№1-427/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Салават 21 июня 2011 года Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Масягутова А.М., с участием государственного обвинителя Майстренко М.В., адвоката Юсупова Т.Т., представившего удостоверение №... ордер №... от 00.00.0000., подсудимой Мочаловой Р.Д., при секретаре Саксонцевой Э.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мочаловой Р.Д., (данные изъяты), обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 00.00.0000 в период времени до ... часов Мочалова Р.Д. без цели сбыта в нарушение требований Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» при неустановленных обстоятельствах приобрела наркотическое средство-героин массой ... грамма, которое стала незаконно хранить при себе в кармане брюк без цели сбыта. 00.00.0000 около ... часов в ходе проведения сотрудниками полиции оперативно-розыскных мероприятий, в (адрес) Мочалова Р.Д. была задержана и досмотрена. В ходе досмотра Мочаловой Р.Д. в правом кармане брюк было обнаружено и изъято наркотическое средство-героин массой ... грамма, содержащееся в фольгированном свертке. Согласно заключения эксперта №... от 00.00.0000 представленное на экспертизу вещество, изъятое у Мочаловой Р.Д, является наркотическим средством героин (диацетилморфин), масса наркотического средства составила ... грамма. Героин и все смеси, в состав которых входит героин, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами (Список 1)» перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года. Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства-героин (диацетилморфин) равная ... граммам является крупным размером. Таким образом, Мочалова Р.Д. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ. Поскольку подсудимая Мочалова Р.Д. после проведения консультации с защитником добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержала свое ходатайство, согласилась с предъявленным обвинением и пояснила суду, что совершенное ей преступление описано в обвинительном акте правильно, с предъявленным обвинением она согласна в полном объеме, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные статьями 316 и 317 УПК РФ ей понятны, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Мочаловой Р.Д., так как обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу. В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Мочаловой Р.Д. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновной и ее отношение к содеянному: Мочалова Р.Д. по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, привлекалась к административной ответственности, в медицинский вытрезвитель не доставлялась. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд находит полное признание вины в содеянном, раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетних детей. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в действиях Мочаловой Р.Д. рецидива преступлений. С учетом изложенного, принимая во внимание мнение участников процесса, суд считает возможным назначить виновной наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, поскольку ее исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не находит. На основании изложенного, руководствуясь статьями 316 и 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновной Мочалову Р.Д. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 2(двух) месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Мочаловой Р.Д. наказание в виде лишения свободы условным и установить ей испытательный срок в 1(один) год, обязав в течение этого времени не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться туда на регистрацию. Меру пресечения Мочаловой Р.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не отменять. Вещественные доказательства по делу (л.д.83) наркотическое средство-героин массой ... грамма, ватные тампоны, переданные в камеру хранения УФСКН РФ по РБ по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции. Судья подпись А.М. Масягутов Копия верна. Судья А.М. Масягутов Приговор вступил в законную силу 04.07.2011