дело №1-27/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Салават Республики Башкортостан 13 апреля 2011 года Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Казбулатова И.У., с участием гособвинителя Майстренко М.В., подсудимых Хусаинова И.Р., Сафиканова P.M., Яковлева А.А., Исхакова М.К., Зинченко А.А., защитников адвокатов Асадуллина М.Р., Кочкиной Ю.Г., Гафуровой Ф.М., Ишимгулова А.М., Байбурина В.А., Файзельгаянова Д.Ф., при секретаре Бычковой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Хусаинова И.Р., (данные изъяты), обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-п «г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30-п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, Сафиканова Р.М., (данные изъяты), обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п.«г» ч.3 ст.228.1, п. «г» ч.3 ст.228.1, п.«г» ч.3 ст.228.1, п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ, Яковлева А.А., (данные изъяты), обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.5 ст. 33- ч.2 ст.228, п.«г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30, ч.5 ст.33- ч.2 ст.228 УК РФ, Исхакова М.К., (данные изъяты), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, Зинченко А.А., (данные изъяты), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, установил: 00.00.0000 установленное лицо «Ф», в отношении которого в возбуждении уголовного дела по данным действиям отказано (именуемого далее лицо «Ф»), находясь в ..., желая изобличить лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, сообщило правоохранительным органам информацию о возможности этих лиц. Предварительно 00.00.0000 лицо «Ф» созвонилось по сотовой связи с Яковлевым А.А., находившимся на территории ... в неустановленном месте, и у него с ним достигнута договоренность, что Яковлев окажет пособничество в незаконном приобретении наркотического средства смеси, в состав которой входит (нафталин-1ил) (1-пентил-1Н-индол-3ил) метанон (JWH-018) предоставлением информации о наличии массы и цены данного наркотического средства. Яковлев созвонился по сотовой связи 00.00.0000, находясь в ..., действуя в интересах лица «Ф», с Сафикановым Р.М., который, находясь в неустановленном месте, также дал согласие на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства смеси, в состав которой входит (нафталин-1ил) (1-пентил-1Н-индол-3ил) метанон (JWH-018) предоставлением информации о наличии массы и цены данного наркотического средства, а также передачи данного наркотического средства, которое не могло быть получено ни Яковлевым, ни лицом «Ф», так как они не были знакомы с неустановленным сбытчиком наркотического средства. Сафиканов назначил встречу Яковлеву на (адрес). Лицо «Ф», получив информацию от Яковлева о возможности получения наркотического средства - смеси, в состав которой входит (нафталин-1ил) (1-пентил-1Н-индол-3ил) метанон (JWH-018), 00.00.0000 около ... ч возле подъезда (адрес) передало ему ранее полученные для проведения закупки денежные средства в сумме ... руб. в помеченных купюрах. Затем лицо «Ф» выехало на автомобиле совместно с Яковлевым к (адрес) - месту встречи, назначенному Сафикановым. Там 00.00.0000 в ... час. ... мин. Сафиканов передал Яковлеву наркотическое средство - смесь, в состав которой входит (нафталин-1ил) (1-пентил-1Н-индол-3ил) метанон (JWH-018), массой ... г, тем самым оба продолжали преступное пособничество в незаконном приобретении наркотического средства в особо крупном размере, устраняя препятствие, выразившееся в том, что неустановленный сбытчик не мог передать напрямую наркотическое средство лицу «Ф». В ответ Яковлев передал Сафиканову в счет оплаты ... руб., ранее полученные от лица «Ф» в меченных купюрах, оставив для себя ... руб. из числа меченных купюр. Затем Яковлев, возвратившись в ..., около (адрес), передал лицу «Ф» ранее полученное от Сафиканова наркотическое средство смесь, в состав которой входит (нафталин-1ил) (1-пентил-1Н-индол-3ил) метанон (JWH-018), массой ... г Лицо «Ф» 00.00.0000 в ... выдало наркотическое средство смеси, в состав которой входит (нафталин-1ил) (1-пентил-1Н-индол-3ил) метанон (JWH-018), массой ... г в месте расположения отдела №5 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ (адрес). При этом, Яковлев часть наркотическое средство смесь, в состав которой входит (нафталин-1ил) (1-пентил-1Н-индол-3ил) метанон (JWH-018), массой ... г, которую получил от Сафиканова, и приобрел с умыслом на пособничество в незаконное приобретение оставил при себе, и оно было изъято после остановки автомобиля, в котором передвигался Яковлев, при его личном досмотре в месте расположения отдела №5 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ (адрес) 00.00.0000 в период с ... до ... ч. Другая часть наркотического средства - смесь, в состав которой входит (нафталин-1ил) (1-пентил-1Н-индол-3ил) метанон (JWH-018), массой ... г, оставшаяся от передачи Сафикановым, была 00.00.0000 около ... ч изъята из (адрес), куда наркотическое средство поместил Яковлев после возвращения с (адрес). Кроме того, оставшуюся часть наркотического средства смеси, в состав которой входит (нафталин-1ил) (1-пентил-1Н-индол-3ил) метанон (JWH-018), массой ... г, которая была передана Сафикановым, Яковлев, имея умысел на пособничество в незаконном хранении и передал Исхакову М.К., который, покушаясь на посредничество в незаконном хранении держал данное наркотическое средство при себе, после чего в ходе личного досмотра Исхакова 00.00.0000 с ... ч до ... ч в месте расположения отдела №5 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ (адрес) данное средство было изъято. Таким образом, умысел Сафиканова, на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта, Яковлева на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта, Исхакова на пособничество в незаконном хранение без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере, не был доведен до конца, по обстоятельствам от них не зависящим в связи с изъятием наркотического средства в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Кроме того, у Сафиканов 00.00.0000 с ... ч до ... ч при досмотре на (адрес), было обнаружено наркотическое средство в особо крупном размере смесь, в состав которой входит (нафталин-1ил) (1-пентил-1Н-индол-3ил) метанон (JWH-018), массой ... г., которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта. У Хусаинова И.Р. 00.00.0000 с ... ч до ... ч при досмотре его автомобиля (а/м 1) на (адрес), было обнаружено наркотическое средство смесь, в состав которой входит (нафталин-1ил) (1-пентил-1Н-индол-3ил) метанон (JWH-018), массой ... г., а также 00.00.0000 около ... ч при осмотре (адрес) было обнаружено наркотическое средство смесь, в состав которой входит (нафталин-1ил) (1-пентил-1Н-индол-3ил) метанон (JWH-018), массой ... г. Таким образом, Хусаинов незаконно хранил ... г наркотического средства в особо крупном размере - смеси, в состав которой входит (нафталин-1ил) (1-пентил-1Н-индол-3ил) метанон (JWH-018), без цели сбыта. У Зинченко А.А. 00.00.0000 с ... ч до ... ч при досмотре на (адрес), было обнаружено наркотическое средство в особо крупном размере смесь, в состав которой входит (нафталин-1ил) (1-пентил-1Н-индол-3ил) метанон (JWH-018), массой ... г, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта. (Нафталин -1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3ил) метанон (JWН-018), является наркотическим средством и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (Список 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 2006 года (в редакции от 31.12.2009). Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции от 31.12.2009 года), масса наркотического средства – смесь, в состав которого входит (нафталин -1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3ил) метанон (JWН-018), равная ... г, на пособничество в незаконном приобретении которого действовали Сафиканов и Яковлев, является особо крупным размером, а также масса вышеуказанного наркотического средства массой ... г, на пособничество в незаконном хранении которого действовал Исхаков является особо крупным размером, масса вышеуказанного наркотического средства ... г, которую незаконно хранил Хусаинов является особо крупным размером, масса вышеуказанного наркотического средства ... г, которую незаконно хранил Зинченко является особо крупным размером Подсудимый Хусаинов виновность по предъявленному обвинению не признал, Сафиканов виновность признавал частично, Яковлев признал виновность в пособничестве в приобретении и хранении наркотического средства, Исхаков, Зинченко признали виновность полностью. В судебном заседании Хусаинова, Сафиканов, Яковлев, Исхаков, Зинченко отказались от дачи показаний. По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания подсудимых, данных на предварительном следствии – Хусаинова (т.1 л.д.153-156, т.3 л.д.227-229), Сафиканова (т.1 л.д.161-1645, т.3 л.д.215-217), Яковлева (т.2 л.д.79-82, т.4 л.д.17-21), Исхакова (т.2 л.д.127-129, т.3 л.д.127-129), Зинченко (т.3 л.д.57-59, л.д.78-80). Из оглашенных показаний Хусаинова (т.1 л.д.153-156, т.3 л.д.227-229), следует, что 00.00.0000 ему на сотовый телефон позвонил Сафиканов Р.М. и сказал ему, чтобы тот подъезжал к (адрес). Зачем именно Сафиканов Хусаинову не сказал. Они договорились встретится в ... часов. Хусаинов И.Р поехал туда со своим другом Зинченко А.А.. Когда Хусаинов подъехал в указанное место, Сафиканов уже был там. Сафиканов сел в автомашину к Хусаинову и они стали разговаривать. Затем Сафиканову на сотовый телефон кто-то позвонил и он вышел из автомашины. Через 5-10 минут он вернулся и отдал деньги Хусаинову в сумме ... рублей, которые был должен ему. После чего они разъехались. Хусаинов вместе с Зинченко А.