Уголовное дело № 1-89\2011г. ПРИГОВОР Город Салават Республика Башкортостан 28 февраля 2011 года Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Лейдеровой Н.А., государственного обвинителя прокуратуры города Салавата помощника прокурора Калимуллиной Ф.Р. подсудимого Нормурадова У.Э. защиты в лице адвоката Салаватского филиала БРКА Гусакова А.И. представившего удостоверение № ... от 00.00.0000 и ордер № ... от 00.00.0000 подсудимого Каландарова Х.Я. защиты в лице адвоката Салаватского филиала БРКА Идрисовой З.Н. представившей удостоверение № ... от 00.00.0000 и ордер № ... от 00.00.0000 при секретаре Файзуллиной Э.А., а так же представителя потерпевшего А. переводчика Худайкулова Ф. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Нормурадова У.Э., (данные изъяты), обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ Каландарова Х.Я., (данные изъяты), обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ У с т а н о в и л: Нормурадов У.Э. и Каландаров Х.Я. умышлено группой лиц причинили тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, то есть преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 111 УК РФ. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 00.00.0000 в период времени между ... час. по ... час. Каландаров Х.Я., Нормурадов У.Э. и лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельно производство, именуемое далее гр. «Ж», будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь (адрес) в районе садового общества №... возле левого берега реки ..., из внезапно возникших личных неприязненных отношений к потерпевшему З., умышленно, совместно группой лиц, с целью причинения ему тяжкого вреда здоровью, нанесли множество ударов руками и ногами по голове и различным частям тела З., причинив последнему телесные повреждения в виде (диагноз), которые в совокупности повлекли за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. Смерть З. наступила на месте происшествия от (диагноз). После совершения преступления Каландаров Х.Я., Нормурадов У.Э. и гр. «Ж» оттащили З. с места избиения к берегу реки ... и сбросили его по бетонной поверхности берега вниз к воде, после чего скрылись с места происшествия. Подсудимый Нормурадов У.Э. вину в совершении указанного преступления не признал, мотивируя тем, что он не причастен к преступлению, телесные повреждения потерпевшему З. не причинял. Нормурадов У.Э. суду пояснил, что 00.00.0000 после посещения ... он с Ж., Е. и Т. поехали на такси под управлением З. в кафе, расположенное на берегу .... Каландаров поехал следом за ними на другой машине «такси». Так как кафе было закрыто, Ж. предложил поехать купаться. Водитель такси З. остановил машину, к ним подъехал Каландаров на другой машине. Все вышли из машины. Каландаров сказал им всем идти, а сам остался поговорить с таксистом З.. Каландаров пересел в такси под управлением З., второе такси отпустил. Т., Е. и Ж. о чем-то разговаривали. Нормурадов направился в сторону города один. Когда вышел на асфальтированную дорогу, ведущую в ..., Каландаров его догнал и сообщил, что он поговорил с таксистом, таксист уехал по вызову. Нормурадов позвонил Е., трубку взял Ж., который сообщил, что Е. направилась обратно в сторону, где был таксист. Ж. дышал неровно в трубку, после этого трубка отключилась. Нормурадов позвонил еще раз Ж., но телефон был недоступен. Они направились к остановке ..., где около часа ждали Ж., Е. и Т.. К остановке подошли Ж. и Т.. Ж. сказал, что Е. убежала обратно. Каландаров позвонил Е., она ему сообщила, что заблудилась на ..., рядом с ней какие-то парни и они ей покажут дорогу. Ж. и Т. ушли в сторону города. Каландаров и Нормурадов пришли домой. Утром около ... к ним домой пришли сотрудники милиции, один из них ударил Нормурадова по животу, стал бить по почкам, по голове. Каландарова так же сотрудник милиции ударил два раза. После чего их привезли в УВД г. Салават, где сотрудники милиции выражались в адрес Нормурадова нецензурной бранью, били его по голове, угрожали убийством. После избиения он согласился подписать признательные показания. Так же сотрудники милиции ему рассказали, что говорить при следственном эксперименте, угрожали, сказали, если будет заикаться, то они ему «устроят». З. никаких телесных повреждений он не причинял, так же не видел, кто ему причинил телесные повреждения, в ходе следствия себя оговорил из-за оказанного на него давления. Подсудимый Каландаров Х.