1-413/2011 (Приговор)



№1-413/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Салават                                         20 июня 2011 года

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи                                                 Масягутова А.М.,

с участием государственного обвинителя Имангулова Р.Р.,

адвоката Гафуровой Ф.М., представившей удостоверение №... и ордер №... от 00.00.0000.,

подсудимого Каримова С.К.,

при секретаре Саксонцевой Э.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Каримова С.К., (данные изъяты),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

00.00.0000 около ... часов, Каримов С.К., находился совместно М. (материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство) по адресу: (адрес), где в ходе беседы с А. по поводу ранее сложившейся конфликтной ситуации, Г. сделала Каримову С.К. и М. замечание. В это время у Каримова С.К. и М. возник преступный умысел на причинение телесных повреждений Г. Реализуя свои преступные намерения, Каримов С.К. используя замечание Г. как малозначительный надуманный повод, беспричинно, из хулиганских побуждений, противопоставляя себя обществу и сложившимся нормам поведения между людьми, деревянной битой, которую имел при себе, умышленно нанес несколько ударов по голове Г., М. также нанес несколько ударов руками и ногами по голове и различным частям тела Г. После этого Г. выбежала на лестничную площадку и стала звать на помощь соседа из квартиры №... Из квартиры №... вышел Ч. и потребовал от Каримова С.К. и М. прекратить свои противоправные действия и покинуть площадку. Однако Каримов С.К. и М. не реагируя на замечание, продолжая свои преступные действия, умышленно, из хулиганских побуждений нанесли несколько ударов руками и ногами по различным частям тела Г., от которых она упала. После этого, Каримов С.К. схватил ее руками за волосы и выволок на улицу, где в присутствии Ч. и Р., жильцов данного дома, умышленно нанес несколько ударов деревянной битой по голове и лицу Г., а М. руками и ногами нанес несколько ударов по голове и телу Г. Своими совместными умышленными действиями Каримов С.К. и М. причинили Г. телесные повреждения в виде (диагноз), которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель.

Таким образом, Каримов С.К. своими умышленными действиями причинил легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ.

Кроме этого, он же Каримов С.К. 00.00.0000 около ... часов находясь возле подъезда дома по адресу: (адрес) вместе с М. (материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство), в ходе причинения телесных повреждений Г., у него возник корыстный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно сотового телефона Г. Реализуя свои преступные намерения, не ставя об этом в известность М., Каримов С.К. в указанное время и месте, открыто похитил из кармана шорт Г. сотовый телефон марки ... стоимостью ... рублей, в комплекте с флеш-картой на ..., сим-картой ..., на счету которой были денежные средства в сумме ... рублей и сим-картой ..., причинив Г. материальный ущерб на сумму ... рублей. С похищенным телефоном Каримов С.К. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Каримов С.К. своими умышленными действиями совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ.          

Поскольку подсудимый Каримов С.К. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным обвинением и пояснил суду, что совершенные им преступления описаны в обвинительном заключении правильно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные статьями 316 и 317 УПК РФ ему понятны, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Каримова С.К., так как обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Каримова С.К. по п.«а» ч.2 ст.115 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного и его отношение к содеянному: Каримов С.К. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, привлекался к административной ответственности, в медицинский вытрезвитель не доставлялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд находит полное признание вины в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом изложенного, принимая во внимание мнение участников процесса, суд считает возможным назначить Каримову С.К. наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, поскольку его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Каримова С.К. в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ и назначить наказание:

-по ч.1 ст.161 УК РФ (по эпизоду от 00.00.0000.) в виде 1(одного) года лишения свободы;

-по п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ (по эпизоду от 00.00.0000.) в виде 6(шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Каримову С.К. наказание в виде 1(одного) года 2(двух) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, считать назначенное Каримову С.К. наказание в виде лишения свободы условным и установить ему испытательный срок в 1(один) год, обязав в течение этого времени не менять постоянного места жительства и возможного места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно, один раз в месяц являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Каримову С.К. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон ... переданный на хранение потерпевшей Г., по вступлении приговора в законную силу - разрешить использовать в личных целях. Связку ключей, мужскую куртку черного цвета, мужские джинсы черного цвета, мужскую водолазку серого цвета, мужские джинсы серого цвета, мужскую футболку, шорты женские розового цвета, матерчатую нашивку на футболку - вернуть законным владельцам, деревянную биту, марлевый тампон с пятнами бурого цвета, клочок волос, переданные в камеру хранения УВД по г.Салават - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.

Судья     подпись                     А.М. Масягутов

Копия верна. Судья       А.М. Масягутов

Приговор вступил в законную силу 01.07.2011

Судья         А.М. Масягутов