№1-376/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Салават 1 июня 2011 года Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Масягутова А.М., с участием государственного обвинителя Имангулова Р.Р., адвоката Мусина Д.А., представившего удостоверение №... ордер №... от 00.00.0000., подсудимой Исмаиловой З.Б., при секретаре Рыбаковой Е.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Исмаиловой З.Б., (данные изъяты), обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 00.00.0000 около ... часов Исмаилова З.Б., находясь в кабинете №... УВД по г.Салават, расположенного по адресу: (адрес), будучи письменно предупрежденной об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного доноса по ст.306 УК РФ, с целью возврата своего имущества, заложенного ранее ей же в ломбард по паспорту своего знакомого Б., умышленно, заведомо ложно заявила о том, что Б. 00.00.0000 в период времени с ... часов до ... часов, находясь по адресу: (адрес), путем свободного доступа тайно похитил ее имущество, причинив значительный материальный ущерб на сумму ... рублей, что не соответствует материалам уголовного дела и является ложным. Таким образом, Исмаилова З.Б. совершила заведомо ложный донос о совершенном преступлении, преступление, предусмотренное ч.1 ст.306 УК РФ. Поскольку подсудимая Исмаилова З.Б. после проведения консультации с защитником добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержала свое ходатайство, согласилась с предъявленным обвинением и пояснила суду, что совершенное ей преступление описано в обвинительном заключении правильно, с предъявленным обвинением она согласна в полном объеме, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные статьями 316 и 317 УПК РФ ей понятны, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Исмаиловой З.Б., так как обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу. В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Исмаиловой З.Б. по ч.1 ст.306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления. При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновной и ее отношение к содеянному: Исмаилова З.Б. по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекалась, в медицинский вытрезвитель не доставлялась. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд находит полное признание вины в содеянном, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в действиях Исмаиловой З.Б. рецидива преступлений. С учетом изложенного, принимая во внимание мнение участников процесса, суд считает возможным назначить виновной наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, поскольку ее исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не находит. При этом, размер наказания Исмаиловой З.Б. следует установить с учетом наличия приведенных смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также положений ст.316 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь статьями 316 и 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновной Исмаилову З.Б. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1(одного) года лишения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем полного присоединения к вновь назначенному наказанию, не отбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка №... по ... от 00.00.0000., окончательную меру наказания Исмаиловой З.Б. назначить в виде 1(одного) года лишения свободы и штрафом в размере 4000(четыре тысячи) рублей. На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Исмаиловой З.Б. наказание в виде лишения свободы условным и установить ей испытательный срок в 1(один) год, обязав в течение этого времени не менять постоянного места жительства и возможного места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться туда на регистрацию. В соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка №... по ... от 00.00.0000. в виде штрафа, исполнять самостоятельно. Меру пресечения Исмаиловой З.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не отменять. Вещественные доказательства по делу: материал №... и залоговый билет на имя Б. - хранить при уголовном деле, пара сережек, переданные на хранение в УВД по г.Салават по вступлении приговора в законную силу вернуть законному владельцу. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции. Судья А.М. Масягутов Приговор вступил в законную силу 15.06.2011