Я. вину в совершении указанного преступления признал частично, в том что нанес побои З., но не смертельные. Когда он расстался с З., последний был жив. Каландаров Х.Я. суду пояснил, что в ночь на 00.00.0000 они поехали на реку ... с Нормурадовым, Ж., Е., Т. на двух машинах «такси». Когда подъехали к кафе, расположенному на берегу реки, оно было закрыто, проехали мимо него. Машина такси, в которой ехал Нормурадов и другие, остановилась около шлагбаума. Каландаров заплатил за такси, на котором приехал один и пересел в такси, где ехал Нормурадов и другие. Е. сказала ему, что таксист З. ей знаком, что он её изнасиловал, она его узнала. Каландаров подошел к Нормурадову сказал, чтобы девушки ушли оттуда, а сам остался с З. один и стал с ним разговаривать. Предложил З. выйти с машины и взять деньги за такси, но З. отказался выйти, взял рацию. Каландаров подошел к нему отобрал рацию и выкинул её. З. открыл переднюю пассажирскую дверь, вышел из машины и побежал. Каландаров догнал его, сделал подножку, З. упал, Каландаров начал его бить, нанес ему около 50 ударов в грудь ногами, несколько раз в лицо руками. После этого З. остался лежать на земле, а Каландаров ушел. По дороге увидел Нормурадова, с которым дошли до остановки ..., где ждали Ж. и девушек. Через 40 минут к ним подошли Ж. и Т., Ж. сказал, что Е. вернулась назад. Он позвонил Е., по телефону она ему сообщила что заблудилась. Ж. и Т. ушли, а он с Нормурадовым остались на остановке ждать Е.. Он еще раз позвонил Е., она сказала, что встретила на дороге каких-то ребят и предала им трубку. Каландаров с кем-то из них поговорил, сказал, чтобы они помогли ей найти дорогу к остановке. Потом Каландаров снова позвонил Е., но телефон был не доступен. После этого пошли домой. Никто кроме него ударов З. не наносил. Вина Нормурадова У.Э. и Каландарова Х.Я. в умышленном причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего установлена совокупностью следующих доказательств. Согласно протоколу осмотра места происшествия был осмотрен участок проселочной дороги – развилки в районе (адрес), котором находится в автомашине (а/м 1). Автомашина передней частью обращена к городу, в сторону запада. Правая передняя дверь автомашины открыта. Стекло водительской двери опущено. Около водительской двери в 40 см. от машины на земле находятся оборванные провода от рации, переговорное устройство. Данные предметы изъяты. Из автомашины, из под водительской двери торчит аналогичный провод с оборванным концом. Недалеко от бампера на земле сломанная рукоятка от аккумулятора автомашины. На переднем бампере в нижней части помарки, похожие на кровь, на земле под бампером аналогичные помарки вещества бурого цвета. Справа от автомашины в 4,2 метрах на обочине дороги обильное пятно из вещества темно-красного цвета, с которого сделан смыв на марлевый тампон, который изъят. Там же обнаружен и изъят осколок керамической плитки со следом обуви, отображенным веществом красного цвета, который изъят. От указанного места через дорогу к реке ведут следы волочения, которые прерываются около берега. Недалеко от обильного пятна вещества красного цвета обнаружен обломок кирпича с пятнами красно-бурого цвета, который изъят. В ходе осмотра береговой линии, куда ведут следы волочения, в нижней части берега который резко уходит вниз и уложен бетонными плитами, около воды обнаружен труп З. с телесными повреждениями. Далее осмотрена автомашина (а/м 1). Пятен бурого цвета в автомашине не имеется, отсутствует рация, в обоих портмоне денежные средства. Далее, открыт капот. На аккумулятора отсутствует рукоятка, клемья с проводами сняты. Из результатов осмотра места происшествия следует, что рядом с машиной признаки причинения телесных повреждений – обильные пятна бурого цвета, похожие на кровь, признаки волочения. Провода от рации оборваны и находятся на земле около автомашины. Стекло водительской двери открыто. (том №1, л.д. 15-36) Из показания потерпевшей А. следует, что её сын З. 00.00.0000 г.р. до 00.00.0000 проживал вместе с ней, затем стал жить отдельно. Он работал таксистом в фирме такси ..., на автомашине (а/м 1), которая была дана ему фирмой. 00.00.0000 в ночь сын вышел не в свою смену, так как таксист, который должен был работать в свою смену, не вышел на работу. В последний раз А. видела сына 00.00.0000. В последний раз она с ним разговаривала 00.00.0000 по телефону. Днем он не брал телефон, затем вечером сообщил, что днем спал, а теперь собирается на работу, т.