1-356/2011 (Приговор)



№1-356/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Салават                          1 июня 2011 года

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи                                      Масягутова А.М.,

с участием государственного обвинителя Имангулова Р.Р.,

адвоката Мусина Д.А., представившего удостоверение №... и ордер №... от 00.00.0000.,

подсудимого Ковтуна Е.А.,

при секретаре Рыбаковой Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ковтуна Е.А., (данные изъяты),

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ковтун Е.А. совершил незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено в г.Салават при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 в дневное время Ковтун Е.А., находясь по адресу: (адрес), по определенной технологии из ингредиентов: таблеток «Тетралгин», йода, муравьиного спирта, «Нафтизина» изготовил наркотическое средство-дезоморфин для личного употребления.

00.00.0000 в период времени с ... часов до ... часов сотрудниками милиции, в ходе осмотра (адрес), на кухне были обнаружены и изъяты: стеклянный пузырек с надписью «Нафтизин», стеклянный пузырек с трубкой, металлическая кружка с ватным тампоном.

Согласно заключения эксперта №... от 00.00.0000, представленное на экспертизу вещество черного цвета, содержащееся в одном отрезке писчей бумаги, массой на момент проведения первоначального исследования составила-... грамма, содержит в своем составе наркотическое средство- смесь, в состав которой входит дезоморфин.

Согласно заключения эксперта №... от 00.00.0000, представленное на экспертизу вещество черного цвета, содержащееся в одном отрезке писчей бумаги, массой на момент проведения первоначального исследования составила- ... грамма, содержит в своем составе наркотическое средство- смесь, в состав которой входит дезоморфин. Общая масса наркотического вещества составила ... грамма.

Согласно заключения эксперта №... от 00.00.0000, на внутренней поверхности стеклянного пузырька с резиновым колпачком и трубкой, без этикетки и в ватном тампоне из пузырька содержит в следовом количестве - кодеин.

Дезоморфин является наркотическим средством и включен в список «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства РФ от 20.06.1998 года за №681.

Согласно постановления Правительства РФ за №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства, изъятого в ходе осмотра места происшествия по адресу: (адрес) относится к крупному размеру.

Таким образом Ковтун Е.А., совершил незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ.

Подсудимый Ковтун Е.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что 00.00.0000, на улице он встретил М.. Увидев что М. находится в болезненном состоянии, Ковтун Е.А. дал ему ... рублей, для того чтобы он «укололся». Через два месяца М. позвонил Ковтуну Е.А. и сказал, что он готов отдать долг, что Ковтуну необходимо будет придти к нему на квартиру, попросив его при этом, по дороге купить уайтспирит. Когда Ковтун Е.А. пришел к М., его задержали сотрудники милиции. Наркотическое средство дезоморфин он не изготавливал и не хранил, считает, что на предварительном следствии свидетели его оговорили, чтобы самим избежать ответственности за незаконное изготовление и хранение наркотических средств. Добавил, что во время задержания, какого либо давления на него со стороны сотрудников милиции не оказывалось, потребителем наркотических средств он не является.

Суд считает, что показания Ковтуна Е.А., в части не признания вины в совершении незаконного изготовления наркотических средств не соответствуют действительности и направлены на то, чтобы избежать заслуженной ответственности за содеянное.

Виновность Ковтуна Е.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, подтверждается показаниями свидетелей и материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

Свидетель С. в судебном заседании показал, что он является начальником отдела ОРЧ по линии НОН МВД РБ, 00.00.0000 в ходе проверки оперативной информации, он вместе с другими сотрудниками милиции прибыли по адресу: (адрес). В данной квартире находились О., М., Т., П., Ковтун Е.А. потребляющие наркотические средства. В данной квартире следственно-оперативной группой был произведен осмотр. В ходе осмотра квартиры, на кухне были обнаружены и изъяты: стеклянный пузырек с жидкостью темного цвета и ватным тампоном, металлическая кружка с остатками жидкости темного цвета и двумя ватными тампонами, на газовой плите стеклянный пузырек с остатками жидкости темного цвета, на которой имелся шланг. Опрошенный Ковтун Е.А. пояснил, что 00.00.0000 он пришел в данную квартиру и на кухне, из принесенных ингредиентов, приготовил наркотическое средство для личного употребления. Какого-либо давления на задержанных, сотрудниками милиции не оказывалось.