А. поехали в .... Хусаинов показал, что он не был должен Сафиканову, а наоборот. Когда они были в фитнес-клубе, Хусаинов заплатил за Сафиканова и его друга. Сафиканов был должен Хусаинову деньги в сумме ... руб., так как Сафиканов занял у него, на что именно, Хусаинов не знает. Сафиканов часто занимал у Хусаинова деньги и часто не возвращал. В этот раз Сафиканов отдал Хусаинову ... рублей и еще к тому же угостил его и его друга Зинченко А.А. спайсом. И поэтому Хусаинов посчитал, что ... руб. он ему простит. Было ли что-нибудь в руках у Сафиканова, когда он садился в автомашину к Хусаинову, Хусаинов не знает, он ничего не видел, Сафиканов был в куртке. Из оглашенных показаний Сафиканова (т.1 л.д.161-1645, т.3 л.д.215-217) следует, что 00.00.0000 ему на сотовый телефон позвонил его знакомый Яковлев А.А. из ... и попросил его помочь ему приобрести наркотическое средство – спайс на ... руб. Сафиканов ответил ему, что пока не знает, что созвонится с Хусаиновым И.Р. и узнает. Сафиканов позвонил Хусаинову И.Р. и спросил у него сможет ли он продать спайс на ... руб. Хусаинову И.Р. Сафиканов сказал, что находится на (адрес) и чтобы туда подъехал. Хусаинов И.Р. согласился. Сафиканов Р.М. тут же перезвонил Яковлеву А.А. и сообщил ему о том, что Хусаинов И.Р. согласен и сказал, чтобы он подъезжал к (адрес). Через некоторое время Сафиканов встретился с Хусаиновым И.Р. и они с ним посидели некоторое время в его автомашине, где был Зинченко А.А.. Затем Сафиканову позвонил Яковлев А.А. и сказал, что подъехал. Хусаинов И.Р. в это время уже передал Сафиканову полиэтиленовый пакет со спайсом и Сафиканов пошел на встречу с Яковлевым А.А.. Встретившись с Яковлевым А.А., Сафиканов передал ему полиэтиленовый пакет со спайсом, о Яковлев А.А. передал ему деньги в сумме ... руб. Яковлев А.А. отошел в сторону и проверил, что там находится. После чего Яковлев А.А. уехал, а Сафиканов вернулся в автомашину к Хусаинову И.Р. и отдал ему деньги в сумме ... руб., из которых Хусаинов И.Р. возвратил ... руб. в возврат долга. Перед тем, как выйти из автомашины, Хусаинов И.Р. угостил Сафиканова и Зинченко А.А. спайсом, в полиэтиленовых пакетиках. Затем Сафиканов поехал в сторону ... и по дороге его задержали сотрудники милиции. Тот полиэтиленовый пакет со спайсом, который нашли у Сафиканова в ходе личного досмотра, хранил для личного употребления, думал марихуана, но со слов сотрудников милиции, узнал, что это спайс. Из оглашенных показаний Яковлева (т.2 л.д.79-82, т.4 л.д.17-21), следует, что он курит «спайс» около 6 месяцев, которое приобретает у малознакомого мужчины Сафиканова Р.М., живущего (адрес). Знает, что Сафиканов Р.М. иногда проживает в .... У Сафиканова Р.М. имеется автомашина (а/м 2). 00.00.0000 в вечернее время Яковлеву на сотовый телефон позвонил знакомый Ф., из ... и попросил помочь приобрести наркотическое средство – «спайс» весом ... г. Яковлев обещал перезвонить позже, созвонился с Сафикановым Р.М. и попросил его продать ему «спайс» ... г. Тот согласился и они договорились с ним о встрече утром 00.00.0000. Яковлев перезвонил Ф. и просил подъехать к нему 00.00.0000 утром. 00.00.0000 Ф. позвонил Яковлеву и сказал, что скоро приедет. Приехал он к Яковлеву А.А. около ... ч. Яковлев А.А. был с Исхаковым М.К. на автомашине Яковлева. - (а/м 3), Исхаков М.К. был за рулем. Около дома Яковлева ожидал Ф., он был на своей автомашине (а/м 4). Возле подъезда (адрес) Ф. передал Яковлеву деньги в сумме ... руб. Исхакову от тех денег отдал ... руб., так как был ранее ему должен. Исхаков М.К. уехал на автомашине. На автомобиле Ф. автомашине поехали в сторону .... По дороге Яковлев позвонил Сафиканову Р.М. и сообщил ему, что он выехал из .... Сафиканов Р.М. сказал Яковлеву, что встретятся на (адрес). Примерно через 1 час 30 минут Яковлев с Ф. подъехали в указанное место. Там Яковлев увидел автомашину Сафиканова Р.М. и пошел к нему, а Ф. остался в машине. Сафиканов Р.М. вышел из автомашины (а/м 1) и с Яковлевым пошел на .... Там Сафиканов Р.М. передал полиэтиленовый пакет со «спайсом», а Яковлев в ответ деньги в сумме ... руб., которые передал ему Ф., остальную обещал Сафиканову Р.М. вернуть позже. Яковлев вернулся и сел к Ф. в автомашину и они поехали в .... Приехав в ..., Яковлев зашел к себе в квартиру, а Ф. остался ждать в машине. Дома он отсыпал примерно ... грамм и положил данный «спайс» в полиэтиленовые мешочки. После чего Яковлев взял шалфей и добавил в ту часть «спайса», которую должен был передать Ф.. Спайс поместил в два полиэтиленовых пакетика, и взвесил их. В каждом получилось по ... г. Затем Яковлев позвонил Ф. на сотовый телефон и сказал ему, чтобы он зашел к нему домой. Дома Яковлев еще раз при нем взвесил данные пакетики со «спайсом» и после чего передал ему. Затем Ф. уехал. В это время к Яковлеву приехал Исхаков М.К.. Дома Яковлев разделил «спайс» на несколько пакетиков, для того, чтобы удобнее было брать его для употребления. Яковлев взял один пакетик со спайсом с собой, и они с Исхаковым М.К. поехали на автомашине в сторону (адрес). На перекрестке улиц (адрес) их задержали сотрудники милиции и доставили в помещение ОРЧ по НОН по адресу: (адрес). Произвели личный досмотр Яковлева, в ходе которого у него был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик со спайсом. Яковлев сообщил сотрудникам милиции, что у него дома имеется еще спайс и весы. Поехали к нему домой, в ходе осмотра сотрудники милиции изъяли оставшуюся часть спайса и электронные весы, на которых Яковлев взвешивал спайс. Спайс, который обнаружили у него в квартире, хранил для личного потребления. Из оглашенных показаний Исхаков М.К. (т.2 л.д.127-129, т.3 л.д.127-129) следует, что он не является потребителем наркотических средств. У него есть знакомый Яковлев А.А.. 00.00.0000 около ... ч ему на сотовый телефон позвонил Яковлев А.А. и попросил его подъехать к нему домой. После чего Исхаков на своей автомашине, а Яковлев А.А. на своей поехали в автосервис и оставили там его автомашину. Обратно они поехали на автомашине Яковлева А.А.. Исхаков был за рулем. Когда они подъехали к дому Яковлева А.А., его там ждал ранее незнакомый парень, он был на автомашине (а/м 4). Данный парень сел в автомашину к Яковлеву А.А., а Исхаков в это время вышел с машины, так как его об этом попросил Яковлев А.А.. Через некоторое время данный незнакомый парень вышел из автомашины Яковлева А.А. и сел в свою. Яковлев А.А. позвал Исхакова, он сел к нему в автомашину, где Яковлев А.А. отдал Исхакову деньги в сумме ... руб., так как брал у него в долг. Яковлев А.А. сказал Исхакову, что ему нужно ехать в ..., для решения проблем парня на ... и они уехали. Исхаков на автомашине Яковлева А.А. поехал по своим делам. Примерно через 3-4 часа ему позвонил Яковлев А.А. и сказал, чтобы Исхаков его забрал из дома. Исхаков сообщил, что находится возле (адрес), куда и подошел Яковлев А.А. и сел в машину. В машине он передал Исхакову два полиэтиленовых пакетика со спайсом и сказал, чтобы он убрал его в боковой карман в дверях автомашины. Исхаков торопился и машинально положил данные полиэтиленовые пакетики со спайсом себе в боковой карман куртки. На перекрестке улиц (адрес) их задержали сотрудники милиции и доставили в помещение НОН по адресу: (адрес), произвели личный досмотр Исхакова и изъяли деньги в сумме ... руб., которые светились в ультрафиолетовом свете, два полиэтиленовых пакетика со спайсом. Из оглашенных показаний Зинченко А.А. (т.3 л.д.57-59, л.д.78-80) следует, что 00.00.0000 около ... ч он приехал в ... По пути он позвонил на сотовый телефон своему другу Хусаинову И.Р., чтобы встретиться с ним в .... Встретились у (адрес). При встрече Хусаинов И.Р. попросил Зинченко съездить с ним к (адрес), для того чтобы у кого-то забрать долг. Зинченко согласился и они вдвоем на автомашине Хусаинова И.Р. доехали за 20-30 мин к указанному месту - (адрес). Через несколько минут, к Хусаинову И.Р. на заднее сиденье сел незнакомый седой мужчина, который вышел из автомашины (а/м 2). Мужчина с Хусаиновым И.Р. о чем-то разговаривали, мужчина один вышел из автомашины и куда-то направился. А Зинченко и Хусаинов И.Р. остались сидеть в автомашине. Зинченко спросил у Хусаинова И.Р., почему они не едут обратно, кого ждут. На что Хусаинов И.Р. ответил ему, что тот человек, который садился к нему в автомашину, должен ему принести деньги. Примерно через 5-10 мин., седой мужчина вернулся и снова сел на заднее сиденье к Хусаинову И.Р.. После чего Зинченко услышал, что кто-то из них пересчитывал деньги. Примерно через 2-3 мин. незнакомый мужчина вышел из машины и ушел. Перед тем как выйти из автомашины данный незнакомый мужчина передал Зинченко один фольгированный сверток с курительной смесью спайс. Зинченко положил данный отрезок к себе в карман. Передавал ли он что-либо Хусаинову И.Р., Зинченко не видел, так как Хусаинов И.Р. сидел на заднем сиденье. Вдвоем с Хусаиновым И.Р. они поехали обратно в ..., где по пути их задержали сотрудники милиции. У Зинченко был изъят фольгированный сверток со спайсом, который передал ему незнакомый седой мужчина, а так же курительная трубка для курения спайса. Когда их остановили сотрудники милиции, то автомашина (а/м 2), в которой находился тот незнакомый седой мужчина уже была задержана. Позже Зинченко узнал, данного мужчину зовут Сафиканов Р.М.. После оглашения показаний Зинченко пояснил, что Сафиканов Р.М. это и есть подсудимый Сафиканов. Виновность подсудимого Хусаинова в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ подтверждается полностью следующим. Как следует из показаний Е., данных в суде, работает ст. оперуполномоченным 4 отдела по линии НОН, 00.00.0000 Ф. обратился, сказал, что Яковлев А.А. занимается незаконным оборотом наркотических средств, назвал улицу и сказал, что тот продаст ... г за ... руб. Ф. добровольно выразил желание сотрудничать. Ф. спрашивал у Яковлева А.