к. ему выходить в ночь. У него был свой кошелек – кожаное портмоне черного цвета. Она не верит, чтобы её сын кого-то изнасиловал. З. был добрым, отзывчивым, честным, работящим. Однако он доверял людям. Согласно заключению эксперта №..., на трупе З. обнаружены телесные повреждения в виде (диагноз), которые в совокупности повлекли за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. Смерть З. наступила от (диагноз). Согласно судебно-химического исследования в роки и моче трупа З. этиловый спирт не обнаружен. Заключение эксперта согласуется с показаниями судебно-медицинского эксперта Б., из которых следует, что возможно причинение телесных повреждений на трупе З. руками и ногами, обутыми в обувь, в том числе в сланцы, кроссовки. Телесные повреждения З. были причинены в короткий промежуток времени. Таким образом, время, место и факт насильственной смерти З. установлены объективно. Судом установлено, что смерть З. наступила в результате умышленных действий Нормурадова, Каландарова и гр. «Ж», причинивших потерпевшему группой лиц тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего. Доводы Нормурадова и Каландарова о непричастности к смерти потерпевшего З., о том, что тяжкие телесные повреждения потерпевшему нанесли другие лица, возможно Е., опровергается признательными показаниями Нормурадова и Каландарова в ходе предварительного следствия, которые согласуются с другими доказательствами по делу. На предварительном следствии подсудимые признали свою вину в умышленном причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего З. Так из исследованных в судебном заседании в соответствии со ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ показаний Нормурадова У.Э. в качестве подозреваемого (том 1 л.д. 152-156) следует, что Е. увидев таксиста З., который приехал по вызову, сказала, что он её изнасиловал. После этого Нормурадов сказал, что им нужно ехать на реку ..., где находится ... рядом с огородами, для того, чтобы на реке ... разобраться с ним, по мужски, и выяснить отношения. Они все поехали на двух машинах такси на реку .... Возле шлагбаума, который находится недалеко от ..., Каландаров пересел в такси, под управлением З., другое такси уехало. На ... они не доехали. Нормурадов сказал З., чтобы он остановился, водитель развернул машину по направлению в сторону города и остановил. Все вышли из машины, Нормурадов отошел от машины на 10 метров и слышал голоса Ж. и Каландарова, который разговаривали с таксистом З.. Через некоторое время Нормурадов подошел к машине и увидел, что на переднем пассажирском сиденье сидел З., со стороны водительской двери стояли все остальные и разговаривали с водителем. После этого водитель вышел из машины и побежал в сторону города, за ним побежал первым Каландаров, он его свалил с ног следом за ним подбежал Ж., а за ним подбежал Нормурадов. После чего они все по очереди начали наносить удары водителю такси руками и ногами по разным частям тела, по груди, спине и голове, при этом водитель лежал на левом боку, водитель просил извинения, но они продолжали наносить ему удары. Нормурадов лично нанёс водителю около 3-4 ударов в область спины и бёдер. В момент, когда они наносили удары водителю такси, то к ним подошла Е.. Она стояла и смотрела на них, но удары водителю такси она не наносила и ничего не говорила. Т. находилась возле машины и к ним не подходила. Примерно через 1-2 минуты они прекратили наносить удары водителю такси З., Каландаров взял Е. за руки и отвел её в сторону и сказал, что он больше не будет её трогать. Водитель З. не поднялся после нанесенных ему ударов. После этого они пошли домой. Утром к ним приехали сотрудники милиции, которые доставили в УВД по г. Салават, где они узнали, что водитель, которого они избивали, умер. При проверке показаний на месте в присутствии защитника Нормурадов У.Э. (160-172 т.1) подтвердил признательные показания в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, а так же показал место, где Каландаров сбил с ног водителя потерпевшего З., продемонстрировал, как лежал З., когда его стали избивать Ж. и Каландаров, так же показал, как потерпевшего ударил 3-4 раза ногой в область бедер сзади и как именно лежал водитель З. во время избиения. Также Нормурадов У.