№1-247/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Салават 6 апреля 2011 года Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Масягутова А.М., с участием государственного обвинителя Майстренко М.В., адвоката Ахметшиной А.Я., представившей удостоверение №... и ордер №... от 00.00.0000., представителя потерпевшей М., подсудимого Мурзагулова Ш.Р., при секретаре Рыбаковой Е.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Мурзагулова Ш.Р., (данные изъяты), в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мурзагулов Ш.Р. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшей. Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах. 00.00.0000 в период времени с ... часов до ... часов 00.00.0000 Мурзагулов Ш.Р., находясь по адресу: (адрес), будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений, нанес Л. множественные удары ногами по различным частям тела, в том числе в область головы, а также неустановленным предметом колото-резаные повреждения, причинив тем самым телесные повреждения в виде: (диагноз), которые повлекли тяжкий вред здоровью Л. по признаку опасности для жизни. Смерть Л. наступила на месте происшествия от (диагноз). В судебном заседании подсудимый Мурзагулов Ш.Р. вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что 00.00.0000 он со своей девушкой Л. находился дома по адресу: (адрес), дома также находилась и его больная мать. Мурзагулов Ш.Р. готовил кушать, Л. в туалете стирала вещи. В это время к Мурзагулову Ш.Р. пришел Г. и попросил денег на спиртное, предложив выпить. Мурзагулов Ш.Р. согласился и сказал, что сходит в магазин за продуктами и по дороге купит спиртного. На улице они встретили Н. и еще двух знакомых: Ч. и И., фамилию которого он не помнит. Мурзагулов Ш.Р. пригласил их к себе домой. Во время распития спиртных напитков Ч. пошел в туалет, но увидев там Л., он закрыл дверь и сказал об этом Мурзагулову Ш.Р. Мурзагулов Ш.Р. вывел Л. из туалета в спальню и вернулся обратно за стол. Распив спиртное, все стали расходиться. Г. предложив продолжить распитие спиртных напитков, остался. После того как Мурзагулов Ш.Р. сходил в магазин за спиртным, зайдя домой он увидел, что Г. и Л. ругаются между собой, как понял Мурзагулов Ш.Р., Г. стал приставать к Л., то есть хотел близости. После того как Мурзагулов Ш.Р. их успокоил, они сели за стол и продолжили распивать спиртное. Через некоторое время мать Мурзагулова Ш.Р. попросила его сходить в магазин и купить кефир или молока, Мурзагулов Ш.Р. сходил и по дороге купил также еще спиртного. Когда он заходил домой то услышал крики, зайдя в свою квартиру, он увидел, что Г. избивает Л., потом он толкнул ее, она упала на пол, Г. продолжил пинать ее ногами в живот. Мурзагулов Ш.Р. попытался успокоить его, но Г. сказал, что если он будет мешать, достанется и ему, также сказал, чтобы он подумал о своей больной матери. Позже Г. пригрозив расправой над Мурзагуловым Ш.Р. сказал, чтобы он никому не говорил о случившемся. Мурзагулов Ш.Р. согласился, так как побаивался Г. После этого Л. осталась лежать на полу, а они продолжили распивать спиртное. На следующий день, утром, Г. разбудил Мурзагулова Ш.Р. и сказал, что Л. мертва и предложил вытащить ее тело на балкон. Мурзагулов Ш.Р. отказался, тогда Г. сам вытащил тело Л. на балкон и накрыл покрывалом. После этого они вышли на улицу, где Г. сказал, чтобы Мурзагулов Ш.Р. немного погулял, а он тем временем вызовет скорую и милицию. Мурзагулов Ш.Р., вернувшись домой через два дня встретил участкового, который отвел его в участок. Все эти два дня Мурзагулов Ш.Р. находился в шоковом состоянии. Пояснил, что показания на предварительном следствии давал под диктовку участкового, явку с повинной написал также под давлением сотрудников милиции. Указал, что Г. оговорил его в своих показаниях, Л. он не бил и не убивал. С Л. Мурзагулов Ш.Р. был в дружеских отношениях, она жила у него две недели до смерти и ухаживала за больной матерью. До смерти Л. с Г. у Мурзагулова Ш.Р. были также дружеские отношения. Просил суд оправдать его. Суд считает, что показания Мурзагулова Ш.Р. данные в судебном заседании в части не признания вины в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть Л. не соответствуют действительности, направлены на то, чтобы избежать ответственности за содеянное. Вина Мурзагулова Ш.