А., инициатива была не от Яковлева, но провокации не было. Пометили и передали купюры ему. С Ф. проехали в ..., он встретился с Яковлевым А.А., в машине передал денежные средства, поехали в сторону (адрес), где должна была состояться встреча. Но затем место встречи изменили на (адрес), Ф. сказал, что продавец будет на темном автомобиле (а/м 1). Когда Яковлев А.А. вышел из автомобиля, то Сафиканов нес пакет темного цвета. Затем все были задержаны у Зинченко нашли сверток, у Хусаинова меченные деньги. Хусаинова и Сафиканова после задержания отвезли в Кармаскалинское РОВД. В ... по месту его жительства провели обыск, нашли весы и 2 пакета наркотического вещества. Про задержание Исхакова и Яковлева ничего не известно, так как не участвовал. Как следует из показаний свидетеля К., данных в суде, 00.00.0000 Ф. добровольно изъявил желание по изобличению лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков. Он накануне был задержан сотрудниками и в ходе беседы изъявил желание сотрудничать. С ним беседовали К. и другие сотрудники, в служебном кабинете, в месте бывшего Кировского РОВД. Лично в камеру к нему не заходил. Ф. объяснял как он познакомился с Яковлевым, но К. не помнит сейчас, что он сказал. ... руб. для оперативно-розыскного мероприятия были были получены в соответствии с законом. Не слышал фамилию Исхаков. Инициатором этих мероприятий являлись Е. или М., то лицо, которое выносило постановление. Информация поступила 00.00.0000 от Ф.. Из сотрудников принимали участие М., Г., Е. выехали в ... и наблюдали за передвижением Ф.. А., У., С. выехали на трассу, наблюдали за местом встречи, координацию мероприятия осуществлял К.. За действиями Яковлева и Сафиканова на территории ... наблюдали сотрудники оперативного розыскного бюро. Ни К., ни его сотрудники не вели наблюдения. К. подъехал и припарковался лицом к трассе, слева была машина (а/м 2), далее подъехала машина (а/м 1) – вышел Хусаинов, у Сафиканова ничего не было. Потом пошли и за ними, вели наблюдения сотрудники из бюро. Что происходило внутри ..., не наблюдал, смотрели сотрудники оперативной группы. До этого фамилию Сафиканова не слышал. Присутствовал при досмотре, снимал на видео. Запись вел, когда сотрудники ГИБДД остановили их, диск был приобщен к материалам уголовного дела. Сафиканов и Хусаинов были во всем темном, а Зинченко в светлом. ... руб. были взяты по ст.9 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» из кассы. На добровольной выдачи Ф. не присутствовал. Сотрудников оперативного бюро, которые были на ..., не знает. Ф. задержали его сотрудники. При досмотре Ф. не принимал участия. ... руб. Ф. у него не было. В судебном заседании свидетель Ф. показал, что знает среди подсудимых Яковлева А.А.. В апреле зашел к Яковлеву А.А., решили взять курительную смесь, с собой были меченные деньги около ... руб., которые ранее получил от сотрудников милиции. Сотрудники милиции после задержания Ф. с ... г спайса поставили условие или задержание или оказать им помощь. Давления не оказывалось, действовал добровольно. Поехали с Яковлевым А.А. в ..., так как было необходимо около ... г. спайса. Не доезжая до ..., Яковлев А.А. вышел, принес спайс, который в (адрес) передал Л.. Неизвестно откуда взял спайс Яковлев. Исхакова знает, являются знакомыми. Знаком с Хусаиновым, знает, что он продавал спайс до 00.00.0000, 00.00.0000. Для проведения контрольной закупки использовались изъятые у Ф. ... руб. Из оглашенных в связи с существенными противоречиями показаниями Ф., данными на предварительном следствии (т.2 л.д.48-50) следует, что 00.00.0000 пришел в ОРЧ по НОН и изъявил добровольное желание изобличить в преступной деятельности лицо, занимающееся сбытом наркотических средств, а именно «спайса». Ф. пояснил, что знаком с парнем Яковлевым А.А., который проживает в (адрес) и у которого можно приобрести «спайс». В служебном кабинете ОРЧ по НОН по адресу: (адрес), ОМ №... сотрудники милиции произвели личный досмотр Ф. и пометку денежных купюр. Запрещенного при Ф. обнаружено не было, ему передали помеченные деньги в сумме ... руб. Он позвонил на сотовый телефон Яковлеву А.А. и сказал, что ему нужно ... грамм «спайса». Яковлев А.А. сказал, что все хорошо, как Ф. будет в ..., он должен будет ему позвонить. После чего Ф. совместно с сотрудниками милиции направился в ... к Яковлеву А.А. домой. Его дома не оказалось, тогда Ф. позвонил ему на сотовый телефон ... Он сказал, чтобы Ф. его подождал, сейчас подъедет и подъехал через 15 минут на (а/м 3). За рулем был незнакомый парень, позже он узнал его имя Исхаков М.К.. Возле второго подъезда дома, Ф. передал Яковлеву А.А. деньги в сумме ... руб., ранее помеченные сотрудниками милиции. Яковлев А.А. сел к Ф. в автомашину и они поехали в сторону .... На (адрес) их должны были ожидать, так Ф. сказал Яковлев А.А.. По пути Яковлев А.А. созвонился с кем-то по сотовому телефону. Подъехав в указанное место, Ф. остался в машине, а Яковлев А.А. ушел в сторону входа на .... Возле ... Ф. увидел автомашину (а/м 1), ему данная автомашина знакома, так как она принадлежит Хусаинову И.Р.. С кем встречался Яковлев А.А., Ф. не видел, вернулся он через 10 мин., у него с собой был полиэтиленовый пакет розового цвета, в котором находились мясные продукты и полиэтиленовый пакет темного цвета. Яковлев А.А. сел в машину, сказал, что все нормально и они поехали обратно в .... Когда они приехали в ... Яковлев А.А. зашел домой, а Ф. сказал чтобы тот оставался в машине и что он позвонит ему через 10 мин. Когда Яковлев А.А. перезвонил, он сказал чтобы Ф. зашел к нему домой. Дома Яковлев А.А. передал ему два полиэтиленовых пакетика со «спайсом», предварительно взвесив данные пакеты на электронных весах, в каждом было по ... грамм. Данные пакеты Андрей положил в полиэтиленовый пакет светлого цвета. Забрав данный пакет, Ф. сообщил сотрудникам милиции, что приобрел наркотики. После чего в служебном кабинете ОРЧ по НОН по адресу: (адрес) Ф. добровольно выдал сотруднику милиции, приобретенные им два полиэтиленовых пакетика со «спайсом». Как следует из показаний свидетеля М., данных в суде, работает оперуполномоченным 4 отдела НОН. В начале апреля была запланирована проверочная закупка у парня в ... по сбыту спайса. 00.00.0000 в милицию пришел Ф. и дал добровольное согласие на участие Ф. дал свое согласие, были телефонные звонки Яковлеву, дал согласие продать ... г наркотика. Пригласили понятых, пометили деньги ... руб. и передали Ф.. М., Ф. и Е. выехали к дому (адрес), где проживал Яковлев. Ф. и он встретились, затем проехали к (адрес), так как от Ф. об этом пришло сообщение. Там следило несколько экипажей. От машины Хусаинова М. находился в ... м. Подъехав к ..., Яковлев вышел и встретился с Сафикановым на территории ..., после Ф. и Яковлев поехали в .... Саму передачу денег не видел. Факт передачи пакета Сафикановым не видел, но Яковлев ушел с пакетом. Не видел садился ли Сафиканов в автомобиль Хусаинова. Сафиканов поехал в ... и был задержан сотрудниками ДПС. Яковлев проехал в ... к месту проживания, к нему поднялся Ф. и произошла передача. Ф. проехал в городе на (адрес), и выдал наркотическое средство. Когда Яковлев вышел из дома, около дома его ждал Исхаков. Об этом М. знает со слов других сотрудников, так как сам наблюдал за добровольной выдачей. Задерживал Сафиканов, Хусаинова. В квартире Хусаинова в (адрес) был проведен обыск, нашли хозяина квартиры, так как она была съемная. На (адрес) наблюдение вели Е., К., С., У., А.. По ходатайству защиты, в связи с усмотренными существенными противоречиями, были оглашены показания М., данные на предварительном следствии (т.3 л.д.28-31), из которых следует, 00.00.0000 в отдел № 4 ОРЧ по НОН КМ МВД РБ пришел Ф., изъявил желание изобличить лицо, занимающееся незаконным сбытом наркотических средств, при этом пояснил, что знаком с парнем Яковлевым А.А., проживающий по адресу: (адрес) и которого можно приобрести наркотическое средство «Спайс». Сотрудниками была произведена пометка денежных средств на сумму ... руб. Личность парня Яковлева А.А. была установлена, им оказался Яковлев А.А. Ф. созвонился и договорился с Яковлевым о покупке ... г «спайса». М. с сотрудниками милиции с Ф. выехали в .... Возле (адрес) Ф. передал Яковлеву деньги в сумме ... руб., ранее помеченные сотрудниками милиции. Яковлев сел в автомашину к Ф. и они поехали в сторону .... М. с другими сотрудниками милиции продолжали наблюдение за автомашиной Ф.. Получив СМС от Ф., проехали на (адрес). В указанном месте Яковлев вышел из автомашины, зашел на территорию ... и встретился с Сафикановым. Яковлев передал Сафиканову деньги, а тот полиэтиленовый пакет. Яковлев возвратился в автомашину Ф. и они вдвоем поехали .... М. совместно с Д. продолжил наблюдение за автомашиной Ф.. Когда они приехали в ... Яковлев зашел к себе домой, а Ф. оставался в машине. Через некоторое время Яковлев позвонил Ф. и сказал ему чтобы он поднимался в (адрес). Из подъезда № ... вышеуказанного дома вышел Ф. и подал условный сигнал сотрудникам милиции, что наркотическое средство у него. Затем М. вместе с Ф. направился в отдел ОРЧ по НОН по адресу: (адрес), где добровольно выдал приобретенные им два полиэтиленовых пакетика с веществом растительного происхождения. 00.00.0000 по отдельному поручению следователя, М. по постановлению о проведении обыска по месту жительства Хусаинова (адрес) произвел обыск, было обнаружено и изъято в зале на полке компьютерного стола – два полимерных пакетика с веществом растительного прохождения зеленого цвета и один полимерный пакетик в бумажной упаковке с надписью «Чилим» с веществом растительного прохождения зеленого цвета. После оглашения показания, данные на следствии, были подтверждены М. Как следует из показаний С., данных в суде, работает оперуполномоченным отдела №4 НОН по .... 00.00.0000 в отдел милиции Кировском РУВД пришел Ф. и рассказал, что у него есть знакомый Яковлев А.