1-162/2011 (Приговор)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18.03. 2011 года                                                                                                               г.Салават             

     Салаватский городской суд в составе председательствующего судьи Р.М.Ибрагимовой, при участии прокурора Тазеева М.М., подсудимом Алламуратове Р.Р., защиты в лице Ахметшиной А.Я., с участием гражданского защитника Амерхановой Р.М., при секретаре Исламгалеевой А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Алламуратова Р.Р., (данные изъяты) в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

                                                                   УСТАНОВИЛ:

00.00.0000 около ... часа Алламуратов Р.Р. находился возле (адрес), где встретил ранее знакомую ему гр. Б., которая проходила мимо указанного дома. В этот момент у Алламуратова возник корыстный умысел на открытое хищение имущества Б. с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. Реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, Алламуратов окликнул Б., после чего со словами угроз применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, потребовал отдать сотовый телефон и деньги. Б., испугавшись применения угрозы реально, передала Алламуратову сотовый телефон ... стоимостью ... рублей, после чего Алламуратов Р., открыто похитив данный телефон, с места происшествия скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. Противоправными действиями Алламуратова Б. причинен имущественный ущерб на сумму ... рублей.         

    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Алламуратов свою вину первоначально не признал, указав, что сотовый телефон за ... рублей продала ему сама Б.. Однако в ходе судебного заседания признал свою вину в открытом хищении чужого имущества без угроз применения насилия и ножа и     показал, что действительно 00.00.0000 он находился со своим приятелем возле (адрес), где он и увидел ранее знакомую Б.. Он окликнул ее, так как ранее с ней общался. Она подошла к нему, была сильно выпившая. Было видно, что его она не узнала, и он решил похитить у нее телефон. Он потребовал отдать ее телефон и Б. ему свой телефон передала. Телефон назывался ... При этом никакого ножа и угроз применить к ней насилие он не выдвигал. Он подумал, что Б. его не узнала, и не будет заявлять в милицию. Сотовый телефон Б. нашли у него. От своей явки с повинной в части примененного насилия и угроз применения он отказывается, такого не было. При этом в содеянном раскаивается, просит суд назначить ему минимальное наказание.

     Кроме признания вины Алламуратовым, она подтверждается и показаниями потерпевшей Б., которая суду показала, что 00.00.0000 около ... часа она возвращалась от своей подруги Х., была в состоянии алкогольного опьянения. Проходя возле (адрес), она увидела молодого человека, который подошел к ней и со словами «давай телефон или зарежу» потребовал передачи телефона. Она вначале пыталась поговорить с ним, спросила, как его зовут, он ответил, что зовут его Алламуратов Р.. После этого она приподняла ему шапку со лба и увидела его лицо. При этом пояснила, что она его не узнала в тот момент. Потом уже выяснилось, что она знала его мать, сестренку с детства и знала его самого, так как ранее они проживали в одном общежитии. Однако в тот момент она не могла предположить, что это Алламуратов. Она отдала свой телефон, поскольку подумала, что он реально может с ней что - то сделать. Телефон согласилась отдать, так как рядом находился опорный пункт милиции, и она подумала сразу же туда обратиться за помощью. Поэтому она отдала свой телефон, после чего сразу же пошла в милицию и сообщила о случившемся. Про нож пояснила, что после слов Алламуратова, что он ее зарежет, она подумала, что у него что-то может быть, хотя никаких предметов при нем она не видела. Нож он ее не демонстрировал, никуда не приставлял. От всех своих предыдущих показаний в части имеющегося при Алламуратове ножа, она категорически отказывается, мотивируя тем, что просто испугалась. Кроме того, была выпившая и не может ничего в этой части точно утверждать. Телефон ей возвратили. К Алламуратову она никаких претензий материального или морального характера не имеет. Просит суд не наказывать его строго.

Также вина Алламуратова подтверждается показаниями свидетеля Х., которая суду показала, что 00.00.0000 к ней пришла ее знакомая Б., с которой они выпивали спиртные напитки. Около ... часов 00.00.0000 Б. ушла домой. У Б. был в сумке свой сотовый телефон .... На следующий день Б. пришла к ней и рассказала, что на улице к ней подошел молодой парень с ножом и потребовал сотовый телефон, что она испугалась и отдала телефон. При этом пояснила, что об этом она узнала только от самой Б.. Что было конкретно между Б. и Алламуратовым, она не знает. Пояснила, что 00.00.0000 они выпивали спиртное, и Б. была в состоянии алкогольного опьянения.

