1-4/2011 (Приговор)



№1-4/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Салават                  7 апреля 2011 года     

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи                        Масягутова А.М.,

с участием государственного обвинителя Тазеева М.М.,

адвоката Милякиной Л.Д., представившей удостоверение №... и ордер №... от 00.00.0000.,

подсудимого Дуванова С.И.,

при секретаре Рыбаковой Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дуванова С.И., (данные изъяты),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дуванов С.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для здоровья, а также совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены в ... при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 около ... часов Дуванов С.И. проходя мимо (адрес) увидел припаркованную автомашину (а/м), принадлежащую С. В это время у Дуванова С.И. возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в указанной автомашине. Реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, Дуванов С.И., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, камнем разбил заднее боковое стекло указанной автомашины и проник в ее салон, откуда пытался тайно похитить имущество С., а именно автомагнитолу марки ... стоимостью ... рублей, две аудиоколонки ... стоимостью ... рублей, аудиоколонки ... стоимостью ... рублей, на общую сумму ... рублей, однако не смог довести свой преступный умысел до конца, так как был задержан на месте преступления сотрудниками ОГИБДД УВД по г.Салават.

Кроме того, он же Дуванов С.И. 00.00.0000 около ... часов совместно с К., приговор в отношении которого вступил в законную силу, Е., У., А. и Т. распивая спиртные напитки возле подъезда (адрес), увидел, что в указанный подъезд дома зашел ранее незнакомый ему В. В это время у Дуванова С.И. возник корыстный умысел, направленный на открытое хищение имущества В. Реализуя свои преступные намерения, не ставя в известность о возникшем преступном умысле Е., У., А., Т., Г., Дуванов С.И. вместе с К. зашли в подъезд дома вслед за В., где К., схватил В. за руку, прижал к стене и потребовал передать ему денежные средства, на что В. ответил отказом. В это время Дуванов С.И., умышленно нанес удар ногой по лицу В., причинив телесные повреждения. От удара Дуванова С.И., В. присел на корточки, а К. воспользовавшись беспомощным состоянием В. и отсутствием сопротивления с его стороны, обыскал карманы одежды и из правого кармана брюк, открыто похитил денежные средства в сумме ... рублей. После этого Дуванов С.И. и К., с похищенным с места преступления скрылись, причинив В. имущественный ущерб на сумму ... рублей, похищенным распорядились по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Дуванов С.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что точного числа не помнит, он возвращался домой, увидел припаркованную автомашину (а/м), разбил камнем стекло и похитил авто-магнитолу. Авто-магнитолу он отнес за автомашину и вернулся для того чтобы похитить аудиоколонки, в этот момент его задержали сотрудники милиции. Исковые требования потерпевшего признал в полном объеме, в содеянном раскаялся. По эпизоду от 00.00.0000 Дуванов С.И. показал, что он вместе со своими знакомыми сидели на скамейке возле подъезда (адрес) и распивали спиртные напитки. В это время к ним подошел незнакомый мужчина, они предложили ему выпить, мужчина выпил. Кто-то из девушек, которые были с ним попросил данного мужчину вынести закуску и воды. Этот мужчина, согласившись пошел к себе домой. Дуванов С.И. совместно с К. и другими ребятами зашли вслед за данным мужчиной в подъезд дома. В подъезде они спросили у данного мужчины имеются ли у него с собой деньги, на что он в грубой форме ответил, что имеется только мелочь, но он ее им не отдаст. Это не понравилось Дуванову С.И. и он нанес удар ногой данному мужчине в голову. После этого К. забрал у данного мужчины все деньги и они пошли в магазин за продуктами. Заранее отбирать деньги они не договаривались. В содеянном раскаялся, просил суд строго не наказывать.