Э. показал, где во время избиения стоял Ж. а именно у головы водителя слева, Каландаров стоял – у головы водителя справа. При допросе в качестве обвиняемого Нормурадов У.Э. вину в предъявленном ему обвинении по ч.4 ст. 111 УК РФ признал частично, при этом показал, что ранее данные им показания полностью подтверждает, признает вину частично, т.к. не хотел причинять водителю тяжкий вред здоровью, а только ударил водителя 2 раза ногой в область таза, затем отошел от него. За время следствия со стороны сотрудников милиции либо следователей в отношении него с целью дачи показаний, и физическое, психическое давление не оказывалось, его не били, ничем не угрожали, не пытали, все показания давал и дает добровольно, самостоятельно.(том №1, л.д. 177-181) Из исследованных в судебном заседании в соответствии со ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ показаний Каландарова в качестве подозреваемого (том 1 120-132), данных им при проверке его показаний на месте следует в ночь на 00.00.0000, когда они приехали на такси под управлением З. на берег р. ..., автомашина такси (а/м 1) остановилась, таксист З. выбежал из машины и пытался убежать по направлению к городу. Каландаров Х.Я. догнал его, сбил с ног, после чего подтащил обратно к автомашине, при этом на манекене показал, как именно он тащил потерпевшего. Затем, Каландаров Х.Я. пояснил, что к таксисту, который лежал на земле, подошел Нормурадов и 4 раза ударил сверху вниз ногами по телу в области груди и один раз также ногой сверху вниз ударил таксиста по голове. Каландаров пояснил, что к этому же таксисту подошел Ж. и нанес 10 ударов ногами по животу таксиста и 4 раза по голове таксиста, при этом с применением манекена показал, каким образом Ж. наносил удары ногами. Затем Каландаров Х.Я. пояснил, что он также подошел к таксисту, которому нанес ногами 5-6 ударов в область грудной клетки, показал на манекене как именно бил и где стоял. Каландаров Х.Я. также пояснил, что 4-5 раза ударил кулаками по лицу таксиста, показал на манекене как именно бил. Затем Каландаров Х.Я. пояснил, что с места происшествия в сторону города первыми ушли девушки, затем Нормурадов, он и Ж.. Ж. ушел с Т. в другом направлении, Е. также от них куда-то убежала, а Нормурадов и Каландаров ушли к себе домой. Признательные показаний Каландаров подтвердил при допросе в качестве обвиняемого (том 1 л.д.137-141) и показал, что потерпевший З. по рации пытался позвать на помощь, но Каландаров вырвал из его рук переговорное устройство и кинул на землю. Затем З. вышел из машины и побежал от них в сторону города. Каландаров догнал таксиста, сбил его с ног на землю и притащил обратно к машине. К таксисту, который лежал на земле, подошел Нормурадов, который четыре раза ударил сверху вниз ногами по телу в области груди и один раз также ударил ногой сверху вниз таксиста по голове. Потерпевший закрывал лицо и голову руками, лежал на левом боку. Затем Каландаров и Ж. подошли к лежащему на земле потерепевшему и стали его бить. Ж. нанес 10 ударов ногами по животу таксиста и 4 раза по его голове. Каландаров в это время нанес 5-6 ударов ногами в область грудной клетки, а затем 4-5 раза ударил кулаками рук по лицу таксиста. Избиение таксиста продолжалось около 3 минут. Избивали З. только ногами и руками. Потерпевший после избиения остался лежать на земле около машины. Первыми ушли оттуда Ж., Т. и Е.. Каландаров и Нормурадов остались около машины и протирали дверные ручки автомашины от отпечатков пальцев. Затем через некоторое время они тоже ушли оттуда, и пошли домой. Суд считает признательные показания подсудимых на предварительном следствии достоверными. Перед допросами им были разъяснены их процессуальные права, участвовали защитники. С признательными показаниями Каландарова и Нормурадова в присутствии защитников ознакомились, замечаний к протоколам их допросов не имели. Нормурадовым были дополнены его показания при проверке показаний на месте. Поэтому признательные показания подсудимых на следствии суд признает добытыми с соблюдением требований закона, допустимыми и оценивает их наряду с другими доказательствами. Признательные показания Каландарова и Нормурадова на предварительном следствии подтверждаются показаниями свидетелей и другими доказательствами по делу, которые были исследованы в судебном заседании. Из показаний свидетеля Е. следует, что в ночь на 00.00.0000 в водителе такси