1-250/2011 (Приговор)



ПРИГОВОР

        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     г.Салават                                                                                                             25.03.2011 г.

     Салаватский городской суд в составе председательствующего судьи Р.М. Ибрагимовой, при участии прокурора Тазеева М.М., подсудимого Юсупова Р.Р., защиты в лице Нартова С.М., потерпевшего Т., при секретаре Исламгалеевой А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Юсупова Р.Р., (данные изъяты), в совершении преступления, предусмотренного п. « г » ч. 2 ст. 161 УК РФ,

                                                                                  УСТАНОВИЛ:

Юсупов P.P. совершил открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах: 00.00.0000 около ... часов Юсупов Р. вместе с неустановленными следствием лицами находился возле (адрес), где увидел ранее незнакомого Т., который проходил мимо вышеуказанного дома. В это время у Юсупова P.P. возник корыстный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для здоровья. Реализуя свои преступные намерения, не ставя в известность о возникшем преступном умысле неустановленных лиц, Юсупов P.P., действуя из корыстных побуждений, подошел к Т. и потребовал передать ему сотовый телефон, на что Т. ответил отказом. Юсупов P.P. с целью доведения своего преступного умысла до конца, умышленно нанес два удара рукой по лицу Т., отчего последний не удержался на ногах и упал на снег, после чего снова потребовал от Т. передать ему сотовый телефон. При этом Юсупов Р.Р. умышленно нанес еще два удара по лицу Т., тем самым причинив ему телесное повреждение в виде (диагноз), которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, тем самым применил насилие, не опасное для здоровья. После чего Юсупов P.P., подавив волю Т. к сопротивлению, снова потребовал у Т. передачи сотового телефона. Т., испугавшись дальнейшего применения со стороны Юсупова насилия, передал последнему принадлежащий ему сотовый телефон. Завладев сотовым телефоном марки ..., Юсупов с места происшествия скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. Противоправными действиями Юсупова Т. причинен имущественный ущерб на сумму ... рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Юсупов свою вину признал полностью и по существу предъявленного обвинения показал, что 00.00.0000 около ... часов он проходил возле (адрес), где увидел потерпевшего. Он решил похитить у него телефон, для чего подошел к нему и потребовал отдать телефон. Потерпевший отказал ему, тогда он ударил его два раза в лицо, свалил на снег, после чего потерпевший на снегу передал ему свой сотовый телефон марки «... Он забрал телефон, после чего вернулся в общежитие, там находился в комнате со своими соседями и распивал спиртные напитки. Во время распития спиртного решил продать похищенный телефон. С этой целью он позвал В. с собой, по пути передал ему телефон. При этом не сказал, что телефон был им похищен. Потом их задержали сотрудники милиции, телефон изъяли. В содеянном раскаивается. Просит суд применить к нему положения ч.3 ст. 68 УК РФ и назначить ему наказание с учетом его полного признания вины, раскаяния и состояния здоровья без учета правил рецидива.

Кроме полного признания своей вины Юсуповым, она подтверждается также показаниями потерпевшего и свидетелей.

Так, потерпевший Т. суду показал, что 00.00.0000 около ... часов он возвращался домой. Возле (адрес) к нему подошли трое ранее ему незнакомых парней, один из парней ( Юсупов) схватил его за воротник и потребовал отдать сотовый телефон, на что он ответил отказом. Тогда Юсупов кулаком нанес ему два удара в область лица: по носу и в область левой щеки. Он почувствовал сильную физическую боль, не удержался на ногах, упал в снег. Юсупов наклонился и продолжал требовать сотовый телефон и наносить удары по лицу. Нанес еще два удара. Он испугался, подумал, что другие ребята тоже с Юсуповым. Но те ребята к ним не подошли. Но он достал из нагрудного кармана пальто сотовый телефон марки ... в корпусе черного цвета с голубой окантовкой и передал Юсупову. После этого Юсупов и те парни ушли. Сотовый телефон ... приобрел 00.00.0000 за ... рублей в магазине ... На следствии он Юсупова опознал. В настоящее время сотовый телефон ему возвратили. Претензий к Юсупову он не имеет, просит не наказывать его слишком строго.

Свидетель В. на судебном заседании показал, что 00.00.0000 он приехал в ... к своей бабушке, потом пошел к своей матери, проживающей по адресу (адрес). Примерно 00.00.0000 - 00.00.0000 он в общежитии познакомился с парнем по имени Юсупов Р.. 00.00.0000 около ... час. он вышел в подъезд общежития, на первом этаже встретил его, после чего Юсупов Р. предложил ему подняться на пятый этаж к его знакомым, на что он согласился. В комнате было несколько человек, они спали. В комнате они выпивали. Он сотовый телефон у Юсупова Р. не видел. Все находились в алкогольном опьянении. Они немного выпили, и Юсупов Р. предложил ему прогуляться. Он согласился. В комнате Юсупов Р. пояснил, что у него есть сотовый телефон, что его нужно продать. Когда вышли из общежития Юсупов Р. ему показал этот телефон ... в корпусе темного цвета. Откуда Юсупов Р. взял этот телефон, он не знает, сам не спрашивал. Он взял телефон посмотреть. Потом положил его в карман своей куртки. Хотели продать телефон таксистам. По пути им попалась машина сотрудников милиции, увидев которых Юсупов Р. побежал, он побежал за ним. Они забежали вглубь квартала, до магазина ..., но сотрудники милиции продолжали их преследовать. Он испугался и выбросил из кармана сотовый телефон, который дал ему Юсупов Р.. Он только тогда понял, что он краденый. После этого их задержали и доставили в УВД по г. Салават. В милиции узнал фамилию Юсупова Р..