Потерпевший В. в судебном заседании показал, что 00.00.0000 примерно около ... часов, когда он находился дома вместе с супругой и сыном, то решил сходить в магазин. Он вышел из дома, взяв с собой ... рублей. Когда он вышел из подъезда на улицу, то увидел на скамейке возле подъезда группу парней. Среди них были две девушки. Один из парней позвал его, он подошел к ним. Этот парень предложил выпить с ними спиртного. На скамейке он видел бутылку, в которой был самогон. В. поблагодарил парня, но сказал, что выпивать с ними не будет. Тогда парень спросил, не сможет ли он вынести им что-нибудь закусить. В. сказал, что сможет. После этого он направился в сторону дома. Когда он открыл дверь в подъезд и зашел в тамбур, то услышал сзади шум. Не успев обернуться он почувствовал, как сзади за него кто-то зацепился. Когда он попытался обернуться, то сразу же получил удар в правый глаз. После этого он присел на корточки и стал руками держать карман, в котором находились деньги. В подъезде было темно. Он не мог увидеть, сколько человек и кто именно его бьет. Когда он держал руками карман с деньгами, то почувствовал, как кто-то оттягивает его руки и осматривает карманы его брюк. После того как его перестали обыскивать, он услышал как открылась дверь в подъезд. Когда он поднял голову, то увидел нескольких молодых парней, они выходили из подъезда. После этого он сразу встал и поднялся к себе в квартиру, где сообщил супруге, что его обокрали. Она позвонила в милицию. В настоящее время он уверен, что те, кто его избили и забрали из кармана ... рублей, были из компании молодых парней, которые сидели на скамейке возле подъезда.

Потерпевший С., чьи показания (т.1 л.д.190-192) в судебном заседании с согласия сторон были оглашены, показывал, что 00.00.0000 в ночное время, примерно в ... часов в домофон их квартиры позвонили сотрудники милиции и сообщили, что его автомашина повреждена. Когда он вышел на улицу то увидел, что его автомашина повреждена, в автомашине сотрудников милиции находится парень, он его сразу же узнал, это был Дуванов С.И. В автомашине было разбито заднее боковое стекло, в салоне отсутствовала авто-магнитола и колонки, на заднем сиденье лежал камень. Позже авто-магнитолу и колонки нашли возле дома на земле. Причиненный ущерб для него является значительным.

Свидетель К. в судебном заседании показал, что 00.00.0000 он вместе с Е., Д., А., Т., Дувановым, пошли на реку ..., проходя мимо (адрес), они сели на скамейку, для того чтобы распить спиртное. В это время из подъезда (адрес) вышел В., он был пьян, они предложили ему с ними выпить, затем А. попросила его вынести из дома закуску, он согласился и зашел в подъезд. За ним сразу же зашел Дуванов С.И. и К. В подъезде, Дуванов С.И. ударил В. ногой по голове, В. присел, в это время К. забрал у него деньги, в сумме ... рублей, после этого он вышел из подъезда, за ним сразу же вышел Дуванов С.И. После этого, они пошли на речку. По дороге на речку они зашли в магазин и купили пиво. Через некоторое время, после выхода из магазина их задержали сотрудники милиции. В отношении В. он насильственных действий не совершал, просто забрал деньги и ушел. Предварительного сговора между ним и Дувановым С.И. не было, все произошло спонтанно.

Свидетель В. в судебном заседании показала, что 00.00.0000, ее муж В. находился дома и употреблял спиртные напитки. В этот же день он получил пенсию, которую отдал ей. Около ... часов ее супруг собрался и пошел в магазин, после этого он должен был сходить в банк заплатить кредит. Поэтому она дала ему ... рублей, так как в банке ему нужно было заплатить ... рублей и в магазине еще купить продукты. Когда он одевался, то В. стоя у окна видела несколько парней, среди которых были девушки. Они часто приходят в их дом, в (адрес). После того, как муж вышел на улицу, через пять минут он забежал обратно. У него на лице была кровь, левая бровь была рассечена. Он сказал, что у него похитили из кармана все деньги. Она сразу же вызвала сотрудников милиции. Со слов мужа знает, что когда он вышел на улицу, то на скамейке возле подъезда сидела компания, которая употребляла спиртное. Они попросили у него воды и закуски, после этого муж вернулся в свой подъезд и хотел зайти домой, но в этот момент за ним в подъезд зашли двое парней. Один парень схватил его за руку и ударил, а второй парень обыскал его и вытащил из кармана деньги.

Свидетель Р. чьи показания (т.1 л.д.162-163) в судебном заседании с согласия сторон были оглашены показывал, что он является сотрудником ДПС ОГИБДД, что 00.00.0000 он находился на службе. Около ... часов 00.00.0000 им была получена из дежурной части ориентировка, что возле (адрес) неизвестный молодой человек вскрывает автомашину. Прибыв на место, возле автомашины (а/м) был задержан молодой парень, который представился Дувановым С.И. У автомашины было разбито заднее боковое стекло. Далее им был установлен владелец данного автомобиля и было сообщено ему. Из автомашины пропали авто-магнитола и три аудиоколонки. Похищенные вещи позже были найдены и возвращены владельцу.

