1-429/2011 (Приговор)



                                 ПРИГОВОР

                    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 июня 2011 года                                                       г.Салават

     Салаватский городской суд в составе председательствующего судьи Р.М.Ибрагимовой, при участии прокурора Купцова С.В., подсудимого Казакова А.Н., защиты в лице Гумеровой А.Д., при секретаре Исламгалеевой А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Казакова А.Н., (данные изъяты), в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.5 ст. 33 ч.2 ст. 228 УК РФ,

                                           УСТАНОВИЛ:

Казаков А.Н. 00.00.0000 около ... часов, находясь возле (адрес), имея умысел на оказание пособничества в незаконном приобретении наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, в нарушение требований ст. 5 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», путем предоставления информации П. и заранее дав обещание о приобретении наркотического средства, обратился посредством сотовой связи к другому лицу М, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с просьбой приобретения у него наркотического средства. Лицо М., в свою очередь, 00.00.0000 около ... часов, находясь на лестничной площадке ... этажа (адрес), продал за ... рублей Казакову А.Н. наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта № ... от 00.00.0000 является смесью, в состав которой входит (нафталин -(1-пентил-1 Н-индол-Зил) метанон (JWH-018), в особо крупном размере, массой ... грамм, содержащееся в двух полиэтиленовых пакетиках. Казаков А.Н. 00.00.0000 около ... часов, находясь в автомашине (а/м), припаркованной возле (адрес), выступая в роли пособника в приобретении наркотических средств в особо крупном размере и действуя в интересах П., передал ему наркотическое средство нафталин (1-пентил-Ш-индол-3ил) метанон (JWH-018) массой ... грамм. При этом П., выступающий согласно Федерального закона России «Об оперативно - розыскной деятельности», в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка », добровольно выдал наркотическое средство сотрудникам ОРЧ КМ по линии УР НОН.

(Нафталин -1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3ил) метанон (JWH-018), является наркотическим средством и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (Список 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 2006 года (в редакции от 31.12.2009 года).

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства - смесь, в состав которого входит (нафталин -1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3ил) метанон (JWH-018), равная ... граммам, является особо крупным размером.

Органами предварительного расследования действия Казакова квалифицированы как покушение на предоставление информации, а также заранее данное обещание приобретения наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, то есть по ч 3 ст. 30 ч.5 ст. 33 - ч.2 ст.228 УК РФ.

Суд считает, что действия Казакова квалифицированы правильно и его вина в инкриминируемом преступлении полностью доказана.

Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено     добровольно после проведения консультации с защитником.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

Представитель государственного обвинения с указанным ходатайством подсудимого     и защитника согласен.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия прокурора заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу, что Казаков осознает характер и последствия заявленного ходатайства; оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Казаков, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В соответствии со ст. 316 УПК РФ при таких обстоятельствах судья вправе постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает степень тяжести содеянного, раскаяние, отсутствие тяжких последствий, он положительно характеризуется по месту жительства, работы, на учете в наркологическом диспансере не состоит, в медицинский вытрезвитель не помещался, занят общественно - полезным трудом. Ранее не судим. Отягчающих обстоятельств не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление Казакова наказанием, не связанным с изоляцией его от общества с применением положений ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение с испытательным сроком, в течение которого он должен доказать свое исправление. С учетом материального положения суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа в доход государства.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                       П Р И Г О В О Р И Л :

    Казакова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.5 ст. 33 ст. 73 УК РФ без назначения дополнительного наказания в виде штрафа в доход государства.

     Обязать Казакова своевременно и регулярно являться на регистрацию в УИИ г.Салавата, не менять без согласования с УИИ своего постоянного места жительства, работы, не допускать совершения административных правонарушений и преступлений.                

     Меру пресечения в отношении Казакова А.Н. в виде подписки о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.

     Вещественное доказательство - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1H- 0,01 0,05 индол-3-ил)метанон (JWH-018), ватные тампоны со смывами с рук, хранящееся в камере хранения УВД г. Салавата - уничтожить. Денежными средствами в сумме ... рублей разрешить о/ у З. пользоваться по своему усмотрению.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: п/ п

Верно: подпись                                                                  Ибрагимова Р.М.

Приговор вступил в законную силу 28.06.2011

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1/ 429 - 2011 г. Салаватского городского суда РБ