П Р И Г О В О Р 02 июня 2011 года г. Салават РБ Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Сергеевой Т.М., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Салават РБ Купцова С.В. законного представителя Клявлиной И.Х. защитника- адвоката Файзельгаянова Д.Ф., представившего удостоверение № ... и ордер № ... от 00.00.0000, потерпевших К., А., Б., У. при секретаре Малой О.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Султанова А.М., (данные изъяты), обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л: 00.00.0000 около ... часов Султанов А.М. совместно с ранее не знакомыми А., Г., Р. и Л. распивали спиртные напитки в (адрес). В ходе распития спиртного в зале на столе Султанов А.М. увидел сотовый телефон марки ..., принадлежащий А., а также на шее у последнего серебряную цепочку. 00.00.0000 около ... часов Султанов, действуя из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что А. спит и за его действиями никто не наблюдает, снял с шеи А. серебряную цепочку ... пробы стоимостью ... рублей и со стола в зале похитил сотовый телефон марки ... стоимостью ... рублей. С похищенным имуществом Султанов с места происшествия скрылся, а им распорядился по своему усмотрению. Своими незаконными действиями Султанов А.М. причинил гражданину А. значительный ущерб на сумму ... рублей. 00.00.0000 около ... часов Султанов А.М. пришел в район садовых участков, расположенных в садовом обществе .... Действуя из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества Султанов А.М. разбил стекло окна садового домика №... данного садового общества и незаконно проник в жилище, принадлежащего П. Султанов, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, похитил из домика куртку женскую кожаную вишневого цвета размером 48-50 стоимостью ... рублей, куртку матерчатую женскую размером 48-50 стоимостью ... рублей, махровое полотенце в количестве 2 штук стоимостью одного полотенца ... рублей общей стоимостью ... рублей, керамические бокалы в количестве двух штук стоимостью одного бокала ... рублей общей стоимостью ... рублей, тарелки керамические в количестве пяти штук стоимостью оной тарелки ... рублей на общую стоимость ... рублей, полуоборотный кран стальной в количестве двух штук стоимостью одного крана ... рублей общей стоимостью ... рублей. С похищенным имуществом Султанов А.М. с места преступления скрылся, а им распорядился по своему усмотрению. Своими незаконными действиями Султанов А.М. причинил П. материальный ущерб на сумму ... рублей. 00.00.0000 около ... часов Султанов А.М. находился в районе садовых участков, расположенных в садовом обществе .... Действуя из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, Султанов взломал замок двери домика №... данного садового участка и незаконно проник в жилище, принадлежащего К. Воспользовавшись тем, что за преступными действиями никто не наблюдает, Султанов похитил из домика картофель в количестве ... кг стоимостью 1кг за ... рублей общей стоимостью ... рублей, лук в количестве ... кг стоимостью 1 кг.... рублей общей стоимостью ... рублей, ... кг. помидоров стоимостью 1 кг. ... рублей общей стоимостью ... рублей. С похищенным имуществом Султанов с места преступления скрылся, а им распорядился по своему усмотрению. Своими незаконными действиями Султанов причинил К. материальный ущерб в сумме ... рублей. 00.00.0000 около ... часов Султанов А.М. находился у себя дома по адресу (адрес) и совместно с И. (в отношении которого приговор вступил в законную силу) распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного по предложению И., он и Султанов заранее договорились о совместном совершении преступления-тайного хищения чужого имущества с территории садовых участков садового общества ..., расположенного за (адрес). Действуя из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества 00.00.0000 около ... часов Султанов и И. подошли к садовому домику на участке №..., принадлежащему У. Действуя согласованно между собой, согласно распределенным ролям, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, Султанов разбил стекло садового домика и незаконно проник в жилище, расположенном в домике. И. согласно отведенной ему роли находился возле домика и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить Султанова об опасности. После этого Султанов и И. из домика похитили : эмалированный чайник стоимостью ... рублей, эмалированную кастрюлю стоимостью ... рублей, три столовые ложки стоимостью ... рублей за одну, стоимостью ... рублей, алюминиевую чайную ложку стоимостью ... рублей, удочку с леской и поплавком длиной 1м в собранном виде стоимостью ... рублей, железную чайную кружку стоимостью ... рублей, керамическую тарелку стоимостью ... рублей, две парафиновые свечи стоимостью ... рублей за одну свечу общей стоимостью ... рублей, три клубка капроновых ниток стоимостью ... рублей за клубок, общей стоимостью ... рублей, кисточку для побелки стен стоимостью ... рублей, мужскую куртку из кожзаменителя стоимостью ... рублей, брюки джинсовые мужские стоимостью ... рублей, пару мужских носок стоимостью ... рублей, а всего на общую сумму ... рублей. С похищенным имуществом Султанов и И. с места преступления скрылись, а им распорядились по своему усмотрению. Своими незаконными действиями Султанов А.М. причинил У. материальный ущерб в сумме ... рублей. Из оглашенных в суде по ходатайству государственного обвинителя показаний Султанова А.М., данных на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого (том 1 л.д. 74-76, 146-148, 200-202, том 2 л.д. 14-16, 51-55 ) следует, что 00.00.0000 около ... часов по предложению пришел домой к Л. с водкой. Дома у нее находились парни в состоянии алкогольного опьянения. В ходе распития спиртного у потерпевшего он увидел сотовый телефон марки ... в корпусе черного цвета. Он попросил его, чтобы списать музыку. Затем телефон остался на столе. Через два часа нетрезвые парни заснули. Султанов решил украсть сотовый телефон, чтобы его продать, а вырученные деньги использовать на собственные нужды. Убедившись, что присутствующие в квартире спали, он со стола взял сотовый телефон и положил в свой карман. В ходе распития спиртного он у потерпевшего увидел серебряную цепочку. Поскольку он был пьяный и спал, и не почувствовал, как Султанов снял с него осторожно цепочку. Сотовый телефон он продал таксисту возле ... за ... рублей, а серебряную цепочку он носил с собой в кармане, а затем потерял ее. 00.00.0000 он пошел в сады садового общества ... в районе (адрес), и выбрал садовый домик, чтобы совершить кражу. На садовом участке №... в домике дверь была закрыта, он разбил окно и через него проник внутрь дома. Он зажег парафиновую свечу, осмотрел дом и увидел куртки, махровые полотенца в количестве 2 штук, два полуоборотных крана, 2 бокала, 5 керамических тарелок, все он сложил в мешок. Данный мешок он спрятал в кустах, чтобы его не нести и не привлекать внимание. После этого вернулся к себе домой. 00.00.0000 он снова решил совершить кражу из этого садового общества, чтобы вещи оставить себе, в крайнем случае продать. Через забор он перелез на садовый участок №... Дверь домика была закрыта на замок. Он нашел металлическую трубу, сломал замок и проник в домик. В домике он забрал лук, помидоры, картофель, все это сложил в мешок и спрятал в углу садового участка. 00.00.0000 к нему домой пришел И., с которым они распивали спиртные напитки. По предложению И. около ... часов они направились в садовые участки, расположенные за (адрес), чтобы украсть вещи из домиков, у него уже появился в этом азарт. Они стали выбирать богатые домики, чтобы украсть более ценные вещи. Через забор он и И. перелезли на территорию садового участка №... общества .... Дверь была заперта на замок. Султанов нашел металлическую трубу, которой он отгибал решетки на окнах, а затем он разбил стекло. И. в это время стоял на улице и смотрел, чтобы в случае появления людей предупредить Султанова. Вместе с И. затем они осмотрели внутри домика, взяли мешок и начали складывать посуду, вещи, которые висели -куртку, джинсы, носки. Кисточку для побелки положил в мешок И.. На чердаке забрали удочку с леской и поплавком. И. предложил вещи отнести на огород Султанова. Мешок с вещами несли по очереди на его садовый участок. Через 20 минут их задержали сотрудники милиции и доставили в УВД по г. Салават. Вину свою признает в совершении преступлений полностью. Виновность подсудимого в совершении указанных преступлений, кроме полного признания вины подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и добытыми доказательствами по делу. Потерпевший А. в суде показал и подтвердил показания, данные на предварительном следствии (л.