Свидетель Х., чьи показания (т.1 л.д.65) в судебном заседании с согласия сторон были оглашены, показывала, что она является следователем СУ при УВД по г.Салават, 00.00.0000 она в составе СОГ выезжала на место происшествия по адресу: (адрес). В ходе осмотра квартиры, на кухне были обнаружены и изъяты: стеклянный пузырек с жидкостью темного цваета и ватным тампоном, металлическая кружка с остатками темной жидкости и двумя ватными тампонами, на газовой плите стеклянный пузырек с остатками жидкости темного цвета. Х. был составлен протокол осмотра места происшествия.

Свидетель З., чьи показания (т.1 л.д63) в судебном заседании с согласия сторон были оглашены, показывала, что 00.00.0000 она была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятой при осмотре (адрес). Во время осмотра квартиры присутствовали посторонние лица. На кухне квартиры были обнаружены и изъяты: стеклянный пузырек с жидкостью темного цвета и ватным тампоном, металлическая кружка с остатками темной жидкости и ватными тампонами, на газовой плите стеклянный пузырек с остатками жидкости темного цвета, на котором имелся шланг. В квартире стоял характерный химический запах.

Свидетель П., чьи показания (т.1 л.д.62) в судебном заседании с согласия сторон были оглашены, показывала, что она проживает по адресу: (адрес), вместе с М. 00.00.0000 она вместе с М. находилась дома. В это время к ним пришел их знакомый Ковтун Е.А.. Через некоторое время также пришли ее знакомые Т., Б., В., все они являются потребителями наркотиков. Ковтун Е.А. принес с собой необходимые для изготовления наркотиков ингредиенты и предложил изготовить у нее на кухне дезоморфин. Он прошел на кухню и начал готовить. До прихода Ковтуна Е.А., дома у П. дезоморфин не готовили. В это время П. и все остальные находились в зале и пили пиво. Когда Ковтун Е.А. изготовил дезоморфин, то предложил употребить его, приготовив шприцы. П., М., Т. и Ковтун Е.А. употребили дезоморфин. Через некоторое время пришли сотрудники милиции и всех задержали. На кухне сотрудники милиции изъяли предметы и ингредиенты необходимые для изготовления дезоморфина, которые принадлежали Ковтуну Е.А..

Свидетель М., чьи показания (т.1 л.д.61) в судебном заседании с согласия сторон были оглашены, показывал, что по адресу: (адрес) он проживает совместно с П. М. является потребителем наркотических средств. 00.00.0000 когда он вместе с П. находился дома, то к ним пришел их знакомый Ковтун Е.А., потом подошли Т., Б., В. Ковтун Е.А. принес с собой ингредиенты, необходимые для изготовления дезоморфина и начал готовить его на кухне. Когда Ковтун Е.А. изготовил дезоморфин, то употребив часть, предложил употребить остальным. М., П. и Т. употребили данный наркотик. После этого Ковтун Е.А. ушел в аптеку, для того чтобы купить еще ингредиенты для изготовления дезоморфина. Через некоторое время в квартиру пришли сотрудники милиции и всех задержали. Сотрудниками милиции, на кухне были изъяты предметы и ингредиенты, необходимые для изготовления дезоморфина, принадлежащие Ковтуну Е.А..