Р. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ подтверждается показаниями свидетелей и материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании. Представитель потерпевшей М. в судебном заседании показала, что она представляет интересы потерпевших в случае, когда у них нет родственников и законных представителей, в настоящее время представляет интересы погибшей Л., по существу дела она больше добавить ничего не может. Свидетель И. в судебном заседании показал, что 00.00.0000 около ... часов возле (адрес) он встретил своих знакомых Н., Г., Мурзагулова Ш., Ч. После этого Мурзагулов Ш. предложил пойти к нему домой и выпить спиртного. Дома у Мурзагулова Ш. они стали употреблять спиртные напитки. Когда Ч. хотел зайти в туалет, то сказал, что там находится женщина. После этого Мурзагулов Ш. пошел в туалет, разбудил эту женщину и отвел в спальню. Все продолжили распивать спиртное. Допив все спиртное, Н. ушел, через 30 минут ушли И. и Ч., Г. остался. Через два дня И. встретил Г. и он ему рассказал, что Мурзагулов Ш. избил ту самую женщину, которую видели у него в квартире, об этом ему рассказал сам Мурзагулов Ш. Свидетель Н. в судебном заседании показал, что 00.00.0000 около ... часов возле подъезда (адрес) он встретил Ч., Г., Мурзагулова Ш. и И.. Мурзагулов Ш. предложил выпить спиртного и пригласил к себе домой. Дома у Мурзагулова Ш. они выпили, и Н. ушел. На следующий день Н. встретил И., который рассказал, что дома у Мурзагулова Ш. в ванной комнате находилась женщина, она была там заперта. Через три дня, когда он был дома то к нему пришел Г. и рассказал, что в квартире у Мурзагулова Ш. находится труп той самой женщины, о которой рассказывал ему И.. Н. посоветовал Г. вызвать милицию. После того как вызвали милицию пришел участковый и приехала патрульная машина. Свидетель Р. в судебном заседании показала, что 00.00.0000 возле подъезда своего дома она встретила Г., который рассказал ей о том, что у Мурзагулова Ш. в квартире лежит труп женщины, также рассказал, что примерно два дня назад он распивал спиртное у Мурзагулова Ш., там находилась незнакомая женщина. В ходе распития спиртного Мурзагулов Ш. жестоко избивал ее, пинал ногами. На следующий день когда они проснулись данная женщина была мертва, Г. убежал из этой квартиры. 00.00.0000 Г. пришел к Р. и попросил телефон для того чтобы вызвать милицию, она согласилась и он вызвал милицию. Позже она встретила участкового, которому сообщила об этом. Р. вместе с сотрудниками милиции поднялась в квартиру Мурзагулова Ш., где на балконе увидела труп женщины. Мурзагулова Ш. охарактеризовала с отрицательной стороны. Свидетель Г., чьи показания (т.1 л.д.72-75) в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и на основании ст.281 УПК РФ были оглашены, показывал, что 00.00.0000 около ... часов возле (адрес) он встретился со своим знакомым Р., через некоторое время к ним подошел Мурзагулов Ш. и предложил подняться к нему в квартиру и употребить спиртное. Р. на предложение Мурзагулова Ш. отказался. Купив по дороге продукты и спиртного, они встретили также Н., И. и Ч., после чего все вместе пришли в квартиру Мурзагулова Ш. и начали распивать спиртные напитки. Через некоторое время Ч. пошел в туалет и открыл дверь, но после этого сразу же закрыл ее, сказав Мурзагулову Ш., что там кто-то есть. На это Мурзагулов Ш. сказал, чтобы он выгнал из туалета находящегося там человека. После этого из туалета вышла женщина, и они все вместе продолжили распивать спиртное. Около 20.00 часов Н. ушел, через час собрались также уходить оба Виктора. Г. решил уйти вместе с ними, но у выхода Мурзагулов Ш. предложил Г. остаться и продолжить распивать спиртное. Когда они уходили для того чтобы купить еще спиртного, то Мурзагулов Ш. завел в туалет ту самую женщину, закрыл дверь и поставил полку для обуви между туалетной дверью и противоположной стеной так чтобы невозможно было открыть дверь. Купив спиртного, они вернулись в квартиру, Мурзагулов Ш. вывел данную женщину из туалета и они втроем продолжили распивать спиртное. В это время Мурзагулов Ш. внезапно начал кричать на данную