Уголовное дело № 1-426\2011 ПРИГОВОР г. Салават Республика Башкортостан 16 июня 2011 года Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Лейдеровой Н.А., государственного обвинителя прокуратуры города Салавата Республики Башкортостан Имангулова Р.Р. подсудимого Булякова Б.С. защиты в лице адвоката Губайдуллина Р.Д., представившей удостоверение № ... от 00.00.0000 и ордер № ... от 00.00.0000, при секретаре Файзуллиной Э.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Булякова Б.С., (данные изъяты) обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Буляков Б.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. 00.00.0000 в период времени между ... - ... часов Буляков Б.С. на территории (адрес) приобрел у лица, в отношении которого выделены материалы уголовного дела в отдельное производство, без цели сбыта наркотическое средство (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), содержащееся в одном полиэтиленовом пакетике в крупном размере массой ... грамма, которое хранил при себе без цели сбыта. 00.00.0000 около ... часов Буляков Б.С. был задержан сотрудниками милиции в районе (адрес), во время личного досмотра у Булякова B.C. в правом боковом кармане куртки был обнаружен и изъят один полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в крупном размере массой ... грамма. (Нафталин - 1 - ил)(1-пентил - 1Н-индол - 3 - ил) метанона (JWH-018) является наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен...» (список I)Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в ред. 31.12. 2009 года № 1186). Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года (в ред. №1186 от 3.12.2009 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства (Нафталин - 1 - ил)(1-пентил - 1Н- индол - 3 - ил) метанона (JWH-018), ... граммов, является крупным размером. Подсудимый Буляков Б.С. вину в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением по данному уголовному делу по ст.317 УПК РФ, понятны. Ходатайство Буляковым Б.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в обычном порядке, то есть в особом порядке заявлено при его ознакомлении с материалами уголовного дела, а так же до начала судебного заседания после предварительной консультации с адвокатом, заявлено добровольно. Государственный обвинитель, защитник не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, с учетом объяснений подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника считает, что ходатайство Булякова Б.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. Буляков Б.С. с обвинением, предъявленным в совершении им 00.00.0000 незаконного приобретения и хранения наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, по ч.1 ст.228 УК РФ, согласен. По мнению суда, указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимый, его защитник, государственный обвинитель не оспаривают. Суд считает, что квалификация действий подсудимого по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, является правильной. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, полностью соблюдены. При назначении наказания Булякову Б.С. суд учитывает все обстоятельства совершенного деяния, характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого. Буляков Б.С. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее не судим. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительно характеризуется, ранее не судим. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. С учетом всех обстоятельств совершенного деяния, характера и степени общественной опасности, личности подсудимого, признания вины, раскаяния в содеянном, ранее не судим, суд считает назначить Булякову Б.С. наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Булякова Б.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей в доход государства. Меру пресечения в отношении Булякова Б.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство, наркотическое средство (Нафталин - 1 - ил)(1-пентил - 1Н-индол - 3 - ил) метанона (JWH-018) массой ... гр., хранящееся в камере хранения УВД по городу Салават на основании квитанции № ... от 00.00.0000 уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы через Салаватский городской суд РБ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий подпись Н.А. Лейдерова Верно. Судья Салаватского городского суда : Н.А.Лейдерова Приговор вступил в законную силу 28.06.2011 Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-426\2011г. в Салаватском городском суде РБ