1-430/2011 (Приговор)



дело №1-430/2011       

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Салават Республики Башкортостан 8 июня 2011 года

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Казбулатова И.У.,

с участием государственного обвинителя                     Майстренко М.В.,

подсудимого        Аляева М.А.,

защитника адвоката       Губайдуллина Р.Д.,

представившего удостоверение №... и ордер серии ......,

при секретаре        Бычковой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства материалы уголовного дела в отношении:

Аляева М.А., (данные изъяты),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

установил:

00.00.0000, около ... часов, Аляев М.А., находясь на кухне (адрес) увидел у С. сотовый телефон ..., принадлежащей последней, и у него возник корыстный умысел на хищение чужого имущества путем обмана. Реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, Аляев попросил у С. вышеуказанный телефон, якобы для того, чтобы сделать звонок, не имея в действительности в последующем намерения возвратить телефон владельцу. С., не подозревая о преступных намерениях Аляева, передала последнему свой сотовый телефон марки .... Аляев, завладев путем обмана сотовым телефоном ... стоимостью ... руб., с СИМ-картой ... стоимостью ... руб. с денежными средствами на счету ... руб., картой памяти телефона стоимостью ... руб., с места преступления скрылся, причинив С. значительный ущерб на сумму ... руб., похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Аляев после проведения консультаций с защитником Губайдуллиным Р.Д. добровольно заявил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании, поддержал свое ходатайство, согласился полностью с предъявленным обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступление описаны в обвинительном заключении правильно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные ст.ст. 316 и 317 УПК РФ ему понятны.

Суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Аляева, так как обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, гособвинитель Майстренко М.В. в судебном заседании, потерпевшая С. в письменном заявлении, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

В связи с изложенным, суд квалифицирует умышленные действия Аляева М.А., как совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ, т.е. мошенничество - хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и размер наказания Аляеву М.А. суд принимает во внимание, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает явку с повинной, полное признание вины, трудовую занятость.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, общественную опасность содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Аляеву наказание в виде лишения свободы, как способствующего исправлению подсудимого, считая, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Суд считает возможным применить положения ст.73 УК РФ, назначая условное осуждение к лишению свободы, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие наказание.

Исключительных обстоятельств по делу, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных ст.64 УК РФ суд не усматривает.

В связи с признанием иска, подлежат удовлетворению исковые требования в пользу С. в пределах предъявленного обвинения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил :

Аляева М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ считать назначенное ему наказание условным и установить испытательный срок в 1 (один) год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Аляева М.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, не совершать административных правонарушений, нарушающих общественный порядок, не посещать места употребления спиртных и пивных напитков, возместить ущерб потерпевшей.

Взыскать в счет возмещения имущественного ущерба с Аляева М.А. в пользу С. ... руб.

Меру пресечения Аляеву М.А. в заключения под стражей отменить, освободив его из-под стражи в зале суда немедленно.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий      Казбулатов И.У.

Верно:

судья     Казбулатов И.У.

Приговор вступил в законную силу 21.06.2011

Подлинник приговора в уголовном деле № 1-430/2011 Салаватского городского суда Республики Башкортостан