№1-438/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Салават 29 июня 2011 года Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Масягутова А.М., с участием государственного обвинителя Калимуллиной Ф.Р., адвоката Файзельгаянова Д.Ф., представившего удостоверение №... и ордер №... от 00.00.0000., потерпевшей Г., подсудимого Матвеева А.В., при секретаре Саксонцевой Э.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Матвеева А.В., (данные изъяты), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 00.00.0000 в период времени с ... часов до ... часов Матвеев А.В. находясь по адресу: (адрес), в прихожей, на полке, увидел сотовый телефон марки ..., принадлежащий Г. В это время у него возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение данного телефона. Матвеев А.В., реализуя свои преступные намерения, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, в указанное время и месте, путем свободного доступа, тайно похитил сотовый телефон марки ..., стоимостью ... рублей, с защитной пленкой, стоимостью ... рублей, принадлежащий Г. После чего с похищенным телефоном Матвеев А.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Матвеев А.В. причинил Г. значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей. Таким образом, Матвеев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ. Поскольку подсудимый Матвеев А.В., после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступление описано в обвинительном заключении правильно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные статьями 316 и 317 УПК РФ ему понятны, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Матвеева А.В., так как обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу. В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Матвеева А.В. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного и его отношение к содеянному: Матвеев А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся. Обстоятельствами, смягчающими наказание Матвееву А.В., суд признает: явку с повинной, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств отягчающих наказание, суд не усматривает. С учетом изложенного, принимая во внимание мнение участников процесса, суд считает необходимым назначить Матвееву А.В. наказание в виде исправительных работ, поскольку данный вид наказания будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений. Оснований для применения положений ст.64 и ст.73 УК РФ суд не находит. Гражданский иск Г. о возмещении материального вреда, на основании ст.1064 ГК РФ и в связи с признанием исковых требований Матвеевым А.В. подлежит полному удовлетворению. На основании изложенного, руководствуясь статьями 316 и 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Матвеева А.В. в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6(шесть) месяцев с удержанием в доход государства 10 % из заработка. Меру пресечения Матвееву А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не отменять. Взыскать с Матвеева А.В. в пользу Г. в счет возмещения материального вреда - ... рублей. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции. Судья А.М. Масягутов Копия верна. Судья А.М. Масягутов Приговор вступил в законную силу 12.07.2011 Судья А.М. Масягутов