Свидетель Д., чьи показания (т.1 л.д.1-3) в судебном заседании с согласия сторон были оглашены, показывал, что 00.00.0000 около ... часов во время распития спиртных напитков на скамейке, во дворе (адрес) совместно с К., У., Е., А., Т., Дувановым С.И., Г. он увидел как из подъезда вышел ранее не знакомый мужчина. По его виду он понял, что он был пьян. Кто-то из ребят позвал этого мужчину. Он подошел к ним, и они предложили ему выпить. Мужчина согласился и выпил вместе с ними. Они разговорились, мужчина сказал, что проживает в данном подъезде. После этого А. попросила его вынести из дома закуску. Мужчина согласился и зашел в подъезд. Следом за ним в подъезд зашли К., Е., Г., Дуванов С. и Д. А. вместе с Т. и У. остались на скамейке. В подъезде мужчина поднялся на площадку первого этажа. Из тамбура он увидел, что мужчина остановился возле двери в (адрес), постояв несколько секунд, спустился обратно. В это время К. схватил мужчину за правую руку, Г. схватил за левую. К. стал спрашивать у мужчины деньги. Мужчина отвечал, что у него с собой, только ... рублей и он их не отдаст, так как они нужны ему. После этих слов Дуванов С. сразу ударил его ногой в голову. От удара мужчина упал на пол, точнее присел на корточки. Со стороны он видел, как К. стал осматривать карманы этого мужчины. Также Д. видел, как К. достал из правого кармана джинсов мужчины деньги, но сколько он не заметил. После этого К. сказал всем, чтобы уходили. Д. спросил у К. куда идти и он сказал, что в магазин за пивом. Когда они вышли на улицу, то все сразу пошли в магазин. По пути К. сказал, что взял из кармана у мужчины деньги, он также показал их. Д. заметил в руках К. свернутую пачку денег.

Свидетель У., чьи показания (т.2, л.д.4-6) в судебном заседании с согласия сторон были оглашены, показывал, что 00.00.0000, около ... часов во время распития спиртных напитков на скамейке, во дворе (адрес) совместно с Д., К., Е., А., Т., Дувановым С.И., Г. из подъезда вышел ранее незнакомый мужчина. По его виду было понятно, что он пьян. Кто-то из ребят позвал его к ним. Мужчина подошел к ним, ему предложили выпить. Он согласился и выпил с ними рюмку самогона. После этого А. попросила мужчину вынести что-нибудь из дома на закуску. Мужчина согласился и пошел в подъезд, когда он зашел в подъезд К., Е., Дуванов С.И. и Г. зашли за ним. Сам он остался на улице, с Т. и А.. Спустя 2-3 минуты он услышал шум из подъезда, похожий на то, что кто-то упал. В подъезд он заходить не стал. Через пять минут все ребята вышли из подъезда, мужчины с ними не было. В тот момент К., который при разговоре заикается, предложил пойти на реку .... По дороге они зашли в магазин ... по (адрес). Когда они вышли из магазина, то решили идти на (адрес). По дороге увидели, как в их сторону едет автомашина сотрудников милиции. К. бросил пакет и побежал в сторону (адрес), а Е. побежал в сторону (адрес). Сотрудники милиции попросили их проехать в УВД по (адрес).

Свидетель Е., чьи показания (т.1,л.д.7-9) в судебном заседании с согласия сторон были оглашены, показывал, что 00.00.0000, около ... часов во время распития спиртных напитков на скамейке, во дворе (адрес) совместно с Д., К., У., А., Т., Дувановым С.И., Г., он увидел, как из подъезда (адрес) вышел незнакомый мужчина. Он слегка покачивался. Кто-то из ребят позвал мужчину к ним. Мужчина подошел, сказал, что живет в данном подъезде, рядом с которым они находились. Кто-то из ребят предложил мужчине выпить, он согласился и выпил одну рюмку, после этого А. попросила этого мужчину вынести что-нибудь закусить. Мужчина согласился и зашел в подъезд. Следом за ним пошли Г., К., Дуванов С. и Д. Через минуту в подъезд зашел Е. У. остался стоять вместе с Т. и А. возле скамейки. Когда он зашел в подъезд, то увидел, как Дуванов С. ударил ногой в голову того самого мужчину. От удара он сел на корточки. Увидев это, он сразу вышел из подъезда, но через одну минуту вернулся. Справа от мужчины в это время находился К., который уже в тот момент отходил от мужчины. К. сказал, что надо уходить. Д. спросил, куда, тот сказал, что на речку. Когда они вышли на улицу, то все вместе направились в магазин. Они дошли до магазина ..., расположенный по (адрес). Там купили пиво, чипсы. Когда К. рассчитывался с продавцом он понял, что эти деньги он забрал у мужчины в подъезде дома. Через некоторое время по выходу из магазина их задержали сотрудники милиции.

