1-399/2011 (Приговор)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 июня 2011 года                                                                          г. Салават РБ

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи                                                   Сергеевой Т.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Салават РБ        Закирова М.Р.

подсудимых        Глушенкова А.С., Константинова Е.Б.

защитника - адвоката Юсупова Т.Т., представившего удостоверение № ... и ордер № ... от 00.00.0000,

при секретаре      Малой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Глушенкова А.С., (данные изъяты),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Константинова Е.Б., (данные изъяты),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

00.00.0000 около ... часов Глушенков А.С. со своим знакомым Константиновым Е.Б. приехали на автомашине (а/м) под управлением последнего к зданию ..., расположенного по адресу (адрес). Действуя из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, Глушенков и Константинов заранее договорились о совместном совершении преступления. Действуя согласованно между собой, Глушенков и Константинов подошли к данному зданию и через приоткрытую дверь незаконно проникли в хранилище-кладовое помещение, расположенное в здании .... Действуя согласованно между собой, Глушенков и Константинов похитили лом металла, принадлежащего ... в виде двух металлических рабочих колес от насосов 6 ФГ общим весом ... кг. стоимостью ... рублей ... копеек за 1 кг. на сумму ... рублей, двух металлических штоков от задвижек общим весом 20 кг стоимостью ... рублей ... копеек за 1 кг на сумму ... рублей, двух металлических полумуфт от насосов общим весом ... кг. стоимостью ... рублей ... копеек за 1 кг. на сумму ... рублей, металлической кирки весом ... кг. стоимостью ... рублей ... копеек за 1 кг на сумму ... рублей ... копеек, металлического штурвала от насоса весом ... кг стоимостью ... рублей ... копеек за 1 кг на сумму ... рубля ... копеек, всего на общую сумму ... рубля. Указанный похищенный лом металла Глушенков и Константинов погрузили в багажник автомашины. Продолжая свои преступные действия, также действуя согласованно, Глушенков и Константинов с помощью похищенной металлической кирки, сняли металлическую решетку окна ... и незаконно проникли в служебное помещение, откуда похитили резиновые диэлектрические калоши стоимостью ... рублей ... копеек, резиновые диэлектрические перчатки стоимостью ... рублей ... копеек, порошковый огнетушитель стоимостью ... рублей, заземляющее устройство ПЭРУ-1 стоимостью ... рублей ... копеек, ножовку по металлу стоимостью ... рублей ... копеек, всего на общую сумму ... рублей ... копеек, принадлежащие .... Свои умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления, Глушенков и Константинов не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку они оба были задержаны сотрудниками ...

Подсудимый Глушенков А.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением по данному уголовному делу по ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ст.317 УПК РФ, понятны.

Подсудимый Константинов Е.Б. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением по данному уголовному делу по ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ст.317 УПК РФ, понятны.

Ходатайство Глушенкова А.С. и Константинова Е.Б. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимыми до начала судебного заседания после предварительной консультации с адвокатом, заявлено добровольно.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимых и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом объяснений подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, считает, что ходатайство Глушенкова А.С. и Константинова Е.Б. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Глушенков А.С. с обвинением, предъявленным по ч.3 ст.30, п. п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в том, что он 00.00.0000 совершил покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище. Преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками предприятия, является правильной.

Константинов Е.Б. с обвинением, предъявленным по ч.3 ст.30, п. п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в том, что он 00.00.0000 совершил покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище. Преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками предприятия, является правильной.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.

При назначении наказания Глушенкову А.С., Константинову Е.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Глушенкову А.С. являются признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, удовлетворительная характеристика по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Константинову Е.Б. являются признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, удовлетворительная характеристика по месту жительства.

Суд также признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, Глушенкову и Константинову, как активное способствование расследованию преступления, поскольку, как следует из материалов уголовного дела, Глушенков и Константинов в ходе расследования при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого полностью признали вину и давали последовательные и правдивые показания, по окончании расследования обратились с ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Глушенкову А.С. и Константинову Е.Б. суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Признать виновным Глушенкова А.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Признать виновным Константинова Е.Б. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения в отношении Глушенкова А.С. и Константинова Е.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, указанные на л.д. 61-62, 115-116 два рабочих колеса от насосов, две полумуфты от насоса, два штока от задвижки, кирка и штурвал от задвижки, диэлектрические перчатки, диэлектрические калоши, огнетушитель, заземление ПЭРУ-1, находящиеся на хранении у С. оставить у него для дальнейшего распоряжения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Судья                                           Т.М.Сергеева