№1-127/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Салават 13 апреля 2011 года Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Масягутова А.М., с участием государственного обвинителя Майстренко М.В., адвоката Раянова Р.Р., представившего удостоверение №... и ордер №... от 00.00.0000., при секретаре Рыбаковой Е.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Тизяева М.О., (данные изъяты), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.1 ст.166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Тизяев М.О. совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем (угон) в ... при следующих обстоятельствах. 00.00.0000 в период времени с ... до ... часов Тизяев М.О., проходя мимо (адрес), увидел на проезжей части автомашину (а/м), принадлежащую К. В этот момент у Тизяева М.О. возник умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Реализуя свои преступные намерения Тизяев М.О. в указанное время и месте, подошел к автомашине (а/м), где через опущенное стекло форточки водительской двери просунул руку и путем поднятия фиксатора открыл дверь. Далее Тизяев М.О. проник в салон автомобиля, разобрал кожух рулевой колонки и стал замыкать провода замка зажигания с целью запустить двигатель. В это время Тизяев М.О., увидев автомашину сотрудников милиции, попытался скрыться с места преступления, однако был задержан. Таким образом, Тизяев М.О. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам. В результате умышленных действий Тизяев М.О. пытался неправомерно завладеть автомашиной (а/м), принадлежащей К. Поскольку, подсудимый Тизяев М.О. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал его, согласился с предъявленным ему обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступление описано в обвинительном акте правильно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные статьями 316 и 317 УПК РФ ему понятны, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Тизяева М.О. в порядке особого производства, так как обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Тизяева М.О. по ч.3 ст.30-ч.1 ст.166 УК РФ, как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного и его отношение к содеянному: Тизяев М.О. по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекался, доставлялся в медицинский вытрезвитель. Обстоятельствами, смягчающими наказание Тизяеву М.О. суд признает: полное признание вины в совершенном преступлении, явку с повинной. Обстоятельствами, отягчающими наказание, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений. Ввиду тяжести, общественной опасности содеянного и данных о личности подсудимого, оснований для применения положений статьи 73 УК РФ и 64 УК РФ, суд не находит и считает необходимым назначить Тизяеву М.О. наказание, связанное с изоляцией его от общества, что будет отвечать целям восстановления социальной справедливости и способствовать недопущению совершения новых преступлений. При этом, размер наказания Тизяеву М.О. следует установить с учетом наличия приведенных смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также положений ст.316 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь статьями 316 и 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Тизяева М.О. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 8(восьми) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.ст.70,71 УК РФ по совокупности приговоров, путем полного присоединения к вновь назначенному наказанию, не отбытого наказания по приговору Салаватского городского суда от 00.00.0000, окончательную меру наказания Тизяеву М.О. назначить в виде 1(одного) года 8(восемь) месяцев лишения свободы и штрафом в размере 6000(шести тысяч) рублей, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. На основании ч.2 ст.71 УК РФ наказание, назначенное по приговору Салаватского городского суда от 00.00.0000 в виде штрафа исполнять самостоятельно. Меру пресечения Тизяеву М.О. в виде содержания под стражей не отменять. До вступления приговора в законную силу содержать в .... Срок наказания исчислять с 00.00.0000. Зачесть Тизяеву М.О. в общий срок наказания время содержания под стражей с 00.00.0000 по 00.00.0000. Вещественные доказательства по делу: автомашину (а/м), паспорт транспортного средства, страховой полис, переданные А. по вступлении приговора в законную силу - разрешить использовать в личных целях. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции. Судья подпись А.М. Масягутов Приговор вступил в законную силу 23.06.2011 Приговор обжалован. Кассационным определением Верховного суда Республики Башкортостан от 23.06.2011г. оставлен без изменения.