    Также вина Алламуратова подтверждается и письменными доказательствами по делу: заявлением Б. о привлечении неизвестного лица к уголовной ответственности о совершении в отношении нее открытого хищения имущества ( л.д. 5), протоколом явки с повинной, в ходе которой Алламуратов признался в совершении открытого хищения имущества Б. с применением угрозы насилием ( л.д. 16, протоколом предъявления лица на опознание, согласно которого Б. опознала Алламуратова как лицо, совершившее открытое хищение ее сотового телефона( л.д. 32-34), протоколом опознания сотового телефона, согласно которого Б. опознала изъятый у Алламуратова сотовый телефон как свой. ( л.д. 69-70).

Как личность подсудимый Алламуратов характеризуется удовлетворительно.

    Органами предварительного следствия действия Алламуртаова квалифицированы по ч.2 ст. 161 УК РФ, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья по следующим основаниям. В судебном заседании допрошена потерпевшая Б., которая суду пояснила, что ножа при Алламуратове она не видела, и предположила о его наличии по причине, что он высказал слова угрозы зарезать ее, если она не отдаст телефон. При этом, какого- либо предмета у Алламуратова она не видела, не ощущала и видимо от страха показала об этом. Также Б. пояснила, что она рассказывала Х., что у нее отобрали телефон, при этом в ночь с 00.00.0000 на 00.00.0000 она находилась в состоянии алкогольного опьянения, шла из гостей и в связи с этим также не помнит всех подробностей происходящего. Однако пояснила, что отдала телефон по причине испуга, а также того, что рядом был опорный пункт милиции, куда она могла сразу же обратиться, что она и сделала, после чего Алламуратов был задержан. При Алламуратове был обнаружен сотовый телефон, принадлежащий Б., ножа при нем не обнаружено. При этом из явки с повинной Алламуратова следует, что сам он сознался в совершении открытого хищения сотового телефона потерпевшей с применением угрозы. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что объективно вина Алламуратова доказана в совершении грабежа с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья потерпевшей. При этом отрицание Алламуратовым угроз применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, суд расценивает как его желание облегчить свое положение.

Назначая подсудимому Алламуратову наказание, суд учитывает степень тяжести содеянного, раскаяние подсудимого, признание вины, явку с повинной, гражданский иск не заявлен, на иждивении Алламуратова имеется малолетний ребенок, он удовлетворительно характеризуется, был занят общественно - полезным трудом, что относится к смягчающим вину обстоятельствам. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Вместе с тем, Алламуратов Р. совершил преступление в период условного осуждения с испытательным сроком по приговору Салаватского городского суда от 00.00.0000 за совершение тяжкого преступления, в связи с чем условное осуждение с испытательным сроком подлежит отмене в соответствии с ст. 10 УК РФ.

       Руководствуясь ст.ст. 302, 307, 309 УПК РФ, суд                                                              

                                                                П Р И Г О В О Р И Л:

        Алламуратова Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « г » ч. 2 ст. 161     УК РФ в редакции 26- ФЗ УК РФ от 07.03. 2011 года и назначить ему по данной статье наказание в виде 1 (одного) года 6( шести) месяцев лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа в доход государства.

     В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение с испытательным сроком по приговору Салаватского городского суда от 00.00.0000 - отменить.

     Согласно ст. 70 УК РФ окончательное наказание Алламуратову назначить по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний, окончательно определив наказание в виде 3(трех) лет 6( шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без штрафа.

    Меру пресечения Алламуратову - заключение под стражей не изменять, этапировать в ..., где содержать до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 00.00.0000. Зачесть в срок отбытия наказания период содержания Алламуратова под стражей с 00.00.0000 по 00.00.0000 включительно.

     Вещественным доказательством - сотовым телефоном ... - разрешить потерпевшей пользоваться по своему усмотрению.

     Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток через Салаватский городской суд, а лицом, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья: подпись

Верно:         судья                                                                      Ибрагимова Р.М.

Приговор вступил в законную силу 24.05.2011

Подлинник приговора подшит в уголовное дело № 1 / 162 / 2011 Салаватского городского суда РБ.