Свидетель Б., чьи показания (т.1 л.д.66) в судебном заседании с согласия сторон были оглашены, показывал, что у него имеются знакомые Т. и В. 00.00.0000 они решили зайти в гости к своим знакомым П. и М. по адресу: (адрес). Придя к ним домой они начали распивать принесенные с собой спиртные напитки. В это время их знакомый Ковтун Е.А. готовил на кухне смесь из растворителя, таблеток и спичек. Остальные в это время находились в зале. Через час Ковтун Е.А. вышел и сказал, что изготовил «крокодил» и предложил Б. употребить его. Б. отказался, Т., П. и М. вместе с Ковтуном Е.А. употребили. После этого Ковтун Е.А. ушел в аптеку, чтобы купить еще препараты для изготовления «крокодила». В это время в квартиру пришли сотрудники милиции и их задержали. После этого задержали также Ковтуна Е.А., который вернулся из аптеки.

Свидетель В., чьи показания (т.1 л.д.68) в судебном заседании с согласия сторон были оглашены, показывал, что 00.00.0000 он вместе с Т., Б. решили зайти в гости к своим знакомым П. и М. по адресу: (адрес). Когда они пришли, то в квартире кроме П. и М., также находились О. и Ковтун Е.А.. Все вместе они стали распивать принесенные с собой спиртные напитки. Ковтун Е.А. в это время на кухне готовил смесь из растворителя, таблеток и спичек. Через час Ковтун Е.А. сказал, что приготовил «крокодил» и предложил его употребить. В. отказался, остальные употребили. После этого Ковтун Е.А. ушел в аптеку, чтобы купить еще препаратов для изготовления очередной дозы. Через некоторое время пришли сотрудники милиции и всех задержали, также задержали Ковтуна Е.А., который вернулся в квартиру.

Свидетель Т., чьи показания(т.1 л.д.67) в судебном заседании с согласия сторон были оглашены, показывал, что 00.00.0000 его брат В. и Б. зашли в гости к своим знакомым П. и М. по адресу: (адрес). В квартире кроме указанных лиц также находились О. и Ковтун Е.А.. Они начали распивать, принесенные с собой спиртные напитки. Ковтун Е.А. в это время, на кухне готовил смесь из растворителя, таблеток и спичек, шел резкий запах. Через час Ковтун Е.А. сказал, что он приготовил «крокодил» и предложил его употребить. После того как они употребили «крокодил», Ковтун Е.А. ушел в аптеку, чтобы купить еще препараты для изготовления дозы. В это время пришли сотрудники милиции и всех задержали, также задержали Ковтуна Е.А., который вернулся в квартиру.

Свидетель О., чьи показания (т.1 л.д.96) в судебном заседании с согласия сторон были оглашены, показывал, что он является собственником (адрес). Одну из комнат квартиры, с целью оплаты коммунальных услуг, он сдал М. 00.00.0000 он находился дома, в своей комнате, откуда не выходил. М. со своей девушкой также находился в квартире, к ним пришли их знакомые. Около ... часов пришли сотрудники милиции, которые осмотрели квартиру и на кухне обнаружили стеклянный пузырек с остатками жидкости темного цвета и ватными тампонами, металлическую кружку с остатками темной жидкости и ватными тампонами, на газовой плите, стеклянный пузырек с остатками жидкости темного цвета со шлангом. До этого данных предметов на кухне не было.

Свидетели П., допрошенная в судебном заседании 00.00.0000, Т., О., допрошенные в судебном заседании 00.00.0000, свои показания изменили, о причастности Ковтуна Е.А. к незаконному изготовлению и хранению наркотических средств отрицали, пояснив, что помнят произошедшие события плохо, показания давали под давлением сотрудников милиции.

По мнению суда, свидетели П., Т., О., изменили свои показания, поскольку являются знакомыми Ковтуна Е.А. и состоят в дружеских отношениях, желая помочь таким образом подсудимому избежать заслуженной уголовной ответственности за содеянное и не придает этому доказательственного значения.

Виновность Ковтуна Е.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, кроме показаний свидетелей, также подтверждается исследованными в судебном заседании иными доказательствами по делу.

