дело №1-424/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г.Салават Республики Башкортостан 23 июня 2011 года Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Казбулатова И.У. с участием государственного обвинителя Шарафутдинова И.Р., подсудимого Харасова И.Д., защитника адвоката Губайдуллина Р.Д., представившего удостоверение №..., и ордер серии ... №..., при секретаре Бычковой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства материалы уголовного дела в отношении: Харасова И.Д., (данные изъяты), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, установил: Харасов И.Д. 00.00.0000 около ... ч, находясь на (адрес), нашел, т.е. незаконного приобрел полимерный сверток с наркотическим средством, известным ему, как гашиш, который стал незаконно хранить под манжетой куртки. 00.00.0000 около ... ч на (адрес) Харасов был задержан сотрудниками ЛОМ на ..., и в ходе проведения его личного досмотра было изъято наркотическое средство гашиш (смола каннабиса) массой ... г. Гашиш является наркотическим средством и включен в список «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681. Согласно Постановления правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», гашиш массой ... г является крупным размером. Подсудимый Харасов после проведения консультаций с защитником Губайдуллиным Р.Д., добровольно заявил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании, поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступление описано в обвинительном акте правильно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные ст.ст. 316 и 317 УПК РФ ему понятны. Государственный обвинитель Шарафутдинов И.Р. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, с учетом объяснений подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Харасова И.Д.. в полном объеме предъявленного ему обвинения без проведения судебного разбирательства, квалифицировав его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, полностью соблюдены. При назначение наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного Харасова обстоятельствами, смягчающими наказание являются - полное признание вины, раскаяние. Суд считает необходимым назначить Харасову наказание в виде лишения свободы, как способствующего исправлению подсудимого, считая, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. Суд считает возможным применить положения ст.73 УК РФ, назначая условное осуждение к лишению свободы, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие наказание. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не усматривает, так как не имеется исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд приговорил: Харасова И.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ считать назначенное ему наказание условным и установить испытательный срок в 1 (один) год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать Харасова И.Д. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, нарушающих общественный порядок, не посещать места употребления спиртных и пивных напитков, встать на профилактический учет в наркологическом диспансере г. Салават. Вещественные доказательства - мешки прозрачные 3, лист формата А4 с надписью, гашиш, два ватных тампона, хранящиеся в камере хранения Уфимского ЛУВД, уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции. Председательствующий: Казбулатов И.У. Верно: судья Казбулатов И.У. Приговор вступил в законную силу 05.07.2011 Подлинник приговора подшит в уголовном деле №1- 424/2011 Салаватского городского суда РБ.