1-374/2011 (Приговор)



№1-374/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Салават                                                      27 мая 2011года

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи                                                 Масягутова А.М.,

с участием государственного обвинителя Имангулова Р.Р.,

адвоката Губайдуллина Р.Д., представившего удостоверение №... и ордер №... от 00.00.0000.,

подсудимого Ишбулдина А.С.,

при секретаре Рыбаковой Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ишбулдина А.С., (данные изъяты),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

00.00.0000 в период времени с ... часов до ... часов Ишбулдин А.С., в магазине №... по (адрес), приобрел у неустановленного дознанием лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, для личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство-героин (диацетилморфин), содержащееся в одном отрезке фольгированной бумаги, массой ... грамма, которое хранил при себе для личного употребления.

00.00.0000 около ... часов, на площадке ... этажа подъезда №... (адрес) Ишбулдин А.С. был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра Ишбулдина А.С., в присутствии понятых, в левом кармане трико был обнаружен и изъят один отрезок фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, которое согласно заключения эксперта №... от 00.00.0000, является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой - ... грамма.

Героин (диацетилморфин) и все смеси в состав которых входит героин, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ…», (Список 1) Перечня наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года.

Согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства-героин (диацетилморфин) равная ... граммам, является крупным размером.

Таким образом, Ишбулдин А.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ.

Поскольку подсудимый Ишбулдин А.С., после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступление описано в обвинительном акте правильно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные статьями 316 и 317 УПК РФ ему понятны, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Ишбулдина А.С., так как обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Ишбулдина А.С. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного и его отношение к содеянному: Ишбулдин А.С. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, привлекался к административной ответственности, в медицинский вытрезвитель не доставлялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины в содеянном, раскаяние и активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в действиях Ишбулдина А.С. рецидива преступлений.

Ввиду тяжести, общественной опасности содеянного и данных о личности подсудимого, оснований для применения положений статьи 73 УК РФ и 64 УК РФ, суд не находит и считает необходимым назначить Ишбулдину А.С. наказание, связанное с изоляцией его от общества, что по мнению суда будет отвечать целям восстановления социальной справедливости и способствовать недопущению совершения новых преступлений.

При этом, размер наказания Ишбулдину А.С. следует установить с учетом наличия приведенных смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также положений ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Ишбулдина А.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 4(четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ишбулдину А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

До вступления приговора в законную силу содержать в .... Срок наказания исчислять с 00.00.0000.

Вещественные доказательства по делу: бумажный пакет с отрезком фольгированной бумаги с веществом белого цвета переданный на хранение в УВД по г.Салават, по вступлении приговора в законную силу- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.

Судья                                А.М. Масягутов

Приговор вступил в законную силу 07.06.2011