    Свидетель С. суду показал, что 00.00.0000 находился у себя в комнате в сильном алкогольном состоянии, к нему в тот вечер заходили почти все соседи, друзья, в том числе и Юсупов. Также он знает и В.

Свидетель П. суду показал, что 00.00.0000 целый день находился в комнате С., где они распивали спиртное. В этот вечер к нему заходил Юсупов Р.. Он то заходил и уходил постоянно. Был верхней одежде, не раздевался. Ни какого сотового телефона Юсупову Р. не передавал, и не видел у него самого никакого телефона.

    Такие же показания, что свидетелем С. и П., даны в судебном заседании свидетелями П., Ш., Ф..

    Также вина Юсупова подтверждается и письменными доказательствами по делу: заявлением Т. о привлечении к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 00.00.0000 возле (адрес), с применением насилия открыто похитил принадлежащий ему сотовый телефон ... (л.д. 3); протоколом осмотра места происшествия, согласно которого следователем в присутствии понятых была осмотрена территория, прилегающая к магазину ... по (адрес), где изъят сотовый телефон марки ... (л.д. 10-12); протоколом предъявления лица для опознания, согласно которого потерпевший Т. опознал Юсупова P.P. как лицо, совершившее открытое хищение его сотового телефона с применением насилия. (л.д.46 - 48); заключением судмедэксперта № ... от 00.00.0000, согласно выводов которого у Т. имелись телесные повреждения в виде (диагноз) и не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. (л.д.120); протоколом очной ставки между свидетелем В. и подозреваемым Юсуповым P.P., в ходе которой свидетель В. полностью подтвердил свои показания, изобличившие Юсупова.(л.д. 97 - 100 ); протоколом очной ставки между потерпевшим Т. и подсудимым Юсуповым P.P., согласно которой Т. полностью изобличил Юсупова в совершении преступления ( л.д. 101 -105); протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрен сотовый телефон марки ... ( л.д. 126 -127); протоколом допроса свидетеля М., оглашенный с согласия участников процесса, который на предварительном следствии показал, что 00.00.0000 он находился на дежурстве совместно водителем А. на автопатруле ... Около ... часов 00.00.0000 патрулируя по маршруту на ... увидели двух молодых людей, схожих по приметам по факту грабежа возле (адрес). Молодые люди при виде служебной автомашины стали убегать. Они стали преследовать их от (адрес) в глубь квартала. Когда ребята пробегали возле магазина ... по (адрес), один из парней что-то бросил в сторону здания магазина. Впоследствии ребята были задержаны возле (адрес). Возле магазина был обнаружен сотовый телефон марки ... в корпусе черного цвета с голубой окантовкой. Со слов один из задержанных представился В., а другой отказался называть свои данные. ( л.д. 145-146).

Органами предварительного расследования действия Юсупова Р.Р. квалифицированы по п. « г » ч. 2 ст. 161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для здоровья. Суд считает, что действия Юсупова квалифицированы правильно и его вина доказана как личным признанием вины, так и показаниями потерпевшего Т., свидетеля В., письменными доказательствами по делу: протоколом обнаружения телефона, заключением эксперта, протоколами опознания Юсупова Т..

Назначая подсудимому наказание, суд принимает во внимание степень тяжести содеянного. Смягчающие обстоятельства: полное признание вины, гражданский иск не заявлен, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, состояние здоровья подсудимого, наличие тяжелых заболеваний. Отягчающее обстоятельство - рецидив. С учетом этого суд полагает, что исправление Юсупова невозможно без изоляции от общества. Однако определяя размер наказания, суд считает возможным применить к Юсупову положения ч.3 ст. 68 УК РФ и назначить ему наказание менее 1/ 3, максимального срока по данной статье с учетом совокупности смягчающих обстоятельств. Также с учетом материального положения и отсутствия источников дохода суд считает возможным не назначать Юсупову дополнительного наказания в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307 - 309 УПК РФ, суд

                                                             ПРИГОВОРИЛ:

      

Юсупова Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « г » ч.3 ст. 68 УК РФ в виде 1(одного) года 6 ( шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без назначения дополнительного наказания виде штрафа в доход государства.

Срок наказания Юсупову Р.Р. исчислять с 00.00.0000, зачесть в срок отбытия наказания период содержания Юсупова под стражей с 00.00.0000 по 00.00.0000 включительно. Меру пресечения в виде заключения под стражей Юсупову не отменять, этапировать в ..., где содержать до вступления приговора в законную силу.

Вещественным доказательством - сотовым телефоном ... разрешить потерпевшему Т. пользоваться по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток через Салаватский городской суд, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: п/ п

Верно: подпись                                                                              Ибрагимова Р.М.

Приговор вступил в законную силу 26.05.2011

Приговор подшит в уголовном деле № 1/ 250 - 2011 г. Салаватского горсуда РБ