1-171/2011 (Приговор)



дело №1-171/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Салават Республики Башкортостан 9 марта 2011 года

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Казбулатова И.У.

с участием государственного обвинителя Майстренко М.В.,

подсудимого Дятлова А.В.,

защитника адвоката Юсупова Т.Т.,

представившего удостоверение №..., и ордер серии ......,

при секретаре Бычковой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства материалы уголовного дела в отношении:

Дятлова А.В., (данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ч.1 ст.166 УК РФ,

установил:

В период времени между ... - ... ч 00.00.0000 Дятлов А.В., проходя мимо (адрес), увидел автомашину (а/м), принадлежащую М. В этот момент Дятлов А.В. решил совершить неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения. Реализуя свой преступный умысел, Дятлов А.В. в вышеуказанный промежуток времени и по вышеуказанному адресу, подошел к автомашине (а/м), открыл незапертую на запорное устройство левую дверь, проник в салон автомашины, стал замыкать провода замка зажигания, завел двигатель автомашины, начал трогаться с места, но двигатель заглох. В этот момент он был задержан и передан сотрудникам милиции, таким образом, Дятлов А.В. не довел преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Дятлов после проведения консультаций с защитником Юсуповым Т.Т., добровольно заявил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступление описано в обвинительном акте правильно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные ст.ст. 316 и 317 УПК РФ ему понятны.

Государственный обвинитель Майстренко М.В., потерпевшая М. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом объяснений подсудимого, мнения государственного обвинителя, потерпевшей, защитника, находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Дятлова А.В. в полном объеме предъявленного ему обвинения без проведения судебного разбирательства, квалифицировав его умышленные действия по ч.3 ст.30- ч.1 ст.166 УК РФ, как покушение на угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, не доведенное до конца по обстоятельствам, не зависящим от подсудимого.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.

При назначение наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, обстоятельствами, смягчающими наказание являются - полное признание вины, раскаяние, явка с повинной, трудовая занятость, наличие малолетнего ребенка. Суд учитывает влияние назначенного наказания на условия жизни семьи Дятлова.

Суд считает необходимым назначить Дятлову наказание в виде лишения свободы, как способствующего его исправлению.

Суд считает невозможным применить положения ст.73 УК РФ, т.е. назначить наказание условно, считая, что для исправления подсудимого требуется реальное отбытие наказания в виде лишения свободы.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не усматривает, так как не имеется исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Дятлова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания исчислять с 00.00.0000.

Вещественные доказательства –автомобиль (а/м), паспорт транспортного средства, страховой полис, хранящиеся у П. разрешить использовать по назначению по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий: Казбулатов И.У.

Верно: судья Казбулатов И.У.

Приговор вступил в законную силу 12.05.2011

Подлинник приговора подшит в уголовном деле №1-171/2011 Салаватского городского суда РБ.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан от 12.05.2011 определила:

Приговор Салаватского городского суда Республики Башкортостан от 9 марта 2011 года в отношении Дятлова А.В. изменить: переквалифицировать его действия с ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 68 УК РФ назначить 9 (девять) месяцев лишения свободы.

В остальной части приговор оставить без изменения, частично удовлетворив кассационную жалобу, а кассационное представление оставить без удовлетворения.

Председательствующий: подпись

Судьи: две подписи

Справка:

судья первой инстанции Казбулатов И. У.,

дело Верховного суда РБ № 22 - 5079.