковано в соответствии с УПК РФ(л.д.37 - 38); актом сбора образцов для сравнительного исследования, согласно которого с правой и левой кистей рук у Кунакбаева А.А. взяты смывы на тампоны. ( л.д.40); актом сбора образцов для сравнительного исследования, согласно которого были взяты смывы с правой и левой кистей рук у Каратеева В.М.(л.д.43); протоколом медицинского освидетельствования № ... от 00.00.0000, согласно которого у Кунакбаева А.А. было установлено состояние одурманивания, вызванное наркотическим веществом группы опиоидов (л.д.45); актом ОРМ «проверочная закупка», согласно которого была воспроизведена хронология проводимого мероприятия (л.д.51 - 53); протоколом осмотра предметов, согласно которого были осмотрены: сотовый телефон ... с сим-картой ...; 2 бумажных пакета со смывами с рук Каратеева В.М.; 2 бумажных пакета со смывами с рук Кунакбаева А.А.; бумажный пакет с образцом люминесцентного порошка; полиэтиленовый пакет с тетрадью и отрезком бумаги в виде мерной ложечки; бумажный пакет с денежными средствами; бумажный пакет с семью отрезками с наркотическим средством; бумажный пакет с двумя отрезками с наркотическим средством. В ходе осмотра было установлено, что Кунакбаев А.А. действительно созванивался с Каратеевым В.М. 00.00.0000, а деньги в сумме ... рублей являются ранее помеченными сотрудниками милиции (л.д.57 - 62); постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу(л.д.63); заключением эксперта № ... от 00.00.0000, согласно выводов которого представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), масса наркотического средства на момент проведения экспертизы - ... г, на момент исследования - ... г (л.д.77); заключением эксперта № ... от 00.00.0000, согласно выводов которого представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), масса наркотического средства на момент проведения экспертизы - ... г, на момент первоначального исследования -... г(л.д.78); заключением эксперта № ... от 00.00.0000, согласно выводов которого на поверхности представленных ватных тампонов со смывами с правой кисти руки Каратеева В.М, с левой кисти руки Каратеева В.М., с правой кисти руки Кунакбаева А.А., с левой кисти руки Кунакбаева А.А. имеются следы бесцветного красящего вещества, состоящего из трех индивидуальных красителей. Бесцветные красящие вещества, находящиеся в виде наслоений на поверхности представленных ватных тампонов со смывами, содержащиеся в бумажных пакетах, однородны по компонентному составу красителей, использованных для их приготовления между собой и с наслоениями на тампоне, представленном в качестве образца бесцветного красящего вещества.(л.д.79 - 80); заключением эксперта № ... от 00.00.0000, согласно выводов которого представленное на исследование наркотическое вещество (объекты № ... и № ...) (описание объектов дано в исследовательской части заключения) до момента фасовки (разделения на части) могли составлять единое целое(л.д.103 - 104) Как личности подсудимые по месту жительства характеризуются положительно. Органами предварительного следствия действия Каратеева квалифицированы как предоставление информации, а также заранее данное обещание приобретения наркотического средства, то есть оказание пособничества в незаконном приобретении и хранении наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам, то есть по ч.3 ст. 30 ч. 5 ст. 33 ч.1 ст. 228 УК РФ. Суд считает, что действия Каратеева квалифицированы правильно, и его вина в инкриминированном преступлении доказана как личными признательными показаниями самого Каратеева, так и совокупностью исследованных доказательств. Действия Кунакбаева органами предварительного расследования квалифицированы по первому преступлению по ч.3 ст. 30 п. « б » ч.2 ст. 228.1 УК РФ, то есть как покушение на сбыт наркотического средства в крупном размере. Суд считает, что действия Кунакбаева по данному преступлению квалифицированы правильно и его вина в совершении данного преступления нашла свое подтверждение. В сбыте наркотического вещества Кунакбаев изобличался показаниями Каратеева, К., А., при осмотре в его квартире были обнаружены помеченные денежные средства, полученные им от сбыта наркотического средства Каратееву. Указанная совокупность доказательств позволяет суду сделать вывод о полной доказанности вины Кунакбаева в инкриминированном преступлении. Доводы Кунакбаева и его защиты о том, что он всего лишь оказывал пособничество Каратееву в сбыте