А., который занимается наркотиками. Пометили денежные средства, человек Яковлев А.А. был уставлен как Яковлев. После чего выехали в ... по предварительной договоренности, после чего Яковлев встретился с Сафикановым, где произошла передача денег и наркотических средств, после чего, сотрудниками ДПС были задержаны Сафиканов и Зинченко. С. произвел смывы с рук Хусаинова, ничего не обнаружилось. Участвовал при задержании на трассе - Хусаинов, Зинченко, Сафиканов были задержаны. Не видел передачу. Ему известно со слов сотрудников, все были на связи, слышали что происходит. О встрече на ... ничего не известно. Показания, которые давал на предварительном следствии, записаны с его слов, отвечал на заданные вопросы. Не знает, как Ф. оказался в отделении, кто с ним разговаривал, не знает, с ним не беседовал. Кто с ним беседовал не помнит. Действия подсудимых не видел, находился в автомобиле с У., А.. К. был руководителем, не знает, где он был. Машина Хусаинова была в поле видимости. В связи с существенными противоречиями были оглашены показания С. (т.3 л.д.39-41), данные на предварительном следствии в качестве свидетеля, из которых следует, что 00.00.0000 в отдел № 4 ОРЧ по НОН КМ МВД РБ пришел Ф. и добровольно изъявил желание изобличить лицо, занимающееся незаконным сбытом наркотических средств, при этом пояснил, что знаком с парнем Яковлевым А.А., проживающий по адресу: (адрес) и которого можно приобрести наркотическое средство «Спайс». После чего, сотрудниками ОРЧ по НОН КМ МВД РБ в служебном кабинете ОРЧ по НОН по адресу: (адрес), ОМ №... было принято решение о проведении проверочной закупки. После чего в присутствии двух понятых, был произведен личный досмотр Ф. и произведена пометка денежных средств на сумму ... руб. Личность парня Яковлева А.А. была установлена, им оказался Яковлев А.А. Ф. созвонился с Яковлевым и тот согласился продать ... г. спайса. Сотрудники милиции вместе с Ф. выехали в .... С. с сотрудниками милиции У. и Д. выехали в район кафе ..., расположенное на (адрес), где должна была состояться встреча Ф. и Яковлева с предполагаемыми поставщиками наркотических средств. Через некоторое время поступили сведения о том, что встреча будет на (адрес). С. вместе с сотрудниками милиции передислоцировался в район ..., расположенного на (адрес). Затем в указанное место на своей автомашине подъехал Ф. вместе с Яковлевым, который территорию ... и встретился с Сафикановым, передал деньги, а Сафиканов в передал ему полиэтиленовый пакет. Затем Яковлев и Ф. поехали в .... За машиной Ф. сотрудники милиции продолжили наблюдение. Сафиканов сел в автомашину (а/м 1), откуда вышел с Зинченко и Хусаиновым. Затем Хусаинов и Зинченко на автомашине (а/м 1) и Сафиканов на автомашине (а/м 2) направились в сторону .... На (адрес) вышеуказанные лица на указанных автомашинах были остановлены сотрудниками ПДПС ГИБДД МВД по РБ и задержаны ими. После оглашения С. пояснил, что часть рассказанного ему известна, так как он следил за происходившим в режиме онлайн (громкой концеренцсвязи) по телефону. Как следует из показаний свидетеля У. данных в суде, работает оперуполномоченным 4 отдела. Пришел Ф., рассказал, что у Яковлева А.А. можно приобрести спайс, ему было предложено мероприятие по проведению контрольной закупки, пометили деньги ... купюры по ... руб., ... по ... руб., отксерокопировали, при понятых передали Ф.. По информации Ф. созвонился с Яковлевым А.А., сказал, что нужно приобрести наркотик на ... грамм. Часть группы выехали в ..., другая часть сотрудников выехали на место встречи возле кафе ... для приобретения спайса. Поступила информация, что встреча переноситься на трассу (адрес). Ф. приехал на ..., Яковлев пошел на встречу и передал Сафиканову деньги, после чего вернулся к машине и направился в ..., из машины вышли Зинченко и Хусаинов, затем сели в машину (а/м 1), а Сафиканов в (а/м 2), направились в сторону ..., где сотрудники ДПС остановили их и задержали на (адрес). Были сняты смывы, опечатаны, упакованы в конверт, произведен досмотр Зинченко, изъят пакетик, упакован. После чего У. был досмотрен автомобиль под управлением Хусаинова, где были обнаружены деньги, ружье, пакетик с веществом растительного происхождения, телефон. Все было изъято. Принимал участие в задержании Зинченко. Что Сафиканов и Яковлев встретились сообщил К., он координировал мероприятие. Со слов знает, что передача была между Сафикановым и Яковлевым, слушал по средствам конференц - связи. Ф. с У. не разговаривал, говорил с Е., М., С.. Наблюдали через дорогу, стояли автомобили, (а/м 2) и (а/м 1). С ним были сотрудники С. и А.. К. рядом не видел. Лично видел, как Сафиканов вышел с ..., направился к машине (а/м 1). По поводу наличия существенных противоречий были оглашены показания свидетеля У. (т.3 л.д.36-38), данные на предварительном следствии, из которых следует содержание аналогичное оглашенным показаниям свидетеля, данным в суде о том, что 00.00.0000 по обращению Ф. было проведено оперативно-розыскное мероприятие в отношении Яковлева А.А., живущего в (адрес) было помечено и передано Ф. ... руб., которые пометили. Яковлевым А.А. оказался Яковлев А.А. Ф. созвонился с Яковлевым, тот согласился и Ф. и другие сотрудники выехали в .... У. с другими сотрудниками милиции С. и Д. выехали в район кафе ..., расположенный на (адрес), где должна была состояться встреча Ф. и Яковлева с предполагаемыми поставщиками наркотических средств. Через некоторое время поступили сведения о том, что встреча будет на (адрес). У. вместе с группой сотрудников милиции передислоцировался в район (адрес). Туда приехали Ф. вместе с Яковлевым. Яковлев на территории ... встретился с Сафикановым получил от него полиэтиленовый пакет, передал ему деньги. Яковлев вернулся в автомашину Ф. и они уехали в .... Сафиканов сел в автомашину (а/м 1), в которой находились Хусаинов и Зинченко. Хусаинов и Зинченко на автомашине (а/м 1) и Сафиканов на автомашине (а/м 2) направились в ... На (адрес) вышеуказанные лица на указанных автомашинах были остановлены сотрудниками ПДПС ГИБДД МВД по РБ и задержаны нами. Далее в процессе досмотра задержанных У. были взяты при помощи ватных тампонов смывы с рук Зинченко. Также он был досмотрен У. и у Зинченко был обнаружен и изъят пакетик серебристого цвета с веществом растительного происхождения и трубка для курения. Также в присутствии двух понятых досмотрел автомашину (а/м 1), принадлежащую Хусаинову И.Р. В ходе досмотра было обнаружено и изъяты: в подлокотнике между передними сиденьями - деньги в сумме ... руб., ранее помеченные сотрудниками милиции; в нише панели между передними сиденьями - пакетик серебристого цвета с веществом растительного происхождения. После оглашения У. пояснил, что не видел передачу денег и пакета, слышал по телефону в режиме онлайн, велась конференцсвязь. Суд считает, что являются достоверными показания свидетелей К., Е., данные в суде, а показания свидетелей Ф., М., С. У., данные, как в суде, так и на предварительном следствии, достоверны. Суд отмечает, что вышеуказанные свидетели, будучи предупрежденными об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, дали подробные и последовательные показания, относительно событий, произошедших 00.00.0000, очевидцами которых они являлись, суд отмечает, что они не содержат противоречий, согласуются между собой и нашли свое подтверждение совокупностью доказательств, поэтому суд признает их достоверными. Свидетели, как они заявили в суде, неприязненных отношения к подсудимым не испытывали, поэтому суд считает, что у них не было оснований для оговора подсудимых. В части того, что показания сотрудниками МВД по РБ уточнялись в суде, о чем они подробно поясняли, кто в какой группе действовал и что непосредственно делал, видел и слышал сам, суд не усматривает противоречий, так как естественно, что, действуя в рамках одного оперативно-розыскного мероприятия К., Е., М., С., У. общались между собой, поэтому их допросы на предварительном следствии были даны, как общая совокупность информации, которой они владели о проведенной проверочной закупке. В суде при конкретно поставленных участниками процесса вопросах, удалось установить, чем каждый из сотрудников милиции занимался, что конкретно видел и слышал, что свидетельствует о том, что они давали правдивые показания, как в суде, так и на предварительном следствии. В судебном заседании в качестве свидетеля был допрошен Г., который пояснил, что проживает (адрес), Хусаинова И.Р. знает. Познакомился когда сдавал квартиру, нормальные отношения. 00.00.0000 ему позвонили сотрудники милиции и попросили приехать, когда приехал на (адрес), там находились оперативные работники, пригласили понятых соседей, своим ключом открыл дверь, зашли, в квартире было все перевернуто. Сначала прошли в зал, за нами опера, начали осматривать помещение. В зале обнаружили пакетики, пакетики отличались друг от друга прозрачный и бумажный, в прозрачном была трава зеленоватого цвета, а в бумажном не помнит, что было. В квартире кто-то был и что-то искал, все было перевернуто. Понятым разъясняли права -разъяснили право спрашивать, задавать вопросы, точно не помнит, долго зачитывали. Понятые были две женщины. В судебном заседании в качестве свидетеля была допрошена В., из показаний которой следует, что проживает (адрес). Г. знает, как хозяина ... квартиры. 00.00.0000 около обеда, находилась дома, позвонили, подошла к двери, представились, попросили быть понятой. Сотрудники милиции пошли искать другую понятую, хозяин Г. открыл ключами квартиру, зашли, и начали в их присутствии производить осмотр квартиры. Было обнаружено в зале 2 маленьких пакета с травой, на кухне на подоконнике стояли весы, на них был остаток зеленой травы, в шкафу 2 пустых пакетика с остатком травы. Пакетики были из полиэтилена, нашли на компьютерном столе. Когда зашли, был сдвинут диван, в спальней разбросаны подушки. На кухне нашли два пустых пакетика. Знакомили с правами. Дверь входная была бронированная, хорошая, повреждений не было, ключами открыл хозяин. Как такового беспорядка не было. По ходатайству прокурора, усмотревшего существенные противоречия, были оглашены показания В.