Свидетель А., чьи показания (т.2,л.д.10-12) в судебном заседании с согласия сторон были оглашены, показывала, что 00.00.0000 во время распития спиртных напитков на скамейке, во дворе (адрес) совместно с Д., К., У., Т., Дувановым С.И. и Г., примерно в ... часов она увидела, как из подъезда вышел ранее незнакомый мужчина. Он слегка покачивался. Кто-то из ребят позвал мужчину к ним. Мужчина подошел и заговорил с ними, сказал, что он проживает в подъезде, рядом с которым они находятся. Кто-то из ребят предложил мужчине выпить самогон, он согласился и выпил одну рюмку. После этого она попросила этого мужчину вынести что-нибудь на закуску. Мужчина согласился и зашел в подъезд. Следом за ним пошли Г., К., Дуванов С. и Д. Через две минуты в подъезд зашел Е., У. остался стоять вместе с ними. Через некоторое время все ребята вышли из подъезда, мужчины с ними не было. К. предложил пойти на реку ... А. и остальные согласились и пошли в сторону реки. По пути К. сказал, что надо зайти в магазин и купить пиво, все кроме У., Дуванова С.И. и Г. зашли в магазин. К. купил пять бутылок пива «Седой Урал», пять пачек сигарет «Петр I», одну большую упаковку чипсов «Лэйс», две бутылки газированной воды, одну упаковку рыбы «мойва», две вяленных рыбы. За все это расплатился К., она видела, как он отдал продавцу купюру достоинством ... рублей. В тот момент она не поняла, откуда у него деньги, так как до этого денег ни у кого не было. Когда они шли в сторону (адрес), то увидели как в их сторону едет автомобиль сотрудников милиции. К. бросил пакет и побежал в сторону (адрес). Е. тоже развернулся и побежал в сторону (адрес). После чего сотрудники милиции попросили их проехать в УВД по г.Салават.

Свидетель Т., чьи показания (т.2,л.д.13-15) в судебном заседании с согласия сторон были оглашены, дал показания схожие с показаниями свидетеля А.

Свидетель Г., чьи показания (т.2,л.д.124-126) в судебном заседании с согласия сторон были оглашены, дал показания схожие с показаниями свидетелей Д.

Вина Дуванова С.И. также подтверждается иными доказательствами исследованными в судебном заседании.

-заявлением И., согласно которому она просит привлечь к ответственности неизвестное лицо, которое 00.00.0000 около ... часов из автомашины (а/м), припаркованной возле (адрес), тайно похитило принадлежащее ей имущество, причинив значительный материальный ущерб.

(т.1 л.д.135);

-протоколом осмотра места происшествия, согласно которому по заявлению И. была осмотрена автомашина (а/м), припаркованная возле (адрес). В ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты авто-магнитола и три аудиоколонки, два отрезка темной дактопленки со следами пальцев рук, камень из салона автомашины и отвертка.

(т.1 л.д.136-141);

-рапортом Р., согласно которому 00.00.0000 около ... часов по адресу: (адрес), им был задержан Дуванов С.И. В ходе личного досмотра У Дуванова С.И. была обнаружена и изъята панель от авто-магнитолы ... и провода. Рядом с задержанным находилась авто-магнитола и аудиоколонки, на место происшествия была вызвана СОГ, задержанный был доставлен в УВД по г.Салават.

(т.1 л.д.143);

-протоколом личного досмотра, согласно которому 00.00.0000 в присутствии понятых у Дуванова С.И. были обнаружены и изъяты в левом внутреннем кармане панель от авто-магнитолы, в правом наружном кармане куртки провода.