З. она узнала мужчину, который 00.00.0000 в вечернее время увез её в сторону ... и изнасиловал. В милицию или в прокуратуру по данному поводу она не обращалась. После этого она сообщила Нормурадову, что указанный таксист изнасиловал её и должен ответить за это, имея в виду, чтобы он извинился перед ней, хотела поговорить с ним, спросить его, зачем он так поступил. После этого они все сели в такси по управлением З.. Приехав на берег реки ... Нормурадов попросил водителя такси З. выйти из машины поговорить. З. отказался выходить из машины, на что Нормурадов открыл водительскую дверь и начал вытаскивать таксиста из машины. Водитель схватился за рацию, крикнул по рации: «Помогите! Белая!». Каландаров подбежал к нему, вырвал из рук переговорное устройство и бросил на землю. З. вырвался от Нормурадова и побежал вдоль дороги в сторону города. Через 20 метров Каландаров догнал водителя, сбил его с ног на землю. За ними вслед побежали Нормурадов и Ж.. Втроем они начали его избивать. Били его ногами, руками по телу, по голове, при этом таксист лежал на земле. Каждый нанес руками, ногами по 7-10 раз по телу таксиста. Она не ожидала, что так будет, и думала, что они просто поговорят с ним, чтобы он извинился перед ней. Избиение продолжалось минуты три-четыре. Далее, они втроем подошли к машине (а/м 1). Водитель также стал ползти к машине, он говорил, что ему очень больно, стонал. Она видела, что изо рта у таксиста шла кровь. Каландаров и Нормурадов вытащитли аккумулятор, чтобы таксист не сообщил по рации. Она с Т. и Ж. ушли с места избиения, Каландаров и Нормурадов остались. Она телесных повреждений З. не причиняла, к месту, где избили З., не возвращалась, пошла домой. Показания свидетеля Е. суд считает достоверными, так как они последовательны, не противоречат другим доказательствам по делу, аналогичные показания были даны ею в ходе предварительного следствия. Имеющиеся расхождения в показаниях свидетеля Е. с показаниями других свидетелей в деталях, не имеющих существенного значения, объясняется тем, что она находилась в состоянии алкогольного опьянения. В судебном заседании Е. пояснила, что она была в алкогольном опьянении. Показания Е. согласуются с показаниями свидетелей Т., Я., Л. Оснований признавать показания свидетеля Е. недопустимым доказательством не имеется. Из показаний свидетеля Т. следует, что в ночь на 00.00.0000 они поехали в летний шатер, который расположен на берегу реки ... на двух машинах. По пути Нормурадов и Ж. о чем-то разговаривали друг с другом по-узбекски, они несколько раз произносили слово «маньяк». Они долго ехали, затем куда-то приехали, где с одной стороны были огороды, с другой река. Когда машина остановилась, то все вышли из машины. Кто-то из ребят сказал ей и Е. отойти. Т. отошла в сторону, а Е. осталась около машины. Т. отвернулась. Что происходило около машины далее, Т. не видела, но слышала крики водителя такси, был слышен шум драки, кого-то избивали, водитель такси громко стонал. Шум драки продолжался минут пять. Когда шум прекратился, то к ней подошел Ж. и сказал, чтобы она уходила с ним. Далее, Ж., она и Е. убежали оттуда. Из показаний свидетеля Л. следует, что он подрабатывает частным извозом на своей автомашине марки (а/м 2). 00.00.0000 около ... часов он находился на своей автомашине напротив (адрес). Около ... часов ночи из ... вышла компания из пяти человек, были нерусской национальности, похожи были на уроженцев Средней Азии. Через незначительное время к ... подъехала автомашина (а/м 1). Данная компания перешла дорогу и подошла к автомашине (а/м 1). Они разговаривали с водителем, затем через некоторое время двое парней и две девушки сели к нему в машину, а другой, третий парень Каландаров, перешел дорогу и попросил подвезти его, при этом необходимо было ехать за (а/м 1). Л. согласился, посадил Каландарова к себе в машину и поехал за автомашиной (а/м 1). Далее проехав около городского пляжа, (а/м 1), не останавливаясь, проехала около моста. Каландаров сказал вслух: «Куда они поехали? Вот же шатер около моста». Автомашина (а/м 1) далее на развилке в ... и садовое общество №..., повернула направо, то есть на сады и заехала на дамбу, где остановилась. Он остановил свою автомашину параллельно (а/м 1). Калдандаров через открытое окно переговорил со своими друзьями, на что они сказали, чтобы он пересаживался к ним в автомашину. Л. так понял, что водитель (а/м 1) не возражал против этого. Каландаров рассчитался с ним. Л. развернулся перед данной машиной и уехал оттуда в город. Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля М., следует, что у неё имеется автомашина (а/м 1). С 00.00.0000 данную автомашину она передала в аренду ООО ..., которое занимается пассажирскими транспортными перевозками посредством легковым автомашин-такси. С этого же времени её автомашину стали использовать в качестве такси. З. она лично знала, т.к. он стал ездить на её автомашине, когда выходил работать в качестве таксиста. (том №1, л.д. 77-79) Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Г., следует, что он является супругом М., при этом полностью подтвердил показания своей супруги относительно их автомашины (а/м 1), в том числе, что данной машиной в последнее время управлял З. (том №1, л.д. 80-82) Свидетель Я., суду пояснила, что в ночь на 00.00.0000 З. выехал по вызову к .... В период времени с ... час. по ... час. З. крикнул по рации: «Сотый! Белая!», после чего связь оборвалась. Он даже не успел до конца произнести слово «Белая». Это был именно крик о помощи, т.к. позывной «Сотый» для таксистов означает, что необходима помощь. Она пыталась связаться с З. по рации, но он не отвечал. Все таксисты, которые были свободны от заявок, сразу же поехали на .... Они не знали, где именно искать и объезжали вдоль весь берег реки. В это же время она стала звонить по сотовому телефону З., но никто трубку не брал. Минут через 10 телефон стал недоступен. Через полчаса их таксист З. по рации сообщил, что нашел автомашину (а/м 1), однако З. ни в машине, ни около неё нет. Автомашина находилась около берега реки ... в районе ..., то есть в районе садового общества №... Тело З. обнаружили у края воды, в нижней части бетонной дамбы. Из показаний свидетеля Р. следует, с 00.00.0000 в ... в качестве таксиста работал З.. Он постоянно работал на арендуемых машинах, своей машины у него никогда не было. 00.00.0000 работал на автомашине (а/м 3). Согласно ответа на запрос из УВД по г. Салават от 00.00.0000, из которого следует, что в отношении З. заявлений о привлечении к уголовной ответственности не поступало. От Е. какого-либо заявления об изнасиловании не поступало. (том №2, л.д. 88, 103) Из оглашенных показаний свидетеля К. следует, что 00.00.0000 он на время отдал Нормурадову сим-карту с абонентским номером №... Данной сим-картой и абонентским номером Нормурадов стал пользоваться. В последующем К. созванивался с Нормурадовым по данному номеру телефона. В ходе предварительного следствия были осмотрены вещественные доказательства, изъятые при осмотре места происшествия и приобщенные и к уголовному делу, 1) футболка с трупа, 2) трико с трупа, 3) кроссовки с трупа, 4) фрагмент кирпича, 5) марлевый тампон, 6) обломок керамической плитки, 7) стеклянная бутылка, 8) 15 отрезков темной дактопленки и 6 отрезков скотча со следами рук, 9) два кожаных портмоне, 10) переговорное устройство рации и три оборванных шнура от рации, 11) два окурка от сигарет, 12) пара сланцев Нормурадова, 13) пара кроссовок Каландарова. Из заключения эксперта №... следует, что 4 следа ладони рук, изъятые в ходе осмотра места происшествия 00.00.0000 с поверхности передней правой двери и капота автомашины (а/м 1) оставлены Х. (том №2, л.д.16-22). Согласно заключению эксперта №... на ... час. 00.00.0000 у Каландарова Х.Я. телесные повреждения не обнаружены. Из исследовательской части заключения: «Со слов: били таксиста руками, ногами. Он ни чем не бил». (том №2, л.д.13) Довод Нормурадова об оказании на него физического давления в ходе предварительного следствия, а именно избиения его сотрудниками милиции при даче показаний в ходе следствия, опровергается заключением эксперта №..., из которого следует, что на ... час. 00.00.0000 у Нормурадова У.Э. телесные повреждения не обнаружены. Из исследовательской части заключения следует, что со слов Нормурадова он 00.00.0000 поймали такси, поехали на реку ..., били таксиста ногами. (том №2, л.д.12). Указанное заключение является допустимым доказательством, оно мотивировано и согласуется с другими доказательствами по делу, в то числе показаниями Нормурадова в ходе предварительного следствия. Нормурадов не заявлял об оказания давления в ходе избрания судом в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу. При допросе в качестве обвиняемого (том №1, л.