д. 26-27, 92-94 том 1 ) о том, что 00.00.0000 он находился у своей знакомой по адресу (адрес), где употребляли спиртные напитки с знакомыми. В этой квартире он находился до 00.00.0000. Также в квартиру пришел Султанов, вместе с ним употребляли спиртное. Парень по имени Г. попросил дать его сотовый телефон, чтобы переписать музыку. А. передал ему свой телефон марки ... Затем он лег спать с хозяйкой квартиры. Около ... часов они проснулись, он стал искать сотовый телефон, но не нашел. Также он обнаружил, что с шеи пропала серебряная цепочка. Сотовый телефон ему вернули, просит взыскать сумму ... рублей с виновного, так как не вернул цепочку.. Потерпевшая Б. в суде показала, что имеют с мужем в собственности садовый участок №... в садовом обществе ... в (адрес). 00.00.0000 муж был на участке, дверь закрыл на замок. Домик для них является жилищем, так как в нутрии имеется мебель, диван, шифоньер, стол, тумба, посуда, продукты, имеется баня на территории сада. В домике они живут с мужем, ночуют. 00.00.0000 муж пришел в сад и обнаружил, что разбито стекло на окне, согнута была металлическая ставка. Пропали две куртки, два махровых полотенца, два керамических бокала, пять керамических тарелок, два крана. Ущерб для них значительным не является, вещи старые, ценности не имеют. Похищенные вещи возвращены, материальных претензий не имеет. Потерпевшая К. в суде показала и подтвердила показания, данные на предварительном следствии (л.д. 188-190 том 1) о том, что у нее в собственности имеется садовый участок №... в садовом товариществе .... 00.00.0000 она собрала урожай и ушла домой. Домик закрыла на замок. 00.00.0000 она пришла в сад и увидела калитку открытой, замок от домика лежал на земле, домик был открыт. Внутри домика вещи были разбросаны, пропали овощи ... кг. картофеля, ... кг. лука, ... кг. помидор. Со стоимостью причиненного ущерба согласна, сумма ... рублей является для нее значительной, так как она пенсионерка, вдова, живет на небольшую пенсию. Домик является жилищем, так как он пригоден для проживания, в доме есть мебель, посуда, летом живет. Просит взыскать согласно иска ... рублей с виновных лиц. Потерпевший У. в суде показал и подтвердил показания, данные на предварительном следствии (л.д. 235-237 том 1) о том, что у него имеется садовый домик №... в садовом обществе ..., который пригоден для жилья, в домике имеется кровати, шкаф посудный, стол, стулья, домашняя утварь, в домике они проживают с женой. 00.00.0000 ему позвонили сотрудники милиции и сообщили, что садовый домик вскрыли. По приезду он обнаружил, что дверь в садовый домик была открыта, внутри был беспорядок. Из домика пропали чайник, кастрюля, ложки, удочка, кружки, тарелки, нитки, мужская куртка, джинсы, мужские носки. Вещи ему были возвращены все, у него находятся на хранении. Свидетель М., чьи показания в суде по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены (л.д. 51-52 том 1) отмечал, что он работает водителем такси. 00.00.0000 к нему в машину сел парень и предложил купить сотовый телефон, который по его словам принадлежал ему. Сотовый телефон ему понравился, и он купил его за ... рублей. Парень обещал принести документы на телефон, но не принес. Свидетель Г., чьи показания в суде по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены (л.д. 83-85 том 1) отмечал, что 00.00.0000 он находился в гостях у Л. дома, куда пришел его знакомый Султанов. Все вместе распивали спиртные напитки. Перед сном он и Султанов попросили у А. сотовый телефон, чтобы переписать мелодии, А. им передал. Сотовый телефон был у Султанова. Затем легли спать Л., А. и он. 00.00.0000 его разбудил А. и сообщил, что у него пропала серебряная цепочка и сотовый телефон. В совершении кражи они подозревали Султанова. Свидетель Л., чьи показания в суде по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены (л.д. 86-88 том 1) отмечала, что 00.00.0000 днем к ней в гости пришел А. и парни, с которыми она распивала спиртные напитки. 