№1-375/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Салават 31 мая 2011года Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Масягутова А.М., с участием государственного обвинителя Имангулова Р.Р., адвоката Мусина Д.А., представившего удостоверение №... и ордер №... от 00.00.0000., подсудимого Герасимова Е.А., потерпевшей Г., при секретаре Рыбаковой Е.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Герасимова Е.А., (данные изъяты), обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 00.00.0000 около ... часов Герасимов Е.А. находясь на трамвайной остановке по (адрес), реализуя самостоятельно сформировавшийся умысел на незаконный оборот наркотических средств без цели сбыта, в форме приобретения и хранения, в нарушении ст.5 Федерального закона РФ«О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, наркотическое средство-которое согласно заключению эксперта №... от 00.00.0000 является смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство метилендиоксипировалерон, в крупном размере, массой ... грамма, содержащееся в одном полиэтиленовом пакетике, которое в последствии хранил при себе, для личного употребления. 00.00.0000 около ... часов Герасимов Е.А. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отдел №5 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ по адресу: (адрес), где в присутствии понятых, в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство. Метилендиоксипировалерон, является наркотическим средством и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (Список 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 2006 года (с изменениями согласно Постановления Правительства РФ № 112 от 25.02.2011 года). Согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции от 31.12.2009 года), а также согласно постановлению Правительства РФ №112 от 25 февраля 2011 года «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ в связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств» масса наркотического средства-смеси, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, равная ... граммам, является крупным размером. Таким образом, Герасимов Е.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ. Кроме того, он же Герасимов Е.А. 00.00.0000 около ... часов, находясь в (адрес), увидел телевизор марки ..., находившийся на тумбочке в гостиной комнате, принадлежащий Г. В это время у Герасимова Е.А. возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Герасимов Е.А. реализуя свои преступные намерения, в указанное время и месте, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с тумбочки расположенной в гостиной комнате указанной квартиры, тайно похитил телевизор марки ... стоимостью ... рублей. С места преступления Герасимов Е.А. скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив Г. значительный материальный ущерб на сумму ... рублей. Таким образом, Герасимов Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ. Поскольку подсудимый Герасимов Е.А., после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным обвинением и пояснил суду, что совершенные им преступления описаны в обвинительном заключении правильно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные статьями 316 и 317 УПК РФ ему понятны, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Герасимова Е.А., так как обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Герасимова Е.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных деяний, личность виновного и его отношение к содеянному: Герасимов Е.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины в содеянном, явку с повинной, раскаяние и активное способствование раскрытию преступления, наличие тяжелого заболевания. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в действиях Герасимова Е.А. рецидива преступлений. Ввиду тяжести, общественной опасности содеянного и данных о личности подсудимого, оснований для применения положений статьи 73 УК РФ и 64 УК РФ, суд не находит и считает необходимым назначить Герасимову Е.А. наказание, связанное с изоляцией его от общества, что будет отвечать целям восстановления социальной справедливости и способствовать недопущению совершения новых преступлений. При этом, размер наказания Герасимову Е.А. следует установить с учетом наличия приведенных смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также положений ст.316 УПК РФ. По мнению суда, оснований для прекращения уголовного дела по заявлению потерпевшей в связи с примирением не имеется, поскольку Герасимов Е.А. имеет непогашенную судимость по приговору Салаватского городского суда от 00.00.0000. На основании изложенного, руководствуясь статьями 316 и 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Герасимова Е.А. в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание: -по ч.1 ст.228 УК РФ, по эпизоду от 00.00.0000, в виде 1(одного) года лишения свободы; -по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, по эпизоду от 00.00.0000, в виде 2(двух) лет лишения свободы. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Герасимову Е.А. окончательное наказание в виде 2(двух) лет 4(четырех) месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Герасимову Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. До вступления приговора в законную силу содержать в ... Срок наказания исчислять с 00.00.0000. Вещественные доказательства по делу (л.д.107)-наркотическое средство -метилендиоксипировалерон, переданное в камеру хранения УВД по г.Салават, по вступлении приговора в законную силу-уничтожить. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции. Судья А.М. Масягутов Приговор вступил в законную силу 14.06.2011