наркотического средства, являются несостоятельными. Судом установлено, что ОРЧ НОН по поручению следователя Ф. была проверена связь Кунакбаева, которые он якобы имел с неким лицом по имени И., у которого он приобретал наркотические средства. Был проверен адрес проживания, на который ссылался сам Кунакбаев, однако данное лицо проживающим по этому адресу не установлено. Вместе с тем, всеми приобретенными наркотическими средствами от другого неустановленного лица Кунакбаев самостоятельно распоряжался, оставляя его как для своего употребления, так и для сбыта Каратееву. При таких обстоятельствах вину Кунакбаева в покушении на сбыт героина в крупном размере Каратееву суд считает доказанной. По обнаруженным в квартире Кунакбаева наркотическим веществам действия его квалифицированы по ч.1 ст. 30 п. « г » ч.3 ст. 228.1 УК РФ как приготовление к сбыту наркотического вещества в особо крупном размере. Однако в судебном заседании прокурор ходатайствовал о переквалификации действий Кунакбаева на ч.2 ст. 228 УК РФ суд считает доказанной. Назначая подсудимому Кунакбаеву наказание, суд принимает во внимание степень тяжести содеянного, важность объекта преступного посягательства, а именно безопасность здоровья и жизни населения, личность подсудимого, его раскаяние, молодой возраст, он был занят общественно- полезным трудом, наличие тяжелого заболевания. Отягчающих обстоятельств не установлено. Вместе с тем, с учетом обстоятельств совершенного преступления, степени тяжести, с учетом принципа неотвратимости наказания за содеянное, суд не находит оснований для применения к Кунакбаеву положений ст. 73 и 64 УК РФ и считает, что наказание Кунакбаеву подлежит назначить в условиях временной изоляции от общества. При этом с учетом материального положения суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Назначая наказание Каратееву, суд принимает во внимание его раскаяние, он удовлетворительно характеризуется по месту жительства, способствовал раскрытию преступления. Отягчающих обстоятельств - не установлено.Предыдущая судимость у Каратеева имела место в несовершеннолетнем возрасте, в связи с чем не образует рецидива преступления. При таких обстоятельствах суд полагает возможным исправление Каратеева наказанием в виде исправительных работ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 307- 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кунакбаева А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. « б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему по данным статьям следующее наказание: По ч.3 ст. 30 п. « б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ - наказание в виде 5(пяти) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; По ч. 2 ст. 228 УК РФ - 3 ( три) года лишения свободы без штрафа. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ - окончательное наказание назначить Кунакбаеву А.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно определив ему к отбытию 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без назначения дополнительного наказания виде штрафа в доход государства и ограничения свободы. Меру пресечения Кунакбаеву А.А. избрать в виде заключения под стражей, этапировать в ..., где содержать до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Кунакбаеву исчислять с 00.00.0000. Каратеева В.М. признать виновным в совершении преступления по ч. 3 ст. 30 ч.5 ст. 33 ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде исправительных работ сроком 1 ( один) год с удержанием 15 % заработка в доход государства в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с УИИ г.Салавата в месте жительства осужденного. Меру пресечения Каратееву в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства - бумажные пакеты с наркотическим средством, с образцом люминесцентного порошка, с ватными тампонами со смывами с рук, полиэтиленовый пакет с тетрадью и отрезком бумаги в виде мерной ложечки - уничтожить. Деньгами в сумме ... рублей разрешить ОРЧ по НОН пользоваться по своему усмотрению; денежные средства в сумме ... рублей - возвратить по принадлежности Кунакбаеву; сотовым телефоном марки ... с сим-картой ... разрешить пользоваться по своему усмотрению родственникам Кунакбаева. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: п/ п Верно: подпись Ибрагимова Р.М. Приговор вступил в законную силу 17.05.2011 Подлинник приговора подшит в уголовном деле 1/ 235- 2011 г. Салаватского городского суда