(т.2 л.д. 231-233), в связи с существенными противоречиями, усмотренными прокурором, из которых следует содержание аналогичное показаниям, данным в суде. В судебном заседании была допрошена свидетель Х., из показаний которой следует, что она проживает в (адрес). Знает В., второй раз вижу Г.. 00.00.0000 позвонили в дверь, представились, сказала, что надо присутствовать в квартире, там была еще соседка, хозяин ... квартиры, он открыл ключами дверь и вошли. Разъясняли права. Первый вошел в квартиру, хозяин, соседка, следом за ним сотрудники. В квартире было ощущения, что только что ушли, обувь стояла, посуда в раковине, подушки разбросаны. Дверки на шкафах были поломаны. Вошли в первую очередь в зал. Сказали, что задержали человека, который занимается сильнодействующими веществами. В зале нашли общие толстые тетради, как амбарную книгу, с записями. Возле окна стоял компьютерный стол на коробочке от дисков были приклеены пакетики с веществом, их было два. На кухне на подоконнике стояли весы, на чашке были остатки травы зеленого цвета, а в шкафу коробочки с пустыми пакетиками. Читала протокол, все было правильно, его подписывала. Входная дверь не была повреждена. На кухне на плите стояла сковорода, посуда грязная была в раковине. По ходатайству прокурора, усмотревшего существенные противоречия, были оглашены показания свидетеля Х.(т.2 л.д. 234-236), из которых следует содержание аналогичное данным в суде. После оглашения показания были подтверждены Х. По мнению суда, показания свидетелей Г., данные в суде, показания свидетелей В., Х., данные, как в суде, так и на предварительном следствии, являются достоверными, так как логичны и последовательны, согласуются в деталях между собой. Оснований сомневаться в их достоверности у суда не имеется. Как следует из рапорта Е.(т.1 л.д.10) 00.00.0000 в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», по подозрению в незаконном сбыте наркотического средства были задержаны: автомашина (а/м 1) под управлением Хусаинова И.Р., в машине так же находился Зинченко А.А., у которого в ходе личного досмотра обнаружено и изъято: фольгированный пакт с веществом растительного происхождения. В ходе досмотра автомашины обнаружено и изъято: ранее помеченные денежные средства в сумме ... руб., 12 патронов калибра № 12, укороченное гладкоствольное ружье, фольгированный пакет с веществом растительного происхождения; автомашина (а/м 2) под управлением Сафиканова Р.М., у которого в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято: полимерный пакет с веществом растительного происхождения, ранее помеченные денежные средства в сумме ... руб.. Из постановления о проведении проверочной закупки от 00.00.0000 (т.1 л.д.16-17) следует, что 00.00.0000 запланировано проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Яковлева А.А., сбывающего наркотические курительные смеси «спайс», закупку произвести на сумму ... руб. с привлечение на добровольных началах Ф.. По мнению суда, указание на дату планируемую дату проведения 00.00.0000 является технической ошибкой, так как само постановление утверждено и изготовлено 00.00.0000, дату в которую и было проведено оперативно-розыскное мероприятие. Из акта исследования денежных средств от 00.00.0000 (т.1 л.д. 25-27) следует, что в присутствии понятых были исследованы, помечены и переданы Ф. ... руб. Это также подтверждается электрографическими копиями денежных купюр (т.1 л.д.28-36). Из акта добровольной выдачи наркотических средств от 00.00.0000 (т.1 л.д.42-44) следует, что Ф. добровольно выдал сотрудникам милиции один полиэтиленовый пакет, в котором находятся два полиэтиленовых свертка с вещевом растительного происхождения темного цвета, упакован в пустой полиэтиленовый пакет, опечатан печатью и скреплен подписями понятых и участвующих лиц. Из справки эксперта № ... от 00.00.0000 (т.1 л.д. 117) и заключения эксперта №... от 00.00.0000 (т.3 л.д.15) следует, что представленное на исследование измельченное растительное вещество, с характерным пряно-ароматическим запахом содержащееся в двух полиэтиленовых пакетах с завязанными горловинами, упакованных в полиэтиленовый пакет с бумажной биркой, общей массой ... г, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит (нафталин -1-ил) (1-пентил -1Н-индол -3-ил) метанон (JWН-018). Данное наркотическое средство добровольно выдал гр. Ф.. Из акта досмотра автомашины (а/м 1), принадлежащей Хусаинову от 00.00.0000 (т.1 л.д.71-76) следует, что было обнаружено и изъято: деньги в сумме ... руб., ранее помеченные сотрудниками милиции, полимерный пакетик с веществом растительного происхождения. Из справки эксперта №... от 00.00.0000 (т.1 л.д.119) и заключения эксперта №... от 00.00.0000 (т.3 л.д.18) следует, что представленное на исследование измельченное растительное вещество, с характерным пряно-ароматическим запахом содержащееся в одном фольгированном пакетике, упакованном в бумажный пакет, массой ... г, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит (нафталин -1-ил) (1-пентил -1Н-индол -3-ил) метанон (JWН-018). Данное наркотическое средство изъято в ходе осмотра автомашины (а/м 1), принадлежащей Хусаинову И.Р. Из протокола обыска по адресу: (адрес) (т.1 л.д.142-143) следует, что было обнаружено и изъято: два полимерных пакета с веществом растительного происхождения, три картонных коробки с полимерными пакетиками, электронные весы с чашкой с остатками вещества. Из справки эксперта №... от 00.00.0000 (т.1 л.д.149) и заключения эксперта №... от 00.00.0000 (т.3 л.д.25) следует, что представленное на исследование измельченное растительное вещество, с характерным пряно-ароматическим запахом содержащееся в одном полиэтиленовом пакетике с закрывающейся горловиной, с картонной упаковкой с надписью «Chillin» ... упакованном в почтовый конверт, массой ... г, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит (нафталин -1-ил) (1-пентил -1Н-индол -3-ил) метанон (JWН-018). Данное наркотическое средство изъято в ходе обыска по месту жительства гр. Хусаинова (адрес). Из акта досмотра Сафиканова от 00.00.0000 (т.1 л.д.52-57) следует, что у него было обнаружено и изъято: денежные средства в сумме ... руб. и один полимерный сверток с веществом растительного происхождения. Из справки эксперта №... от 00.00.0000 (т.1 л.д.121) и заключения эксперта №... от 00.00.0000 (т.3 л.д.22) следует, что представленное на исследование измельченное растительное вещество, с характерным пряно-ароматическим запахом содержащееся в одном полиэтиленовом пакетике с закрывающейся горловиной, упакованных в бумажный пакет, массой ... г, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит (нафталин -1-ил) (1-пентил -1Н-индол -3-ил) метанон (JWН-018). Данное наркотическое средство изъято в ходе личного досмотра Сафиканова Р.М. Из актов сбора образцов для сравнительного исследования от 00.00.0000 следует, что у Хусаинова (т.1 л.д.64) и Сафиканова (т.1 л.д.51) при помощи двух стерильных ватных тампона были получены смывы с ладоней рук. Из заключения эксперта № ... от 00.00.0000 (т.3 л.д.23) следует, что на поверхностях обоих представленных ватных тампонов со смывами с рук Хусаинова имеются следы бесцветного красящего вещества состоящего из трех индивидуальных красителей, однородных по компонентному составу красителей использованных для их приготовления между собой и с наслоениями на тампоне, представленном в качестве образца бесцветного красящего вещества. Из заключения эксперта № ... от 00.00.0000 (т.3 л.д.24) следует, что на поверхностях обоих представленных ватных тампонов со смывами, изъятым с рук Сафиканова имеются следы бесцветного красящего вещества состоящего из трех индивидуальных красителей, однородных по компонентному составу красителей использованных для их приготовления между собой и с наслоениями на тампоне, представленном в качестве образца бесцветного красящего вещества. Это свидетельствует о том, что ладони рук, как Сафиканова, так и Хусаинова контактировали с поверхностью помеченных денежных купюр, переданных Ф. Яковлеву, от него Сафиканову, а тем Хусаинову. Из акта досмотра Зинченко от 00.00.0000 (т.2 л.д.146-151) следует, что было обнаружено и изъято: трубка для курения табака и один фольгированный мешочек с веществом растительного происхождения. Из справки эксперта № ... от 00.00.0000 (т.2 л.д.165) и заключения эксперта №... от 00.00.0000 (т.3 л.д.20) следует, что представленное на исследование измельченное растительное вещество, с характерным пряно-ароматическим запахом содержащееся в одном фольгированном пакетике, упакованном в бумажный пакет, массой ... г, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит (нафталин -1-ил) (1-пентил -1Н-индол -3-ил) метанон (JWН-018). Данное наркотическое средство изъято в ходе личного досмотра Зинченко. Из акта досмотра Яковлева от 00.00.0000 (т.1 л.д.85-89) следует, что у Яковлева было обнаружено и изъято: полимерный пакет, в котором находились восемь полимерных пакетиков и три полимерных пакета, обвязанные узлами, в которых находится вещество растительного происхождения темного цвета. Из справки эксперта №... от 00.00.0000 (т.1 л.д.118) и заключения эксперта №... от 00.00.0000 (т.3 л.д.16) следует, что представленное на исследование измельченное растительное вещество, с характерным пряно-ароматическим запахом содержащееся в трех полиэтиленовых пакетах с завязанными горловинами и восьми полиэтиленовых пакетиках с закрывающимися горловинами, упакованных в полиэтиленовый пакет с бумажной биркой, общей массой ... г, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит (нафталин -1-ил) (1-пентил -1Н-индол -3-ил) метанон (JWН-018). Данное наркотическое средство изъято в ходе личного досмотра Яковлева. Из протокола осмотра места происшествия (адрес) (т.1 л.