1-364/2011 (Приговор)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 июня 2011года                                                                                                 г.Салават

Салаватский городской суд в составе председательствующего судьи Р.М.Ибрагимовой, при участии прокурора Купцова С.В., подсудимой Пензиной Р.А., защиты в лице Гайнуллина Х.Х., при секретаре Исламгалеевой А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Пензиной Р.А., (данные изъяты), в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

                                                           УСТАНОВИЛ:

00.00.0000 около ... возле АЗС ... по (адрес) сотрудниками милиции была задержана Пензина Р.А. и доставлена в отдел № 5 ОРЧ КМ по линии УР( НОН) при МВД РБ, расположенный по адресу (адрес). В помещении УР ( НОН) был произведен личный досмотр Пензиной в присутствии понятых. В ходе осмотра у Пензиной во внутреннем кармашке ее женской сумки было обнаружено и изъято наркотическое средство (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-         0,01     0,05 индол-3-ил)метанон (JWH-018) массой ... грамма, которое Пензина приобрела без цели сбыта в (адрес) у неустановленного лица в период времени до 00.00.0000. Смесь, содержащая в своем составе (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-         0,01      0,05 индол-3-ил)метанон (JWH-018) внесена в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в РФ. Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств»( в редакции от 30.10. 2010 года масса наркотического средства - ( Нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-         0,01     0,05 индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой ... грамма относится к особо - крупному размеру.

Органами предварительного следствия действия Пензиной квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо - крупном размере.

Суд считает, что действия Пензиной Р.А. квалифицированы правильно и ее вина в инкриминируемом преступлении полностью доказана.

Подсудимая вину в предъявленном обвинении признала полностью, заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено     добровольно после проведения консультации с защитником.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимая осознает.

Представитель государственного обвинения с указанным ходатайством подсудимой и защитника согласен.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия прокурора заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу, что Пензина осознает характер и последствия заявленного ходатайства; оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Пензина, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В соответствии со ст. 316 УПК РФ при таких обстоятельствах судья вправе постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает степень тяжести содеянного, раскаяние, отсутствие тяжких последствий, она удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учете в наркологическом диспансере не состоит, в медицинский вытрезвитель не помещалась. Отягчающих обстоятельств не установлено. Приговор от 00.00.0000 в отношении Пензиной на момент совершения ею настоящего преступления не вступил в законную силу, в связи с чем не может расцениваться как отягчающее обстоятельство.

При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление Пензиной наказанием, не связанным с изоляцией ее от общества с применением положений ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение с испытательным сроком, в течение которого она должна доказать свое исправление. С учетом материального положения суд считает возможным не назначать ей дополнительного наказания в виде штрафа в доход государства. Приговор от 00.00.0000 в отношении Пензиной Р.А. подлежит исполнять самостоятельно.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                  

                                                               П Р И Г О В О Р И Л :

         Пензину Р.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ без назначения дополнительного наказания в виде штрафа в доход государства.

         Обязать Пензину своевременно и регулярно являться на регистрацию в УИИ г.Салавата, не менять без согласования с УИИ своего постоянного места жительства, не допускать совершения административных правонарушений и преступлений, пройти консультацию у врача - нарколога.                 

         Меру пресечения в отношении Пензиной в виде подписки о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.

         Вещественное доказательство - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-         0,01     0,05 индол-3-ил)метанон (JWH-018) массой ... грамма, хранящееся в камере хранения УВД (адрес) - уничтожить.

        Приговор от 00.00.0000 в отношении Пензиной Р.А. исполнять самостоятельно.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: п/ п

Верно: подпись                                                                               Ибрагимова Р.М.

Приговор вступил в законную силу 20.06.2011

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1/ 364 -2011 г.