(т.1л.д.144);

-протоколом явки с повинной от 00.00.0000, согласно которому Дуванов С.И. сообщил о совершенной им краже из автомашины (а/м) авто-магнитолы и аудиоколонок, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

(т.1 л.д.145);

-протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которому потерпевший С. опознал принадлежащую ему панель от авто-магнитолы .... Данная панель была признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела.

(т.1л.д.190-192);

-заключением эксперта №... от 00.00.0000, согласно которому пригодный для идентификации след руки с отрезка темной дактилопленки, изъятый в ходе осмотра места происшествия по факту кражи из автомашины (а/м) возле (адрес) оставлен частью гепотенар и частью тенар 1 ладони левой руки Дуванова С.И., 00.00.0000 года рождения.

(т.2 л.д.201-205);

- заключением эксперта №... от 00.00.0000, согласно которому у В. имеются: телесное повреждение в виде (диагноз), причинены были тупым предметом, возможно в указанный в постановлении срок, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

(т.2, л.д.16);

- согласно рапорта от 00.00.0000 в ... часов в травмпункт г.Салавата за медицинской помощью обратился В., 00.00.0000 года рождения, проживающий по адресу: (адрес). Диагноз - (диагноз). Причинили неизвестные в ... часов.

(т.1,л.д. 218);

- согласно справки с МУ ГБ №... от 00.00.0000 у В., 00.00.0000 года рождения (диагноз).

(т.1, л.д.219);

-заявлением В. от 00.00.0000, согласно которому он просит привлечь к ответственности неизвестных ему лиц, которые 00.00.0000 около ... часов в тамбуре подъезда (адрес) с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья открыто похитили принадлежащие ему денежные средства в сумме ... рублей, причинив тем самым материальный ущерб.

(т.1, л.д.220);

-протоколом осмотра места происшествия от 00.00.0000, согласно которому по заявлению В. был осмотрен тамбур подъезда (адрес). Место происшествия сфотографировано.

(т.1, л.д.221);

-протоколом осмотра места происшествия от 00.00.0000, согласно которому был осмотрен участок, расположенный в 20 метрах к югу от входа в магазин ..., расположенный по адресу (адрес). С места происшествия были изъяты два полиэтиленовых пакета, в одном из которых обнаружены три бутылки пива «Седой Урал», емкостью 2,5 литра. Во втором полиэтиленовом пакете имеются пять пачек сигарет «Петр 1, легкие», одна упаковка чипсов «Лейс с луком», одна упаковка рыбы «Мойва» в бумажной коробке, две вяленые рыбы, два баллона газированной воды «Лимонад», емкостью 1,5 литра. Данные пакеты с находящимися в них продуктами изъяты, упакованы в соответствии с требованиями УПК РФ.

(т.1 л.д.225);

-согласно рапорта сотрудника ОБППСМ Н. 00.00.0000 патрулируя по городу в ... часов им был получен вызов из дежурной части о том, что по (адрес) в подъезде у мужчины похитили деньги в сумме ... рублей, что данное преступление совершила группа парней. В ходе ОРМ возле (адрес) были задержаны Г., 00.00.0000 года рождения, проживающий (адрес), К., 00.00.0000 года рождения, проживающий (адрес), Д., 00.00.0000 года рождения, проживающий (адрес), Дуванов С.И., 00.00.0000 года рождения, проживающий (адрес), У., 00.00.0000 года рождения, проживающий (адрес), Е., 00.00.0000 года рождения, проживающий (адрес), А., 00.00.0000 года рождения, проживающая (адрес), Т., 00.00.0000 года рождения, проживающая (адрес). Данные граждане были задержаны и доставлены в дежурную часть УВД по г.Салават.

(т.1,л.д.227);

-протоколом осмотра предметов от 00.00.0000, согласно которому были осмотрены два пакета, в одном из которых обнаружены три бутылки пива «Седой Урал», емкостью 2,5 литра. Во втором полиэтиленовом пакете имеются пять пачек сигарет «Петр 1, легкие», одна упаковка чипсов «Лейс с луком», одна упаковка рыбы «Мойва» в бумажной коробке, две вяленые рыбы, два баллона газированной воды «Лимонад», емкостью 1,5 литра. Данные пакеты с находящимися в них продуктами изъяты, упакованы в соответствии с требованиями УПК РФ.

