1-117/2011 (Приговор)



дело №1-117/2011         

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Салават Республики Башкортостан 31 мая 2011 года

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Казбулатова И.У.

с участием государственного обвинителя Закирова М.Р.,

подсудимой        Гафаровой Р.Р.,

защитника адвоката      Кошелевой Л.И.,

представившей удостоверение №..., и ордер серии ......,

при секретаре         Бычковой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства материалы уголовного дела в отношении:

Гафаровой Р.Р., (данные изъяты),

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

00.00.0000 в период времени между ... - ... ч Гафарова, находясь в (адрес), приготовила по определенной технологии из ингредиентов лекарственных и химических веществ наркотическое средство в крупном размере - смесь в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка ... г, для личного употребления, которое хранила в вышеуказанной квартире в пяти ватных тампонах без цели сбыта для личного потребления.

00.00.0000 в период времени между ...- ... ч сотрудниками милиции при осмотре (адрес) были изъяты пять ватных тампонов, в которых Гафарова хранила наркотическое средство в крупном размере - смесь в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка ... г.

Дезоморфин является наркотическим средством и включен в список «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681.

Согласно Постановления правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», дезоморфин массой ... г является крупным размером.

Подсудимая Гафарова после проведения консультаций с защитником Кошелевой Л.И., добровольно заявила о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержала свое ходатайство, согласилась с предъявленным обвинением и пояснила суду, что совершенное ею преступление описано в обвинительном заключении правильно, с предъявленным обвинением она согласна в полном объеме, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные ст.ст. 316 и 317 УПК РФ ей понятны.

Государственный обвинитель Закирова М.Р. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом объяснений подсудимой, мнения государственного обвинителя, защитника, находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Гафаровой в полном объеме предъявленного ей обвинения без проведения судебного разбирательства, квалифицировав её умышленные действия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления и личности виновной Гафаровой, обстоятельствами, смягчающими наказание являются - полное признание вины, раскаяние, наличие несовершеннолетнего ребенка, трудовая занятость.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает наличие рецидива преступлений.

Суд считает необходимым назначить Гафаровой наказание в виде лишения свободы, как способствующего её исправлению.

При этом, суд считает, что исправление Гафаровой с учетом характера и степени общественной опасности преступления и личности виновной возможно без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение к лишению свободы с испытательным сроком, в течение которого она должна доказать свое исправление.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не усматривает, так как не имеется исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, её поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Гафарову Р.Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ считать назначенное ей основное наказание в виде лишения свободы условным и установить ей испытательный срок в 2 (два) года, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление.

Обязать Гафарову Р.Р. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не посещать места распития спиртных напитков, не совершать административных правонарушений, нарушающих общественный порядок, встать на профилактический учет в наркологическом диспансере г. Салават.

Меру пресечения Гафаровой Р.Р. заключение под стражей отменить, немедленно освободив в зале суда.

Вещественное доказательство - два полиэтиленовых пакета с пятью ватными тампонами с дезоморфином, отрезок писчей бумаги с веществом, коробку с надписью тетралгин, стеклянный пузырек с муравьиным спиртом, стеклянный пузырек с резиновой трубкой, хранящиеся в камере хранения УВД по г. Салават, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий:       Казбулатов И.У.

Верно: судья        Казбулатов И.У.

Приговор вступил в законную силу 14.06.2011

Подлинник приговора подшит в уголовном деле №1-117/2011 Салаватского городского суда Республики Башкортостан.