д.99-102) следует, что у Яковлева в жилище обнаружено и изъято: полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, упакован в бумажный пакет в соответствии с требованиями норм УПК РФ, 19 полиэтиленовых пакетов без содержимого, упакованы в полиэтиленовый пакет в соответствии с требованиями норм УПК РФ, электронные весы в чехле. Из справки эксперта №... от 00.00.0000 (т.1 л.д.120) и заключения эксперта №... от 00.00.0000 (т.3 л.д.19) следует, что представленное на исследование измельченное растительное вещество, с характерным пряно-ароматическим запахом содержащееся в одном полиэтиленовом пакетике с закрывающейся горловиной, упакованном в бумажный пакет, массой ... г, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит (нафталин -1-ил) (1-пентил -1Н-индол -3-ил) метанон (JWН-018). Данное наркотическое средство изъято в ходе осмотра (адрес), по месту жительства Яковлева. Из акта досмотра Исхакова от 00.00.0000 (т.1 л.д.90-94) следует, что у него было обнаружено и изъято: деньги в сумме ... руб., ранее помеченные сотрудниками милиции, один отрезок фольги с растительным веществом зеленого цвета, два полиэтиленовых пакетика с растительным веществом зеленого цвета. Из справки эксперта № ... от 00.00.0000 (т.2 л.д.112) и заключения эксперта №... от 00.00.0000 (т.3 л.д.17) следует, что представленное на исследование измельченное растительное вещество, с характерным пряно-ароматическим запахом содержащееся в двух полиэтиленовых пакетиках с закрывающимися горловинами, упакованных в бумажный пакет, общей массой ... г, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит (нафталин -1-ил) (1-пентил -1Н-индол -3-ил) метанон (JWН-018). Данное наркотическое средство изъято в ходе личного досмотра Исхакова. Из протоколов (т.1 л.д.200-209, т.2 л.д.70-72, т.2 л.д.115-116) следует, что осмотрены полиэтиленовые пакеты, в которых находится вещество растительного происхождения; бумажный пакет, в котором находится фольгированный пакетик с веществом растительного происхождения; бумажный пакет, в котором находится полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения; бумажный пакет, в котором находится полимерный пакет с веществом растительного происхождения; бумажный пакет, в котором находится два полимерных пакета, с веществом растительного происхождения; бумажный пакет, в котором находится полимерный пакет в бумажной упаковке с веществом растительного происхождения; бумажный пакет, в котором находится ватный тампон; бумажные пакеты, в которых находятся два ватных тампона со смывами с кистей и пальцев рук Сафиканова и Хусаинова; бумажный пакет, в котором находятся денежные средства в сумме ... руб.; бумажный пакет, в котором находятся денежные средства в сумме ... руб.; бумажный пакет, в котором находятся денежные средства с сумме ... руб., ДВД- диск с записью от 00.00.0000, отрезок фольги с веществом растительного происхождения; бумажный пакет, в котором находятся два полиэтиленовых пакетика с растительным веществом зеленого цвета. Согласно постановлений (т.2 л.д.13-16, 73, 117) вышеуказанные предметы, вещества, денежные средства, их упаковки признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. В отношении обвинения Хусаинова по ч.3 ст.30-п «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, т.е. покушения на незаконный сбыт наркотического средства смеси, в состав которой входит (нафталин -1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3ил) метанон (JWН-018), в особо крупном размере массой ... г государственным обвинителем заявлен отказ от обвинения, с чем суд согласился и о чем вынесено отдельное постановление суда. Органами предварительного расследования действия Хусаинова по факту изъятия наркотического средства в его автомобиле и квартире, где он проживал, квалифицированы, как умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, не доведенное до конца по обстоятельствам не зависящих от него, т.е. преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ. В судебным прениях государственным обвинителем было предложено переквалифицировать данные действия Хусаинова, как два преступления предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ. Суд соглашаясь с необходимость переквалификации действий Хусаинова на ч.2 ст.228 УК РФ, т.е. незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта. О необходимости квалификации действий, как единого продолжаемого преступления, свидетельствует, что был изъят один и тот же вид наркотического средства, кроме того, из показаний Хусаинова следует, что до уголовного запрета он приобретал наркотическое средство подобного вида, т.е. у Хусаинова были изъяты остатки ранее приобретенного наркотического средства. Вместе с тем, обсуждая возможность квалификации действий Хусаинова, как незаконного приобретения наркотического средства, суд считает необходимым указать следующее. Наркотическое средство (нафталин-1-ил) (1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I) было включено Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2009 года N 1186. При этом из показаний Хусаинова следует, что он приобрел наркотическое средство, когда оно еще не было запрещено законом. Доказательств того, что наркотическое средство было приобретено осужденным после 00.00.0000, в материалах дела не имеется. Поэтому признак незаконного приобретения наркотического средства без цели сбыта в действиях Хусаинова не содержится. Таким образом, преступные умышленные действия Хусаинова подлежат квалификации, как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, т.е. преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ. Сафиканов обвинялся органами предварительного расследования в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п.«г» ч.3 ст.228.1, п. «г» ч.3 ст.228.1, п.«г» ч.3 ст.228.1, п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ. Как следует из фабулы обвинения Сафиканов совершил 00.00.0000 около ... ч, находясь на (адрес), извлекая прибыль в виде денежных средств в сумме ... рублей, продал за ... руб., то есть незаконно сбыл Яковлеву наркотическое средство - смесь, в состав которой входит (нафталин -1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3ил) метанон (JWН-018), в особо крупном размере массой ... г. Кроме того, по фабуле обвинения Сафикановв период времени до ... ч 00.00.0000 с целью сбыта незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входит (нафталин -1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3ил) метанон (JWН-018), в особо крупном размере массой ... г, а затем 00.00.0000 около ... ч Сафиканов Р.М., находясь в автомашине (а/м 1), припаркованной на (адрес), незаконно сбыл Хусаинову наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта № ... от 00.00.0000 является смесью, в состав которой входит (нафталин -1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3ил) метанон (JWН-018), в особо крупном размере массой ... г. Также обвинение Сафиканову было предъявлено в том, что он в период времени до ... часов 00.00.0000 с целью сбыта незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входит (нафталин -1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3ил) метанон (JWН-018), в особо крупном размере массой ... г и 00.00.0000 около ... ч, находясь в автомашине (а/м 1), припаркованной на (адрес), незаконно сбыл Зинченко наркотическое средство смесь, в состав которой входит (нафталин -1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3ил) метанон (JWН-018), в особо крупном размере массой ... г. Суд считает, что вопреки предъявленному обвинению действия Сафиканова по передаче Яковлеву наркотического средства - смеси, в состав которой входит (нафталин -1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3ил) метанон (JWН-018), в особо крупном размере массой ... г. подлежат квалификации по ч.3 ст.30 - ч.5 ст.33 - ч.1 ст.302 УПК РФ, по следующим основаниям. Как следует из материалов дела, Сафиканов действовал в интересах Яковлева, а тот в интересах Ф., который добровольно сообщил правоохранительным органам о возможной причастности Яковлева к незаконному обороту наркотических средств, т.е. Сафикановым было совершено пособничество на незаконное приобретение наркотического средства смеси, в состав которой входит (нафталин -1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3ил) метанон (JWН-018), в особо крупном размере массой ... г. Суд считает, что, так как приискание наркотических средств происходило по инициативе со стороны Ф., который обратился к Яковлеву, а тот в свою очередь к Сафиканову, т.е. Сафиканов самостоятельно к Ф. или Яковлеву с предложением приобрести наркотические средства не обращался. При этом суд обращает внимание, что на то, что Сафиканов показал на предварительном следствии и не отрицал в суде, что не являлся сбытчиком, а лишь пособничал в передаче наркотического средства Яковлеву. То обстоятельство, что в отношении Хусаинова судом принят отказ от обвинения и прекращено уголовное преследование по обвинению в передаче Сафиканову наркотического средства смеси, в состав которой входит (нафталин -1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3ил) метанон (JWН-018), в особо крупном размере массой ... г, не свидетельствует о наличии умысла на незаконный сбыт наркотического средства в действиях Сафиканова, так как он в таком случае являлся пособником в приобретении наркотического средства у неустановленного лица, а не Хусаинова. Судом не подвергается сомнению то, что Сафиканов намеревался получить доход от пособничество в незаконном приобретении наркотического средства и вернуть этими деньгами долг Хусаинову. Эти действия Сафиканова, по мнению суда, не противоречат выводам суда о его пособничестве именно в приобретении, так как его действия в интересах приобретателя Ф., который обратился через Яковлева, не вызывают сомнений, о чем свидетельствует вся совокупность вышеприведенных доказательств. Умысел Сафиканова на получение вознаграждения свидетельствует о корыстном оказании пособничества Яковлеву. Использование собственного автомобиля Сафикановым, не свидетельствует о наличии в его действиях покушения на сбыт, поскольку сбытчик, который передал наркотическое средство Сафиканову не установлен. Таким образом, умышленные действия Сафиканова по передаче Яковлеву наркотического средства смеси, в состав которой входит (нафталин -1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3ил) метанон (JWН-018), в особо крупном размере массой ... г. подлежат квалификации, как заранее данное обещание приобретения наркотического средства, т.