д. 177-181) пояснил, что физическое, психическое давление на него не оказывалось, его не били, ничем не угрожали, не пытали, все показания давал и дает добровольно. Нормурадов не указал конкретные приметы сотрудников милиции, которые якобы наносили ему удары, не описал место и время, где оказывалось на него давление. По заявлению Нормурадова следователем вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Довод Нормурадова о том, что не был опрошен психолог следственного изолятора, не является основанием признавать указанное постановление незаконным, так как психолог согласно показаниями Нормурадова очевидцем его избиения не является, психологу известно об этом с его слов. Суд расценивает доводы Нормурадова об оказании на него давления, как способ защиты, с целью уйти от ответственности. Оснований признавать незаконным постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению Нормурадова об оказании на него физического давления и его избиении сотрудниками милиции, не имеется. Умысел у Нормурадова и Каландарова на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего, повлекшего по неосторожности его смерть, подтверждается способом причинения вреда здоровью последнего, нанесения ему в короткий промежуток времени со значительной силой множественных ударов ногами и руками в область головы и грудной клетки, которые являются местами расположения жизненно-важных органов человека, обстоятельствами предшествовавшими причинению телесных повреждений потерпевшему, а именно возникших у Нормурадова и Каландарова личных неприязненных отношений к потерпевшему З., из-за сообщения Е. об ее изнасиловании, так же то обстоятельство, что, когда потерпевший З. попытался позвать на помощь по рации, подсудимые повредили рацию. Доводы Каландарова о том, что от его действий не могла наступить смерть потерпевшего, суд считает необоснованными, Каландаров и Нормурадов применяли к потерпевшему З. насилие, действовали они с целью причинения тяжкого вреда здоровью: оба избивали З., оба наносили множественные удары руками и ногами по голове и по телу. От их совместных действий был причинен тяжкий вред здоровью потерпевшего, повлекший по неосторожности его смерть. Оснований для изменения квалификации на ст. 116 УК РФ не имеется, так как действия Нормурадова и Каландарова, умышленно причинивших тяжкий вред здоровью З., состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью потерпевшего. Совокупность исследованных доказательств, полностью доказывают вину Нормурадова и Каландарова в совершении ими умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего, квалифицировать их действия по ч.4 ст.111 УК РФ. Психическое состояние подсудимых сомнений у суда не вызывает. При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, а так же влияние назначенного наказания на их исправление. Нормурадов и Каландаров характеризуются удовлетворительно. Обстоятельством, смягчающим наказание Каландарову суд признает то, что ранее не судим, признал вину на предварительном следствии полностью. Обстоятельств, отягчающих наказание Каландарову, не установлено. Обстоятельств, смягчающих наказание Нормурадову, не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание Нормурадову суд признает рецидив преступлений. Исходя из конкретных обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимых, суд считает назначить Нормурадову и Каландарова наказание в виде лишения свободы. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ суд считает удовлетворить исковые требования гражданского истца А. о возмещении материального ущерба связанного с затратами на погребеньем в сумме ... руб. из расчета ... рублей (расходы за гроб, могилу, крест, катафалк, автобус, ограду) + ... рублей (за разрешение на похороны)+ ... рублей (аренда столовой, для проведения поминального обеда )+ ... (затраты на изготовление памятника и его установку) + ... ( стоимость венка) + ... (стоимость венка)+ ... рублей (оплата работникам столовой за оказанные услуги при проведении поминального обеда) + ... (затраты на приобретение продуктов, для проведения поминального обеда) + ... (затраты на продукты на поминальный обед и ритуальные принадлежности) + ... (за поврежденные вещи З.). Взыскать солидарно с Каландарова и Нормурадова ... рубля. В соответствии со ст. 1099, 1101 ГК РФ с учетом фактических обстоятельств, вины Нормурадова и Каландарова