(т.1, л.д.17-18);

-заключением эксперта №... согласно которому у гр.Валеева P.P., 00.00.0000 года рождения имеются телесные повреждения в виде (диагноз), причинены были тупым предметом, возможно в срок, указанный в постановлении, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

(т.2 л.д.81)

Совокупность исследованных судом доказательств, которые признаны судом допустимыми, не вызывают сомнений в своей объективности, не противоречат друг другу, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины Дуванова С.И. в совершении покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а также в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для здоровья.

Органами предварительного следствия действия Дуванова С.И. по эпизоду от 00.00.0000 квалифицированы по п.«а» и по п.«г» ч.2 ст.161УК РФ, как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В судебном заседании государственный обвинитель просил суд исключить из объема предъявленного обвинения квалифицирующий признак предусмотренный п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, мотивируя тем, что отсутствует место сговора участников до начала действий, направленных на хищение чужого имущества, договоренность о распределении ролей в целях осуществления преступного умысла.

Суд соглашаясь с мнением государственного обвинителя считает необходимым исключить указанный признак поскольку место сговора органами предварительного следствия установлено не было. Указанное подтверждается показаниями Дуванова С.И. и К., согласно которым 00.00.0000 они вместе с Е., Д., А., Т., Г. возле (адрес) на скамейке распивали спиртные напитки. В это время из подъезда данного дома вышел В., он был пьян, они предложили ему выпить, затем А. попросила его вынести из дома закуску, он согласился и зашел в свой подъезд. За ним сразу же зашли Дуванов С. и К. В подъезде, спросив денег у В. и получив отказ в грубой форме Дуванов С. ударил В. ногой в голову, К. в это время забрал у него деньги, все произошло спонтанно, сговора между ними не было. Указанное обстоятельство также подтвердили в своих показаниях свидетели А., Д., Е., У., Т. и Г. По мнению суда показания свидетелей полностью согласуются как с показаниями К. и Дуванова С.И., так и с материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании. Органами предварительного следствия также указано, что Дуванов С.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. По мнению суда указание на то, что хищение было опасным для жизни вменено излишне и необходимо исключить из обвинения, оставив, совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья, поскольку согласно заключения эксперта №... от 00.00.0000, у В. имеются телесное повреждение в виде (диагноз), причинены были тупым предметом, возможно в указанный в постановлении срок, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (т.2, л.д.16).

При таких обстоятельствах суд считает необходимым квалифицировать действия Дуванова С.И. по эпизоду от 00.00.0000 по ч.3 ст.30-ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья.

При определении вида и размера наказания виновному, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности: Дуванов С.И. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает: полное признание вины в содеянном, явку с повинной, раскаяние, активное способствование раскрытию преступлений.

В виду тяжести, общественной опасности содеянного и данных о личности подсудимого, оснований для применения положений ст.73 УК РФ и 64 УК РФ суд не находит и считает необходимым назначить Дуванову С.И. наказание, связанное с изоляцией его от общества, что будет отвечать целям восстановления социальной справедливости и способствовать недопущению совершения новых преступлений.

При назначении наказания суд также обсудил вопрос о применении предусмотренного санкцией ст.161 ч.2 УК РФ наказания в виде штрафа и считает возможным его не применять, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

В соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В судебном заседании подсудимый Дуванов С.И. исковые требования С. признал в полном объеме. В связи с чем суд считает, что гражданский иск С. подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 303, 304, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Дуванова С.И. в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30- ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ч.3 ст.30-п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду от 00.00.0000. в виде 1(одного) года лишения свободы;

-по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ по эпизоду от 00.00.0000. в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний определить Дуванову С.И. наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору, с наказанием, назначенным по приговору Индустриального районного суда г.Ижевска от 00.00.0000., окончательную меру наказания Дуванову С.И. назначить в виде 2(двух)лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 00.00.0000.

Меру пресечения Дуванову С.И. в виде содержания под стражей не отменять, до вступления приговора в законную силу содержать в ....

Взыскать с Дуванова С.И. в пользу С. в счет возмещения материального вреда - ... рублей, в счет компенсации морального вреда - ... рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: три бутылки пива «Седой урал» емкостью 2.5 литра, две бутылки газированной воды «Лимонад», пять пачек сигарет «Петр», одна упаковка чипсов «Лейс с луком», одна коробка копченой рыбы «Мойва», две вяленые рыбы «Лещь» по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента получении копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья          А.М. Масягутов

Приговор вступил в законную силу 19.04.2011