е. покушение на оказание пособничества, заключавшегося в предоставлении информации, устранении препятствий в незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, не доведенное до конца по обстоятельствам не зависящих от подсудимого, т.е. преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.5 ст.33-ч.2 ст.228 УК РФ. Кроме того, органами предварительного расследования действия Сафиканова Р.М. в отношении наркотического средства смеси, в состав которой входит (нафталин-1ил) (1-пентил-1Н-индол-3ил) метанон (JWH-018), массой ... г., которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта, правильно квалифицированы, по мнению суда, как совершение незаконного хранения наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, т.е. преступления, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ. Сафиканов органами предварительного расследования обвинялся в том, что 00.00.0000 на (адрес) незаконно сбыл Хусаинову в особо крупном размере наркотическое средство смесь, в состав которой входит (нафталин-1ил) (1-пентил-1Н-индол-3ил) метанон (JWH-018) массой ... г. Также Сафиканов органами предварительного расследования обвинялся в том, что 00.00.0000 на (адрес) незаконно сбыл Зинченко в особо крупном размере наркотическое средство смесь, в состав которой входит (нафталин-1ил) (1-пентил-1Н-индол-3ил) метанон (JWH-018) массой ... г, Сафиканов Р.М. по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных по п. «г» ч.3 ст.228.1, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ подлежит оправданию за непричастностью к совершению преступлений по п.2 ч.1 ст.302 УПК РФ, что подтверждается следующим. Так доказательствами совершения Сафикановым 2 сбытов наркотического средства Хусаинову и Зинченко обвинением были представлены следующие доказательства. Рапорт ст. о/у отдела № 4 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ ст. лейтенанта милиции Е. от 00.00.0000 (т.1 л.д.10), из которого следует, что 00.00.0000 при проведении ОРМ «проверочная закупка», у Зинченко А.А. изъят фольгированный пакт с веществом растительного происхождения. В автомашине изъяты ранее помеченные денежные средства в сумме ... руб., фольгированный пакет с веществом растительного происхождения; в автомашине (а/м 2) под управлением Сафиканова, у которого в ходе личного досмотра изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения, ранее помеченные денежные средства в сумме ... руб.. Акт досмотра автомашины (а/м 1)(т.1 л.д.71-76), принадлежащей Хусаинову, в результате обнаружено деньги ... рублей, ранее помеченные сотрудниками милиции, полимерный пакетик с веществом растительного происхождения. Справка эксперта № ... от 00.00.0000 (т.1 л.д.119) и заключением эксперта №... от 00.00.0000 (т.3 л.д.18), согласно которым представленное на исследование измельченное растительное вещество массой ... г, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит (нафталин -1-ил) (1-пентил -1Н-индол -3-ил) метанон (JWН-018). Данное наркотическое средство изъято в ходе осмотра автомашины (а/м 1), принадлежащей Хусаинову. Акт досмотра Зинченко от 00.00.0000 (т.2 л.д.146-151) согласно которому, у него было обнаружено и изъято: трубка для курения табака и один фольгированный мешочек с веществом растительного происхождения. Протокол осмотра предметов от 00.00.0000 (т.2 л.д.183-184) бумажного пакета, в котором находятся фольгированный пакет с веществом растительного происхождения, бумажного пакета, в котором находится трубка для курения. Постановление о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств/л.д. 185 том 2 /: бумажного пакета, в котором находятся фольгированный пакетик с веществом растительного происхождения, бумажного пакета, в котором находится трубка для курения. Справка эксперта №... от 00.00.0000 (т.2 л.д.165) и заключение эксперта №... от 00.00.0000 (т.3 л.д.20) согласно которым представленное на исследование растительное вещество, массой ... г является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит (нафталин -1-ил) (1-пентил -1Н-индол -3-ил) метанон (JWН-018). Данное наркотическое средство изъято в ходе личного досмотра Зинченко. Протокол осмотра предметов от 00.00.0000 (т.1 л.д. 200-209) и постановление о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств этих предметов (т.2 л.д.13-16) Протокол осмотра предметов от 00.00.0000 (т.2 л.д.70-72) бумажного пакета, в котором находится ДВД- диск с записью от 00.00.0000. Постановление о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: бумажного пакета, в котором находится ДВД- диск с записью от 00.00.0000 (т.2 л.д. 73). Также представлены, как доказательства обвинения по обвинениям Сафиканова в сбыте показания сотрудников МВД по РБ К., Е., М., С., У., пояснявших об обстоятельствах проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а также обстоятельствах изъятия наркотических средств у Хусаинова, Зинченко. Давая оценку всем вышеизложенным доказательствам, суд то обстоятельство, что наркотические средства смеси, в состав которой входит (нафталин-1ил) (1-пентил-1Н-индол-3ил) метанон (JWH-018), были изъяты у Хусаинова и Зинченко, не оспаривает и не подвергает сомнению. В показаниях вышеуказанных свидетелей нет упоминания на то, что они видели, как Сафиканов передавал наркотические средства Хусаинову и Зинченко, а значит доказательством совершения сбытов они не являются. Из изложенного следует, что обвинение Сафиканову было построено только на показаниях Хусаинова и Зинченко, данных на предварительном следствии о том, что 00.00.0000 наркотическое средство в автомобиле было им передано Сафикановым. Сам Сафиканов последовательно отвергал обвинение в сбыте наркотического средства вышеуказанным лицам. Суд считает, что приведенные показания Хусаинова и Зинченко не являются достоверными, так как у Хусаинов в его жилище также было изъято аналогичное наркотическое средство, а Зинченко при себе трубка для курения наркотического средства, что ставит под сомнение их показания о случайном приобретении наркотического средства вследствие дарения Сафикановым. Таким образом, показания Хусаинова и Зинченко данные на предварительном следствии, не образуют совокупности доказательств с другими доказательствами, указанными судом выше по 2 эпизодам обвинения Сафиканова. Суд приходит к выводу, что обвинение Сафиканова в совершении преступлений, предусмотренных по п. «г» ч.3 ст.228.1, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, основано на предположениях и только. Ни одним из представленных стороной обвинения доказательств, ни их совокупностью не подтверждена его причастность к сбыту наркотических средств Хусаинову и Зинченко. Возникшие сомнения, которые суд признает неустранимыми, подлежат толкованию в пользу подсудимого. Органами предварительного расследования действия Яковлева А.А. были квалифицированы, как совершение трех преступлений – ч.3 ст.30-ч.5 ст.33-ч.2 ст.228 УК РФ - пособничество Ф., п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ – незаконный сбыт Исхакову, ч.1 ст.30-п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ – приготовление к сбыту наркотического средства, изъятого в жилище Яковлева. В части обвинения в совершении трех преступлений, предъявленного Яковлеву, суд считает, что его умышленные действия подлежат квалификации, как совершение единого продолжаемого преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.5 ст.33-ч.2 ст.228 УК РФ, а обвинение по п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ – незаконный сбыт Исхакову, ч.1 ст.30-п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ– приготовление к сбыту наркотического средства, изъятого в жилище Яковлева, предъявлено излишне, так как изначально после обращения Ф. умысел Яковлева был направлен на оказание пособничества в приобретения наркотического средства, а не сбыт. Неубедительна и противоречит установленным обстоятельствам версия обвинения о якобы имевшем место зарождении у Яковлева умысла на сбыт наркотического средства после совершения покушения на пособничества в приобретении наркотического средства. Об этом свидетельствует небольшой временной разрыв всех инкриминированных Яковлеву действий в течение дня 00.00.0000 в отношении одного и того же наркотического средства смеси, в состав которой входит (нафталин-1ил) (1-пентил-1Н-индол-3ил) метанон (JWH-018), полученного им от Сафиканова. При этом суд обращает внимание, что наркотические средства, которое были изъяты у Исхакова и в жилище у Яковлева, являются частью наркотических средств первоначально переданного 00.00.0000 Яковлеву Сафикановым. При этом не доказано, что Яковлев имел цели сбыта наркотического средства Исхакову, так как о факте передачи наркотического средства в автомобиле пояснили оба подсудимых, но как следует из показаний Яковлев попросил переложить наркотическое средство внутри автомобиля, а Исхаков, покушаясь хранить данное наркотическое средство, переложил его в карман своей одежды. Эти показаний Яковлева и Исхакова ничем из доказательств, представленных стороной, обвинения не опровергнуты. Фазлиев, получив наркотическое средство от Яковлева не требовал большей массы, а Яковлев свободно распорядился оставшейся массой наркотического средства, часть которого покушался пособничать хранить дома, а часть находилась в автомобиле, в том числе и пакеты, которые он предложил Исхакову, осведомленному о наличии наркотического средства, положить в карман двери автомобиля для дальнейшего хранения. Таким образом, суд умышленные действия Яковлева, квалифицирует, как заранее данное обещание приобретения наркотического средства, т.