женщину, выражаясь грубо и нецензурно, стал избивать ее, наносил удары руками и ногами по различным частям тела. Г. пытался успокоить Мурзагулова Ш. но он никак не реагировал и продолжал еще сильнее избивать данную женщину. Мурзагулов Ш. бил ее ногой сверху вниз по голове. Через некоторое время Мурзагулов Ш. успокоился и Г. пошел спать. Утром, когда Г. вышел из спальни, то увидел, что Мурзагулов Ш. спит на диване, а на полу рядом с диваном лежит та самая женщина, она была накрыта покрывалом, Г. после этого Г. ушел от Мурзагулова Ш. Через два дня, когда он встретил Мурзагулова Ш., то он рассказал ему, что женщина, которая находилась у него дома, умерла от побоев. На вопрос почему его не забрали сотрудники милиции Мурзагулов Ш. ответил, что не знает. Позже Г. встретился с Н., который рассказал ему, что знает, что женщина, находившаяся у Мурзагулова Ш., умерла от побоев, что об этом ему рассказал сам Мурзагулов Ш. Г. решив проверить слова Мурзагулова Ш., пришел к нему домой, там он под видом нужды покурить, вышел на балкон и увидел накрытый покрывалом труп женщины. Мурзагулов Ш. увидев, что Г. заметил труп женщины, сказал ему, чтобы он срочно ушел из его квартиры. Мурзагулов Ш.Р. также оделся сам и вышел на улицу. Г. после этого зашел к Р. и рассказал об увиденном. На остановке ... Г. позвонил в милицию и сообщил об этом. Вина Мурзагулова Ш.Р. в инкриминируемом ему преступлении также подтверждается следующими доказательствами. -протоколом осмотра места происшествия от 00.00.0000, согласно которому была осмотрена (адрес). В ходе осмотра было обнаружено: в зальной комнате пятна бурого цвета, на балконе труп неустановленной женщины с признаками насильственной смерти. В ходе осмотра были изъяты: отрезок ткани с подушки, вырез с ковра на полу в зальной комнате, три выреза обоев со стены ванной комнаты, отрезок ткани со смывом пятен вещества бурого цвета с пола в зале. (т.1 л.д.21-31); -заключением эксперта №... от 00.00.0000, согласно которому у Л. имелись телесные повреждения в виде: (диагноз). Смерть наступила от (диагноз). (т.1 л.д.42-50); -протоколом явки с повинной от 00.00.0000, согласно которому Мурзагулов Ш.Р. сообщил о том, что 00.00.0000 по адресу: (адрес) он причинил тяжкие телесные повреждения Л. из-за возникших личных неприязненных отношений, избивал ее ногами по различным частям теля, в содеянном раскаивается. (т.1 л.д.87). Допросив подсудимого, выслушав представителя потерпевшей, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела и оценив доказательства в их совокупности, суд считает вину Мурзагулова Ш.Р. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ доказанной. Виновность Мурзагулова Ш.Р. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью Л. опасного для жизни человека, повлекшем по неосторожности ее смерть, подтверждается показаниями свидетелей Г., И., Н., Р. и материалами дела, исследованными в судебном заседании. Указанные доказательства, по мнению суда, являются допустимыми, достоверными, взаимосвязанными между собой и в своей совокупности устанавливают причастность Мурзагулова Ш.Р. к содеянному. Характер, локализация и множественность нанесенных Л. телесных повреждений свидетельствуют о том, что Мурзагулов Ш.Р. действовал с прямым умыслом, направленным на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей. Смерть Л. наступила от (диагноз). (диагноз) повлекла тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни стоит в прямой причинной связи с наступлением смерти. По мнению суда, мотивом преступления явились личные неприязненные отношения подсудимого к Л. возникшие в ходе распития спиртных напитков дома у Мурзагулова Ш.Р. При таких обстоятельствах действия Мурзагулова Ш.Р. следует квалифицировать по ч.4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Доводы Мурзагулова Ш.Р. высказанные в судебном заседании о том, что явка с повинной им была написана под давлением со стороны сотрудников милиции, суд считает несостоятельными, поскольку каких-либо данных свидетельствующих о том, что в отношении Мурзагулова Ш.Р. были применены недозволенные методы следствия, в ходе судебного следствия установлены не были. Таким образом, нарушений норм УПК РФ влекущих за собой признание недопустимым доказательством явки с повинной не имеется. Доводы Мурзагулова Ш.