00.00.0000 по ее приглашению пришел Султанов в ночное время, все вместе продолжили распивать спиртные напитки. Она, А., Г. были в нетрезвом состоянии и уснули. До этого А. по просьбе Султанова передал последнему свой сотовый телефон марки ..., чтобы перекачать мелодии. 00.00.0000 около ... часов его разбудили и сообщили, что у А. пропал сотовый телефон, с шеи серебряная цепочка. Вещи не нашли и вызвали милицию. В краже стали подозревать Султанова. Свидетель Р., чьи показания в суде по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены (л.д. 89-91 том 1) отмечала, что 00.00.0000 она с А. пришли домой к Л., где распивали спиртные напитки. 00.00.0000 Л. вернулась из магазина с Султановым, у которого была водка. Все вместе начали распивать спиртное, Султанов не пил.Перед сном Султанов попросил у А. сотовый телефон марки ..., чтобы переписать мелодии. А. передал свой сотовый телефон Султанову. У А. на шее висела серебряная цепочка. После чего все уснули. 00.00.0000 утром они проснулись, А. заметил, что пропали сотовый телефон и серебряная цепочка. В картире этих предметов они не нашли. Согласно протоколу осмотра места происшествия от 00.00.0000 (л.д.6-8 том 1) с места происшествия (адрес) были изъяты пять отрезков темной дактопленки со следами пальцев рук с бутылки из-под водки «президент-отель». Стоимость серебряной цепочки подтверждается представленным документом товарным чеком ИП Н. (л.д. 11 том 1). Стоимость сотового телефона подтверждается представленным документом ООО«Евросеть Салават». (л.д.113 том 1). Согласно протоколу личного досмотра от 00.00.0000 (л.д. 39 том 1) у М. в присутствии понятых сотрудниками милиции изъят сотовый телефон марки ... При этом досматриваемый пояснил, что приобрел его у незнакомого мужчины за ... рублей по (адрес). Согласно протоколу (л.д.43-45 том 1) осмотрен сотовый телефон марки ... Согласно протоколу предъявления предмета для опознания (л.д.46-47 том 1) А. опознал свой сотовый телефон по цвету, размеру, характеру царапин. Согласно протоколу (л.д. 58 том 1) Султанов А.М. добровольно сообщил о совершенном преступлении, указав, что он похитил из квартиры сотовый телефон марки ..., принадлежащий А., который затем продал за ... рублей. Согласно протоколу осмотра места происшествия от 00.00.0000 (л.д. 109-110 том 1) с места происшествия садового участка №... общества ... изъяты три отрезка темной дактопленки со следами рук, газета со следами обуви и нож. Изъятое упаковано в бумажный пакет. Согласно протоколу (л.д. 122 том 1) Султанов А.М. добровольно сообщил о совершенном преступлении, указав, что он незаконно проник в садовый домик №... и похитил кухонную утварь и одежду. Согласно протоколу осмотра места происшествия от 00.00.0000 (л.д.168 том 1) с из садового участка №... общества ... ничего не изъято. Обнаружены повреждения на металлической двери в домике. Порядок вещей в домике нарушен. Согласно протоколу (л.д. 178 том 1) Султанов А.М. добровольно сообщил о совершенном преступлении из садового участка №..., указав, что похитил картофель, лук и морковь. Согласно протоколу осмотра места происшествия от 00.00.0000 (л.д. 213 том 1) замок на двери садового участка, расположенного в районе (адрес) отсутствует, дверь в домик открыта, стекла разбиты. С места происшествия ничего не изъято. Согласно протоколу личного досмотра от 00.00.0000 (л.д.217 том 1) в присутствии понятых сотрудниками милиции у Султанова А.М. изъяты: 2 кочана капусты, газовый баллончик, алюминиевая кастрюля, чайник металлический, 3 крышки от касрюль, две металлические кружки, 3 парафиновые свечки, тарелка, автомобильное зеркало, два клубка капроновых веревок, 4 зажигалки, пачка сигарет, пара носков, изолента, катушка ниток, гвозди 11 штук, олимпийка, джинсовые брюки, куртка, рачка молотого перца, брусок, одна столовая ложка, бритвенный станок, одна чайная ложка. Согласно протоколу (л.д.218 том 1) Султанов А.М. добровольно сообщил о совершенном преступлении- кражи вещей из садового домика в районе (адрес) совместно с И. Согласно протоколу (л.д.221 том 1) И. добровольно сообщил о совершенном преступлении- кражи вещей из садового домика в районе (адрес) совместно с Султановым А.М. Согласно протоколу (л.