-согласно рапорта С. 00.00.0000 сотрудниками ОУР, МОБ при УВД по г.Салават, в рамках операции «Мак-2010», в ходе осмотра (адрес), где проживает О. были обнаружены и изъяты два стеклянных пузырька с ватными тампонами и остатками вещества темного цвета, металлическая кружка с ватными тампонами, принадлежащие Ковтуну Е.А.

(т.1 л.д.3);

-протоколом осмотра места происшествия, согласно которому 00.00.0000 в период времени с ... часов до ... часов, в ходе осмотра квартиры по адресу: (адрес), были обнаружены и изъяты стеклянный пузырек с остатками жидкости темного цвета и ватным тампоном, металлическая кружка с остатками темной жидкости и двумя ватными тампонами, стеклянный пузырек с остатками жидкости темного цвета со шлангом, обнаруженное было изъято и упаковано в соответствии с требованиями УПК РФ.

(т.1 л.д.4-9);

-согласно справки об исследовании №... от 00.00.0000 вещество, содержащееся в одной металлической кружке с ватным тампоном содержит в своем составе наркотическое средство-смесь, в состав которой входит дезоморфин, масса наркотического средства дезоморфин составляет-... грамма.

(т.1 л.д.22);

-согласно справки об исследовании №... от 00.00.0000 остаток вещества, содержащийся в одном стеклянном пузырьке с резиновым колпачком и трубкой, без этикетки с ватным тампоном-содержит в своем составе следовое количество наркотического средства-кодеина.

(т.1 л.д.23);

-согласно справки об исследовании №... от 00.00.0000 представленная жидкость красно-коричневого цвета, объемом 6,30мл, содержащаяся в одном стеклянном пузырьке с надписью «Нафтизин» с резиновым колпачком, содержит в своем составе наркотическое средство-смесь, в состав которой входит дезоморфин. Масса сухого остатка растворенного наркотического средства дезоморфин составляет-... грамма.

(т.1 л.д.24);

-согласно протокола осмотра, полиэтиленовый пакет желтого цвета с надписью «Аптечная сеть Ортикон», в котором находится один стеклянный пузырек с резиновым колпачком и трубкой с ватным тампоном, металлическая кружка с ватным тампоном, один стеклянный пузырек с надписью «Нафтизин» с резиновым колпачком был осмотрен.

(т.1 л.д.56);

-согласно постановления о признании и приобщения вещественных доказательств, предметы осмотренные органом предварительного следствия, а именно полиэтиленовый пакет желтого цвета с надписью «Аптечная сеть Ортикон», в котором находится один стеклянный пузырек с резиновым колпачком и трубкой с ватным тампоном, металлическая кружка с ватным тампоном, один стеклянный пузырек с надписью «Нафтизин» с резиновым колпачком были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела.

(т.1л.д.57);

-заключением эксперта №... от 00.00.0000, согласно которому на внутренней поверхности стеклянного пузырька с резиновым колпачком и трубкой, без этикетки и в ватном тампоне из пузырька, содержится в следовом количестве кодеин.

(т.1 л.д.70);

-заключением эксперта №... от 00.00.0000, согласно которому представленное на экспертизу вещество черного цвета, содержащееся в одном отрезке писчей бумаги, массой на момент первоначального исследования - ... грамма, содержит в своем составе наркотическое средство-смесь, в состав которой входит дезоморфин.

(т.1 л.д.71);

-заключением эксперта №... от 00.00.0000, согласно которому представленное на экспертизу вещество черного цвета, содержащееся в одном отрезке писчей бумаги, массой на момент проведения первоначального исследования-... грамма, содержит в своем составе наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин.

(т.1 л.д.71).

Совокупность исследованных судом доказательств, которые признаны судом допустимыми, не вызывают сомнений в своей объективности, не противоречат друг другу, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Ковтуна Е.А., в незаконном изготовлении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступлении, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

Виновность Ковтуна Е.А. подтверждается показаниями свидетелей С., Х., М., П., З., Б., Т., В., которые согласуются друг с другом, а также с материалами уголовного дела.