е. покушение на оказание пособничества, заключавшегося в предоставлении информации, устранении препятствий в незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, не доведенное до конца по обстоятельствам не зависящих от подсудимого, т.е. преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.5 ст.33-ч.2 ст.228 УК РФ. Исхакову органами предварительного расследования было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ. Суд считает, что действия Исхакова подлежат переквалификации на совершение его умышленными действиями покушения заранее данным обещанием на хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, и при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельства, т.е. им было совершено преступление, предусмотренное ч.3 ст.30-ч.5 ст.33-ч.2 ст.228 УК РФ. Это следует из того, что Исхаков знал, что Яковлев направился с Фазлыевым для пособничества в незаконном приобретении и хранении наркотического средства. Цели сбыта наркотического средства Исхакову Яковлев не имел, о чем судом было указано выше, а значит, действия Исхакова были посредничеством в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ. Преступные действия Исхакова не были доведены до конца, поскольку в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия было изъято наркотическое средство, полученное Яковлевым от Сафиканова, часть которого оказалась у Исхакова. Органами предварительного расследования действия Зинченко А.А. квалифицированы, по мнению суда, правильно как совершение незаконного хранения наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, т.е. преступления, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ. При этом суд считает необходимым исключить из предъявленного Зинченко обвинения квалифицирующий признак «незаконного приобретения», как не подтвержденный доказательствами стороны обвинения, так как суд счел непричастным Сафиканова к сбыту наркотического средства Зинченко. Определяя вид и размер наказания Хусаинову И.Р. суд принимает во внимание обстоятельства совершения преступления, общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, в качестве смягчающего наказания обстоятельства в отношении него суд признает полное признание виновности, раскаяние, трудовую занятость, учитывает влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого. Определяя вид и размер наказания Сафиканову Р.М. суд принимает во внимание обстоятельства совершения преступлений, общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, в качестве смягчающего наказания обстоятельства в отношении него суд признает полное признание виновности, раскаяние, трудовую занятость, учитывает влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого. Определяя вид и размер наказания Яковлеву А.А. суд принимает во внимание обстоятельства совершения преступления, общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, в качестве смягчающего наказания обстоятельства суд признает полное признание виновности, раскаяние, наличие малолетнего ребенка, трудовую занятость. В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений. Суд учитывает влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого. Определяя вид и размер наказания Исхакову М.К. суд принимает во внимание обстоятельства совершения преступления, общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, в качестве смягчающего наказания обстоятельства суд признает полное признание виновности, раскаяние, наличие малолетнего ребенка, трудовую занятость. В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений. Суд учитывает влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого. Определяя вид и размер наказания Зинченко А.А. суд принимает во внимание обстоятельства совершения преступления, общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, в качестве смягчающего наказания обстоятельства в отношении него суд признает полное признание виновности, раскаяние, наличие малолетнего ребенка, учитывает влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого. Учитывая обстоятельства совершения преступления Хусаиновым И.Р., Сафикановым Р.М., Яковлевым А.А., Исхаковым М.К., Зинченко А.А. общественную опасность содеянного, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы. Принимая такое решение, суд считает, что только наказание в виде лишения свободы сможет обеспечить достижения целей наказания – исправления подсудимых. При назначении наказания, с учетом обстоятельств совершения преступления Хусаиновым И.Р., Сафикановым Р.М., Яковлевым А.А., Исхаковым М.К., Зинченко А.А. общественной опасности содеянного, суд считает необходимым назначить наказание подсудимым условно, без реального лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ, т.е. условного осуждения. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд в отношении подсудимых Хусаинова И.Р., Сафиканова Р.М., Яковлева А.А., Исхакова М.К., Зинченко А.А. суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302, 305, 306, 307,308, 309 УПК РФ, суд приговорил: Хусаинова И.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ считать его осужденным условно с испытательным сроком в 4 (четыре) года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать Хусаинова И.Р. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию по графику уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, нарушающих общественный порядок. Сафиканова Р.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-ч.5 ст.33-ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы: - по ч.3 ст.30-ч.5 ст.33-ч.2 ст.228 УК РФ сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, - по ч.2 ст.228 УК РФ сроком 4 (четыре) года. На основании ст.73 УК РФ считать его осужденным условно с испытательным сроком в 4 (четыре) года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать Сафиканова Р.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию по графику уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, нарушающих общественный порядок. Сафиканова Р.М. по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных по п. «г» ч.3 ст.228.1, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ оправдать за непричастностью к совершению преступлений по п.2 ч.1 ст.302 УПК РФ. Направить материалы уголовного дела в этой части руководителю следственного органа для производства предварительного расследования и установления лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого. Яковлева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.5 ст.33-ст.73 УК РФ считать его осужденным условно с испытательным сроком в 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать Яковлева А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию по графику уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, нарушающих общественный порядок. Исхакова М.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.5 с.33-ст.73 УК РФ считать его осужденным условно с испытательным сроком в 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать Исхакова М.К. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию по графику уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, нарушающих общественный порядок. Зинченко А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ считать его осужденным условно с испытательным сроком в 2(два) года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать Зинченко А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию по графику уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, нарушающих общественный порядок. Меру пресечения в отношении Хусаинова И.Р., Сафиканова Р.М. в виде заключения под стражей отменить, освободив из-под стражи в зале суда немедленно, в отношении Яковлева А.А., Исхакова М.К., Зинченко А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства - наркотические средства смеси, в состав которых входит (нафталин-1ил) (1-пентил-1Н-индол-3ил) метанон (JWH-018), образцы люминесцентного вещества, ватные тампоны с образцами смывов с рук Сафиканова и Хусаинова, бумажные, полимерные, фольгированные пакеты, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Салават уничтожить, денежные средства, хранящиеся в ОРЧ по линии УР (НОН) МВД по РБ, разрешить использовать по назначению, диск DVD хранить при деле, травматическое ружье ...; бумажную коробку, с 12 патронов; хранящиеся в камере хранения УВд по г. Салават возвратить Хусаинову И.Р., сотового телефона марки ...; сотового телефона марки ..., сотового телефона марки ..., сотового телефона марки ..., сотового телефона марки ..., сотового телефона марки ..., сотового телефона ..., хранящиеся в камере хранения УВД по г. Салават, возвратить по принадлежности подсудимым, весы; 9 тетрадей с записями; фотокамеру, кольцо из желтого металла; системный блок; хранящиеся в камере хранения УВД по г. Салават, возвратить Хусаинову, электронные весы, хранящиеся в камере хранения УВД по г. Салават, возвратить Яковлеву. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции в течении 10 дней со дня подачи кассационной жалобы. Председательствующий: Казбулатов И.У. Верно: судья Казбулатов И.У. Приговор вступил в законную силу 15.03.2011 Подлинник приговора подшит в уголовном деле №1-27/2011Салаватского городского суда Республики Башкортостан.