д. 243-244 том 1) осмотрены 2 кочана капусты, газовый баллончик, алюминиевая кастрюля, чайник металлический, 3 крышки от касрюль, две металлические кружки, 3 парафиновые свечки, тарелка, автомобильное зеркало, два клубка капроновых веревок, 4 зажигалки, пачка сигарет, пара носков, изолента, катушка ниток, гвозди 11 штук, олимпийка, джинсовые брюки, куртка, рачка молотого перца, точильный брусок, одна столовая ложка, бритвенный станок, одна чайная ложка. Согласно протоколу (л.д. 245-246 том 1) осмотрены газовый баллончик, алюминиевая кастрюля, чайник металлический, 3 крышки от кастрюль, две металлические кружки, 2 парафиновые свечки, тарелка, автомобильное зеркало, два клубка капроновых веревок, 4 зажигалки, пачка сигарет, пара носков, изолента, катушка ниток, гвозди строительные в количестве 11 штук, олимпийка, джинсовые брюки, куртка, пачка молотого перца, точильный брусок, одна столовая ложка, бритвенный станок, одна чайная ложка, кисточка для побелки стен, кран полуоборотный, тарелки керамические, два керамических бокала, два махровых полотенца, куртка женская, гвозди, две чайные ложки, Из оглашенных в суде по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний И., данных на предварительном следствии в качестве обвиняемого (л.д. 59-61 том 2) следует, что 00.00.0000 около ... часов он находился дома у Султанова, с которым распивал спиртные напитки. По предложению И. совершить кражу из садового домика, он и Султанов договорились пойти в район садов, где из домика похитить имущество. Они выбирали домик богатый и большой, чтобы украсть ценное имущество. Через забор они с Султановым перелезли на территорию садового участка №... общества .... Дверь была заперта на замок. Султанов нашел металлическую трубу, которой он отгибал решетки на окнах, а затем он разбил стекло. И. в это время стоял на улице и смотрел, чтобы в случае появления людей предупредить Султанова. Вместе с Султановым затем они осмотрели внутри домика, взяли мешок и начали складывать посуду, вещи, которые висели -куртку, джинсы, носки. Кисточку для побелки положил в мешок он. На чердаке забрали удочку с леской и поплавком. И. предложил вещи отнести на огород Султанова. Мешок с вещами несли по очереди на его садовый участок. Через 20 минут их задержали сотрудники милиции и доставили в УВД по г. Салават. Вину свою признает в совершении преступлений полностью. Суд считает необходимым исключить из предъявленного органами предварительного следствия обвинения по эпизоду от 00.00.0000 по факту кражи из садового домика П. квалифицирующий признак причинения значительного ущерба гражданину по следующим основаниям. По смыслу закона при решении вопроса по признаку причинения гражданину значительного ущерба, суд исходит из имущественного положения, стоимости и значимости утраченного имущества. В суде потерпевшая Б. пояснила, что причиненный ущерб в сумме ... рублей не является для них значительным, так как вещи большой ценности не представляют. По указанным основаниям суд считает необходимым исключить признак причинение гражданину значительного ущерба. Суд считает необходимым исключить из предъявленного органами предварительного следствия обвинения по эпизоду от 00.00.0000 по факту кражи из садового домика, принадлежащего К. признака причинения значительного ущерба гражданину по следующим основаниям. Как видно из постановления о привлечении в качестве обвиняемого Султанова А.М. (л.д.47-50 том 2) и из обвинительного заключения указанный признак не был вменен органами предварительного следствия, следовательно суд считает его исключить из обвинения. При решении вопроса о квалификации действий Султанова А.М. с незаконным проникновением в жилище, суд исходит из того, что умысел на совершение кражи возник у Султанова заранее, в связи с чем, реализуя умысел, он проник в садовые домики-жилище, которые пригодны для временного проживания. Из показаний потерпевших Б., К., У. видно, что их садовые домики пригодны для жилья, в них имеется мебель для проживания, домашняя утварь, в них они проживают. Совокупность исследованных судом доказательств, признанных судом допустимыми, которые не вызывают сомнений в своей объективности, они не противоречат друг другу, последовательны, согласуются между собой, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины Султанова А.