Р. высказанные в судебном заседании о том, что свидетель Г. в своих показаниях оговорил его, суд считает необоснованными, поскольку, по мнению суда оснований для оговора у Г. не имелось, как показал Мурзагулов Ш.Р. они находились в дружеских отношениях, совместно распивали спиртные напитки, неприязненных отношений между ними не было. Оснований сомневаться либо не доверять показаниям Г. не имеется, поскольку они подробны, последовательны и согласуются с показаниями свидетелей Н., И., Р. и материалами уголовного дела. Доводы Мурзагулова Ш.Р. и его защитника высказанные в судебном заседании о том, что виновность Мурзагулова Ш.Р. органами предварительного следствия не доказана, суд считает необоснованными, поскольку виновность Мурзагулова Ш.Р. в судебном заседании была установлена, она подтверждается показаниями свидетеля Г., который показал, что 00.00.0000 в ходе распития спиртных напитков Мурзагулов Ш.Р. внезапно стал кричать на Л., выражался грубой нецензурной бранью, стал избивать ее, нанося удары руками и ногами по различным частям тела, Г. пытался успокоить Мурзагулова Ш.Р., но он никак не реагировал, продолжал еще сильнее избивать Л., которая сидела на полу, бил ее ногой по голове. После того как Мурзагулов Ш.Р. успокоился, Г. лег спать в спальне. Утром, увидев, что Мурзагулов Ш.Р. спит на диване, а Л. лежит рядом с диваном на полу, накрытая покрывалом, Г. ушел из данной квартиры. Позже, при встрече, Мурзагулов Ш.Р. рассказал Г. о том, что Л. умерла от побоев, об этом Мурзагулов Ш.Р. также рассказал Н. и И. (т.1 л.д.72-75). Также виновность Мурзагулова Ш.Р. подтверждается протоколом явки с повинной, согласно которому Мурзагулов Ш.Р., которому была разъяснена ст.51 Конституции РФ добровольно сообщил о том, что 00.00.0000 по адресу: (адрес) он причинил тяжкие телесные повреждения Л. из-за возникших личных неприязненных отношений, избивал ее ногами по различным частям теля, в содеянном раскаивается (т.1 л.д.87), протоколом осмотра места происшествия, согласно которому при осмотре квартиры Мурзагулова Ш.Р. был обнаружен труп женщины с признаками насильственной смерти, также были обнаружены и изъяты пятна бурого цвета (т.1 л.д.21-31), заключением эксперта № ... от 00.00.0000, согласно выводу которого у Л. имелись телесные повреждения в виде: (диагноз). Смерть наступила от (диагноз) (т.1 л.д.42-50). При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности: Мурзагулов Ш.Р. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, ранее привлекался к административной ответственности, доставлялся в медицинский вытрезвитель. Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает явку с повинной. Поскольку Мурзагулов Ш.Р. совершил преступление против жизни и здоровья другого человека, суд не находит оснований для применения к нему положений ст.ст.73,64 УК РФ, и считает необходимым назначить виновному наказание, связанное с изоляцией его от общества, что будет отвечать целям восстановления социальной справедливости и способствовать недопущению совершения им новых преступлений. На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Мурзагулова Ш.Р. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 00.00.0000. Меру пресечения Мурзагулову Ш.Р. в виде содержания под стражей - оставить без изменения. До вступления приговора в законную силу содержать в ... Зачесть в общий срок наказания время содержания под стражей с 00.00.0000 по 00.00.0000. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.М. Масягутов Приговор вступил в законную силу 21.06.2011 Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан от 21.06.2011 определила: приговор Салаватского городского суда Республики Башкортостан от 6 апреля 2011 года в отношении Мурзагулова Ш.Р. изменить переквалифицировать его действий с ч.4 ст.111 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 7.03.2011 г. № 26 ФЗ), и назначить ему наказание в виде 8 лет 10 месяцев лишения свободы. В остальной части приговор оставить без изменения, а кассационные жалобу и представление - без удовлетворения. Председательствующий: подпись Судьи: две подписи Справка: судья Масягутов A.M., дело № 22- 6680