По мнению суда, показания свидетелей и обнаруженные в (адрес): стеклянный пузырек с остатками жидкости темного цвета и ватным тампоном, металлическая кружка с остатками темной жидкости и двумя ватными тампонами, стеклянный пузырек с остатками жидкости темного цвета со шлангом, прямо указывают о незаконном изготовлении Ковтуном Е.А. по определенной технологии наркотических средств.

Между тем, суд считает необходимым исключить из предъявленного Ковтуну Е.А. объема обвинения, квалифицирующий признак незаконное хранение наркотических средств, поскольку бесспорных доказательств, подтверждающих хранение наркотических средств Ковтуном Е.А., органом предварительного следствия суду представлено не было. Согласно протокола осмотра квартиры по адресу: (адрес), были обнаружены и изъяты стеклянный пузырек с остатками жидкости темного цвета и ватным тампоном, металлическая кружка с остатками темной жидкости и двумя ватными тампонами, стеклянный пузырек с остатками жидкости темного цвета со шлангом, однако согласно показаний свидетелей приготовленное Ковтуном Е.А. наркотическое средство, было употреблено присутствовавшими там- П., М., Т. и Ковтуном Е.А. После этого Ковтун Е.А. повторно сходил в аптеку для приобретения ингредиентов, необходимых для изготовления наркотического средства. Как видно из показаний свидетелей, лица, обнаруженные в квартире, находились там с целью употребления спиртных напитков и наркотических средств, однако освидетельствование на предмет выявления употребления спиртных напитков и наркотических средств органом предварительного следствия проведено не было, смывы с рук отобраны не были, с предметов, изъятых в ходе осмотра места происшествия также следы рук найдены и изъяты не были. Ковтун Е.А. собственником, либо квартиросъемщиком данной квартиры не является.

Следовательно, сведений об умышленных действиях, связанных с фактическим нахождением наркотических средств во владении Ковтуна Е.А. органом предварительного следствия представлено не было.

При таких обстоятельствах сделать вывод о том, что остатки обнаруженных наркотических средств принадлежали Ковтуну Е.А. на основании представленных материалов не представляется возможным.

При этом виновность Ковтуна Е.А. в незаконном изготовлении наркотических средств с достаточной полнотой подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами.

Суд квалифицирует действия Ковтуна Е.А. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Доводы подсудимого высказанные в судебном заседании о том, что он не изготавливал наркотические средства, суд считает несостоятельными, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей, которые указали, что изготовлением наркотических средств на кухне в квартире по адресу: (адрес), занимался именно Ковтун Е.А., также опровергаются протоколом осмотра места происшествия и заключениями физико-химических исследований, согласно которым по указанному адресу были обнаружены предметы и остатки наркотических средств подтверждающие их изготовление по определенной технологии.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого: Ковтун Е.А. по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, привлекался к административной ответственности, в медицинский вытрезвитель не доставлялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в действиях Ковтуна Е.А. рецидива преступлений.

С учетом изложенного, принимая во внимание мнение участников процесса, суд считает возможным назначить Ковтуну Е.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, поскольку его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Ковтуна Е.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 3(трех) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Ковтуну Е.А. наказание в виде лишения свободы условным и установить ему испытательный срок в 1(один) год, обязав в течение этого времени не менять постоянного места жительства и возможного места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Ковтуну Е.А. в виде содержания под стражей отменить, освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет желтого цвета с надписью «Аптечная сеть Ортикон», в котором находится один стеклянный пузырек с резиновым колпачком и трубкой с ватным тампоном, металлическая кружка с ватным тампоном, один стеклянный пузырек с надписью «Нафтизин» с резиновым колпачком переданный в камеру хранения УВД по г.Салават по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.

Судья          А.М. Масягутов

Приговор вступил в законную силу 15.06.2011