М. по эпизоду 00.00.0000 в совершении тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, 00.00.0000 тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, 00.00.0000 тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, 00.00.0000 тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище. Действия Султанова А.М. следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ. При назначении наказания Султанову А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Султанову А.М. являются признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, частичное возмещение ущерба, удовлетворительная характеристика по месту жительства. Суд также признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, как активное способствование расследованию преступления, поскольку, как следует из материалов уголовного дела, Султанов А.М. в ходе предварительного расследования с момента допроса в качестве подозреваемого и обвиняемого, полностью признал вину и давал последовательные и правдивые показания, по окончании расследования обратился с ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Обстоятельств, отягчающих наказание Султанову А.М. суд не находит. При назначении наказания Султанову А.М. суд обсудил применение положений статьи 73 УК РФ и находит к этому основания с учетом характера, степени общественной опасности совершенных им преступлений, личностью, наличием признанных судом смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств, считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, поскольку более строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Суд считает необходимым действия Султанова А.М. квалифицировать в редакции Федерального Закона №26 от 7.03.2011года. Суд обсудил вопрос о применении в отношении Султанова А.М. санкции, предусмотренной статьей 158 частью 2 в виде ограничения свободы и частью 3 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы и не находит к этому оснований, так как считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение цели наказания. Исковое заявление, уточненное в суде потерпевшим А. (л.д. 96 том 1) о возмещении материального ущерба в сумме ... рублей, подлежит удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ. Исковое заявление К. (л.д. 192 том 1) о возмещении причиненного материального ущерба в сумме ... рублей, подлежит удовлетворению полностью в соответствии со ст.1064 ГК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд, п р и г о в о р и л: Признать виновным Султанова А.М. в совершении преступлений, предусмотренных по эпизоду 00.00.0000 по ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 месяцев. В соответствии со статьей 73 УК РФ считать назначенное наказание в отношении Султанова А.М. условным с испытательным сроком 2 (два) года 6(шесть) месяцев, в течение которого он своим поведением должна доказать свое исправление. Обязать Султанова А.М. не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию по графику уголовно- исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения. Меру пресечения в отношении Султанова А.М., измененной в связи с розыском постановлением суда от 00.00.0000 на заключение под стражу- отменить. Розыск в отношении Султанова А.М. продолжить. Взыскать с Султанова А.М. в счет возмещения материального ущерба - в пользу А. деньги в сумме ... рублей. -в пользу К. деньги в сумме ... рублей. Вещественные доказательства, указанные на л.д. 48 том 1 сотовый телефон марки ..., переданный на хранение законному владельцу А. оставить у него для дальнейшего распоряжения, указанные на л.д. 41 том 2 куртку женскую кожаную вишневого цвета, куртку матерчатую женскую, махровое полотенце в количестве 2 штук, керамические бокалы в количестве двух штук, тарелки керамические в количестве пяти штук, два полуоборотных крана, переданные на хранение законному владельцу П. оставить у него для дальнейшего распоряжения, указанные на л.д. 43 том №2 эмалированный чайник, эмалированная кастрюля, три столовые ложки, алюминиевая чайная ложка, удочка с леской и поплавком, железная чайная кружка, керамическая тарелка, две парафиновые свечи, три клубка капроновых ниток, кисточка для побелки стен, мужская куртка из кожзаменителя, брюки джинсовые мужские, пара мужских носок, переданные потерпевшему У. на хранение оставить у законного владельца для дальнейшего распоряжения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Т.М.Сергеева