№1-409/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Салават 17 июня 2011 года Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Масягутова А.М., с участием государственного обвинителя Майстренко М.В., адвоката Губайдуллина Р.Д., представившего удостоверение №... и ордер №... от 00.00.0000., подсудимого Рочева Г.М., при секретаре Саксонцевой Э.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рочева Г.М., (данные изъяты), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 00.00.0000 (точная дата дознанием установлена не была) Рочев Г.М. на перекрестке (адрес) и (адрес), нашел бумажный сверток с десятью патронами калибра 5.6 мм и тремя патронами калибра 5.45 мм, являющиеся боеприпасами к огнестрельному нарезному оружию, пригодными для стрельбы. Рочев Г.М. поняв, что данные патроны являются боеприпасами о находке в правоохранительные органы не сообщил, а забрал себе. Таким образом, Рочев Г.М. в нарушение Федерального закона РФ №150 «Об оружии» от 13.12.1996 года незаконно приобрел боеприпасы и незаконно хранил их при себе в накладном кармане правого рукава куртки. 00.00.0000 около ... часов Рочев Г.М. возле (адрес) был задержан сотрудниками милиции. Во время его досмотра, в присутствии понятых в правом кармане рукава куртки были обнаружены и изъяты три патрона калибра 5.45 мм и десять патронов 5.6 мм. Согласно заключения баллистической судебной экспертизы №... от 00.00.0000, десять патронов калибра 5.6 мм, которые Рочев Г.М. незаконно приобрел и хранил в (адрес), являются боеприпасами, а именно спортивно-охотничьими патронами к нарезному оружию калибра 5.4 мм, патроны пригодны для стрельбы. Три патрона калибра 5.45 мм, которые Рочев Г.М. незаконно приобрел и хранил в (адрес), являются военными патронами к боевому нарезному огнестрельному оружию калибра 5.45 мм(автоматы АК-47, АКС-74, АКС-74У, ручной пулемет РПК-74 и т.п.) патроны пригодны для стрельбы. Таким образом, Рочев Г.М. совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов, преступление, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ. Поскольку подсудимый Рочев Г.М., после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступление описано в обвинительном акте правильно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные статьями 316 и 317 УПК РФ ему понятны, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Рочева Г.М., так как обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу. В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Рочева Г.М. по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное приобретение и хранение боеприпасов. При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного и его отношение к содеянному: Рочев Г.М. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, привлекался к административной ответственности, в медицинский вытрезвитель не доставлялся. Обстоятельствами, смягчающими наказание Рочеву Г.М. суд признает: признание вины в содеянном, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления. С учетом изложенного, принимая во внимание мнение участников процесса, суд считает возможным назначить Рочеву Г.М. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, поскольку его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не находит. На основании изложенного, руководствуясь статьями 316 и 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Рочева Г.М. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Рочеву Г.М. наказание в виде лишения свободы условным и установить ему испытательный срок в 1(один) год 6(шесть) месяцев, обязав в течение этого времени не менять постоянного места жительства и возможного места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться туда на регистрацию. Меру пресечения Рочеву Г.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не отменять. Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет, в котором находятся десять пуль и тринадцать гильз, переданные в камеру хранения УВД по г.Салават, по вступлении приговора законную силу - направить в МВД по РБ для уничтожения. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 28.06.2011