в причинении смерти потерпевшего, индивидуальных особенностей представителя потерпевшего А., приходящейся умершему З. матерью, принципа разумности и справедливости суд считает взыскать с Нормурадова в пользу представителя потерпевшего З. компенсацию морального вреда в сумме ... рублей, с Каландарова в пользу представителя потерпевшего компенсацию морального вреда ... рублей. В соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ с подсудимых подлежат взысканию процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг защитников сумме Оснований для освобождения Нормурадова и Каландарова от возмещения процессуальных издержек суд не находит, так как они трудоспособны, осуждаются на определенное время к лишению свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Нормурадова У.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 12 (двенадцати) лет лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ, п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ, отменить условно-досрочное освобождение на основании постановления Салаватского городского суда от 00.00.0000 по приговору Салаватского городского суда от 00.00.0000 и по совокупности приговоров к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Салаватского городского суда от 00.00.0000, окончательно назначить Нормурадову У.Э. наказание в виде 12 (двенадцать) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Нормурадову У.Э. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 00.00.0000, зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей с 00.00.0000 Признать Каландарова Х.Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 10 (десяти) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима Меру пресечения Каландарову Х.Я. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок наказания Каландарову исчислять с 00.00.0000, зачесть в счет отбытия наказания период содержания под стражей с 00.00.0000 Вещественное доказательство по уголовному делу футболку с трупа, трико с трупа, уничтожить, кроссовки потерпевшего З. передать потерпевшей А. Фрагмент кирпича, марлевый тампон, обломок керамической плитки, стеклянную бутылку, 15 отрезков темной дактопленки и 6 отрезков скотча со следами рук, два окурка от сигарет уничтожить. Два кожаных портмоне, переговорное устройство рации и три оборванных шнура от рации передать А. Пару сланцев Нормурадова, передать Нормурадову. Пару кроссовок Каландарова передать Каландарову. Взыскать солидарно с Нормурадова У.Э. Взыскать с Нормурадова У.Э. в пользу А. компенсацию морального вреда в сумме ... рублей. Взыскать с Каландарова Х.Я. в пользу А. компенсацию морального вреда в сумме ... рублей. Взыскать с Нормурадова У.Э. в доход государства процессуальные издержки в сумме ... руб. ... коп. Взыскать с Каландарова Х.Я. в доход государства процессуальные издержки в сумме ... руб ... коп. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора, путем подачи кассационной жалобы через Салаватский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Н.А.Лейдерова Верно. Судья Салаватского городского суда Н.А.Лейдерова Приговор вступил в законную силу 16.06.2011 Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-89\2011г. в Салаватском городском суде Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан от 16.06.2011 определила: приговор Салаватского городского суда Республики Башкортостан от 28 февраля 2011 г. в отношении Нормурадова У.Э. и Каландарова Х.Я. изменить. В связи с изменениями внесенными в санкцию ч. 4 ст. 111 УК РФ федеральным законом от 7 марта 2011 г. № 26 -ФЗ наказание, назначенное Нормурадову У.Э. по ст. 111 ч. 4 УК РФ в виде лишения свободы сроком 12 лет смягчить до 11 лет 11 месяцев лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Салаватского городского суда от 25 сентября 2009 г. и окончательно назначить Нормурадову наказание в виде лишения свободы сроком 12 лет; наказание, назначенное Каландарову Х.Я. по ст. 111 ч. 4 УК РФ в виде лишения свободы сроком 10 лет смягчить до 9 лет 11 месяцев. В остальной части приговор суда оставить без изменения, жалобы осужденных и представление государственного обвинителя, без удовлетворения Председательствующий: Латыпов Л.А. Судьи: Бикмаев Р.Я. Белоярцев В.В. Справка: Судья Лейдерова Н.А. Дело № 22-6426/11
и Каландарова Х.Я. в пользу А. в возмещение материального ущерба причиненного смертью потерпевшего в сумме ... рубля.